リンク
日本ソフトテニス連盟
県高体連ソフトテニス
県中体連ソフトテニス

日本体育協会
岩手県体育協会
2016いわて国体公式HP

宮古市ソフトテニス協会

岩手県ソフトテニス連盟TV




 お問い合わせ
 〒020-0823
 盛岡市門1-5-38
 県連盟会長 新沼正博
 TEL 019-626-2196
 mniinuma@jn4.so-net.ne.jp
 ホームページについて
 ista2016@aurora.ocn.ne.jp






平成28年度の大会結果


第50回東北インドアソフトテニス選手権大会(2016.2.20-21 花巻市)(PDF)
第71回岩手県春季ソフトテニス大会(2016.5.8 盛岡市)(PDF)
・第35回岩手県レディース春季ソフトテニス大会(2016.5.15 花巻市)(PDF)
 (1部決勝1部予選2部3部・4部
第56回東北ソフトテニス選手権大会(2016.5.22 青森県)(PDF)
第38回全日本レディースソフトテニス岩手県大会(2016.6.5 花巻市)(PDF)
第68回岩手県民体育大会地区対抗団体戦(2016.6.26 北上市)(PDF)
第71回岩手県ソフトテニス選手権大会(2016.7.2 北上市)(PDF)
日本マスターズ2016ミックスダブルス予選会(2016.7.3 北上市)(PDF)
第37回東北レディースソフトテニス大会(2016.7.11 秋田県)(PDF)
ミズノカップ第13回近県福島レディース予選会兼七夕大会(2016.7.18 北上市)(PDF)
第71回天皇杯・皇后杯全日本選手権大会県予選会(2016.8.14 北上市)(PDF)
 (男子結果女子結果
第18回岩手県レディース夏季ソフトテニス大会(2016.8.11 北上市)(PDF)
第41回岩手県下ママさん大会(2016.9.4 盛岡市)(PDF)
第71回岩手県秋季ソフトテニス大会(2016.9.19 北上市)(PDF)
・第28回岩手県レディース秋季大会(2016.10.10 北上市)(PDF)
 (きく・はぎ・さつきすみれ・ゆりばら・あやめ
第50回岩手県選抜インドアソフトテニス大会(2016.12.3-4 一関市)(PDF)
第8回東日本実業団・岩手県選抜対抗インドアソフトテニス大会(2016.12.25 花巻市)(PDF)



平成27年度の大会結果


第49回東北インドアソフトテニス選手権大会(2015.2.7-8 花巻市)(PDF)
第14回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会(2015.4.5 北上市)(PDF)
第28回ねんりんピック岩手県代表選手選考会(2015.4.18 北上市)(PDF)
第34回岩手県レディース春季大会(2015.5.17 花巻市)(PDF)
 (1部決勝1部予選2部3部・4部
第70回岩手県春季ソフトテニス大会(2015.5.10 盛岡市)(PDF)
第37回全日本レディースソフトテニス岩手県大会(2015.6.7 盛岡市)(PDF)
第67回岩手県民体育大会ソフトテニス競技地区対抗(2015.6.28 北上市)(PDF)
第70回岩手県選手権大会兼日本スポーツマスターズ予選会(2015.7.4 北上市)(PDF)
第36回東北レディースソフトテニス大会(2015.7.13 仙台市)(PDF)
ミズノカップ第12回近県福島レディース予選会兼七夕大会(2015.7.20 北上市)(PDF)
男子第60回女子59回全日本実業団選手権大会(2015.7.25-26 北上市・一関市)(PDF)
 (男子結果)(女子結果
第17回岩手県レディース夏季ソフトテニス大会(2015.8.9 花巻市)(PDF)
 (
すみれ~きくひまわり1部・2部あやめ~ふじ
第70回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会県予選会(2015.8.16 北上市)(PDF)
第42回東北総合体育大会ソフトテニス競技(2015.8.29-30 北上市)(PDF)
 (少年男子少年女子成年男子成年女子総合成績
第40回岩手県下ママさんソフトテニス大会(2015.9.6 盛岡市)(PDF)
第70回岩手県秋季ソフトテニス大会(2015.9.21 北上市)(PDF)
第27回岩手県レディース秋季ソフトテニス大会(2015.10.4 一関市)(PDF)
第49回岩手県選抜インドアソフトテニス選手権大会(2015.12.5-6 一関市)(PDF)
第7回東日本実業団・岩手県選抜対抗インドアソフトテニス大会(2015.12.27 花巻市)(PDF)
 (男子結果)(女子結果


