愛媛県ソフトテニス連盟[ESTA]
成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | 成年女子 | |
優 勝 | 山田・奥山 | 横田・大奈路 | 倉橋・渡辺 | 原田・栗尾 | 善家・阿部 | 村上・斎藤 | |
準優勝 | 井出・西本 | 山本・曽我部 | 毛利・越智 | 阿部・藤野 | 河野・大塚 | 尾崎・高木 | |
第3位 | 松田・浅海 | 奥嶋・森川 | 寺尾・永井 | 男座・井下 | 山崎・本田 | 大森・尾池 | |
藤原・飯尾 | 松本・片山 | ||||||
シニア70男子 | シニア75男子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 田中・谷 | 田万・三野 | 小倉・山田 | 大丸・村木 | 藤村・中原 | 渡辺・犬伏 | 仙波・金子 |
準優勝 | 吉川・越智 | 菊池・日野 | 安藤・鎌田 | 大野・正岡 | 中村・中川 | 吉田・勝木 | 立田・田中 |
第3位 | 岡本・那須 | 辻・辻 | 阿蘇谷・友澤 | 伊東・岡田 | 阿部・窪田 | 斉藤・土居 | 竹田・徳田 |
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
優 勝 | 青木・青木 | 愛知学院大学 | 石原・星山 | 神戸松蔭女子学院大学 |
準優勝 | 村上・津村 | 吉備国際・愛知学院 | 佐伯・藤本 | 松山東雲女子大学 |
第3位 | 岩佐・奥嶋 | 立命館大学 | 川原・若田 | 東芝姫路 |
清原・廣田 | 立命館大学 | 宮下・小林 | 太平洋工業 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 立命館大学A | 東芝姫路 |
準優勝 | 愛媛県選抜 | 松山東雲女子大学A |
第3位 | 天理大学A | 神戸松蔭女子学院大学 |
今治北高校 | 済美高校 |
1位:高知県 | 2位:徳島県 | 3位:愛媛県 | 4位:香川県 |
1位トーナメント | 2位トーナメント | 3位トーナメント | |
優 勝 | 高田・松田 | 武田・溝部 | 山本・曽我部 |
準優勝 | 松本・塩田 | 井出・大喜田 | 高石・山崎 |
第3位 | 羽藤・桑山 | 奥嶋・八田 | 川平・坂本 |
倉橋・桑田 | 大森・林 | 阿部・善家 |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 岩本・三宅 | 羽藤・桑山 | 奥嶋・渡邊 |
準優勝 | 尾崎・寺島 | 石村・小倉 | 佐伯・正嶋 |
第3位 | 井手・阿部 | 松田・塩田 | 児玉(真)・菅本 |
谷本・山上 | 武田・青野 | 山口・白方 |
一般男子 | シニア45男子 | U−14男子 | 一般女子 | U−14女子 | |
優 勝 | 玉井 信也 | 津吉 茂 | 大澤 勇輝 | 奥嶋 美佐 | 宗方 眞子 |
準優勝 | 音地 絢太 | 奥嶋 京佐 | 梁田 亮 | 河邊 寛子 | 瀬野 佳奈 |
第3位 | 福吉 史知 | 津吉 信也 | 八木佑一朗 | 大久保紗絵子 | 瀬戸 彩葉 |
玉井 浩貴 | 堀川 昴暉 | 濱田紗代美 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 白川・青野 | 永井・竹中 |
準優勝 | 北岡・片山 | 石崎・中路 |
第3位 | 児玉・平岡 | 山岡・山岡 |
第4位 | 正岡・小倉 | 渡邊・塚本 |
すみれ | ば ら | ゆ り | き く | あやめ | は ぎ | さつき | ふ じ | |
優 勝 | 西村・早川 | 片山・鎌田 | 椎名・石井 | 坂見・白石 | 有田・大西 | 田岡・高木 | 橋田・兼井 | 天野・寺尾 |
準優勝 | 杉野・坪内 | 山下・生田 | 高岡・岡田 | 瀧谷・泉 | 嶋村・松岡 | 戸田・高橋 | 和田・松下 | |
