ルーセントカップ第46回全日本社会人・学生対抗インドアソフトテニス大会 開催!!
ルーセントカップ第46回全日本社会人・学生対抗インドアソフトテニス大会が平成25年1月20日(日)に
愛知県名古屋市の日本ガイシホールで行われました。
対抗戦では男子が学生が勝ち、対戦成績を14勝32敗とし、女子は社会人が勝ち、対戦成績を30勝
15敗としました。
優勝トーナメントでは、男子は丸中 大明・鈴木 琢巳(明治大学)ペアが、女子では杉本 瞳・佐々木 舞
(東芝姫路・NTT西日本広島))ペアがそれぞれ優勝しました。
【対抗戦成績<男子>】
社 会 人 | 3−C | 学 生 | |||
監 督 | 成田 智計 | 岐阜:大鹿印刷 | 小野寺 剛 | 早稲田大学 | |
主 務 | 豊田 雅孝 | 愛知:東邦ガス | 富永 陽 | 早稲田大学 | |
1 | 松口 友也 |
東京:ヨネックス |
2−C | 丸中 大明 | 中央大学 |
山口 大地 | 東京:日体桜友会 | 鈴木 琢巳 | 中央大学 | ||
2 | 菅野 創世 | 埼玉:川口市役所 | C−2 | 小栗 元貴 | 早稲田大学 |
柴田 章平 | 京都:同志社クラブ | 船水 雄太 | 早稲田大学 | ||
3 | 玉川 裕司 | 三重:三重高クラブ | 1−C | 白井 拓巳 | 明治大学 |
川淵 泰直 | 福岡:ヨネックス | 堂野 貴寛 | 明治大学 | ||
4 | 花田 直弥 | 京都:京都市役所 | 2−C | 桂 拓也 | 早稲田大学 |
花田 周弥 | 京都:京都市役所 | 九島 一馬 | 早稲田大学 | ||
5 | 鬼頭 貴之 | 山口:山口教員クラブ | 3−C | 林田 和樹 | 日本体育大学 |
川村 達郎 | 山口:宇部興産 | 巽 慎也 | 日本体育大学 | ||
6 | 村田 直樹 | 岐阜:大鹿印刷 | C−2 | 藤本 晃生 | 中京大学 |
杉尾 卓馬 | 岐阜:大鹿印刷 | 松本 正彦 | 中京大学 | ||
7 | 吉川 博之 | 山口:宇部興産 | C−1 | 品川 貴紀 | 早稲田大学 |
久野 智規 | 山口:宇部興産 | 内山 陸基 | 早稲田大学 |
【対抗戦成績<女子>】
社 会 人 | D−0 | 学 生 | |||
監 督 | 中本 裕二 | 広島:NTT西日本広島 | 木口 利充 | 中京大学 | |
主 務 | 佐藤 英宣 | 愛知:トヨタ自動車 | 齋藤 祥経 | 中京大学 | |
1 | 森田 知尋 | 東京:ナガセケンコー | C−0 | 砂原 由侑 | 青山学院大学 |
百田 志穂 | 兵庫:東芝姫路 | 小林 優美 | 青山学院大学 | ||
2 | 藤本 涼子 | 兵庫:東芝姫路 | C−3 | 北川 愛 | 関西学院大学 |
藤崎 安葉 | 東京:ナガセケンコー | 東 穂波 | 千里金蘭大学 | ||
3 | 杉本 瞳 | 兵庫:東芝姫路 | C−0 | 柏原 真由美 | 早稲田大学 |
佐々木 舞 | 広島:NTT西日本広島 | 大槻 麗 | 早稲田大学 | ||
4 | 大庭 彩加 | 広島:NTT西日本広島 | C−2 | 奥村 すずな | 日本体育大学 |
森原 可奈 | 兵庫:東芝姫路 | 黒木 瑠璃華 | 日本体育大学 | ||
5 | 赤瀬 早紀 | 岐阜:太平洋工業 | C−3 | 大椙 朝加 | 中京大学 |
曽我部 里穂 | 岐阜:太平洋工業 | 佐々木 遥 | 中京大学 |
【優勝トーナメント】
対抗戦勝者の抽選によるトーナメント
※トーナメント表
<男 子>
1回戦@ 吉川 博之・久野 智規 C−1 白井 拓巳・堂野 貴寛
(山口:宇部興産) (明治大学)
〃 A 丸中 大明・鈴木 琢巳 C−1 菅野 創世・柴田 章平
(中央大学) (埼玉:川口市役所・京都:同志社クラブ)
〃 B 桂 拓也・九島 一馬 C−2 村田 直樹・杉尾 卓馬
(早稲田大学) (岐阜:大鹿印刷)
準決勝@ 林田 和樹・巽 慎也 C−2 吉川 博之・久野 智規
(日本体育大学) ((山口:宇部興産)
〃 A 丸中 大明・鈴木 琢巳 C−2 桂 拓也・九島 一馬
(中央大学) (早稲田大学)
決 勝 丸中 大明・鈴木 琢巳 C−3 林田 和樹・巽 慎也
(中央大学) (日本体育大学)
【優勝:丸中・鈴木ペア】 【準優勝:林田・巽ペア 】
<女 子>
1回戦@ 森田 知尋・百田 志穂 C−2 赤瀬 早紀・曽我部 里穂
(東京:ナガセケンコー・兵庫:東芝姫路) (岐阜:太平洋工業)
準決勝@ 森田 知尋・百田 志穂 C−1 藤本 涼子・藤崎 安葉
(ナガセケンコー・東芝姫路) (東芝姫路・ナガセケンコー)
〃 A 杉本 瞳・佐々木 舞 C−3 大庭 彩加・森原 可奈
(東芝姫路・NTT西日本広島) (NTT西日本広島・東芝姫路)
決 勝 杉本 瞳・佐々木 舞 C−1 森田 知尋・百田 志穂
(東芝姫路・NTT西日本広島)) (ナガセケンコー・東芝姫路)
【優勝:杉本・佐々木ペア】 【準優勝:森田・百田ペア 】
【開会式模様】
【選手宣誓(藤本選手(中京大)、大椙選手(中京大)】
【吹奏楽演奏<名古屋経済大学 市邨高校>】