2023/3/19 第73回小村旗全国ソフトテニス大会 松山中央公園テニスコート
結果詳細 → 詳細結果[PDF]
男子の部 | 女子の部 | |||
優 勝 | 丸岡・森川 | 四国電力・壱庭会 | 塚川・地中 | 太平洋工業 |
準優勝 | 箱田・田中 | 佐原電気・五日市クラブ | 宮原・根岸 | 東芝姫路 |
第3位 | 簗田・髙橋 | 道後八千代・にぎたつ | 久保・岡野 | 東芝姫路 |
第3位 | 鉄本・段原 | 松山大学 | 薮内・金瀬 | 太平洋工業 |
男子 | 女子 | |||
優 勝 | 愛媛県選抜 | 東芝姫路 | ||
準優勝 | 八尾市ソフトテニス協会 | 福知山成美B | ||
第3位 | 立命館高校 | 福知山成美A | ||
チームあゆたろう | 太平洋工業 |
2023/3/21 第98回 全関西大会 松山市中央公園テニスコート
結果詳細 → 詳細結果[PDF]
入賞者PHOTO → [PDFデータ] [EXCELデータ]
35男子 | 45男子 | 50男子 | 55男子 | 60男子 | 65男子 | 70男子 | 75男子 | |
優 勝 | 藤原・大奈路 | 松田・山口 | 森宗・奥山 | 井上・黒河 | 津吉・日野 | 芝田・藤野 | 阿部・津吉 | 大西・溝辺 |
準優勝 | 松田・松本 | 石村・小倉 | 瀬尾・東 | 山口・丸岡 | 中野・高市 | 黒田・青山 | 客坂・渡部 | 田中・津田 |
第3位 | 井出・西本 | 尾田・天野 | 田中・浅海 | 奥嶋・森川 | 毛利・越智 | 原田・小野 | 大森・高木 | 菊地・村上 |
阿部・近藤 | 大関・竹内 | |||||||
35女子 | 45女子 | 50女子 | 55女子 | 60女子 | 65女子 | 70女子 | 75女子 | |
優 勝 | 西村・西村 | 宮本・中川 | 山下・松田 | 尾﨑・宮田 | 坂見・窪田 | |||
準優勝 | 森下・三好 | 矢野・吉田 | 稲田・奥嶋 | 正岡・和泉 | 松本・藤田 | |||
第3位 | 早川・沖石 | 丹下・友澤 | 久戸瀬・小椋 | 鍋島・青儀 | 越智・白石 | |||
2023/3/4 第7回四国オープン近県小学生ソフトテニス大会 in 今治市営スポーツパークテニスコート
結果詳細 → 【男子詳細PDF】 【女子詳細PDF】 【決勝トーナメント詳細PDF】 【男子入賞者フォト】 【女子入賞者フォト】
男子の部 | 女子の部 | |||
優 勝 | 小池・林 | 姫路ジュニア | 谷川・天田 | 潮の香ジュニア・伊丹ジュニア |
準優勝 | 前川・前原 | 明石ジュニア | 杉山・堤 | 宇部ジュニア |
第3位 | 宮武・田端 | 田辺STC・印南STC | 野上・上田 | 岩国STC・光ジュニア |
第3位 | 保田・吉永 | 姫路ジュニア・上群ジュニア | 森本・阪本 | J-Kids |
第23回 四国団体対抗ソフトテニス大会
結果詳細 → 【詳細PDF】
代表選手フォト → 【PDFデータ】
団体戦 | |
優 勝 | 徳島県 |
準優勝 | 愛媛県 |
第3位 | 香川県 |
第4位 | 高知県 |
2023/3/5 四国シングルス選手権大会 in 徳島県徳島市
結果詳細 → 【男子詳細PDF】 【女子詳細PDF】
一般男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 野本 凌生 | 上田 柚香 |
準優勝 | 米川 雅翔 | 箱崎 愁里 |
第3位 | 小山 寛晴 | 上田 莉理華 |
簗田 亮 | 片山 麻衣 |
2023/1/28 第7回四国オープン近県小学生ソフトテニス大会 愛媛県予選 in 今治市営スポーツパークテニスコート
