令和4年度 西日本シニア選手権 開催!!

 令和4年度西日本シニア選手権が6月25日〜26日愛知県岡崎市・一宮市の3会場で行われ、
愛知県勢が各種目で好成績を上げました。
 各種種目の成績・優勝者は下記のとおりです。詳細結果は結果速報をご覧ください。

【愛知県勢の成績】
◇女子50歳 3位:櫻井 佳子・松嶋 晴美(愛知:豊田クラブ)
◇男子55歳 1位:深津 弘樹 ・近藤 幸春(愛知:みよし市役所・西尾STA)
◇女子55歳 3位:近藤 通江・佐々木 あゆみ(愛知:岡崎バード)
◇女子60歳 2位:新見 よしの・山根 ひろみ(愛知:半田STA・鳥取:久松クラブ)
◇男子65歳 1位:篠邉 保・松村 俊介(愛知:桜田クラブ・ 熊本:松橋クラブ)
◇男子65歳 2位:岩月 良弥・福井 啓文(愛知:岡崎壮年クラブ・三重:明和クラブ)
◇女子65歳 1位:増田 加奈・神野 弓子(愛知:岡崎バード・すみれクラブ)
◇女子65歳 3位:大西 美稚子・阿部 新子(愛知:刈谷クラブ・森林クラブ)
◇女子70歳 1位:尾張 由美・岩原 慶子(愛知:岡崎レディースクラブ)
◇女子70歳 2位:土岐 人美・後藤 終子(愛知:上之山クラブ・すみれクラブ)
◇女子70歳 3位:城所 房子・田口 佐代子(愛知:すみれクラブ)
◇女子75歳 1位:服部 京子・渡辺 伸江(愛知:すみれクラブ)
◇女子75歳 2位:鎌田 寛子・横野 久美子(:愛媛県レディースSTA・愛知:すみれクラブ)
◇女子75歳 3位:酒井 みつゑ・菅沼 ヒトミ(愛知:桜クラブ・豊田クラブ)
◇男子80歳 3位:夏目 智永・小林 功(愛知:豊橋STC・刈谷クラブ)
◇男子80歳 3位:木地 孝嘉・平田 昭幸(愛知:宝クラブ・岡崎壮年クラブ)
◇女子80歳 1位:大久保 初子・河合 かつ(愛知:すみれクラブ・豊川協会)
◇女子80歳 3位:田中 光子・稲垣 節子( 愛知 : 葵クラブ)


【各種種目の成績・優勝者】
◇男子50歳<岡崎中央総合公園>
〇準決勝1 片峯 俊和・篠原 和彦(福岡:TOTO) 
        Cー3 嶋田 尚登 ・梅田 真利(和歌山:きのくに信用金庫・奈良:信貴クラブ)

〇準決勝2 石井 靖浩・杉山 忍(岡山:ENEOS・スフィーダテニスクラブ) 
        Cー3 河合 徹・田中 彰司( 岐阜:多治見クラブ・大阪:高槻ソフトテニスクラブ)

☆決  勝 石井 靖浩・杉山 忍(岡山 ENEOS ・スフィーダテニスクラブ) 
        Cー2 片峯 俊和・篠原 和彦(福岡:TOTO)


 <優勝 石井・杉山ペア>



◇女子50歳<岡崎中央総合公園>
〇準決勝1 片山 順子・中牟田 千恵(福岡:福大クラブ)
        C−0 櫻井 佳子・松嶋 晴美(愛知:豊田クラブ)

〇準決勝2 中辻 孝子・ 青山 裕子(大阪:MEWS・奈良:T・Mクラブ) 
        C−2 浦川 真紀・ 前田 ひとみ(熊本:宇土クラブ・アタッククラブ)

☆決  勝 片山 順子 ・中牟田 千恵(福岡:福大クラブ) 
        C−2 中辻 孝子・青山 裕子(大阪:MEWS・奈良:T・Mクラブ)

 <優勝 片山・中牟田ペア>



◇男子55歳<岡崎中央総合公園>
〇準決勝1 深津 弘樹 ・近藤 幸春(愛知:みよし市役所・西尾STA)
        C−3 上崎  博・蒲原 英敏 (広島:広島クラブ・海田クラブ)

