リンク
日本ソフトテニス連盟
県高体連ソフトテニス
県中体連ソフトテニス

日本体育協会
岩手県体育協会
2016いわて国体公式HP

宮古市ソフトテニス協会

岩手県ソフトテニス連盟TV






 お問い合わせ
 〒020-0823
 盛岡市門1-5-38
 県連盟会長 新沼正博
 TEL 019-626-2196
 mniinuma@jn4.so-net.ne.jp
 ホームページについて
 ista2016@aurora.ocn.ne.jp





■お知らせ
・川上トレーナーによるトレーニング講習会のお知らせ
 平成30年2月24、25日、グリーンピア三陸みやこにて、トレーニング講習会を行います。講師は女子ナショナルチームトレーナーの川上晃司氏と、履正社スポーツ医療専門学校講師でテニスコーチの堤隆司氏です。
 川上トレーナーから身体機能とトレーニングについて、堤コーチからはソフトテニスにも取り入れられるテニスのさまざまな練習方法を学びます。
 申込締切は2月21日(水)、開催要項はこちら(要項申込書PDF要項申込書Word)でご確認ください。
 多くの方のご参加をお待ちしております。


・東北インドア大会の結果
 平成30年2月3、4日、花巻市総合体育館にて、「第52回東北インドアソフトテニス選手権大会」が行われました。一般男女の結果は以下の通りです。すべての試合結果はこちらで確認できます。(試合結果PDF)

<一般男子>
■準決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-0 伊藤夏紀・山上剛(秋田県)
丸山崇・朝倉祐太(山形県) ④-3 吉田悠人・泉山翔太(岩手県)
■決勝
山田拓真・伊藤健人(岩手県) ④-1 丸山崇・朝倉祐太(山形県)

<一般女子>
■準決勝
大羅夢真・岡村葵(福島県) ④-2 甲谷葵・宍戸春佳(岩手県)
濱谷杏奈・森松百花(福島県 )④-1 佐藤夏妃・那須玲香(福島県)
■決勝
大羅夢真・岡村葵(福島県) ④-3 濱谷杏奈・森松百花(福島県)


・全日本シニア選手権3連覇、愛媛国体入賞祝賀会
 平成29年11月25日、ホテルシティプラザ北上で、「菅野勝郎さん全日本シニア選手権3連覇、愛媛国体成年男子7位、少年男子6位入賞祝賀会」が行われました。
 菅野さんは、秋田の袴田さんとのペアで今秋のシニア65で優勝し3連覇を達成。これまでシニア60でも3連覇しており、本県のレジェンド選手です。
 成年男子は、初戦で地元愛媛破り、順位決定戦で群馬に勝利し、昨年より順位を一つ上げて7位。岩手国体に続き2年連続の入賞です。少年男子は、初戦で香川を破り、続く静岡戦にも勝利。準々決勝で島根、順位決定戦で大阪に敗れはしたものの6位となり、こちらも2年連続の入賞です。
 来年の国体は福井県で行なわれます。本県選手の今年以上の活躍を期待したいと思います。


・高橋偲選手、ジュニアジャパンカップ準優勝!
 平成29年11月24~26日、宮崎県宮崎市で行われた「競技者育成プログラムStep-4・第12回ソフトテニスジュニアジャパンカップU-14女子ダブルス」で、本県の高橋偲選手(胆沢中2年、ペア/兵庫県・岸浦咲歩選手)が準優勝しました。
 今年度のU-14女子での本県選手の活躍は目覚ましく、上記大会でベスト8に松橋由依選手(北上中2年、ペア/ 愛媛県・山岡鈴芽)、9月に広島県広島市で行われた「JOC杯ジュニアオリンピックU-14女子シングルス」でも、松橋選手は3位に入賞しております。
 両選手の今後の更なる活躍を期待しております。


・高橋乃綾選手、全日本選手権準優勝!
 平成29年10月20~23日、群馬県前橋市にて行われた「第72回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会」で、本県出身の高橋乃綾選手(どんぐり北広島、ペア/半谷美咲選手)が準優勝しました。
 決勝では、林田リコ・宮下こころペア(東京都・文大杉並高校)に敗れはしましたが、昨年度のインドア大会、今年8月のアジアカップでの活躍に続き、全日本トップレベルの実力を見せてくれました。
 日本代表を目指し、今後の更なる活躍を期待したいと思います。
写真提供:ソフトテニス・オンライン