結果詳細 → 【詳細PDF】
優 勝 | 行元大・玉井 | 東予 | 矢野・吉光 | 吹揚 |
準優勝 | 青木・本田 | 篠山 | 岡原・蕨岡 | 篠山 |
第3位 | 佐薙・森 | 波方 | 伊藤・桑名 | 玉川・東予 |
第4位 | 田中・竹内 | 東予 | 大澤・弓達 | 北伊予 |
第5位 | 鈴木・松本 | 新居浜 | 岡崎・木下 | 篠山 |
第6位 | 黒川・村井 | 吹揚 | 大田・石山 | 風早・吹揚 |
第7位 | 松本・西村 | 北伊予 | 岡田・吉見 | 篠山 |
第8位 | 髙橋・永倉 | 東予・新居浜 | 山本・菊地 | 松山 |
第9位 | 西原・黒川 | 吹揚 | 斎木・木村 | 吹揚 |
第10位 | 藤田・行元 | 東予 | 小城・相原 | 吹揚・松山 |
上位8ペアが四国大会に進出
2023/1/22 令和4年度 愛媛県選抜ソフトテニス選手権大会 in 今治市営スポーツパークテニスコート
結果詳細 → 【詳細PDF】 【表彰者PHOTO】 【表彰者PHOTO(Word)】
一般男子 | 35歳男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 簗田・奥嶋 | 松田・松本 | 小倉・渡邊 |
準優勝 | 津村・保田 | 立田・塩田 | 川上・大野 |
第3位 | 村上・村上 | 松岡・山口 | 越智・三浦 |
蟻塚・河野 | 久野・里 |
2022/12/4 令和4年度 愛媛県シングルス選手権大会 in 八幡浜・大洲地区総合運動公園
結果詳細 → 【詳細PDF】
入賞者写真 → 【Wordデータ】 【PDFデータ】
一般男子 | 35歳男子 | 45歳男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 鉄本 悠斗 | 立田 康明 | 芝田 眞次 | 岩崎 琉海波 |
準優勝 | 玉井 信也 | 松田 友和 | 和田 篤 | 三浦 綾子 |
第3位 | 簗田 亮 | 山口 悠介 | 尾田 裕明 | 久野 雅 |
2022/11/27 令和4年度 愛媛県小学生インドアソフトテニス選手権大会 in 菊間総合体育館
結果詳細 → 【詳細PDF】
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 行元・玉井 | 岡崎・木下 |
準優勝 | 青木・本田 | 岡原・吉見 |
第3位 | 松本・西村 | 岡田・蕨岡 |
第4位 | 岡崎・永倉 | 櫛部・正岡 |
第5位 | 杉・竹内 | 伊藤・桑名 |
第6位 | 佐薙・森 | 山本・菊地 |
※上位6ペアが四国大会に出場
2022/11/19 令和4年度 全国小学生ソフトテニス大会 愛媛県予選 in 今治市営コート
結果詳細 → 【詳細PDF】
4年生以下男子 | 4年生以下女子 | 5年生男子 | 5年生女子 | 6年生男子 | 6年生女子 | |
優 勝 | 田中・松井 | 不開催 | 不開催 | 不開催 | 不開催 | 岡崎心愛 |
準優勝 | 谷口・澤近 | 正岡ちひろ |
※上位2ペア/2名が全国大会へ出場
2022/11/9 第42回ミズノレディースカップソフトテニス大会 in 松山空港東コート
結果詳細 → 【詳細PDF】
入賞者写真 → 【Wordデータ】 【PDFデータ】
1 部 | 2 部 | 3 部 | 4 部 | 5 部 | 6 部 | |
優 勝 | 西村・小村 | 稲田・奥嶋 | 正岡・和泉 | 木藤・藤野 | 吉田・勝木 | |
準優勝 | 青野・節安 | 矢野・植田 | 坂見・窪田 | 梶本・宮田 | 河田・土居 | |
