愛媛県ソフトテニス連盟[ESTA]
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
優 勝 | 香川・日野 | なかよしクラブ・香川 | 深澤・嘉数 | 東芝姫路・兵庫 |
準優勝 | 南本・小山 | 天理大学・奈良 | 柴崎・宮下 | 東芝姫路・兵庫 |
第3位 | 紅露・吉岡 | 日亜化学工業・徳島 | 杉本・森原 | 東芝姫路・兵庫 |
岡本・山田 | 徳島県選抜・徳島 | 中川・阿部 | ナガセケンコー・東京 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 天理大学A | 東芝姫路 |
準優勝 | NTT西日本広島 | 太平洋工業A |
第3位 | 楊志館高校 | 近大福山高校 |
なかよしクラブA | 阿波銀行 |
男子Aクラス | 男子Cクラス | 女 子 | |
優 勝 | 伴野・鈴木 | 越智・日野 | 石村・丹下 |
準優勝 | 合田・近藤 | 尾崎・渡辺 | 玉井・小田 |
第3位 | 倉橋・越智 | 土屋・矢野 | 玉井・井出 |
塩崎・井上 |
成年男子 | シニア65女子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | |
優 勝 | 津吉・小倉 | 西山・山田 | 川上・小野 | 沢田・山崎 | 尾崎・高木 | 松本・宮田 |
準優勝 | 羽藤・桑山 | 立花・池富 | 中村・吉田 | 畑本・中川 | 大森・尾池 | 吉川・越智 |
第3位 | 高石・八田 | 清家・飯 | 片山・橋本 | 大関・河田 | 三岳・睦月 | 岡本・石丸 |
黒田・片山 | 宮本・三瀬 | 青野・立田 | 大野・武智 | |||
シニア70男子 | シニア75男子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | |
優 勝 | 林・浅海 | 菅・久津那 | 椎名・石井 | 坂見・白石 | 大杉・中川 | 立田・菊池 |
準優勝 | 河野・辻 | 上滝・武田 | 内山・久米 | 松本・山辺 | 渡辺・犬伏 | 仙波・金子 |
第3位 | 安永・村上 | 平田・渡部 | 阿蘇谷・友澤 | 中村・中川 | 中西・西野 | 阿部・村上 |
男子団体 | 女子団体 | |||
優 勝 | 豊中中 | 香川県 | 善通寺東中 | 香川県 |
準優勝 | 余土中 | 愛媛県 | 日南中 | 鳥取県 |
第3位 | 安乎中 | 兵庫県 | 北伊予中 | 愛媛県 |
小松島中 | 徳島県 | 北郷中 | 愛媛県 |
1位:愛媛県 | 2位:徳島県 | 3位:高知県 | 4位:香川県 |
1位トーナメント | 2位トーナメント | 3位トーナメント | |
優 勝 | 毛利・越智 | 阿部・清家 | 船田・山口 |
準優勝 | 山内・小倉 | 毛利・桑田 | 森下・竹内 |
第3位 | 羽藤・桑山 | 宮本・近藤 | 奥嶋・永井 |
松友・家串 | 石川・横田 | 村上・黒河 |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | 成年女子 | |
優 勝 | 山田・宗 | 山内・小倉 | 赤瀬・曽我部 | 森下・鎌田 |
準優勝 | 渡邉・藤原 | 横田・神野 | 河邊・大野 | 阿蘇谷・友澤 |
第3位 | 出口・行成 | 井澤・竹内 | 中村・森 | |
立田・松田 | 松友・家串 | 森澤・深野 |
男子団体 | 女 子 個 人 | |
優 勝 | 大阪府選抜 | 赤瀬・曽我部(松山商業高校) |
準優勝 | 愛媛県選抜 | 宇都宮・比嘉(松山東雲女子大学) |
第3位 | 四国連合 | 小山・塩崎(新居浜東高校) |
第4位 | 香川県選抜 | 道土井・原山(松山大学) |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 東中筋中学校 | 池本・池本(東中筋) | 善通寺東中学校 | 森・石本(善通寺東) |