平成26年度の大会結果


第48回東北インドアソフトテニス選手権大会(2014.2.22-23 花巻市)(PDFファイル)
第17回ルーセントカップ東北レディースシニア大会(2014.2.27-28 花巻市)(PDFファイル)
第13回岩手県シングルス選手権大会(2014.4.6 北上市)(PDFファイル)
第13回岩手県小学生学年別新進大会(2014.4.12 北上市)(PDFファイル)
第27回ねんりんピック岩手県代表選手選考会(2014.4.29 軽米町)(PDFファイル)
男子第59回女子58回全日本実業団選手権大会岩手県予選会(2014.5.4 一関市)(PDFファイル)
・第31回岩手県小学生選手権大会兼全日本選手権大会予選会(2014.5.10 北上市)(PDFファイル)
第69回岩手県春季大会兼国体1次予選会(2014.5.11 盛岡市)(PDFファイル)
第33回岩手県レディース春季大会(2014.5.17 花巻市)(PDFファイル)
第36回全日本レディース県予選会個人戦(2014.6.8 盛岡市)(PDFファイル)
第66回岩手県民体育大会ソフトテニス競技(2014.6.29 北上市)(PDFファイル)
第69回岩手県選手権大会兼国体2次予選会兼マスターズ予選会(20124.7.5 北上市)
第69回長崎国体最終予選会(20124.7.6 北上市)(PDFファイル)
日本マスターズ2014熊谷大会混合予選会(20124.7.6 北上市)(PDFファイル)
第35回東北レディース大会(2014.7.8 山形県)(PDFファイル)
ミズノカップ第11回近県福島レディース予選会兼七夕大会(近県福島予選会七夕大会
 (2014.7.21 北上市)(PDFファイル)
第31回全日本小学生ソフトテニス選手権大会(県勢記録)(2014.8.1-3 大分県)(PDFファイル)
岩手県レディース夏季大会(2014.8.10 北上市)(PDFファイル)
第36回全日本レディース決勝大会 予選リーグ/決勝(2014.8.20-21 宮城県)(PDFファイル)
第18回岩手カップ東北小学生シングルス大会(2014.9.6 北上市)(PDFファイル)
第39回岩手県下ママさん大会(2014.9.7 盛岡市)(PDFファイル)
第14回岩手県小学生学年別大会兼東北・全国大会予選(2014.9.15 北上市)(PDFファイル)
第69回岩手県秋季ソフトテニス大会(2014.9.23 北上市)(PDFファイル)
・第26回岩手県レディース秋季大会(2014.10.4 一関市)(PDFファイル)
第48回岩手県選抜インドア大会(2014.12.6-7 一関市)(PDFファイル)
第6回東日本実業団・岩手県選抜対抗大会(2014.12.27-28 花巻市)(PDFファイル)
第25回ナガセ杯東北レディースインドア選手権大会(2015.1.24 宮城県)(PDFファイル)