第3位 | 高岡・森下 | 平野・石橋 | 高岡・安藤 | 中西・仲島 | 西野・中 | |
丹下・友澤 | 椎名・石井 | 阿部・村上 |
2022/11/20 令和4年度 松澤旗大会 in 松山空港東コート
結果詳細 → 【詳細PDF】
入賞者写真 → 【Wordデータ】 【PDFデータ】
一般A | 一般B | 一般C | シニア100~120 | シニア130 | シニア140 | シニア150 | ||
優 勝 | 森田・山本 | 武田・鈴木 | 和田・正岡 | 上島・相澤 | 藤野・芝田 | 椎名・吉川 | 菊地・阿部 | |
準優勝 | 小村・藤原 | 松岡・島田 | 溝部・溝部 | 奥嶋・奥嶋 | 近藤・仲尾 | 田中・和泉 | 津田・戸田 | |
第3位 | 西村・松田 | 木下・山口 | 毛利・鳥井 | 毛利・宮田 | 高岡・本田 | 砂田・中 | 立田・村上 | |
渡部・松本 | 西林・垣内 | 善家・篠原 | 細川・高橋 |
2022/10/5、10/19 第44回 愛媛県レディースソフトテニスなかよし大会 空港東コート
結果詳細→【東予A・B・C】 【中予A・B・C】 【南予A・B】
全体写真 → 【Wordデータ】 【PDFデータ】
東予Aクラス | 東予Bクラス | 東予Cクラス | 中予Aクラス | 中予Bクラス | 中予Cクラス | 南予Aクラス | 南予Bクラス | 南予Cクラス | |
優 勝 | 木藤・沖石 | 村上・中 | 藤田・寺尾 | 小村・石井 | 河野・中嶋 | 青野・松田 | 平野・節安 | 瀧谷・安倍 | |
準優勝 | 青野・白石 | 武田・合田 | 永井・杉島 | 坂見・正岡 | 高岡・安藤 | 河田・菊池 | 石橋・仲尾 | 松浦・丸見 | |
第3位 | 奥嶋・窪田 | 八木・渡辺 | 﨑山・田坂 | 白石・野中 | 梶本・沢田 | 河上・金子 | 大森・井関 | 松浦・森本 | |
横井・越智 | 高岡・宮田 | 田坂・垣内 | 西野・土居 |
2022/10/30 愛媛スポーツレクリエーション祭2022 in 松山中央公園テニスコート
結果詳細 → 【詳細PDF】
成年男女 | 中学生男子 | 中学生女子 | |
優 勝 | 久枝A | 南宇和 | 南宇和A |
準優勝 | 余土 | 今治 | 今治A |
第3位 | 雄郡体協A | 伊予 | 松山 |
雄郡体協B | 新居浜 | 西条 |
2022/10/22 令和4年度 5年生以下強化大会 in 今治市営スポーツパーク
結果詳細 → 【詳細PDF】
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 杉・竹内(東予) | 齊宮・木村(吹揚) |
準優勝 | 佐薙・森(波方) | 岡原・蕨岡(篠山) |
第3位 | 西原・黒川(吹揚) | 徳原・青木(篠山) |
第3位 | 藤田・行元(東予) | 岡田・八木(波方) |
2022/10/23 令和4年度 愛媛県秋季選手権大会 in 松山中央公園テニスコート
結果詳細 → 【詳細PDF】
入賞者フォト → 【PDFデータ】 【Wordデータ】
一般男子 | 35男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 簗田・奥嶋 | 鶴田・立田 | 石村・小倉 | 田中・浅海 | 松友・溝部 | 津吉・日野 | 芝田・藤野 | 八木・窪田 |
準優勝 | 川神・日野坪 | 松田・松本 | 松田・山口 | 横田・神野 | 山本・曽我部 | 毛利・越智 | 善家・本田 | 阿部・近藤 |
第3位 | 村上・津村 | 城戸・小山 | 井澤・玉井 | 石川・大奈路 | 奥嶋・八田 | 山田・上島 | 河野・大塚 | 三瀬・大澤 |