〇準決勝2 小野川 昭彦・山本 一也(広島:広島中央クラブ・広島クラブ)
        C−2 塚本 元・森ア 義隆(大阪:大阪ガス・奈良:生駒市協会)


☆決  勝 深津 弘樹 ・近藤 幸春(愛知:みよし市役所・西尾STA)
        C−3 小野川 昭彦・山本 一也(広島:広島中央クラブ・広島クラブ)

 <優勝 深津・近藤ペア>



◇女子55歳<岡崎中央総合公園>
〇準決勝1 東 純子・渡邊 由佳子(兵庫:今津クラブ・大阪:RISE) 
        C−1 打和 久美子・神社 純子(京都:クレインズクラブ)
〇準決勝2 青木 智子・村上 維久子(大阪:箕面サングリーン・ 吹田クラブ)
        C−1 近藤 通江・佐々木 あゆみ(愛知:岡崎バード)

☆決  勝 東 純子・渡邊 由佳子(兵庫:今津クラブ・大阪:RISE) 
        C−1 青木 智子・村上 維久子(大阪:箕面サングリーン・ 吹田クラブ)

 <優勝 東・渡邊ペア>



◇男子60歳<いちい信金スポーツセンター>
〇準決勝1 紅露 竹彦・谷本 満裕(徳島:大神子病院)
        C−0 大嶋 欣也・宮地 郁夫(岡山:しらかベクラブ)
〇準決勝2 富澤 裕次郎・井下 克也(福岡:サンデークラブ・熊本:天草クラブ) 
        C−1 津吉 茂・日野 雅文 (愛媛:愛媛にぎたつクラブ)

☆決  勝 富澤 裕次郎・井下 克也(福岡:サンデークラブ・熊本:天草クラブ)
        C−3 紅露 竹彦・谷本 満裕(徳島:大神子病院)

 <優勝 富澤・井下ペア>



◇女子60歳<いちい信金スポーツセンター>
〇準決勝1 新見 よしの・山根 ひろみ(愛知:半田STA・鳥取:久松クラブ)
        C−2 野沢 陽子・羽賀 修子(岐阜:長良川クラブ)
〇準決勝2 稲田 次美・中尾 信子(愛媛県レディース協会・大阪:フリークラブ)
        C−0 相澤 真里子・樋口 由美(鳥取:東伯クラブ・ 岡山:岡山カトレア)

☆決  勝 稲田 次美・中尾 信子(愛媛県レディース協会・大阪:フリークラブ)
        C−0 新見 よしの・山根 ひろみ(愛知:半田STA・鳥取:久松クラブ)

 <優勝 稲田・中尾ペア>



◇男子65歳<一宮市テニス場>
〇準決勝1 岩月 良弥・福井 啓文(愛知:岡崎壮年クラブ・三重:明和クラブ)
        C−2 常久 正則・藤原 潔志( 岡山:プロシードソフトテニスクラブ・ 瀬戸ソフトテニスクラブ)
〇準決勝2 篠邉 保・松村 俊介(愛知:桜田クラブ・ 熊本:松橋クラブ)
        C−2 新開 均・杉野 徹也(徳島:永遠クラブ・大阪 : 吹田クラブ )

☆決  勝 篠邉 保・松村 俊介(愛知:桜田クラブ・ 熊本:松橋クラブ)
        C−1R 岩月 良弥・福井 啓文(愛知:岡崎壮年クラブ・三重:明和クラブ)

 <優勝 篠邉・松村ペア>



◇女子65歳<一宮市テニス場>
〇準決勝1 増田 加奈・神野 弓子(愛知:岡崎バード・すみれクラブ)
        C−3 前野 芙実子・細野 敦子(岐阜:ソフトテニス土曜会・大垣早起ソフトテニス会)
〇準決勝2 森田 典子・堂面 真由美(広島:アクロス広島・二葉クラブ)
        C−3 大西 美稚子・阿部 新子(愛知:刈谷クラブ・森林クラブ)

☆決  勝 増田 加奈・神野 弓子(愛知:岡崎バード・すみれクラブ)
        C−0 森田 典子・堂面 真由美(広島:アクロス広島・二葉クラブ)