・東北総体の結果
 平成29年8月19、20日、秋田県大館市にて「平成29年度国民体育大会東北ブロック大会兼第44回東北総合体育大会」が行われました。
 本県は、成年男子3勝2敗で3位、成年女子が3勝2敗で2位、少年男子が3勝2敗で3位、少年女子が1勝4敗で6位、東北6県対抗は4位となりました。国体には、成年男子、成年女子、少年男子が出場します。
 東北総体競技記録 https://www.touhokusoutai.jp/record/

・東日本選手権シニア55男子優勝!
 平成29年7月15、16日、福島県会津若松市、福島市で行われた「第72回東日本ソフトテニス選手権大会」シニア55男子で本県の進藤英三・野田口順弘ペア(医大クラブ・JR東日本盛岡)が優勝しました。
 そのほかの県勢の結果は、成年女子で岡田美幸・藤原優子ペア(医大クラブ・盛岡ST研究会)が3位、シニア50女子で吉田由香・鈴木節子ペア(陸前高田市協会・東京都)が3位、シニア55男子で近江雅喜・日野正康ペア(陸前高田市協会・一関市協会)が3位に入賞しております。
 すべての試合結果はこちらで確認できます。(PDF)


・県選手権大会の結果
 平成29年7月1日、北上市和賀川グリーンパークテニスコートにて「第72回岩手県ソフトテニス選手権大会(一般男子石川恵脩杯)が行われました。一般男女の結果は以下の通りです。

<一般男子>
■準決勝
伊藤健人・泉山翔太(見前STC・盛岡市役所) ④-2 藤原優・藤森源(中京大・国士舘大)
合川幸貴・千葉秀聖(JR東日本) ④-3 山田拓真・南郷周英(東北銀行・北上市役所)
■決勝
合川幸貴・千葉秀聖 ④-2 伊藤健人・泉山翔太

<一般女子>
■準決勝
伊東若葉・熊林映実(花北青雲高校・岩手銀行) ④-0 南向 咲・小野寺友希(見前STC・二戸市)
遠藤彩子・藤森愛梨(サンビンク・見前STC) ④-3 甲谷 葵・菊地はづき(見前STC・東京女子体育大)
■決勝
伊東若葉・熊林映実 ④-0 遠藤彩子・藤森愛梨

すべての試合結果はこちらで確認できます。(PDF)


・平成29年度事業計画について
 今年度の県連盟事業計画(大会日程)を掲載いたします。こちらで確認することができます(PDF)。なお、大会日程、会場等は変更になる場合がありますので、大会要項等での確認をお願いします。


・希望郷いわて国体、ありがとうございました!
 東日本大震災復興の架け橋・第71回国民体育大会希望郷いわて国体ソフトテニス競技会を無事終えることができました。
 皆様から賜りました数えきれないご支援・ご協力に感謝申し上げるとともに厚く厚く御礼申し上げます。
 おかげさまで岩手県少年男子が第5位、成年男子が第8位、成年女子がベスト16、そして少年女子の善戦健闘により競技得点25点、総合得点35点、全国第11位を獲得する活躍でした。
 本県は、震災から5年7カ月、そして台風10号から1カ月半、多くのご苦労をされている中、復興への架け橋として確かな歴史の1ページをつくっていただいたと重ねて感謝申し上げます。
 今後とも相変わらずのご支援を賜りますようお願い申し上げますと共に、皆様のご隆昌をご祈念申し上げ、御礼といたします。

岩手県ソフトテニス連盟 会長 新沼 正博


・暴力行為根絶に向けて(通報相談窓口の設置)
 暴力行為の根絶徹底を目的として、日本ソフトテニス連盟が定めた指導基本規定に基づき、平成26年4月1日より、岩手県ソフトテニス連盟に指導基本規程違反救済申立処理委員会を設置し、通報相談窓口として指導基本規定普及委員を選任しました。

※相談窓口(指導基本規定普及員)、救済申立処理委員会はこちら

暴力行為根絶に向けて(日本ソフトテニス連盟ホームページ)
  ・スポーツ界における暴力行為根絶宣言
  ・指導基本規定違反の被害救済と処分の流れ


・「指導者バンク」事業について
 県内におけるソフトテニスの普及振興、一貫指導体制の確立を図るため指導者の育成と地域への指導者派遣を推進する「指導者バンク」があります。指導者不足に悩む地域などからの相談、依頼に基づき指導者をバンクから派遣する事業です。
 事業要項指導者一覧(平成25年4月更新)指導者派遣申請書はこちらで確認してください。積極的な活用をお願いします。