蟻塚・河野 | ||||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 35女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | シニア70女子 | |
優 勝 | 田中・城山 | 小倉・渡邊 | 稲田・奥嶋 | 伊東・岡田 | 吉田・勝木 | |||
準優勝 | 菊池・村上 | 瀬尾・富山 | 矢野・吉田 | 高岡・仲尾 | 西野・中 | |||
第3位 | 尾崎・越智 | 川上・大野 | 野中・植田 | 木藤・藤野 | 八木・武田 | |||
越智・三浦 |
2022/10/9 令和4年度 県下団体対抗戦 in 松山中央公園テニスコート
結果詳細 → 【詳細PDF】
入賞者フォト → 【PDFデータ】 【Wordデータ】
一般男子 A | 一般男子 B | シニア男子50 | 一般女子 A | 一般女子 B | 小学生の部 | |
優 勝 | 松山大学A | 宇和島STC | 広見シニア | 成立せず | 松山STC | 東予ジュニアA |
準優勝 | 愛媛にぎたつクラブA | 新居浜市STA A | 松山シニア | 北郷中学校 | 今治五十鈴クラブ | |
第3位 | 松山大学B | 今治STA A | 垣生シニア | 今治STA | 篠山ジュニアA | |
鬼北STC | 新居浜ジュニア |
2022/8/27 第36回ソフトテニス日本実業団リーグ四国予選 かわのえテニスセンターテニスコート
結果詳細 → 【詳細PDF】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 勝率 | 順位 | ||
1 | 住友化学愛媛 | 愛媛 | 1 | 1 | 0/2 | 3 | |
2 | 今治市役所 | 愛媛 | ② | ② | 2/2 | 1 | |
3 | 新居浜市役所 | 愛媛 | ② | 1 | 1/2 | 2 |
2022/8/21 令和4年度西日本小学生ソフトテニス選手権大会 愛媛県予選
結果詳細 → 【詳細PDF】
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 岡崎・永倉 | 矢野・吉光 |
準優勝 | 行元・玉井 | 櫛部・正岡 |
第3位 | 青木・本田 | 岡崎・木下 |
第4位 | 藤田・行元 | 岡原・吉見 |
2022/8/20 令和4年度ミズノケンコーカップ四国小学生学年別ソフトテニス大会 愛媛県予選
結果詳細 → 【詳細PDF】
6年生男子 | 5年生男子 | 4年生男子 | 3年生以下の部 | 6年生女子 | 5年生女子 | 4年生女子 | |
優 勝 | 行元・玉井 | 松本・西村 | 西原・黒川 | 徳原・青木 | 矢野・吉光 | 齋宮・木村 | 大田・石山 |
準優勝 | 岡崎・永倉 | 佐薙・森 | 藤田・行元 | 溝畑・松本 | 岡崎・木下 | 八木・岡田 | 近藤・横田 |
第3位 | 青木・本田 | 竹内・杉 | 佐伯・今井 | 井出・山本 | 横田・弓達 | 岡原・蕨岡 | 篠宮・箱岡 |
第4位 | 鈴木・松本 | 坂出・福光 | 田中・松井 | 栗原・渡部 | 山本・菊地 | 高梨・加藤 | 井関・宮崎 |
2022/8/13 国民体育大会 第43回四国ブロック大会 高知市東部総合運動場
結果詳細はこちら→【詳細PDF】
成年男子 | 成年女子 | 少年男子 | |
優 勝 | 香川県 | 徳島県 | 香川県 |
準優勝 | 徳島県 | 愛媛県 | 高知県 |
第3位 | 愛媛県 | 高知県 | 徳島県 |