準優勝 | 豊中中学校 | 中西・赤澤(市場) | 北伊予中学校 | 毛利・田村(入田) |
第3位 | 善通寺東中学校 | 中世古・小建(鷲敷) | 北郷中学校 | 明神・山口(高知学芸) |
西条南中学校 | 藤村・山岡(高知東) | 県立中村中学校 | 増田・北畑(善通寺東) |
男 子 | 女 子 | |||
優 勝 | 大塚・堀内 | 余土中学校 | 宇都宮・松田 | 愛宕中学校 |
準優勝 | 兵頭・芥川 | 桜井中学校 | 村上・太田 | 美須賀中学校 |
第3位 | 奥嶋・大塚 | 東予西中学校 | 高木・関口 | 西条西中学校 |
川村・明比 | 西条南中学校 | 別宮・桂 | 今治西中学校 |
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
優 勝 | 藤原 義宏 | にぎたつクラブ | 比嘉 玲菜 | 松山東雲女子大学 |
準優勝 | 津吉 将人 | フジカンパニーズ | 赤瀬 早紀 | 松山商業高校 |
第3位 | 鶴田 将夫 | にぎたつクラブ | 曽我部里穂 | 松山商業高校 |
第4位 | 立田 康明 | にぎたつクラブ | 森 澤巴 | 松山東雲女子大学 |
1 部 | 2 部 | 3 部 | 4 部 | 5 部 | 6 部 | |
優 勝 | 丹下・石村 | 伊東・岡田 | 坂見・白石 | 阿部・村上 | 鎌田・小野 | 佐々木・松岡 |
準優勝 | 北岡・中村 | 椎名・石井 | 有田・岡本 | 仙波・金子 | 戸田・兼井 | 寺尾・福江 |
第3位 | 小村・西山 | 有田・河野 | 中西・宮田 | 西野・中 | 立花・池富 | 菊川・本宮 |
大野・友沢 | 越智・篠原 | 吉田・吉田 | 西川・永木 |
ミックスA | ミックスB | ミックス90 | ミックス100 | ミックス110 | ミックス120 | ミックス130 | ミックス140 | |
優 勝 | 大澤・大野 | 村井・小村 | 中村・岡田 | 中尾・桑田 | 稲田・武智 | 田中・土居 | 鎌田・谷 | 辻・兼井 |
準優勝 | 杉本・石村 | 渡部・小橋 | 友澤・友澤 | 伊東・伊東 | 明地・有田 | 吉川・岡本 | 瀧谷・二宮 | 芝・立花 |
第3位 | 中根・濱田 | 善家・入江 | 宮本・井関 | 仙波・吉田 | 平田・田中 | |||
出口・道土居 | 山田・山田 | 大野・杉本 | 村上・梶本 |
成年男女 | シニア男子60 | シニア男子45 | |
優 勝 | 新居浜B | 斎藤・村上 | 津吉・永井 |
準優勝 | 雄郡体協B | 辻・河野 | 徳永・友澤 |
第3位 | 鬼北B | 樋口・一色 | 毛利・越智 |
西条A |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 藤原・松田 | 倉橋・渡部 | 小村・岡田 |
準優勝 | 立田・楠田 | 中山・村井 | 石橋・河村 |
第3位 | 鶴田・黒田 | 奥嶋・永井 | 奥嶋・橋本 |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 西条南中学校 | 兵頭・芥川(桜井) | 北郷中学校 | 曽我・木村(北郷) |
準優勝 | 余土中学校 | 奥嶋・大塚(東予西) | 北伊予中学校 | 宇都宮・松田(愛宕) |
第3位 | 道後中学校 | 中川・渡辺(西条南) | 伯方中学校 | 西山・小村(勝山) |
松山北中学校 | 山内・星加(新居浜西) | 肱川中学校 | 村上・太田(美須賀) |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 今治東中等教育 | 村上・大西(今治東) | 松山商業高校 | 藤野・大木(松山商) |
準優勝 | 吉田高校 | 岩本・野村(新田) | 済美高校 | 酒井・前田(松山商) |
第3位 | 松山東高校 | 西坂・津村(今治東) | 宇和島東高校 | 若江・岡崎(松山商) |