東日本大震災復興支援関連ページについて
第21回全日本ソフトテニスシングルス選手権大会への申し込みに係る不手際とお詫びについて

 
・2016ヨネックスワールドチャレンジ(2016.1.23 八幡平市)
・男子60回女子59回全日本実業団選手権大会(2015.7.25-26 北上市)


平成29年度の主な大会
<1月>
8(月) ネットプレーヤー育成研修会(盛岡市・渋民運動公園総合体育館)
19~21(金~日) 第49回東北高校インドア選手権大会(宮城県・利府町)
20(土) 第28回ナガセ杯東北レディースインドア大会(宮城県・仙台市)
<2月>
3~4(土・日) 第52回東北インドア選手権大会(花巻市・総合体育館)
3(土) 第15回東北小学生インドア選手権大会(宮城県・仙台市)
4(日) 第63回全日本インドア選手権大会(大阪府・大阪市)
11・12(日・月) 普及員・上級普及員養成指導者講習会(滝沢市・東部体育館)
18(日) 平成29年度県連盟理事会(盛岡市・エスポワールいわて)
18(日) 第32回近県レディースインドア大会(福島県・福島市)
24・25(土・日) 第27回東北6県対抗中学生インドア大会(宮城県・仙台市)



■大会要項

第57回東北ソフトテニス選手権大会(2017.5.21 宮城県)(PDF)
第69回岩手県民体育大会ソフトテニス競技(2017.6.25 北上市)(PDF)
第72回岩手県ソフトテニス選手権大会(2017.7.1 北上市)(PDF)
第72回東日本ソフトテニス選手権大会要項(2017.7.15-16 福島県)(PDF)
第45回全日本社会人ソフトテニス選手権大会(2017.9.2-3 熊本県)(PDF)
第21回全日本シニアソフトテニス選手権大会(2017.9.29-10.1 石川県)(PDF)


平成29年度事業計画(大会日程)(PDF)



■大会結果

第51回東北インドアソフトテニス選手権大会(2017.2.4-5 花巻市)
第15回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会(2017.4.2 一関市)
第30回ねんりんピックソフトテニス競技岩手県代表選手選考会(2017.4.16 花巻市)
第62回全国実業団ソフトテニス選手権大会岩手県予選会(2017.5.3 一関市)
第72回岩手県春季ソフトテニス大会(2017.5.7 盛岡市)
第36回岩手県レディース春季ソフトテニス大会(2017.5.14 北上市)
 (1部予選リーグ決勝トーナメント2部3部・4部・5部
第39回全日本レディースソフトテニス岩手県大会(2017.6.5 盛岡市)
 (すみれ・ばら・ゆり・きくあやめ・はぎふじ・さつき
第69回岩手県民体育大会地区対抗団体戦(準決勝・決勝全結果)(2017.6.25 北上市)
第72回岩手県ソフトテニス選手権大会(2017.7.1 北上市)
日本スポーツマスターズ2017神戸大会ミックスダブルス予選会(2017.7.2 北上市)
第38回東北レディースソフトテニス大会(2017.7.10 青森県)
ミズノカップ第14回近県福島レディース予選会兼七夕大会(2017.7.22 花巻市)
第19回岩手県レディース夏季ソフトテニス大会(2017.8.11 北上市)
・第72回全日本ソフトテニス選手権大会県予選会(男子結果女子結果)(2017.8.13 北上市)
第42回岩手県下ママさんソフトテニス大会(2017.9.10 盛岡市)
第72回岩手県秋季ソフトテニス大会(2017.9.24 北上市)
第29回岩手県レディース秋季大会兼ナガセ杯東北レディースインドア予選会(2017.10.14 北上市)
・第22回岩手カップ東北中学生学年別ソフトテニス大会(2017.11.4-5 北上市)
 (1年男子決勝1年女子決勝2年男子決勝2年女子決勝トーナメント
 (1年男子2位1年女子2位2年男子2位2年女子2位トーナメント
第51回岩手県選抜インドアソフトテニス選手権大会(2017.12.2-3 一関市)
第9回東日本実業団・岩手県選抜対抗インドア大会(2017.12.24 花巻市)
第52回東北インドアソフトテニス選手権大会(2018.2.3-4 花巻市)


<平成28年度以前の大会結果はこちらから>



更新日:2018.2.17

 

  Copyright(C) 2008-2013 Iwate soft tennis association. All Rights Reserved.