第4位 | 高知県 | 香川県 | 愛媛県 |
2022/7/6 愛媛レディースソフトテニス大会 空港東コート
詳細はこちら→ 【予選リーグ】 【決勝トーナメント】
Aクラス | Bクラス | Cクラス | Dクラス | |
優 勝 | 西村・小村 | 田坂・中嶋 | 河上・土居 | |
準優勝 | 青野・沖石 | 八木・府藤 | 鎌田・戸田 | |
第3位 | 稲田・奥嶋 | 中西・安藤 | 河田・高橋 | |
木藤・藤野 | 青野・仲島 | 横井・田坂 |
2022/6/8 第49回 日本レディースソフトテニス連盟愛媛県支部大会 in 松山空港東コート
すみれ、ゆり、あやめ → 【結果詳細PDF】
はぎ、さつき → 【結果詳細PDF】
すみれ | ばら | ゆり | あやめ | きく | はぎ | さつき | |||
優 勝 | 小村・節安 | 野中・矢野 | 稲田・坂見 | 木藤・藤野 | 阿部・村上 | ||||
準優勝 | 渡部・栗原 | 丹下・友澤 | 椎名・石井 | 越智・白石 | 武田・八木 | ||||
第3位 | 青野・沖石 | 大森・和泉 | 仲尾・正岡 | 中西・仲島 | 鎌田・戸田 | ||||
第3位 | 高岡・井関 | 吉田・勝木 |
2022/6/5 令和4年度 全日本選手権大会 愛媛県予選 in 今治市営スポーツパーク
【結果詳細PDF】
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 簗田・奥嶋 | 鍬本・瀬尾 |
準優勝 | 児玉・渡部 | 万野・岩崎 |
第3位 | 正保・日野坪 | 原・富山 |
2022/5/29 令和4年国民体育大会 愛媛県2次選考会 in 今治市営スポーツパーク
【男子1次選考詳細】 【男子2次選考詳細】 【男子シングルス選考詳細】
【女子ダブルス選考詳細】 【女子シングルス選考詳細】
男子ダブルス | 男子シングルス | 女子ダブルス | 女子シングルス | |
1位 | 梁田・奥嶋 | 北岡 聖大 | 大奈路・太田 | 渡邊 祐芽 |
2位 | 高橋・保田 | 梁田 亮 | 宇都宮・渡邊 | 小倉 千裕 |
3位 | 北岡・武内 | 渡部 竜平 | 小倉・児玉 | 越智 琴音 |
4位 | 正岡・小川 | 藤原 義宏 | 越智・三浦 | 宇都宮 梨里 |
第44回 全日本レディースソフトテニス大会 愛媛県予選 in 松山空港東テニスコート
【結果詳細 すみれ、ばら、ゆり、きく】 【結果詳細 はぎ、ふじ、あやめ】
すみれ | ばら・ゆり | きく | はぎ | ふじ | あやめ | さつき | |||
優 勝 | 小村・節安 | 相澤・沖石 | 稲田・奥嶋 | 木藤・藤野 | 瀧谷・菅 | 椎名・石井 | 吉田・勝木 | ||
準優勝 | 明星・青野 | 高岡・井関 | 越智・白石 | 天野・横井 | 伊東・岡田 | 阿部・村上 | |||
第3位 | 西山・森野 | 梶本・宮田 | 仲尾・小網 | 立田・田中 | |||||
第4位 | 中西・仲島 |
2022/5/8 四国ソフトテニス選手権大会 in 香川県高松市
【結果詳細PDF】
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 岩田・黒坂 | 細谷・大関 | 猪本・岡本 | 熊倉・杉山 | 原・一ツ松 | 紅露・谷本 | 佐藤・近藤 | 大森・高木 |
準優勝 | 宮本・宮田 | 森谷・永安 | 藤倉・美馬 | 田中・浅海 | 熊倉・丸岡 | 太田・山本 | 畑本・新開 | 小松・溝渕 |
第3位 | 明石・武内 | 鶴田・立田 | 矢野・荒井 | 松本・飯尾 | 毛利・青木 | 毛利・越智 | 阿部・竹内 | |