宇和島東高校 | 岩佐・曽我部(松山東) | 聖カタリナ女子高校 | 佐伯・菅野(済美) |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 西条南中学校 | 兵頭・芥川(桜井) | 北郷中学校 | 西山・小村(勝山) |
準優勝 | 今治日吉中学校 | 大塚・堀内(余土) | 北伊予中学校 | 佐伯・渡部(北伊予) |
第3位 | 三島西中学校 | 川村・明比(西条南) | 今治西中学校 | 増田・岩崎(北伊予) |
藤本・スタフォード(道後) | 別宮・桂(今治西) |
一般男子A | 一般男子B | 一般男子C | シニア男子 | 一般女子A | 一般女子B | |
優 勝 | 松山大学A | 済美高校 | 道後庭連C | 今治STC | 松山商業高校 | にぎたつクラブ |
準優勝 | 松山ライン会A | 西条STC | 内宮・津田中 | 広見STC | 松山大学 | ウィズSTC |
第3位 | 愛媛大学A | にぎたつC | 七曲クラブ | 今治STC | にぎたつ・宇和島 | |
三島STC |
6年生男子 | 5年生男子 | 4年生男子 | 3年生男女 | |
入賞者 | ||||
優 勝 | 中平・山本(高知) | 楠・妹尾(徳島) | 簗田・大澤(愛媛) | 石川・石川(香川) |
準優勝 | 秋山・佐藤(徳島) | 福井・渡邊(香川) | 妹尾・妹尾(徳島) | 佐竹・池本(高知) |
第3位 | 宮田・阿部(徳島) | 白川・青野(愛媛) | 香西・真鍋(香川) | 多田・三木(香川) |
尾平・田村(香川) | 塩田・堀川(香川) | 香川・鈴木(香川) | 河村・濱田(香川) | |
6年生女子 | 5年生女子 | 4年生女子 | ||
入賞者 | ||||
優 勝 | 笠井・藤島(高知) | 梶原・大塚(高知) | 中川・瀬戸(愛媛) | |
準優勝 | 井上・川上(高知) | 井上・佐竹(高知) | 長谷部・宗方(愛媛) | |
第3位 | 川邊・平井(愛媛) | 仙波・西岡(香川) | 大石・絵内(徳島) | |
大江・森(香川) | 奥嶋・廣田(愛媛) | 市瀬・阿井(徳島) |
ふじA | ふじB | すみれ | ばら | ゆり | |
優 勝 | 西山・望月 | 寺尾・福江 | 徳川・石本 | 椎名・石井 | 坂見・白石 |
準優勝 | 武田・杉島 | 仲尾・宮田 | 木藤・藤野 | ||
第3位 | 伊東・岡田 | 三好・亀井 | |||
松田・小野 | |||||
きく | あやめ | はぎ | さつき | ||
優 勝 | 吉田・勝木 | 徳川・高橋 | 鎌田・大井 | 立花・池富 | |
準優勝 | 嶋村・松岡 | 立田・菊池 | 戸田・兼井 | 清家・川村 | |
第3位 | 西野・中 | 西山・西森 | |||
岡村・有澤 |
1年生男子 | 2年生男子 | 1年生女子 | 2年生女子 | |
優 勝 | 河野・水田(松山南) | 渡邉・諏訪(今治日吉) | 村上・太田(美須賀) | 別宮・桂(今治西) |
準優勝 | 渡邉・越智(玉川) | 松井・廣瀬(広見) | 吉田・西田(北郷) | 曽我・木村(北郷) |
第3位 | 宮内・神野(川東) | 西川・寺島(北宇和日吉) | 坂本・長谷部(北郷) | 渡邉・石川(伯方) |
大塚・兵頭(余土) | 河野・堀内(余土) | 佐伯・池内(北伊予) | 宇都宮・松田(愛宕) |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 芝・合田 | 山内・小倉 | 奥嶋・永井 | 山田・桑田 | 山口・斉藤 | 越智・武智 | 吉川・越智 | 河野・辻 |
準優勝 | 出口・行成 | 羽藤・桑山 | 村上・黒河 | 芝田・藤野 | 青野・立田 | 飯尾・江原 | 清水・村上 | 芝・都築 |
第3位 | 中根・神野 | 横田・神野 | 石村・森井 | |||||
山田・宗 | 田中・山口 | |||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 上市・武田 | 赤瀬・曽我部 | 森下・鎌田 | 椎名・石井 | 吉田・勝木 | 仙波・金子 | 鎌田・大井 | |
