愛媛県ソフトテニス連盟[ESTA]
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |
優 勝 | 野島・川口 | 梶尾・塩田 |
準優勝 | 宮里・西畑 | 志牟田・芦刈 |
第3位 | 廣瀬・嶋田 | 三輪・川端 |
奥村・熊本 | 山宮・佐藤 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 愛媛県選抜 | 松山東雲女子大学A |
準優勝 | 立命館大学A | 京都光華高校A |
第3位 | 丸亀選抜 | 太平洋工業 |
明誠学院高校 | 東芝姫路 |
成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | 成年女子 | |
優 勝 | 井出・西本 | 羽藤・桑山 | 奥嶋・森川 | 紅露・谷本 | 黒田・近藤 | 善家・大塚 | 丹下・丹下 |
準優勝 | 岡根・永安 | 中村・奥山 | 渡部・溝部 | 毛利・越智 | 畑本・橋本 | 大森・尾池 | 早川・矢野 |
第3位 | 石村・小倉 | 田中・浅海 | 山本・曽我部 | 高市・船石 | 川上・藤野 | 尾崎・高木 | 渡部・沖石 |
濱口・山口 | 鈴木・日野 | 松本・片山 | 三瀬・中岡 | ||||
シニア70男子 | シニア75男子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 田中・谷 | 久戸瀬・中村 | 大谷・稲田 | 木藤・藤野 | 武田・八木 | ||
準優勝 | 木村・浅海 | 山田・福井 | 伊東・岡田 | 坂見・窪田 | 中西・高橋 | ||
第3位 | 大野・吉川 | 中村・吉田 | 椎名・石井 | 小林・井関 | 立田・西野 | ||
1位:徳島県 | 2位:高知県 | 3位:香川県 | 4位:愛媛県 |
1位トーナメント | 2位トーナメント | 3位トーナメント | |
優 勝 | 藤原・林 | 竹内・立田 | 芝田・桑山 |
準優勝 | 大奈路・神野 | 田中・大森 | 坂本・山口 |
第3位 | |||
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 青木・奥嶋 | 杉本・松田 | 佐々木・濱田 |
準優勝 | 村上・津村 | 羽藤・桑山 | 西村・池田 |
第3位 | 吉山・田中 | 近藤・安永 | 西原・小村 |
渡邉・高橋 | 近藤・小倉 | 松村・佐竹 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | U−14男子 | 一般女子 | U−14女子 | |
優 勝 | 村上 翔平 | 松本 経太 | 芝田 眞次 | |||
準優勝 | 津村 康太 | 近藤 直 | 田中 功一 | |||
第3位 | 玉井 浩貴 | 尾田 裕明 | 奥嶋 京佐 | |||
松 | 竹 | 梅 | 桜@ | 桜A | 桃 | 椿 | |
優 勝 | 芝田・橋本 | 田中・杉井 | 竹内・大澤 | 佐野・掘金 | 福島・辻 | 阿部・沢田 | 瀧谷・井原 |
準優勝 | 沢田・植木 | 架間・矢野 | 一色・村上 | 有田・越智 | 仲尾・甲野 | 落合・中桐 | 森・中園 |
橘 | 桐 | 楓 | 桂 | 柳 | 杉 | 檜 | |
優 勝 | 元山・有田 | 河野・大塚 | 藤田・岸本 | 片岡・山城 | 菅・青木 | 立花・山城 | 杉谷・兼井 |
準優勝 | 中上・西野 | 大久保・田中 | 米本・日野 | 山内・新山 | 上野・菅 | 越智・福本 | ・石丸 |
1 部 | 2 部 | 3 部 | 4 部 | 5 部 | 6 部 | |
優 勝 | 谷口・宮内 | 丹下・友沢 | 仲尾・正岡 | 木藤・藤野 | 鎌田・戸田 | 白石・丸見 |
準優勝 | 大喜田・相澤 | 中村・丹下 | 伊東・岡田 | 越智・井関 | 藤田・金子 | 清家・竹内 |