第3位 | 福田・嶋田 | 筒井・中川 | 渡辺・犬伏 | 三浦・小橋 | 近森・北川 | |||
吉川・赤松 |
1 部 | 2 部 | 3 部 | 4 部 | 5 部 | 6 部 | |
優 勝 | 平松・向嶋 | 稲田・奥嶋 | 椎名・石井 | 有田・大西 | 立田・菊池 | 佐々木・松岡 |
準優勝 | 丹下・正岡 | 大野・友沢 | 木藤・高岡 | 木坂・土居 | 鎌田・大井 | 白石・丸見 |
第3位 | 北岡・越智 | 松本・白石 | 坂見・白石 | 吉田・勝木 | 阿部・徳田 | 寺尾・横井 |
小村・宮田 | 斉藤・宮内 | 三浦・小橋 |
一般男子A | 一般男子B | 一般男子C | 一般女子A | 一般女子B | 一般女子C | |
優 勝 | 岡田・石川 | 土屋・八木 | 石川・日野 | 大西・石井 | 菊川・沖石 | |
準優勝 | 石川・星川 | 武村・藤原 | ||||
第3位 | 藤田・永井 | 今村・石村 | ||||
第4位 | 近藤・濱口 |
ミックスA | ミックスB | ミックスC | ミックス100 | ミックス110 | ミックス120 | ミックス130 | ミックス140 | |
優 勝 | 中村・坂本 | 小村・青野 | 森下・永井 | 椎名・本田 | 阿蘇谷・谷 | 戸田・津田 | 辻・阿部 | |
準優勝 | 西村・松田 | 渡部・小橋 | 中村・岡田 | 越智・石井 | 吉川・坂見 | 越智・石川 | 都築・三浦 | |
第3位 | 西村・西村 | 立田・立田 | 毛利・宮田 | 鈴木・井関 | 山崎・藤方 | 村上・梶本 | 菊池・菊池 | |
藤川・山下 | 片山・青野 | 篠原・大西 |
松 | 竹 | 梅 | 桜 | 桃 | 椿 | ||
優 勝 | 田中・村上 | 池・浅海 | 石田・辻 | 嶋村・橋本 | 安永・藤方 | 中矢・中一 | |
準優勝 | 岡村・澤田 | 河野・越智 | 山口・高岡 | 篠原・井原 | 落合・若藤 | 山内・河野 | |
橘 | 桐 | 楓 | 桂 | 柳 | |||
優 勝 | 山田・佐伯 | 和気・中矢 | 馬場・西原 | 三吉・坂本 | 吉井・山下 | ||
準優勝 | 森・越智 | 山田・菅 | 丸山・森本 | 岡田・辻 | 白石・亀井 |
成年団体 | 中学生男子団体 | 中学生女子団体 | |
優 勝 | 新居浜B | 港南中 | 勝山中 |
準優勝 | 余土 | 勝山中 | 津田中 |
第3位 | 雄郡体協 | 愛大附属中 | 港南中 |
新居浜A | 椿中 | 椿中 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 山田・藤原 | 田中・山口 | 奥嶋・近藤 | 津吉・渡部 | 越智・藤野 | 河野・大塚 | 今村・森井 | 田中・谷 |
準優勝 | 井手・阿部 | 小村・大森 | 松友・溝部 | 毛利・越智 | 山田・水上 | 山崎・田中 | 土屋・石村 | 安永・芝 |
第3位 | 岩本・三宅 | 濱口・安永 | 関谷・木村 | 中村・沢田 | 芝田・桑田 | 善家・三瀬 | 尾崎・越智 | 清水・能田 |
廣瀬・大西 | 松田・塩田 | |||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 辻・辻 | 児玉・菅本 | 片山・鎌田 | 坂見・白石 | 吉田・勝木 | 立田・菊池 | ||
準優勝 | 河野・日野 | 山口・川野 | 稲田・奥嶋 | 仲尾・宮田 | 仙波・金子 | 戸田・高橋 | ||
第3位 | 山内・中桐 | 白石・友松 | 阿蘇谷・友澤 | 椎名・石井 | 斉藤・土居 | |||
若江・岡崎 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 白川・青野 | 菊池・竹中 |
準優勝 | 児玉・宇都宮 | 永井・竹中 |
第3位 | 正岡・白石 | 山岡・山岡 |
第4位 | 北岡・片山 | 石崎・中路 |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | |
優 勝 | 坂見・白石 | 仙波・金子 | 土居・永木 |
準優勝 | 伊東・岡田 | 菊川・沖石 | 越智・辻 |
第3位 | 椎名・石井 | 八木・黒川 | 藤原・竹内 |
稲田・奥嶋 | 河野・有田 | 山渕・橘 |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 井出・西本 | 松田・塩田 | 樋口・大場 |
準優勝 | 尾崎・寺島 | 田中・山口 | 中村・西村 |
第3位 | 大喜田・松本 | 鈴木・八田 | 河邊・大久保 |
西村・坂本 | 毛利・津吉 |
一般男子A | 一般男子B | 一般女子B | シニア | |
優 勝 | 新居浜市STA A | 広見STC A | 新居浜市STA E | にぎたつクラブ D |
準優勝 | 松山大学 C | 今治STA A | にぎたつクラブ C | 広見STC C |
第3位 | にぎたつクラブ A | 松前STC A | 松前STC B | 松前STC C |
松山大学 A | 松山ライン会 A |
6年生男子 | 5年生男子 | 4年生男子 | 3年生以下男女 | 6年生女子 | 5年生女子 | 4年生女子 | |
優 勝 | 宮田・山岡 | 正岡・小倉 | 正岡・高田 | 石崎・中路 | 長見・二宮 | 山岡・山岡 | |
準優勝 | 児玉・平岡 | 宇都宮・小玉 | 長見・和気 | 菊池・竹中 | 山岡・越智 | 越智・崎山 | |
第3位 | 二宮・岡中 | 在間・中路 | 西村・蕨岡 | 永井・竹中 | 渡邊・塚本 | 児玉・真木 | |
第4位 | 三好・本田 | 工藤・武田 | 岡原・田中 | 大奈路・池内 | 池内・白石 | 山本・原 |
成年男子 | 成年女子 | 少年女子 | |
第1位 | 愛媛県 | 香川県 | 徳島県 |
第2位 | 香川県 | 愛媛県 | 愛媛県 |
第3位 | 徳島県 | 徳島県 | 香川県 |
第4位 | 高知県 | 高知県 | 高知県 |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
第1位 | 北宇和日吉(愛媛) | 上口・若山(愛媛) | 北郷(愛媛) | 井出・渡邊(愛媛) |
第2位 | 津田(愛媛) | 福井・渡邊(香川) | 阿波(徳島) | 松永・印藤(徳島) |
第3位 | 東中筋(高知) 市場(徳島) |
山地・川上(香川) | 鳴門市第一(徳島) 東予東(愛媛) |
中北・高木(徳島) |
第4位 | 那須・林(愛媛) | 入野・瀬戸(高知) | ||
第5位 | 白川・宮居(愛媛) | 瀬野・瀬戸(愛媛) |
男子団体優勝 北宇和日吉中学校 女子団体優勝 北郷中学校
男子団体準優勝 津田中学校 個人戦で全国大会に出場する選手
すみれ | ふ じ | ば ら | ゆ り | き く | あやめ | は ぎ | さつき | |
優 勝 | 西村・小村 | 山渕・立花 | 片山・鎌田 | 椎名・石井 | 坂見・白石 | 有田・岡本 | 阿部・村上 鎌田・大井 |
立花・小野 |
準優勝 | 丹下・宮田 | 清家・竹内 | 大野・友沢 | 伊東・岡田 | 木藤・藤野 | 吉田・勝木 | 土井・永木 | |
第3位 | 菊川・沖石 | 佐々木・松岡 | 丹下・府藤 | 稲田・正岡 | 中西・宮田 | 瀧谷・段下 | 越智・田中 | 西山・野間 |
高岡・窪田 | 越智・篠原 | 新浜・沢田 | 立田・菊池 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア55男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 野村・森川 | 田中・山口 | 倉橋・渡部 | 信里・近藤 | 松本・宮田 | 田中・谷 |
準優勝 | 大喜田・松田 | 竹本・奥山 | 松友・溝部 | 男座・井下 | 小泉・溝辺 | 吉川・越智 |
第3位 | 立田・藤本 | 松田・浅海 | 毛利・越智 | 大関・河田 | 大森・小池 | 岡本・奥田 |