準優勝 | 中矢・武田 | 山本・玉井 | 阿蘇谷・友澤 | 伊東・岡田 | 新浜・岡本 | 阿部・村上 | 立花・池富 | |
第3位 | 上瀧・浜田 | 富田・藤田 | 三浦・小橋 | 戸田・小野 | ||||
若江・岡崎 |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | Dクラス | |
優 勝 | 椎名・石井 | 中岡・菊池 | 土居・辻 | 崎山・菅野 |
準優勝 | 木藤・藤野 | 松田・中園 | 永井・村越 | 栗田・亀岡 |
第3位 | 立田・西野 | 飯尾・田坂 | 天野・府藤 | 寺尾・福江 |
伊東・岡田 | 和泉・田中 | 山田・藤田 |
U−14女子 | U−20女子 | |
代表 | 木村佐玖良 (北郷中) | 赤瀬 早紀 (松山商業高校) |
成年男子 | 成年女子 | 少年女子 | |
第1位 | 徳島県 | 徳島県 | 徳島県 |
第2位 | 香川県 | 香川県 | 愛媛県 |
第3位 | 愛媛県 | 高知県 | 香川県 |
第4位 | 高知県 | 愛媛県 | 高知県 |
き く | あやめ | は ぎ | すみれ | ば ら | ゆ り | |
優 勝 | 吉田・中 | 阿部・村上 | 鎌田・小野 | 大喜田・山花 | 椎名・石井 | 木藤・藤野 |
準優勝 | 中西・西野 | 立田・菊池 | 戸田・兼井 | 木村・石村 | 伊東・岡田 | 八木・窪田 |
第3位 | 池富・渡部 | 木原・永木 | 亀岡・村田 | 菊川・丹下 | 小村・宮田 | 越智・篠原 |
新浜・笠井 | 仙波・金子 | 立花・菅 | 西山・山渕 | 斉藤・仲島 |
選 手 名 | 所 属 | 選 手 名 | 所 属 | |
Under14 | ||||
奥嶋 紘司 | 東予西中 | 別宮 未紗 | 今治西中 | |
諏訪 裕紀 | 今治日吉中 | 木村佐玖良 | 北郷中 | |
田坂 将也 | 今治東中等 | 石川 美波 | 伯方中 | |
越智 大輝 | 玉川中 | 増田 美希 | 北伊予中 | |
西川 隆太 | 北宇和日吉中 | 渡部 美咲 | 北伊予中 | |
冨永 哲平 | 肱東中 | 宇都宮 歩 | 愛宕中 | |
Under17 | 大西 優太 | 今治東中等 | 大木 美波 | 松山商業高 |
村上 翔平 | 今治東中等 | 酒井 優衣 | 松山商業高 | |
曽我 佳紀 | 今治西高 | 藤野真実子 | 松山商業高 | |
津村 康太 | 今治東中等 | 前田 優花 | 松山商業高 | |
Under20 | 阿部 峻大 | 新田高 | 赤瀬 早紀 | 松山商業高 |
武田龍太郎 | 新田高 | 曽我部里穂 | 松山商業高 |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 善通寺東 | 塩田・伊加大(善通寺東) | 山川 | 徳永・松家(山川) |
準優勝 | 東中筋 | 高津・宮田裕(善通寺東) | 豊中 | 佐藤・河村(山川) |
第3位 | 菊間 穴吹 |
池本樹・池本輔(東中筋) | 善通寺東 阿波 |
森田・村上(日吉) |
第4位 | 中西・吉川(市場) | 兵庫・奥村(由岐) | ||
第5位 | 池本佑・中平(東中筋) | 木村若・木村ひ(北郷) |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 菊間 | 石崎・谷口(大洲北) | 久谷 | 森田・村上(日吉) |
準優勝 | 今治東 | 田坂・二宮(今治東) | 北郷 | 木村若・木村ひ(北郷) |
第3位 | 津島 | 大上・松友(松山南) | 松山南第二 | 渡邉・森(玉川) |
中萩 | 谷本・濱田(内宮) | 勝山 | 渡部・渡邊(日吉) |
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
第1位 | 杉本・藤原 | 松山ライン会・にぎたつ | 赤瀬・曽我部 | 松山商業高校 |
第2位 | 玉井・河上 | 西条STC・今治STA | 山本・玉井 | 松山商業高校 |