第3位 | 高橋・安藤 | 渡部・府藤 | 稲田・奥嶋 | 新浜・中 | 川田・兼井 | 寺尾・松岡 |
坂見・窪田 | 吉田・勝木 |
ミックスA | ミックスB | ミックスC 1部 | ミックスC 2部 | ミックス110・120 | ミックス130 1部 | ミックス130 2部 | ミックス140 | |
優 勝 | 藤川・藤原 | 近藤・山田 | 伊東・品部 | 高岡・本田 | 善家・篠原 | 斎藤・中岡 | 辻・仲尾 | |
準優勝 | 武田・井上 | 田川・加藤 | 早川・早川 | 國田・西山 | 椎名・吉川 | 西野・小野 | 津田・戸田 | |
第3位 | 大喜田・大喜田 | 松本・高橋 | 友澤・友澤 | 渡部・小橋 | 阿蘇谷・谷 | 瀧谷・大澤 | 田中・中 | |
成年男女 | 中学生男子 | 中学生女子 | |
優 勝 | 鬼北B | 松山 | 南宇和 |
準優勝 | 雄郡体協A | 西予 | 今治B |
第3位 | 今治 | 大洲 | 今治A |
別宮 | 新居浜A | 八幡浜・西宇和 |
東予Aクラス | 東予Bクラス | 東予Cクラス | 中予Aクラス | 中予Bクラス | 中予Cクラス | 南予Aクラス | 南予Bクラス | |
優 勝 | 青野・丹下 | 新浜・渡辺 | 天野・日野 | 大喜田・正岡 | 西山・宮田 | 中岡・金子 | 仲尾・和泉 | 松浦・小橋 |
準優勝 | 高橋・沖石 | 森野・段下 | 柏木・近藤 | 伊東・白石 | 鎌田・中西 | 西野・仲島 | 石橋・袋瀬 | 土居・森本 |
第3位 | 菊川・藤野 | 府藤・田坂 | 越智・田中 | 井上・岡田 | 中村・宮内 | 立花・中園 | 瀧谷・田中 | 白石・辻 |
寺尾・近藤 | 椎名・篠原 | 立田・高橋 |
1位グループ | 2位グループ | 3位グループ | |
優 勝 | 青野・藤野・阿部 勝木・黒川・西野 |
仲尾・小網・立田 越智・土居・丸見 |
丹下・窪田・斉藤 和泉・吉田・白石 |
優 勝 | 日亜化学工業(徳島) |
準優勝 | 丸亀市役所(香川) |
第3位 | 新居浜市役所(愛媛) |
一般男子A | 一般男子B | 一般女子A | 一般女子B | シニア | |
優 勝 | にぎたつクラブ A | スマッシュセツヤス | にぎたつシニア | ||
準優勝 | 新居浜市STA A | 松前STC A | 愛媛県庁シニア | ||
第3位 | 新居浜市STA B | 広見STC | 広見シニア | ||
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア55男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 藤原・山下 | 石村・奥山 | 森川・奥嶋 | 西山・紅露 | 丸・金澤 | 松本・石川 |
準優勝 | 玉井・山田 | 井出・西本 | 永奥・伊藤 | 原田・小野 | 三岳・梶岡 | 田中・谷 |
第3位 | 松岡・坂本 | 近藤・安永 | 羽藤・桑山 | 鈴木・日野 | 善家・大塚 | 安藤・古沢 |
山川・二宮 | 津吉・増田 | 陰山・新宅 | 鵜尾・阿部 | |||
シニアB | 一般女子 | レディースA | レディースB | レディースC | ||
優 勝 | 西村・池田 | 稲田・奥嶋 | 松本・木村 | 加藤・黒田 | ||
準優勝 | 河邊・杉本 | 菊川・吉田 | 黒川・森野 | 阿部・菊池 | ||
第3位 | 青野・大喜田 | 早川・矢野 | 越智・井関 | 越智・田中 | ||
戸田・赤瀬 | 安藤・沖石 |
すみれ | ふ じ | ば ら | ゆ り | き く | あやめ | は ぎ | さつき | |
優 勝 | 谷口・宮内 | 藤澤・田中 | 菊川・丹下智 | 仲尾・和泉 | 伊東・岡田 | 竹田・堀川 | 吉田・勝木 | 鎌田・戸田 |