北岡・加藤 | 新田・渡辺 | 近藤・山口 | 芝田・藤野 | |||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 松本・宮田 | 箱崎・藤城 | 峯久・横井 | 稲田・奥嶋 | 大谷・堺 | 木藤・藤野 | ||
準優勝 | 大西・溝辺 | 上田・富樫 | 小林・中野 | 筒井・生田 | 坂見・窪田 | 渡辺・前川 | ||
第3位 | 田万・野萱 | 久留・絵内 | 平田・前揚 | 椎名・石井 | ||||
藤田・高橋 |
2022/5/15 令和4年度 全日本実業団ソフトテニス選手権大会 愛媛県予選 in 新居浜市民テニスコート
【結果詳細はこちら】 入賞者PHOTO【PDF】 入賞者PHOTO【Word】
優 勝 | 今治市役所 |
準優勝 | 新居浜市役所 |
第3位 | フジカンパニーズ |
2022/4/16 令和4年度 愛媛県小学生ソフトテニス選手権大会 in今治市営スポーツパーク
【結果詳はこちら】
優 勝 | 行元大・玉井 | 東予 | 矢野・吉光 | 吹揚 |
準優勝 | 岡崎・永倉 | 新居浜 | 岡崎・木下 | 篠山 |
第3位 | 杉・竹内 | 東予 | 櫛部・正岡 | 五十鈴 |
第4位 | 青木・本田 | 篠山・北伊予 | 山本・菊池 | 松山 |
第5位 | 佐薙・森 | 波方 | 伊藤・桑名 | 五十鈴・東予 |
第6位 | 藤田・行元龍 | 東予 | 岡田・吉見 | 篠山 |
第7位 | 西村・黒川 | 北伊予・吹揚 | 岡原・蕨岡 | 篠山 |
第8位 | 西原・大田 | 吹揚・風早 | 横田・古野 | 北伊予 |
2022/4/14 第21回 アカエムレディースカップソフトテニス大会 in松山空港東テニスコート
詳細はこちら→【決勝トーナメントPDF】【AリーグPDF】【BリーグPDF】【CリーグPDF】【表彰者PHOTO】
Aクラス | Bクラス | Cクラス | |
優 勝 | 稲田・奥嶋 | 渡部・栗原 | 青野・仲島 |
準優勝 | 野中・植田 | 田坂・中嶋 | 河田・高橋 |
第3位 | 谷口・宮内 | 吉田・勝木 | 川田・清水 |
高岡・和泉 | 鎌田・戸田 |
2022/4/3 令和4年度 愛媛県春季選手権大会 in今治市営スポーツパーク
結果詳細 → 【詳細PDF】
表彰者PHOTO → 【PDFデータ】 【Wordデータ】
一般男子 | 35男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 津村・保田 | 鶴田・立田 | 石村・小倉 | 山本・曽我部 | 津吉・日野 | 善家・本田 | 八木・窪田 | |
準優勝 | 正保・日野坪 | 松田・松本 | 小村・飯尾 | 松友・溝部 | 毛利・越智 | 芝田・藤野 | 藤原・森井 | |
第3位 | 鉄本・熊手 | 近藤・塩田 | 田中・浅海 | 奥嶋・八田 | 山田・阿部 | 竹内・山崎 | 篠原・田中 | |
村上・藤原 | ||||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 35女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア70女子 | |
優 勝 | 田中・谷 | 西田・大澤 | 稲田・奥嶋 | 木藤・藤野 | 阿部・村上 | |||
準優勝 | 菊池・村上 | 高田・尾田 | 早川・沖石 | 伊東・岡田 | 武田・八木 | |||
第3位 | 尾崎・越智 | 池内・藤井 | 野中・植田 | 坂見・窪田 | 河田・高橋 | |||
中野・後藤 |