神野・藤川 | 近藤・濱口 | 河野・増田 | 新開・高原 | 辻・白石 | 土屋・石丸 | |
シニアB | 一般女子 | レディースA | レディースB | レディースC | ||
優 勝 | 樋口・大場 | 稲田・奥嶋 | 松本・井関 | 越智・田中 | ||
準優勝 | 中村・西村 | 片山・鎌田 | 阿部・中尾 | 武田・天野 | ||
第3位 | 木村・望月 | 安藤・嶋田 | 菊川・沖石 | 永井・杉島 | ||
河邊・大久保 | 木藤・藤野 | 高東・西本 | 中山・尾崎 |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
第1位 | 愛媛県 | 白川・青野(愛媛) | 香川県 | 竹松・大久保(高知) |
第2位 | 香川県 | 大石・妹尾(徳島) | 愛媛県 | 濱田・秋森(香川) |
第3位 | 徳島県 | 片岡・石川(香川) 河村・河村(香川) |
徳島県 | 杉山・河野(徳島) 菊池・竹中(愛媛) |
第4位 | 高知県 | 高知県 |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | シニア45男子 | 親睦 | |
優 勝 | 近藤・足利 | 井出・越智 | 中村・西村 | 奥嶋・近藤 | 高岡・大塚 |
準優勝 | 玉井・徳永 | 田中・山口 | 河邊・大久保 | 松友・溝部 | 田中・谷 |
第3位 | 立田・藤本 | 近藤・安永 | 森下・早川 | 渡部・吉田 | 村上・和泉 |
藤原・野村 | 羽藤・桑山 | 阿部・神山 | 津吉・日野 | 正岡・正岡 |
男 子 | 女 子 | |
県代表 | 阿部・三宅 | 児玉・正嶋 |
藤原・松本 | 佐伯・新里 |
すみれ | ばら | ゆり | きく | あやめ | ふじ | さくら | つばき | はぎ | |
優 勝 | 小笠原・矢野 | 正岡・友澤 | 伊東・岡田 | 木藤・藤野 | 仙波・金子 | 菊川・沖石 | 椎名・石井 | 鎌田・大井 | |
準優勝 | 山岡・府藤 | 武田・杉島 | 越智・篠原 | 阿部・村上 | 寺尾・横井 | 丹下・石井 | 中岡・菅 | ||
第3位 | 小村・沢田 | 藤田・崎山 | 中西・宮田 | 瀧谷・段下 | 佐々木・松岡 | 白石・小網 丹下・大西 |
戸田・高橋 | ||
第4位 | 黒川・天野 | 木坂・中園 | 渡辺・豊島 | 山渕・竹内 | 藤田・越智 |
一般男子A | 一般男子B | 成年男子 | シニア45男子 | シニア55男子 | シニア65男子 | |
優 勝 | 阿部・岩本 | 田中・工藤 | 武田・松田 | 横田・神野 | 芝田・山崎 | 吉川・渡辺 |
準優勝 | 玉井・徳永 | 永井・八木 | 松田・浅海 | 松友・溝部 | 毛利・山田 | 津田・白石 |
第3位 | 大喜田・藤原 | 越智・佐抜 | 田中・山口 | 増田・高市 | 渡部・立田 | 森・川久保 |
林・寺坂 | 今峰・西坂 | 鈴木・八田 | 阿部・藤野 | |||
一般女子A | 一般女子B | シニア45女子 | シニア55女子 | シニア70男子 | ||
優 勝 | 百田・森原 | 佐伯・中屋 | 稲田・正岡 | 坂見・白石 | 田中・谷 | |
準優勝 | 深澤・松家 | 濱野・稲垣 | 伊東・岡田 | 木藤・藤野 | 安永・村上 | |
第3位 | 山崎・宮下 | 中丸・山田 | 大野・小村 | 立田・菊池 | 辻・村上 | |
児玉・正嶋 | 児玉・高市 | 吉川・大野 |
男 子 の 部 | 女 子 の 部 | |||
優 勝 | 白川・青野 | 北伊予 | 菊池・竹中 | 来島 |
準優勝 | 児玉・平岡 | 伯方・篠山 | 永井・竹中 | 来島 |
第3位 | 片山・北岡 | 松山 | 石崎・中路 | 波方 |
第4位 | 宮田・山岡 | 玉川 | 山岡・山岡 | 伯方 |
第5位 | 小倉・正岡 | 北伊予・玉川 | 熊谷・長見 | 野村 |
