リンク
日本ソフトテニス連盟
県高体連ソフトテニス
県中体連ソフトテニス

日本スポーツ協会
岩手県体育協会
2016いわて国体公式HP

宮古市ソフトテニス協会

岩手県ソフトテニス連盟TV






 お問い合わせ
 〒020-0823
 盛岡市門1-5-38
 県連盟会長 新沼正博
 TEL 019-626-2196
 mniinuma@jn4.so-net.ne.jp
 ホームページについて
 ista2016@aurora.ocn.ne.jp





■お知らせ
・ステップ1小学生中学生練習会のお知らせ
 平成30年8月4日(土)、北上市和賀川グリーンパークテニスコートにて、「平成30年度ステップ1 第1回小学生中学生練習会」を行います。ソフトテニスの楽しさを伝えながら新しい理論に基づいた指導を広め、さらに、沿岸被災地の子どもたちを支援する場にしたいと思います。
 対象は、県内の学校に通っていて、ソフトテニスが大好きな小学生、中学生とその保護者、県内で小中学生の指導にあたっている方とします。
 本練習会には、100名を超える参加者が予想されます。参加者に満足してもらう指導をするため、練習アシスタント(高校1年生以上の年齢で、ボランテイア精神のある方)を募集します。大人の方も大歓迎です。
 開催概要(PDF)申込書(PDFExcel)はこちらで確認できます。多くの方のご参加をお待ちしております。


・東北選手権大会の結果
 平成30年5月26、27日、北上市和賀川グリーンパークテニスコートにて「第58回東北ソフトテニス選手権大会」が行われました。一般男女の結果は以下の通りです。すべての試合結果は、こちらで確認できます。(試合結果・PDF

<一般男子>
■準決勝
伊藤夏紀・山上 剛(秋田県) ④-2 吉田悠人・泉山翔太(岩手県)
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-2 武田祐輝・柴崎太芽(宮城県)
■決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-3 伊藤夏紀・山上 剛(秋田県)

<一般女子>
■準決勝
小谷菜津美・大槻 麗(福島県) ④-1 安齋陽菜子・末吉華蓮(宮城県)
濱谷杏奈・森松百花(福島県) ④-2 森合弥代・清水麻美(福島県)
■決勝
濱谷杏奈・森松百花(福島県) ④-1 小谷菜津美・大槻 麗(福島県)


・ふるさと選手制度について
 国民体育大会ふるさと選手制度を利用して、成年種別の県代表選手を目指す場合は、県体協、本連盟に届け出が必要になります。こちらから申請書類をダウンロードし(ふるさと登録届・Excel)、本連盟担当者(強化委員会ヘッドコーチアシスタント 南向正人/e-mail:minami_mes_t@ybb.ne.jp)に提出をお願いします。

<大会要項>第73回岩手県ソフトテニス選手権大会(2018.7.7 北上市・PDF)


・指導者講習会について
 平成30年度の普及広報委員会主催の練習会、本連盟公認の指導者資格の新規取得・更新のための講習会をお知らせします。こちらで確認をお願いします(事業計画指導者講習会要項更新について・PDF)


・岩手県春季大会の結果
 平成30年5月6日、盛岡市太田スポーツセンターテニスコートにて、「第73回岩手県春季ソフトテニス大会」が行われました。一般男女の結果は以下の通りです。すべての試合結果は、こちらで確認できます。(試合結果・PDF)

<一般男子>
■準決勝
吉田悠人・竹内大基(吉田測量設計・ゼロクラブ) ④-2 磯野裕太・片倉智成(ゼロクラブ)
合川幸貴・藤森 源(JR東日本・見前STC) ④-2 浅沼良輔・新屋圭吾(岩舘電気・久慈工高実習教諭)
■決勝
合川幸貴・藤森 源(JR東日本・見前STC) ④-0 吉田悠人・竹内大基(吉田測量設計・ゼロクラブ)

<一般女子>
■準決勝
伊東若葉・熊林映実(高田高講師・岩手銀行) ④-1 本堂桜花・髙橋彩那(岩手大学)
甲谷 葵・宍戸春佳(ゼロクラブ・奥州市)  ④-0 遠藤彩子・藤森愛梨(サンビンク・見前STC)
■決勝
伊東若葉・熊林映実(高田高講師・岩手銀行) ④-1 甲谷 葵・宍戸春佳(ゼロクラブ・奥州市)


・平成30年度事業計画について
 今年度の県連盟事業計画(大会日程)を掲載いたします。こちらで確認することができます(事業計画PDF)。なお、大会日程、会場等は変更になる場合がありますので、大会要項等での確認をお願いします。