成 年 男 子 | 成 年 女 子 | |||
第1位 | 山田・宗 | 松山ライン会・松山大 | 青野・羽藤 | 昭和学院短大・東海学院大 |
第2位 | 正岡・毛利 | 日体大・新居浜ST | 澤近・藤田 | 東雲女子大・東雲女子大 |
第3位 | 神野・藤川 | 松山大・松山大 | 秋元・宇久田 | 東雲女子大・東雲女子大 |
第4位 | 杉本・越智 | 松山ライン会・青学大 | 河邊・羽藤 | 松山大・今治STA |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | Dクラス | |
優 勝 | 椎名・石井 | 北岡・中村 | 土居・辻 | 佐々木・松岡 |
準優勝 | 石村・中 | 中岡・菊池 | 山田・杉島 | 崎山・亀岡 |
第3位 | 阿部・村上 | 武田・豊島 | 亀岡・村田 | 寺尾・福江 |
坂見・白石 | 松田・中岡 | 崎山・藤田 |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 新居浜西 | 村上・竹丸(新居浜西) | 松山商業 | 赤瀬・曽我部(松山商) |
準優勝 | 新田 | 音地・松浦(北宇和) | 済美 | 山本・玉井(松山商) |
第3位 | 吉田 | 岡崎・石田(宇和島東) | 八幡浜 | 酒井・前田(松山商) |
今治東 | 阿部・竹田龍(新田) | 西条 | 藤野・大木(松山商) |
成 年 男 子 | 成 年 女 子 | |||
優 勝 | 芝・岡部 | 松山大学・香川大学 | 秋元・宇久田 | 松山東雲女子大学 |
準優勝 | 近藤・小倉 | フジ・松山ライン | 青野・羽藤 | 昭和学院短大・東海学院大学 |
第3位 | 大澤・徳永 | 愛媛大学・吉備国際大学 | 河邊・羽藤 | 松山大学・今治STA |
玉井浩・合田 | 西条STC・松山大学 |
さつき | はぎ | あやめ | きく | |
優 勝 | 立花・池富 | 鎌田・小野 | 増本・梶本 | 有田・岡本 |
準優勝 | 清家・川村 | 酒井・杉内 | 仲尾・高橋 | 新堀・渡辺 |
第3位 | 田岡・桑村 | 渡辺・犬伏 | ||
岡村・有澤 | ||||
ゆり | ばら | すみれ | ふじ | |
優 勝 | 木藤・藤野 | 内山・中川 | 大谷・近藤 | 原田・阿部 |
準優勝 | 高野・東村 | 椎名・岡田 | 福田・横井 | 川西・板東 |
第3位 | 白鳥・原 | 伊加・仲尾 | 木内・中西 | |
仲尾・宮田 | 前川・兵庫 | 宮木・森本 |
すみれ | ばら | ゆり | きく | あやめ | ふじ | さくら | |
優 勝 | 木村・石村 | 椎名・岡田 | 有田・岡本 | 渡部・永木 | 鎌田・小野 | 寺尾・福江 | 木藤・宮田禎 |
準優勝 | 丹下・山花 | 吉田・中 | 仙波・金子 | 松田・中園 | 戸田・兼井 | 佐々木・松岡 | 仲尾・藤野 |
第3位 | 西山・望月 | 小村・篠原 | 立田・西野 | 豊島・武田 | 中岡・伊藤 立花・菅 |
藤原・橘 | 新浜・宮田由 |
第4位 | 有田・河野 | 阿部・村上 | 中野・河野 | 濱田・兼久 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | |
優 勝 | 立田・小野 | 津吉・田中 | 奥嶋・永井 | 原田・近藤 | 大関・北岡 | 尾崎・尾池 |
準優勝 | 杉本・山田 | 坂本真鍋 | 毛利・吉田 | 山田・桑田 | 畑本・中川 | 今村・森井 |
第3位 | 芝・宗 | 石丸・戸田 | 倉橋・青野 | 東村・河田 | 三崎・大西 | 大西・真鍋 |
福田・永安 | 中山・村井 | 宮本・大西 | 宮脇・斉藤 | |||
シニア65男子 | シニア70男子 | 一般女子 | レディースA | レディースB | レディースC | |
優 勝 | 土居内・谷 | 河野・辻 | 富田・藤田 | 坂見・白石 | 矢野・北浦 | 中野・河野 |
準優勝 | 田中・三浦 | 田万・三野 | 奥田・宇久田 | 中西・篠原 | 中山・尾崎 | 寺尾・福江 |
