リンク
日本ソフトテニス連盟
県高体連ソフトテニス
県中体連ソフトテニス

日本スポーツ協会
岩手県体育協会
2016いわて国体公式HP

宮古市ソフトテニス協会

岩手県ソフトテニス連盟TV






 お問い合わせ
 〒020-0823
 盛岡市門1-5-38
 県連盟会長 新沼正博
 TEL 019-626-2196
 mniinuma@jn4.so-net.ne.jp
 ホームページについて
 ista2016@aurora.ocn.ne.jp





■お知らせ
・東北インドア選手権大会の結果
 平成31年2月9、10日、花巻市総合体育館で「第53回東北インドアソフトテニス選手権大会」が行われました。一般男子は森田祐哉・工藤浩輔ペア(宮城県)、一般女子は森合弥代・岡村葵ペア(福島県)が優勝しました。すべての試合結果はこちらで確認できます。(予選リーグ決勝トーナメント・PDF)


・川上トレーナーによるトレーニング講習会のお知らせ
 平成31年2月23、24日、グリーンピア三陸みやこにて、トレーニング講習会を行います。講師は全日本トレーナーアドバイザーの川上晃司氏と、履正社スポーツ医療専門学校講師でテニスコーチの堤隆司氏です。
 川上トレーナーによるトレーニングと、堤コーチからソフトテニスにも取り入れられるテニスのさまざまな練習方法を学びます。申込締切は2月15日(金)、開催要項はこちら(PDF)でご確認ください。多くの方のご参加をお待ちしております。


・全日本U-14に3選手選出!
 2019年の全日本U-14に、橋場柊一郎選手(中野中)、竹内遥音選手(大船渡一中)、及川咲空選手(北上中)の3選手が選出されました。ナショナルチームには、奥州市出身の高橋乃綾選手(どんぐり北広島)が選ばれています。今後の更なる活躍を期待したいと思います。


・ジュニアジャパンカップで3選手入賞!
 平成30年11月17、18日、宮崎県宮崎市で行なわれた「第13回ジュニアジャパンカップ」に、男子U-14、橋場柊一郎選手(中野中)、長根新太選手(中野中)、竹内遥音選手(大船渡一中)、女子U-14、及川咲空選手(北上中)、男子U-20、東直樹選手(岩手高)、瀬川楓雅選手(岩手高)、女子U-20、冨岡愛樺選手(盛岡誠桜高)が出場しました。
 結果は、シングルス男子U-14で橋場選手が3位、シングルス女子U-14で及川選手が3位、ダブルス男子U-20で瀬川選手(ペア/小田島俊介選手・慶應義塾大)が準優勝と、3選手が入賞しました。
 全試合の結果はこちらで確認できます。
 http://www.jsta.or.jp/wp-content/uploads/t_records/2018/2018_B01_40.pdf


・ 菅野勝郎選手、アジアシニア大会5連覇!
 平成30年11月9~11日、台湾で行われた「第23回アジアシニアソフトテニス大会」で、 菅野勝郎選手(陸前高田市協会会長、ペア/袴田文雄選手・秋田県)が、 男子65で優勝しました。この大会5連覇となりました。 今後の更なる活躍と、連覇記録の更新を期待したいと思います。


・高橋乃綾選手、個人、団体の2冠達成!
 ジャカルタ・アジア大会、ソフトテニス女子団体で日本が決勝で韓国を2-1で下し優勝しました。本県出身の高橋乃綾選手は第1試合に出場し、半谷美咲選手(どんぐり北広島)と組んだダブルスを5-4(F10-8)で競り勝ちました。続くシングルスは敗れましたが、最後のダブルスをものにしてアジアの頂点に立ちました。高橋選手は、個人と合わせて2冠を達成しました。
写真提供:ソフトテニス・オンライン


・高橋乃綾選手、アジア大会女子シングルス優勝!
 インドネシアで行われているジャカルタ・アジア大会第12日(8月29日)、ソフトテニス女子シングルスで高橋乃綾選手(21、南都田スポ少-南都田中-札幌龍谷学園高-どんぐり北広島)が決勝で台湾の鄭竹玲選手に4-3で勝ち優勝しました。高橋選手は予選リーグで2勝を挙げ決勝トーナメントに進出。準々決勝では韓国選手4-3、準決勝は中国選手を4-0で下し決勝に進出しました。ソフトテニス競技で日本勢初優勝です。日本ソフトテニス連盟、大会公式ホームページで詳しい結果を見ることができます。

 日本ソフトテニス連盟 http://www.jsta.or.jp/
 大会公式ホームページ https://en.asiangames2018.id/sport/soft-tennis/