・岩手県シングルス選手権の結果
 平成30年4月1日、一関運動公園テニスコートにて、「第16回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会兼第25回全日本シングルス選手権予選会」が行われました。男女準決勝、決勝の結果は以下の通りです。すべての試合結果は、こちらで確認できます。(試合結果・PDF

■男子準決勝
泉山翔太(盛岡市役所) ④-2 江原 茂(一関学院教)
伊藤健人(見前STC) ④-0 小向康晴(久慈市)
■男子決勝
泉山翔太(盛岡市役所) ④-3 伊藤健人(見前STC)

■女子準決勝
晴山輝星(盛岡誠桜高) ④-1 日下愛望(黒沢尻北高)
小向亜依(黒沢尻北高) ④-1 櫻井美夢(盛岡誠桜高)
■女子決勝
晴山輝星(盛岡誠桜高) ④-2 小向亜依(黒沢尻北高)


・都道府県対抗全日本中学生、女子シングルス、男子団体入賞!
 平成30年3月27、28日、三重県伊勢市で行われた「第29回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会」において、女子シングルスで、高橋偲選手(胆沢中2年)、松橋由衣選手(北上中2年)が5位入賞、男子団体が13年振りに第5位入賞を果たしました。すべての試合結果はこちらで確認できます。
http://www.ztv.ne.jp/ochiai/todouhuken_taikou/todouhuken_taikou.html


・東北インドア大会の結果
 平成30年2月3、4日、花巻市総合体育館にて、「第52回東北インドアソフトテニス選手権大会」が行われました。一般男女の結果は以下の通りです。すべての試合結果はこちらで確認できます。(試合結果PDF)

<一般男子>
■準決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-0 伊藤夏紀・山上剛(秋田県)
丸山崇・朝倉祐太(山形県) ④-3 吉田悠人・泉山翔太(岩手県)
■決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-1 丸山崇・朝倉祐太(山形県)

<一般女子>
■準決勝
大羅夢真・岡村葵(福島県) ④-2 甲谷葵・宍戸春佳(岩手県)
濱谷杏奈・森松百花(福島県 )④-1 佐藤夏妃・那須玲香(福島県)
■決勝
大羅夢真・岡村葵(福島県) ④-3 濱谷杏奈・森松百花(福島県)


・全日本シニア選手権3連覇、愛媛国体入賞祝賀会
 平成29年11月25日、ホテルシティプラザ北上で、「菅野勝郎さん全日本シニア選手権3連覇、愛媛国体成年男子7位、少年男子6位入賞祝賀会」が行われました。
 菅野さんは、秋田の袴田さんとのペアで今秋のシニア65で優勝し3連覇を達成。これまでシニア60でも3連覇しており、本県のレジェンド選手です。
 成年男子は、初戦で地元愛媛破り、順位決定戦で群馬に勝利し、昨年より順位を一つ上げて7位。岩手国体に続き2年連続の入賞です。少年男子は、初戦で香川を破り、続く静岡戦にも勝利。準々決勝で島根、順位決定戦で大阪に敗れはしたものの6位となり、こちらも2年連続の入賞です。
 来年の国体は福井県で行なわれます。本県選手の今年以上の活躍を期待したいと思います。


・高橋偲選手、ジュニアジャパンカップ準優勝!
 平成29年11月24~26日、宮崎県宮崎市で行われた「競技者育成プログラムStep-4・第12回ソフトテニスジュニアジャパンカップU-14女子ダブルス」で、本県の高橋偲選手(胆沢中2年、ペア/兵庫県・岸浦咲歩選手)が準優勝しました。
 今年度のU-14女子での本県選手の活躍は目覚ましく、上記大会でベスト8に松橋由依選手(北上中2年、ペア/ 愛媛県・山岡鈴芽)、9月に広島県広島市で行われた「JOC杯ジュニアオリンピックU-14女子シングルス」でも、松橋選手は3位に入賞しております。
 両選手の今後の更なる活躍を期待しております。


・高橋乃綾選手、全日本選手権準優勝!
 平成29年10月20~23日、群馬県前橋市にて行われた「第72回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会」で、本県出身の高橋乃綾選手(どんぐり北広島、ペア/半谷美咲選手)が準優勝しました。
 決勝では、林田リコ・宮下こころペア(東京都・文大杉並高校)に敗れはしましたが、昨年度のインドア大会、今年8月のアジアカップでの活躍に続き、全日本トップレベルの実力を見せてくれました。
 日本代表を目指し、今後の更なる活躍を期待したいと思います。
写真提供:ソフトテニス・オンライン