第3位 | 三宅・金子 | 山内・阿部 | 松野・薬師寺 | 石村・宮田 | 菊池・重見 | 佐々木・松岡 |
土屋・兼頭 | 中村・森 | 木藤・藤野 |
男 子 の 部 | 女 子 の 部 | |||
優 勝 | 井出・正岡 | 玉川 | 小野・菊川 | 波方 |
準優勝 | 橘・須山 | 松山 | 越智・増田 | 吹揚 |
第3位 | 簗田・青野 | 北伊予 | 川邊・平井 | 吹揚 |
第4位 | 白川・越智 | 波方・北伊予 | 山岡・中野 | 伯方 |
第5位 | 大澤・原 | 吹揚 | 山田・竹田 | 吹揚 |
第6位 | 畑田・近藤 | ひうち | 小村・佐伯 | 北伊予 |
入賞者 |
優 勝 | フジカンパニーズA |
準優勝 | 住友化学 |
第3位 | 新居浜市役所 |
第4位 | 愛媛県庁 |
優 勝 | 阿部・村上 | 松の実・今治STA |
準優勝 | 橋本・飯 | ラッキークラブ |
一般男子 | 一般女子 | 成年男子 | OG−B | |||||
優 勝 | 音地・松浦 | 北宇和 | 中村・松野 | 東雲 | 横田・田中 | 松山第一・広見 | 阿蘇谷・友澤 | 長浜 |
準優勝 | 田原・寺坂 | 津島 | 石田・光井 | 南宇和 | 石川・大奈路 | 松山第一 | 立田・西野 | 若草・さくら |
第3位 | 中藤・渡邉 | 川之石 | 上根・足立 | 南宇和 | 毛利・清家 | 広見・八幡浜 | 谷口・入江 | 宇和島 |
立田・萬上 | にぎたつ | 兵頭・山本 | 三瓶 | 倉橋・高原 | 今治・コスモ | 仙波・小橋 | ひばり・宇和島 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 山田・宗 | 羽藤・桑山 | 倉橋・渡部 | 山田・桑田 | 沢田・山崎 | 大野・武智 | 土屋・兼頭 | 河野・辻 |
準優勝 | 石村・西本 | 山内・小倉 | 津吉・近藤 | 芝田・藤野 | 善家・三瀬 | 真田・伊藤 | 安永・村上 | 芝・川久保 |
第3位 | 神野・藤川 | 松友・家串 | 村上・黒河 | 中村・吉田 | 山口・斉藤 | 今村・森井 | 田中・三浦 | 都築・日野 |
笠井・河上 | ||||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 中矢・渡部 | 秋元・大石 | 森下・奥嶋 | 椎名・石井 | 木藤・藤野 | 有田・岡本 | 仙波・金子 | 鎌田・兼井 |
準優勝 | 吉田・武田 | 山本・玉井 | 阿蘇谷・友澤 | 仲尾・宮田 | 坂見・白石 | 立田・西野 | 藤田・清水 | 立花・小野 |
第3位 | 上瀧・上市 | 山本・橋田 | 高岡・正岡 | 伊東・井関 | 吉田・中 | 阿部・村上 | 清家・川村 | |
伊豆・森 |
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
優 勝 | 立田 康明 | にぎたつクラブ | 土居麻実子 | 松山東雲女子大学 |
準優勝 | 鶴田 将夫 | にぎたつクラブ | 藤田 万侑 | 松山東雲女子大学 |
第3位 | 井上 陽平 | 新居浜STC | 井豆 愛美 | 松山東雲女子大学 |
比嘉 玲菜 | 松山東雲女子大学 |
成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | |
優 勝 | 羽藤・桑山 | 毛利・越智 | 新開・栗尾 | 沢田・山崎 | 大野・武智 | 田中・三浦 |
準優勝 | 津吉・小倉 | 高石・竹内 | 芝田・藤野 | 善家・三瀬 | 石村・森井 | 安永・村上 |
第3位 | 中山・村井 | 田中・大西 | 大関・近藤 | 尾崎・高木 | 松本・宮田 | 土居内・谷 |
中村・吉田 | 後藤・立田 | |||||
シニア70男子 | シニア75男子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 辻井・峯 | 上市・武田 | 椎名・石井 | 中村・中川 | 渡辺・犬伏 | 西山・山田 |