平成25年度の大会結果


第12回岩手県シングルスソフトテニス選手権大会(2013.4.7 一関市)(PDFファイル)
第12回岩手県小学生学年別ソフトテニス大会(2013.4.13 花巻市)(PDFファイル)
 (少4・5男子少6男子少4女子少5女子少6女子
第26回ねんりんピック岩手県予選会(2013.4.29 軽米町)
(PDFファイル)
第30回全日本小学生選手権大会県予選会兼県選手権大会(男子女子)(2013.5.11 一関市)
第68回岩手県春季大会兼平成25年度国体一次予選会(2013.5.12 一関市)
(PDFファイル)
第32回岩手県レディース春季大会(1・2部3~5部決勝トーナメント
)(2013.5.19 花巻市)
第14回東北6県対抗シニアソフトテニス大会(2013.5.25 山形市)
(PDFファイル)
第53回東北ソフトテニス選手権大会(2013.5.25.26 山形市)
(PDFファイル)
第35回全日本レディース選手権大会岩手県予選会(個人戦)(2013.6.2 盛岡市)
(PDFファイル)
第65回岩手県民体育大会地区対抗(トーナメント表準決勝・決勝
(2013.6.30 一関市)
第68回岩手県選手権大会兼国体二次予選会兼マスターズ予選会(2013.7.6 一関市)
第68回東京国体最終予選会(2013.7.7 一関市)
(PDFファイル)
日本マスターズ2013福岡大会ミックスダブルス予選会(2013.7.7 一関市)
(PDFファイル)
第23回岩手県スポーツ少年団小学生ソフトテニス交流大会(2013.7.7 盛岡市)(PDFファイル)
第34回東北レディースソフトテニス大会(2013.7.8 福島市)
(PDFファイル)
第10回近県福島レディース予選会兼七夕大会(2013.7.21 花巻市)
(PDFファイル)
第68回全日本ソフトテニス選手権大会県予選会(2013.8.11 花巻市)
(PDFファイル)
第15回岩手県レディース夏季ソフトテニス大会(2013.8.17 花巻市)
(PDFファイル)
第40回東北総合体育大会ソフトテニス競技(2013.8.24-25 山形県)(PDFファイル)
 
少年女子成年男子成年女子成績表
第35回記念全日本レディース決勝大会(2013.8.25-26 千葉県)(PDFファイル)
第38回岩手県下ママさんソフトテニス大会(2013.9.8 盛岡市)(PDFファイル)
第17回岩手カップ東北小学生シングルス大会(2013.9.7 北上市)(PDFファイル)
 (6年生男子5年生男子6年生女子5年生女子
第13回全日本小学生ソフトテニス大会県予選大会(2013.9.23 北上市)(PDFファイル)
第68回岩手県秋季ソフトテニス大会(2013.9.29 北上市)(PDFファイル)

第25回岩手県レディース秋季大会兼東北インドア予選会(2013.10.6 一関市)(PDFファイル)
・第13回全日本小学生大会シングルス予選会・第9回ランキング別優勝カップ大会(2013.11.10 北上市)
 (シングルス男子シングルス女子ランキング別男子ランキング別女子)(PDFファイル)
第11回東北小学生インドアソフトテニス大会県予選大会(2013.11.17 岩泉町)(PDFファイル)
第47回岩手県選抜インドア選手権大会(2013.12.7-8 一関市)(PDFファイル)
第5回東日本実業団・岩手県選抜対抗インドア大会(2013.12.28 花巻市)(PDFファイル)
第48回東北インドアソフトテニス選手権大会(2014.2.22-23 花巻市)(PDFファイル)



平成24年度の大会結果


第11回岩手県シングルスソフトテニス選手権大会(2012.4.8 北上市)(PDFファイル)
第11回岩手県小学生学年別新進大会(2012.4.15 北上市)(PDFファイル)
第29回全日本小学生選手権県予選(2012.5.12 北上市)(PDFファイル)
第67回岩手県春季ソフトテニス大会兼国体一次予選会(2012.5.13 北上市)(PDFファイル)
第13回東北6県対抗シニアソフトテニス大会(2012.5.26 北上市)(PDFファイル)
第52回東北ソフトテニス選手権大会(2012.5.26-27)(PDFファイル)
第64回岩手県民体育大会地区対抗戦(2012.6.24)(PDFファイル)
第67回岩手県選手権大会兼国体二次予選会(2012.6.30 北上市)(PDFファイル)
第67回岐阜国体最終予選会(2012.7.1 北上市)(PDFファイル)
日本スポーツマスターズ高知大会ミックスダブルス予選会(2012.7.1 北上市)(PDFファイル)
第22回岩手県スポ少交流大会小学生の部(2012.7.7 北上市)(PDFファイル)
第9回近県福島レディース予選会兼七夕大会(2012.7.22 花巻市)(PDFファイル)
第14回岩手県レディース夏季ソフトテニス大会(2012.8.18 北上市)(PDFファイル)
第67回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会県予選会(2012.8.26 盛岡市)(PDFファイル)
第37回岩手県下ママさんソフトテニス大会(2012.9.9 盛岡市)(PDFファイル)
第16回岩手カップ東北小学生選抜シングルス大会(2012.9.1 北上市)(PDFファイル)
第12回東北学年別兼全日本学年別大会県予選大会(2012.9.22 北上市)(PDFファイル)
第67回岩手県秋季ソフトテニス大会(2012.9.30 北上市)(PDFファイル)
第24回岩手県レディース秋季大会兼ナガセ杯東北インドア予選会(2012.10.7 一関市)(PDFファイル)
第12回全日本小学生大会シングルス県予選大会兼第8回ランキング別大会(2012.11.11 北上市)
 (シングルス男子)(シングルス女子)(ランキング別男子)(ランキング別女子)(PDFファイル)