・希望郷いわて国体、ありがとうございました!
 東日本大震災復興の架け橋・第71回国民体育大会希望郷いわて国体ソフトテニス競技会を無事終えることができました。
 皆様から賜りました数えきれないご支援・ご協力に感謝申し上げるとともに厚く厚く御礼申し上げます。
 おかげさまで岩手県少年男子が第5位、成年男子が第8位、成年女子がベスト16、そして少年女子の善戦健闘により競技得点25点、総合得点35点、全国第11位を獲得する活躍でした。
 本県は、震災から5年7カ月、そして台風10号から1カ月半、多くのご苦労をされている中、復興への架け橋として確かな歴史の1ページをつくっていただいたと重ねて感謝申し上げます。
 今後とも相変わらずのご支援を賜りますようお願い申し上げますと共に、皆様のご隆昌をご祈念申し上げ、御礼といたします。

岩手県ソフトテニス連盟 会長 新沼 正博


・暴力行為根絶に向けて(通報相談窓口の設置)
 暴力行為の根絶徹底を目的として、日本ソフトテニス連盟が定めた指導基本規定に基づき、平成26年4月1日より、岩手県ソフトテニス連盟に指導基本規程違反救済申立処理委員会を設置し、通報相談窓口として指導基本規定普及委員を選任していますが、新しい任期(平成30年4月1日から4年間)の委員は、下記の通りとなりますのでご利用ください。
相談窓口(指導基本規定普及員/平成30年4月更新)指導基本規定違反の被害救済と処分の流れ(PDF)


・「指導者バンク」事業について
 県内におけるソフトテニスの普及振興、一貫指導体制の確立を図るため指導者の育成と地域への指導者派遣を推進する「指導者バンク」があります。指導者不足に悩む地域などからの相談、依頼に基づき指導者をバンクから派遣する事業です。
 事業要項指導者一覧(平成25年4月更新)指導者派遣申請書はこちらで確認してください。積極的な活用をお願いします。



東日本大震災復興支援関連ページについて
第21回全日本ソフトテニスシングルス選手権大会への申し込みに係る不手際とお詫びについて

 
・2016ヨネックスワールドチャレンジ(2016.1.23 八幡平市)
・男子60回女子59回全日本実業団選手権大会(2015.7.25-26 北上市)


平成30年度の主な大会
<4月>
1日(日) 第16回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会(一関市・運動公園)
7~8日(土~日) 第12回東北高校春季選手権大会(山形県・山形市)
14日(土) 第17回岩手県小学生学年別新進大会(北上市・和賀川GP)
14~15日(土~日) 第18回アジア競技大会日本代表選手予選会(広島県・広島市)
15日(日) 第31回ねんりんピック県予選会(花巻市・日居城野運動公園)
30~1日(月~火) 岩手県ジュニア選抜ソフトテニス大会(北上市・和賀川GP)
<5月>
3日(木) 全日本実業団選手権大会県予選会兼日本実業団リーグ東北予選会(一関市・運動公園)
6(日) 第73回岩手県春季ソフトテニス大会(盛岡市・太田SC)
6(日) 第35回全日本小学生選手権県予選(一関市・運動公園)
5~9日(土~水) 東北学生春季大会(宮城県・仙台市)
13日(日) 第37回岩手県レディース春季大会(北上市・和賀川GP)
19~20日(土~日) 第25回全日本シングルス選手権大会(青森県・青森市)
26日(土) 第19回東北6県シニア対抗大会(北上市・和賀川GP)
26~27日(土~日) 第58回東北選手権大会(北上市・和賀川GP)
27日(日) 第57回B級実業団大会(奥州市・水沢公園)
30日(水) 第29回グランドベテラン大会(奥州市・水沢公園)



■大会要項

第16回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会(一関市・運動公園)
第31回ねんりんピック県予選会(2018.4.15 花巻市)
第73回岩手県春季ソフトテニス大会(2018.5.6 盛岡市)
第58回東北ソフトテニス選手権大会(2018.5.26-27 北上市)
第70回岩手県民体育大会(地区対抗)ソフトテニス競技(2018.7.1 北上市)
第73回岩手県ソフトテニス選手権大会(2018.7.7 北上市)
第73回東日本ソフトテニス選手権大会(2018.7.14-15 茨城県、7.21-22 栃木県)


平成30年度事業計画(大会日程)(PDF)
平成30年度大会申込書(PDF)



■大会結果

第52回東北インドアソフトテニス選手権大会(2018.2.3-4 花巻市)
第16回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会(2018.4.1 一関市)
第31回ねんりんピック県予選会(2018.4.15 花巻市)
第63回全日本実業団選手権大会県予選会(2018.5.3 一関市)

第73回岩手県春季ソフトテニス大会(2018.5.6 盛岡市)
第19回東北6県対抗シニアソフトテニス大会(2018.5.26 北上市)
・第58回東北ソフトテニス選手権大会(2018.5.26-27 北上市)



<平成29年度以前の大会結果はこちらから>



更新日:2018.7.6

 

  Copyright(C) 2008-2018 Iwate soft tennis association. All Rights Reserved.