・東北総体の結果
 平成30年8月25、26日、仙台市青葉山公園庭球場、川内庭球場にて「平成30年度国民体育大会東北ブロック大会兼第45回東北総合体育大会」が行われました。
 岩手県は、少年男子3位(3勝2敗)、少年女子2位(4勝1敗)、成年男子4位(2勝3敗)、成年女子2位(4勝1敗)、総合成績は2位でした。各種別の結果はこちらです。(少年男子詳細少年女子詳細成年男子詳細成年女子詳細
 宮城県ソフトテニス連盟、第45回東北総合体育大会のホームページでも確認することができます。

 宮城県ソフトテニス連盟 http://www.soft-tennis.com/miyagi/
 平成30年度国民体育大会東北ブロック大会兼第45回東北総合体育大会
 http://www.touhokusoutai.net/index.php?syori=kyougiresult&syumoku=20


・東北総体の県代表選手について
 平成30年8月25、26日、仙台市青葉山公園庭球場にて「平成30年度国民体育大会東北ブロック大会兼第45回東北総合体育大会」が行われます。成年男女、少年男女の選手、スタッフはこちらで確認をお願いします。(東北総体代表選手・PDF
 今年度の国体出場枠は、成年男子2、成年女子3、少年男子2、少年女子6となっています。国体は、10月5~8日、福井県福井市、越前市で行われます。


・西日本豪雨の義援金について
 平成30年7月に発生した西日本豪雨の被災地に、当連盟から義援金をお送りしております。東日本大震災の際は多くの方からさまざまな支援をいただいており、今回の被災地に対しまして一日でも早く復興できるよう、わずかではありますが義援金をお送りしました。広島県連盟、愛媛県連盟からお礼の手紙が届きましたので、こちらでご紹介いたします。(お礼状/広島県愛媛県・PDF)


・東北選手権大会の結果
 平成30年5月26、27日、北上市和賀川グリーンパークテニスコートにて「第58回東北ソフトテニス選手権大会」が行われました。一般男女の結果は以下の通りです。すべての試合結果は、こちらで確認できます。(試合結果・PDF

<一般男子>
■準決勝
伊藤夏紀・山上 剛(秋田県) ④-2 吉田悠人・泉山翔太(岩手県)
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-2 武田祐輝・柴崎太芽(宮城県)
■決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-3 伊藤夏紀・山上 剛(秋田県)

<一般女子>
■準決勝
小谷菜津美・大槻 麗(福島県) ④-1 安齋陽菜子・末吉華蓮(宮城県)
濱谷杏奈・森松百花(福島県) ④-2 森合弥代・清水麻美(福島県)
■決勝
濱谷杏奈・森松百花(福島県) ④-1 小谷菜津美・大槻 麗(福島県)


・ふるさと選手制度について
 国民体育大会ふるさと選手制度を利用して、成年種別の県代表選手を目指す場合は、県体協、本連盟に届け出が必要になります。こちらから申請書類をダウンロードし(ふるさと登録届・Excel)、本連盟担当者(強化委員会ヘッドコーチアシスタント 南向正人/e-mail:minami_mes_t@ybb.ne.jp)に提出をお願いします。

<大会要項>第73回岩手県ソフトテニス選手権大会(2018.7.7 北上市・PDF)


・指導者講習会について
 平成30年度の普及広報委員会主催の練習会、本連盟公認の指導者資格の新規取得・更新のための講習会をお知らせします。こちらで確認をお願いします(事業計画指導者講習会要項更新について・PDF)


・平成30年度事業計画について
 今年度の県連盟事業計画(大会日程)を掲載いたします。こちらで確認することができます(事業計画PDF)。なお、大会日程、会場等は変更になる場合がありますので、大会要項等での確認をお願いします。


・希望郷いわて国体、ありがとうございました!
 東日本大震災復興の架け橋・第71回国民体育大会希望郷いわて国体ソフトテニス競技会を無事終えることができました。
 皆様から賜りました数えきれないご支援・ご協力に感謝申し上げるとともに厚く厚く御礼申し上げます。
 おかげさまで岩手県少年男子が第5位、成年男子が第8位、成年女子がベスト16、そして少年女子の善戦健闘により競技得点25点、総合得点35点、全国第11位を獲得する活躍でした。
 本県は、震災から5年7カ月、そして台風10号から1カ月半、多くのご苦労をされている中、復興への架け橋として確かな歴史の1ページをつくっていただいたと重ねて感謝申し上げます。
 今後とも相変わらずのご支援を賜りますようお願い申し上げますと共に、皆様のご隆昌をご祈念申し上げ、御礼といたします。