第18回県小学生大会兼第9回東北インドア大会県予選大会(2012.11.18 岩泉町)(PDFファイル)
 (男子結果)(女子結果

第46回岩手県選抜インドアソフトテニス大会(2012.12.1-2 盛岡市)(PDFファイル)
第4回東日本実業団・岩手県選抜対抗インドア大会(2012.12.22 花巻市)(PDFファイル)
 (男子予選リーグ女子予選リーグ決勝トーナメント
第47回東北インドアソフトテニス選手権大会(2013.2.2.3 花巻市)(PDFファイル)



平成23年度の大会結果


第10回岩手県小学生学年別新進大会(2011.5.1 北上市)(PDFファイル)
第66回岩手県春季ソフトテニス大会(2011.5.8 盛岡市)(PDFファイル)
第30回岩手県レディース春季ソフトテニス大会(2011.5.14 花巻市)(PDFファイル)
第33回全日本レディースソフトテニス岩手県大会(2011.6.5 盛岡市)(PDFファイル)
第63回岩手県民体育大会地区対抗戦(2011.7.2 北上市)(PDFファイル)
第66回岩手県選手権大会兼山口国体2次予選会兼日本マスターズ石川大会予選会
 (2011.7.2 北上市)(PDFファイル)
第66回山口国体最終選手選考会(2011.7.3 北上市)(PDFファイル)
日本スポーツマスターズ2011石川大会ミックス予選会(2011.7.3 北上市)(PDFファイル)
第28回全日本小学生選手権大会岩手県予選会(2011.6.25 北上市)(PDFファイル)
第21回岩手県スポーツ少年団交流大会(小学生)(2011.7.9 北上市)(PDFファイル)
第8回近県福島レディース予選会兼七夕大会(2011.7.30 北上市)(PDFファイル)
第13回岩手県レディース夏季ソフトテニス大会(2011.8.20 北上市)(PDFファイル)
第36回岩手県下ママさんソフトテニス大会(2011.9.4 盛岡市)(PDFファイル)
第11回岩手県小学生学年別ソフトテニス大会(2011.9.24 北上市)(PDFファイル)
第66回秋季岩手県ソフトテニス大会(2011.9.25 北上市)(PDFファイル)
第22回岩手県レディース秋季ソフトテニス大会(2011.10.2 一関市)(PDFファイル)
第17回岩手県小学生インドア大会兼第9回東北小学生インドア大会予選会及びランキング別大会
 (2011.11.5 北上市)(PDFファイル)
・第45回岩手県選抜インドアソフトテニス大会(2011.12.10-11 盛岡市)(PDFファイル)
 (一般男女・成年男女・シニア45男女
第3回東日本実業団・岩手県選抜対抗インドア大会(2011.12.23 花巻市)(PDFファイル)
第34回岩手県選抜高田インドアソフトテニス大会(2012.1.15 陸前高田市)(PDFファイル)