第6位 | 中路・在間 | 波方 | 山岡・越智 | 玉川 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 後藤・中川 | 丁野・走川 | 原・池内 | 磯野・谷本 | 畑本・松岡 | 宮脇・金澤 | 松本・宮田 | 田中・谷 |
準優勝 | 山本・柿崎 | 近藤・飯尾 | 今井・一ツ松 | 紅露・森 | 芝田・桑田 | 尾崎・高木 | 大森・尾池 | 吉川・越智 |
第3位 | 田中・小野 | 山本・淺野 | 毛利・青木 | 太田・山本 | 山田・近藤 | 丸・河田 | 小泉・溝辺 | |
丸岡・藤井 | 吉永・岡崎 | 西山・松田 | 新開・矢田 | 加村・富家 | ||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 辻・辻 | 生田・油野木 | 片山・鎌田 | 稲田・奥嶋 | 大谷・堺 | 木藤・藤野 | 小原・前川 | 酒井・杉内 |
準優勝 | 田万・三野 | 木村・近藤 | 安藤・嶋田 | 阿蘇谷・友澤 | 伊東・岡田 | 坂見・白石 | 嶋村・松岡 | 田岡・三谷 |
第3位 | 日野・河野 | 徳永・片山 | 中野・横井 | 椎名・石井 | 渡辺・犬伏 | |||
児玉・新里 | 前川・岩朝 | 吉川・赤松 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | |
優 勝 | 西原・武智 | 松田・浅海 | 松友・村井 | 津吉・渡部 | 原田・小野 | 新開・津吉 |
準優勝 | 田坂・玉井 | 松田・塩田 | 山本・曽我部 | 高石・日野 | 客坂・山崎 | 細川・永田 |
第3位 | 玉井・中根 | 城戸・青野 | 横田・神野 | 毛利・越智 | 川上・吉田 | 沢田・阿部 |
白岡・青井 | 井出・越智 | 石川・大奈路 | 阿部・藤野 | 宮崎・芳上 | ||
シニア65男子 | シニア70男子 | シニア75男子 | 一般女子 | レディースA | レディースB | |
優 勝 | 吉川・石川 | 岡本・石丸 | 河野・日野 | 中村・西村 | 木藤・藤野 | 立田・菊池 |
準優勝 | 藤原・佐々木 | 吉川・越智 | 辻・辻 | 河邊・大久保 | 石村・白石 | 菊川・沖石 |
第3位 | 奥田・宮田 | 田中・谷 | 山内・中桐 | 丹下・白石 | 種村・木坂 | 丹下・天野 |
林・那須 | 中西・宮田 |
男子ダブルス | 混合ダブルス | 女子ダブルス | |
優 勝 | 大野・吉川 | 村上・梶本 | 有田・岡本 |
準優勝 | 山口・大塚 | 阿部・越智 | 吉田・勝木 |
第3位 | 木坂・斎藤 | 中村・城山 | 竹田・中西 |
優 勝 | 住友化学 |
準優勝 | 新居浜市役所 |
第3位 | フジカンパニーズA |
第4位 | 松山市役所 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 藤原・山田 | 石村・小倉 | 山本・曽我部 | 津吉・渡部 | 阿部・藤野 | 渡部・立田 | 土屋・石村 | 田中・谷 |
準優勝 | 玉井・徳永 | 羽藤・桑山 | 奥嶋・高原 | 寺尾・永井 | 芝田・桑田 | 山口・中岡 | 今村・森井 | 安永・村上 |
第3位 | 谷本・山上 | 近藤・飯尾 | 鈴木・八田 | 毛利・越智 | 山田・水上 | 河野・大塚 | 尾崎・越智 | 吉川・越智 |
神野・藤川 | 近藤・安永 | |||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 児玉・新里 | 片山・鎌田 | 稲田・奥嶋 | 伊東・岡田 | 坂見・白石 | 吉田・勝木 | 立田・菊池 | |
準優勝 | 佐伯・藤原 | 丹下・府藤 | 阿蘇谷・友澤 | 椎名・石井 | 木藤・藤野 | 梶本・大西 | 戸田・高橋 | |
第3位 | 児玉・川野 | 菊川・沖石 | 黒川・森野 | 仲尾・宮田 | 近藤・窪田 | 仙波・金子 | 阿部・村上 | |
日野・友松 |