準優勝 | 河野・山中 | 平田・中矢 | 森下・宮田 | 坂見・白石 | 吉田・中 | 立花・小野 |
第3位 | 都築・辻 | 高岡・正岡 | 木藤・藤野 | 仙波・金子 | 清家・川村 | |
男 子 A | 男 子 C | 女 子 A | 女 子 B | |||||
優 勝 | 村上・黒河 | 西条・今治 | 土屋・石村 | 新居浜・三島 | 府藤・加計 | 波方 | 菊川・真野 | マドレーヌ |
準優勝 | 石丸・吉野 | 波方 | 藤本・加計 | 波方 | 大野・羽藤 | 今治 | 中野・河野 | 西条 |
第3位 | 倉橋・藤野 | 今治 | 山内・渡辺 | 新居浜 | 廣田・奥嶋 | 西条 | 白石・府藤 | 波方 |
大喜田・塩田 | 新居浜 | 正岡・西原 | 波方 | 近藤・永井 | マドレーヌ |
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
優 勝 | 世利・花田 | チームシバゴ・岡山 | 深谷・別宮 | NTTドコモ四国・香川 |
準優勝 | 南本・本庄 | 天理大学・奈良 | 有園・藤本 | 東芝姫路・兵庫 |
第3位 | 玉井・宗 | 松山大学・愛媛 | 東田・柴崎 | 東芝姫路・兵庫 |
香川・日野 | なかよしクラブ・香川 | 有田・宮下 | 東芝姫路・兵庫 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 天理大学A | NTTドコモ四国 |
準優勝 | 愛媛県選抜A | 東芝姫路 |
第3位 | 東岡山工業高校A | 松山東雲大学A |
松山大学A | 松山商業高校 |
男子団体 | 女子団体 | |||
優 勝 | 多度津中 | 香川県 | 山川中 | 徳島県 |
準優勝 | 大神中 | 大分県 | 上郡中 | 兵庫県 |
第3位 | 豊中中 | 香川県 | 日南中 | 鳥取県 |
余土中 | 愛媛県 | 日吉中 | 愛媛県 |
A ク ラ ス | B ク ラ ス | C ク ラ ス | ||||
優 勝 | 坂見・白石 | アカエム・若草 | 中岡・小野 | 松前・松の実 | 土居・辻 | 大洲レ |
準優勝 | 伊東・岡田 | 松山ST・にぎたつレ | 松田・中園 | 垣生 | 竹田・白石 | ひばり・今治レ |
第3位 | 鎌田・石井 | あすなろ・若草 | 北岡・中村 | 雄郡・ラッキー | 阿部・橘 | ひばり・あすなろ |
大喜田・小村 | にぎたつレ | 谷口・仲島 | ひばり・松前 | 永井・藤田 | マドレーヌ |
男子団体 | 女子団体 | |
優 勝 | 丹原東中 | 北伊予中 |
準優勝 | 菊間中 | 今治西中 |
第3位 | 伊予中 | 城南中 |
川東中 | 津島中 |
男子団体 | 男 子 個 人 | 女子団体 | 女 子 個 人 | |||
優 勝 | 余土中 | 松木・保田 | 津田中 | 久谷中 | 三好・松本 | 久谷中 |
準優勝 | 北中 | 越智・是澤 | 北中 | 南第二中 | 古川・杉原 | 勝山中 |
第3位 | 南第二中 | 谷本・濱田 | 内宮中 | 附属中 | 下元・宮崎 | 南中 |
内宮中 | 大上・松友 | 南中 | 勝山中 | 竹田・中城 | 勝山中 |
男 子 の 部 | 女 子 の 部 | |||
優 勝 | 堀川・谷口 | LCC(和歌山) | 森・塩田 | 善通寺(香川) |
準優勝 | 丸岡・犬井 | 豊中(香川) | 板東・北川 | 高知(高知) |
第3位 | 高津・宮田 | 善通寺(香川) | 細田・石本 | ゆかわ(和歌山) |
遠藤・上松 | 総社(岡山) | 堀内・植田 | LCC(和歌山) |
1位:徳島県 | 2位:香川県 | 3位:高知県 | 4位:愛媛県 |
優 勝 | 山内・飯尾 | 松山ライン会・新居浜ST |
準優勝 | 羽藤・桑山 | 四電クラブ・宇和島ST |
第3位 | 松友・家串 | 松山ライン会・松山市役所 |
大奈路・神野 | 松山第一病院愛風会 |