平成22年度の大会結果


第9回岩手県シングルス選手権大会(2010.4.4 北上市)(PDFファイル)
・第9回岩手県小学生学年別新進大会(2010.4.11 北上市)(PDFファイル)
 (男子4年生以下5年生6年生女子4年生以下5年生6年生
・第27回全日本小学生選手権大会県予選大会(2010.5.9 北上市)(PDFファイル)
 (男子選手権男子研修会女子選手権女子研修会
・第65回岩手県春季ソフトテニス大会(2010.5.9 盛岡市)(PDFファイル)
 (一般男女成年シニア表彰関係
平成22年度千葉国体一次選考会(2010.5.15 盛岡市)(PDFファイル)
平成22年度千葉国体二次選考会(2010.5.16 盛岡市)(PDFファイル)
・第29回岩手県レディース春季ソフトテニス大会(2010.5.16 花巻市)(PDFファイル)
 (決勝トーナメント予選リーグ
第32回全日本レディース大会岩手県大会(2010.6.12 盛岡市)(PDFファイル)
・第62回岩手県民体育大会兼韓国交流シニアソフトテニス大会(2010.6.27 北上市)
 (地区対抗団体戦韓国交流シニア大会)(PDFファイル)
第65回岩手県選手権大会兼国民体育大会三次予選会兼スポーツマスターズ予選会
 (2010.7.3 北上市)(PDFファイル)
平成22年度千葉国体最終予選会(2010.7.4 北上市)(PDFファイル)
第20回岩手県スポーツ少年団交流大会小学生の部(2010.7.10 北上市)(PDFファイル)
第31回東北レディースソフトテニス大会(2010.7.12 青森市)(PDFファイル)
第7回近県福島レディース予選会兼七夕大会(2010.7.24 花巻市)(PDFファイル)
第70回岩手県新人ソフトテニス大会(2010.8.1 一戸町)(PDFファイル)
第12回岩手県レディース夏季ソフトテニス大会(2010.8.8 北上市)(PDFファイル)
・第37回東北総合体育大会ソフトテニス競技(2010.8.21.22 北上市)(PDFファイル)
 (少年男子少年女子成年男子成年女子6県対抗
第14回岩手カップ東北小学生選抜ソフトテニス大会(2010.9.4 北上市)(PDFファイル)
第35回岩手県下ママさん大会(2010.9.5 盛岡市)(PDFファイル)
第65回岩手県秋季ソフトテニス大会(2010.9.26 北上市)(PDFファイル)
第22回岩手県レディース秋季大会(2010.10.3 一関市)(PDFファイル)
第16回岩手県小学生インドア大会(2010.11.14 岩泉町)(PDFファイル)
第44回岩手県選抜インドア大会(2010.12.4-5 滝沢村)(PDFファイル)
 (シニア45男子~、シニア55女子~)
第2回東日本実業団・岩手県選抜対抗大会(2010.12.23 花巻市)(PDFファイル)
第44回岩手県選抜インドア大会(2010.12.25-26 盛岡市)(PDFファイル)
 (一般男子、成年男子、一般女子、成年女子、シニア45女子)
第33回岩手県選抜インドア高田大会(2011.1.16 陸前高田市)(PDFファイル)
第45回東北インドア選手権大会(2011.2,5-6 奥州市・花巻市)(PDFファイル)

平成21年度岩手県ソフトテニス連盟ランキングはこちらから(PDFファイル)



平成21年度の大会結果


第8回岩手県シングルス選手権大会(2009.4.5 北上市)(PDFファイル)
・第8回岩手県小学生学年別新進大会(2009.4.12 北上市)(PDFファイル)
 (男子4年生以下5年生6年生女子4年生以下5年生6年生
平成21年度新潟国体成年男子成年女子一次予選会(2009.4.19 盛岡市)(PDFファイル)
男子A級第54回女子53回全日本実業団選手権大会県予選会(2009.5.2 一関市)(PDFファイル)
第64回春季岩手県ソフトテニス大会(2009.5.10 盛岡市)(PDFファイル)
平成21年度新潟国体成年男子、成年女子二次予選会(2009.5.17 盛岡市)(PDFファイル)
第28回岩手県レディース春季ソフトテニス大会(1~4部予選リーグ決勝トーナメント
 (2009.5.16 盛岡市)(PDFファイル)
第49回東北ソフトテニス選手権大会(2009.5.24 福島県いわき市)(県勢上位入賞者)
第31回全国レディース大会岩手県予選会(2009.6.6 盛岡市)(PDFファイル)
第61回岩手県民体育大会(2009.6.28 北上市)(PDFファイル)
第64回岩手県選手権大会兼国体三次予選会兼マスターズ予選会(一般男女成年・シニア男女
 (大会スナップ・表彰式)(2009.7.4 北上市)(PDFファイル)
平成21年度新潟国体最終予選会、日本マスターズ混合予選会(2009.7.5 北上市)(PDFファイル)
第69回岩手県新人ソフトテニス大会(2009.8.2 一戸町)(PDFファイル)
全日本選手権大会岩手県予選会(2009.8.16 盛岡市)(PDFファイル)
第13回岩手カップ東北小学生選抜大会 男子の部女子の部(2009.9.5 北上市)(PDFファイル)
第34回岩手県下ママさん大会(2009.9.6 盛岡市)(PDFファイル)
第9回岩手県小学生学年別兼東北兼全日本選手権予選会(2009.9.26 北上市)(PDFファイル)
第64回秋季岩手県ソフトテニス大会(2009.9.27 北上市)(大会スナップ・表彰式)(PDFファイル)
第21回岩手県レディース秋季ソフトテニス大会(2009.10.4 一関市)(PDFファイル)
第19回東北小学生学年別ソフトテニス大会(2009.10.10 福島県福島市)(PDFファイル)
第15回小学生インドア大会兼東北インドア予選会 男子女子(2009.11.15 岩泉町)(PDFファイル)
第43回岩手県選抜インドアソフトテニス大会(2009.12.19-20 盛岡市)(PDFファイル)
第1回東日本実業団・県選抜対抗インドア大会 男子女子(2009.12.19 花巻市)PDFファイル