 <優勝 増田・神野ペア>



◇男子70歳<一宮市テニス場>
〇準決勝1 俵 朝男・直原 隆司(福岡:築上クラブ・広島:広友会)
        C−3 中塚 常雄・木下 泰正(広島:藤の木ソフトテニスクラブ・広島:セオリーK)
〇準決勝2 鷲尾 順博・堀内 幸義(奈良:香芝クラブ・橿原クラブ)
        C−2 丸 文雄・金澤 均(香川:富士クラブ)

☆決  勝 俵 朝男・直原 隆司(福岡:築上クラブ・広島:広友会)
        C−0 鷲尾 順博・堀内 幸義(奈良:香芝クラブ・橿原クラブ)

 <優勝 俵・直原ペア>



◇女子70歳<一宮市テニス場>
〇準決勝1 土岐 人美・後藤 終子(愛知:上之山クラブ・すみれクラブ)
        C−0 城所 房子・田口 佐代子(愛知:すみれクラブ)
〇準決勝2 尾張 由美・岩原 慶子(愛知:岡崎レディースクラブ) 
        C−1 岡村 信子・岡中 節子(兵庫:東神戸テニスクラブ・すずらんクラブ)

☆決  勝 尾張 由美・岩原 慶子(愛知:岡崎レディースクラブ)
        C−0 土岐 人美・後藤 終子(愛知:上之山クラブ・すみれクラブ)

 <優勝 尾張・ペア>



◇男子75歳<岡崎中央総合公園>
〇準決勝1 新山 健・米田 次男(大阪:堺連盟)
        C−1 木藤 勝敏・熊田 章甫(大阪:大阪OB軟庭会・岐阜:TEAM KUMA)
〇準決勝2 松原 辰次・長手 利忠(和歌山:青葉クラブ・大阪:箕面サングリ−ン)
        C−2 呉 晃一郎・高橋 善盛(兵庫:西脇クラブ・大阪:枚方市連盟)

☆決  勝 松原 辰次・長手 利忠(和歌山:青葉クラブ・大阪:箕面サングリ−ン)
        C−2 新山 健・米田 次男(大阪:堺連盟)

 <優勝 松原・長手ペア>



◇女子75歳<岡崎中央総合公園>
〇準決勝1 鎌田 寛子・横野 久美子(:愛媛県レディースSTA・愛知:すみれクラブ)
        C−3 鎌田 節子・新庄 薫(兵庫:三木クラブ・京都:洛南パーソンズ)
〇準決勝2 服部 京子・渡辺 伸江(愛知:すみれクラブ) 
        C−0 酒井 みつゑ・菅沼 ヒトミ(愛知:桜クラブ・豊田クラブ)

☆決  勝 服部 京子・渡辺 伸江(愛知:すみれクラブ)
        C−2 鎌田 寛子・横野 久美子(愛媛県レディースSTA・愛知:すみれクラブ)

 <優勝 服部・渡辺ペア>



◇男子80歳<一宮市テニス場>
〇準決勝1 田治 襄・大渕 正春(大阪:箕面クラブ・交野市連盟)
        C−3 木地 孝嘉・平田 昭幸(愛知:宝クラブ・岡崎壮年クラブ)
〇準決勝2 玉野 壽一・木本 有信(岐阜:ソフトテニス土曜会) 
        C−0 夏目 智永・小林 功(愛知:豊橋STC・刈谷クラブ)

☆決  勝 玉野 壽一・木本 有信(岐阜:ソフトテニス土曜会) 
        C−1 田 治 襄・大渕 正春(大阪:箕面クラブ・交野市連盟)

 <優勝 玉野・木本ペア>



◇女子80歳<一宮市テニス場>
〇準決勝1 大久保 初子・河合 かつ(愛知:すみれクラブ・豊川協会)
        C−2 杉本 征子・堤 京子(佐賀 : 有田協会・佐賀ソフトテニスクラブ)
〇準決勝2 高羽 邦子・山田 悦子(大阪:堺ミルフィーズ・東大阪アミー )
        C−1 田中 光子・稲垣 節子( 愛知 : 葵クラブ)

☆決  勝 大久保 初子・河合 かつ(愛知:すみれクラブ・豊川協会)
        C−3 高羽 邦子・山田 悦子(大阪:堺ミルフィーズ・東大阪アミー) 

 <優勝 大久保・河合ペア>



                                                    以 上