準優勝 | 青野・沖石 | 横井・松岡 | 丹下真・中村 | 黒川・森野 | 椎名・石井 | 中西・宮田 | 新浜・段下 | 川田・兼井 |
第3位 | 高橋・友沢 | 白石・丸見 | 北岡・西山 | 佐々木・天野 | 坂見・窪田 | 斉藤・高橋 | 立田・西野 | 藤田・金子 |
瀧谷・沢田 |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | シニア45男子 | 親睦 | |
優 勝 | 玉井・松田 | 濱口・山口 | 河邊・杉本 | 阿部・本田 | 友澤・友澤 |
準優勝 | 阿部・鈴木 | 石崎・林 | 西村・池田 | 浅海・高市 | 村上・泉 |
第3位 | 田岡・武丸 | 松田・青野 | 神山・袋瀬 | 田中・大森 | 田中・谷 |
武田・合田 | 早川・井上 | 中川・長澤 |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | Dクラス | |
優 勝 | 谷口・宮内 | 吉田・丹下 | 清家・竹内 | |
準優勝 | 稲田・奥嶋 | 黒川・森野 | 土居・永木 | |
第3位 | 伊東・岡田 | 斉藤・高橋 | 佐々木・横井 | |
木藤・藤野 | 立田・西野 | 中野・福西 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 廣瀬・村上 | 西原・芦刈 |
準優勝 | 渡部・高橋 | 小村・松村 |
第3位 | 橋本・藤田 | 宇都宮・石原 |
一般男子A | 一般男子B | 成年男子 | シニア45男子 | シニア55男子 | シニア65男子 | |
優 勝 | 高橋・河野 | 玉井・新家 | 武田・松田 | 田中・浅海 | 芝田・阿部 | 善家・大塚 |
準優勝 | 玉井・武丸 | 谷口・遠崎 | 濱口・山口 | 横田・神野 | 山田・藤野 | 山口・中岡 |
第3位 | 廣瀬・渡部 | 金子・西坂 | 松本・塩田 | 石川・大奈路 | 伊東・上島 | 三瀬・斉藤 |
毛利・溝部 | 井田・中岡 | 大関・山崎 | 森・小野 | |||
一般女子A | 一般女子B | シニア男子70 | シニア75男子 | |||
優 勝 | 早川・阿部 中川・芝崎 |
西上・津田 | 田中・谷 | 村上・城山 | ||
準優勝 | 高田・中丸 | 津田・芝 | 吉川・河重 | |||
第3位 | 若田・泉谷 | 宮内・二宮 | 尾崎・越智 | 林・浅海 | ||
青木・井上 | 川原・中村 | 清水・能田 |
優 勝 | 新居浜市役所A |
準優勝 | 今治市役所 |
第3位 | 住友化学 |
優勝:新居浜市役所A 準優勝:今治市役所 第3位:住友化学
すみれ | ばら・ゆり | ゆり | きく | あやめ | ふじ | さくら | つばき | はぎ | |
優 勝 | 谷口・宮内 | 中村・丹下 | 坂見・窪田 | 木藤・白石 | 柏木・田中 | 椎名・宮田 | 新浜・中 | ||
準優勝 | 高橋・沖石 | 黒川・西山 | 伊東・岡田 | 越智・井関 | 川田・兼井 | 青野・石井 | 河上・土居 | ||
第3位 | 相澤・宮内 | 藤澤・府藤 | 小網・宮田 | 吉田・勝木 | 佐々木・寺尾 | 中西・丹下 菊川・中山 |
鎌田・戸田 竹田・八木 |
||
第4位 | 松本・森野 | 上野・大西 | 立田・西野 | 横井・松岡 |
男 子 の 部 | 女 子 の 部 | |||
優 勝 | 児玉・井上 | 伯方・北伊予 | 尾田・大星 | 北伊予 |
準優勝 | 真木・工藤 | 来島 | 羽倉・大澤 | 波方 |
第3位 | 増本・植松 | 篠山 | 尾崎・宮内 | 松山 |
第4位 | 菊川・村井 | 波方 | 中路・濱田遙 | 波方 |
第5位 | 高木・船戸 | 松山 | 寺下・渡邊 | 東予 |
第6位 | 飯尾・安藤 | 新居浜 | 濱田凜・正岡 | 波方・玉川 |
第7位 | 毛利・山口 | 篠山 | 廣瀬悠・安部 | 波方 |