平成20年度岩手県ソフトテニス連盟ランキングはこちら(PDFファイル)



平成20年度の大会結果


第7回岩手県シングルス選手権大会(2008.4.6 北上市)(PDFファイル)
平成20年大分国体(成年男女)1次予選会(2008.4.20 盛岡市)(PDFファイル)
第63回春季岩手県ソフトテニス大会(2008.5.11 盛岡市)(PDFファイル)
平成20年大分国体(成年男女)2次予選会(2008.5.18 盛岡市)(PDFファイル)
第48回東北ソフトテニス選手権大会(2008.5.25 秋田市)(県勢記録)
第22回ソフトテニス実業団リーグ東北予選会(2008.6.1 一関市)(PDFファイル)
第30回全日本レディースソフトテニス岩手県大会(2008.6.1 盛岡市)(PDFファイル)
・第60回岩手県民体育大会ソフトテニス競技地区対抗(2008.6.29 北上市)(PDFファイル)
A地区男子予選A地区女子予選B地区男子予選B地区女子予選決勝トーナメント
第63回岩手県ソフトテニス選手権大会(一般男女成年男女~)(2008.7.5 北上市)(PDFファイル)
平成20年大分国体(成年男女)最終予選会(2008.7.6 北上市)(PDFファイル)

第5回近県福島レディース予選会兼七夕ソフトテニス大会(2008.7.13 北上市)(PDFファイル)
岩手県新人ソフトテニス大会(男子女子)(2008.8.3 一戸町)(PDFファイル)
第10回夏季レディースソフトテニス大会(2008.8.10 北上市)(PDFファイル)
平成20年度全日本ソフトテニス選手権予選会(男子女子)(2008.8.17 北上市)(PDFファイル)
第35回東北総合体育大会(2008.8.23.24 山形市)(PDFファイル)
第33回岩手県下ママさん大会(2008.9.7 盛岡市)(PDFファイル)
・第12回岩手カップ東北小学生選抜ソフトテニス大会(2008.9.6 北上市)(PDFファイル)
 男子決勝トーナメント2位トーナメント3位トーナメント4位トーナメント
 女子決勝トーナメント2位トーナメント3位トーナメント4位トーナメント

第63回秋季岩手県ソフトテニス大会(2008.9.15 北上市)(PDFファイル)
・第8回岩手県小学生学年別大会兼東北選手権兼全日本選手権予選(2008.9.27 北上市)
 男子4年生以下
5年生6年生(PDFファイル)
 女子4年生以下5年生6年生(PDFファイル)
第20回岩手県レディース秋季大会(2008.10.12 一関市)(PDFファイル)
第42回岩手県選抜インドアソフトテニス大会(2008.12.13・14 盛岡市・雫石町)(PDFファイル)
平成20年大会スナップ(表彰関係01020304)(PDFファイル
第19回ナガセ杯東北レディースインドア選手権大会(2009.1.18 仙台市)
第43回東北インドアソフトテニス選手権大会(2009.2.7.8 仙台市)

平成19年度岩手県ソフトテニス連盟ランキングはこちら(PDFファイル)

 

  Copyright(C) 2008-2013 Iwate soft tennis association. All Rights Reserved.