岩手県ソフトテニス連盟 会長 新沼 正博


・暴力行為根絶に向けて(通報相談窓口の設置)
 暴力行為の根絶徹底を目的として、日本ソフトテニス連盟が定めた指導基本規定に基づき、平成26年4月1日より、岩手県ソフトテニス連盟に指導基本規程違反救済申立処理委員会を設置し、通報相談窓口として指導基本規定普及委員を選任していますが、新しい任期(平成30年4月1日から4年間)の委員は、下記の通りとなりますのでご利用ください。
相談窓口(指導基本規定普及員/平成30年4月更新)指導基本規定違反の被害救済と処分の流れ(PDF)


・「指導者バンク」事業について
 県内におけるソフトテニスの普及振興、一貫指導体制の確立を図るため指導者の育成と地域への指導者派遣を推進する「指導者バンク」があります。指導者不足に悩む地域などからの相談、依頼に基づき指導者をバンクから派遣する事業です。
 事業要項指導者一覧(平成25年4月更新)指導者派遣申請書はこちらで確認してください。積極的な活用をお願いします。



東日本大震災復興支援関連ページについて
第21回全日本ソフトテニスシングルス選手権大会への申し込みに係る不手際とお詫びについて

 
・2016ヨネックスワールドチャレンジ(2016.1.23 八幡平市)
・男子60回女子59回全日本実業団選手権大会(2015.7.25-26 北上市)


平成30・31年度の主な大会
<12月>
1~2日(土~日) 第52回岩手県選抜インドア大会(一関市)
8~9日(土~日) 東北学生選抜インドア大会(宮城県)
8日(土) 第32回岩手県中学校インドア大会・団体戦(奥州市)
9日(日) ネットプレーヤー育成研修会(滝沢市)
14~16日(金~日) 第36回日本リーグ(愛知県)
20~22日(木~土) 第49回県下高校選抜インドア大会(一関市・奥州市)
24日(月) 平成30年度都道府県対抗全日本中学生大会選手選考会(花巻市)
24日(月) 第10回東日本実業団対県選抜対抗大会(花巻市)
<1月>
18~20日(金~日) 第50回東北高校インドア大会(秋田県)
19日(土) 第29回ナガセ杯東北レディースインドア大会(宮城県)
19~20日(土~日) 普及員・上級普及員養成指導者講習会(盛岡市)



■大会要項

第16回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会(一関市・運動公園)
第31回ねんりんピック県予選会(2018.4.15 花巻市)
第73回岩手県春季ソフトテニス大会(2018.5.6 盛岡市)
第58回東北ソフトテニス選手権大会(2018.5.26-27 北上市)
第70回岩手県民体育大会(地区対抗)ソフトテニス競技(2018.7.1 北上市)
第73回岩手県ソフトテニス選手権大会(2018.7.7 北上市)
第73回東日本ソフトテニス選手権大会(2018.7.14-15 茨城県、7.21-22 栃木県)
第73回岩手県秋季ソフトテニス大会(2018.9.23 北上市)


平成30年度事業計画(大会日程)(PDF)
平成30年度大会申込書(PDF)



■大会結果

第52回東北インドアソフトテニス選手権大会(2018.2.3-4 花巻市)
第16回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会(2018.4.1 一関市)
第31回ねんりんピック県予選会(2018.4.15 花巻市)
第63回全日本実業団選手権大会県予選会(2018.5.3 一関市)
第73回岩手県春季ソフトテニス大会(2018.5.6 盛岡市)
第19回東北6県対抗シニアソフトテニス大会(2018.5.26 北上市)
・第58回東北ソフトテニス選手権大会(2018.5.26-27 北上市)

・第73回岩手県ソフトテニス選手権大会(2018.7.7 北上市)
日本スポーツマスターズ2018札幌大会〈混合ペア〉予選会(2018.7.8 北上市)
・平成30年度一般男女東北総体代表最終選考会(2018.7.8 北上市)
・第73回全日本ソフトテニス選手権大会県予選会(2018.8.12 北上市)
・第73回岩手県秋季ソフトテニス大会(2018.9.23 北上市)
第52回岩手県選抜インドアソフトテニス大会(2018.12.1-2 一関市)
第10回東日本実業団・岩手県選抜対抗インドア大会(男子女子)(2018.12.24 花巻市)
・第53回東北インドアソフトテニス選手権大会(2019.2.9-10 花巻市)
 (予選リーグ決勝トーナメント


<平成29年度以前の大会結果はこちらから>



更新日:2019.2.14

 

  Copyright(C) 2008-2018 Iwate soft tennis association. All Rights Reserved.