第8位 | 八木・藤本 | 五十鈴 | 池内・弓達 | 北伊予 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | ||
優 勝 | 香川・森川 | 近藤・足利 | 奥嶋・森川 | 原田・小野 | 川上・片山 | ||
準優勝 | 玉井・山田 | 永安・大関 | 徳弘・坂口 | 毛利・越智 | 畑本・藤野 | ||
第3位 | 玉井・武丸 | 松本・塩田 | 中野・丸岡 | 鈴木・日野 | 加村・近藤 | ||
香川・脇 | 近藤・安永 | 芝田・桑田 | |||||
シニア65男子 | シニア70男子 | シニア75男子 | 一般女子 | レディースA | レディースB | レディースC | |
優 勝 | 常久・芳上 | 田中・谷 | 村上・石川 | 村上・馬越 | 木藤・稲田 | 越智・井関 | 斉藤・高橋 |
準優勝 | 丸・金澤 | 大西・真鍋 | 田万・辻 | 松村・佐竹 | 坂見・窪田 | 新浜・中 | 中山・尾崎 |
第3位 | 宮脇・斉藤 | 尾崎・越智 | 林・浅海 | 柏原・柳川 | 丹下・丹下 | 中西・宮田 | 中野・越智 |
大森・尾池 | 足立・吉岡 | 吉田・勝木 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 村上・津村 | 新田・渡辺 | 田中・浅海 | 原・一ツ松 | 礒野・谷本 | 沢田・近藤 | 善家・大塚 | 田中・谷 |
準優勝 | 堀江・吉川 | 坂本・永安 | 瀬尾・東 | 松友・溝部 | 紅露・森 | 鵜尾・吉田 | 大森・尾池 | 大西・真鍋 |
第3位 | 岩佐・緒方 | 杉本・松田 | 今井・旭 | 奥嶋・家串 | 太田・山本 | 大関・新開 | 宮脇・溝辺 | |
大橋・黒羽 | 井出・西本 | 小村・小倉 | 熊倉・森川 | 竹治・戎野 | 新開・矢田 | 丸・金澤 | ||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 菊池・中桐 | 太田・新開 | 小林・中尾 | 宮本・中川 | 稲田・奥嶋 | 坂見・窪田 | 木藤・藤野 | 嶋村・松岡 |
準優勝 | 吉川・越智 | 山本・越智 | 福田・横井 | 椎名・宮田 | 白鳥・原 | 大谷・堺 | 渡辺・犬伏 | 新浜・中 |
第3位 | 宇都宮・増田 | 山下・西村 | 榎丸・喜多 | 瀧谷・沢田 | ||||
高橋・芳地 | 篠永・中山 | 斉藤・高橋 |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | |
優 勝 | 谷口・宮内 | 有田・河野 | 藤田・金子 |
準優勝 | 稲田・正岡 | 阿部・菊池 | 中野・福西 |
第3位 | 伊東・岡田 | 藤澤・府藤 | 菊池・松田 |
坂見・窪田 | 鎌田・戸田 | 佐々木・松岡 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 村上・津村 | 杉本・松田 | 羽藤・桑山 | 奥嶋・家串 | 村上・品部 | 阿部・本田 | 善家・大澤 | |
準優勝 | 青木・奥嶋 | 松本・塩田 | 田中・浅海 | 津吉・大谷 | 毛利・越智 | 宮本・水上 | 田中・谷 | |
第3位 | 渡邉・高橋 | 井出・西本 | 小村・石川 | 松友・溝部 | 高石・日野 | 芝田・桑田 | 八木・窪田 | |
藤原・毛利 | 松田・山口 | |||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 小牧・藤本 | 早川・矢野 | 稲田・奥嶋 | 坂見・窪田 | 新浜・中 | |||
準優勝 | 西原・芦刈 | 篠永・中山 | 森下・鎌田 | 大野・正岡 | 武田・八木 | |||
第3位 | 小村・森崎 | 菊川・沖石 | 阿蘇谷・友澤 | 伊東・岡田 | 吉田・勝木 | |||
宇都宮・増田 |