1級審判資格更新研修会開催案内(添付ファイル参照

今年度(2019年3月末)で有効期限の切れる方は必ず、県連窓口(君塚)まで申込み(ご連絡)の上、必ず受講するようにしてください。
受講されない場合は更新手続きができず、資格が失効しますので、ご注意ください。
関東地区での研修会は11月24日(土)8時半から、埼玉県上尾市のスポーツ総合センターで開催されます。
日連への申込み期日(支部を通じて申し込み)は10月24日(水)と間近です。
必ず10月21日(日)までに君塚(下記)までご連絡ください。
*君塚連絡先:
・メール:kimisan0828★gmail.com
 (★を@に変えてお送りください)

・FAX:03-3328-0354

・携帯:080-8432-1515

*すでにメール等で君塚までご連絡いただいている方は改めての連絡は不要です。
*なお、11/24が不都合の方は他の地区での研修会の受講も可能です。その場合も同様に君塚までご連絡ください。
以上宜しくお願いいたします。

神奈川県ソフトテニス連盟 審判委員長 君塚亮一


【重要】審判委員会からのお知らせ

1 級審判資格保有者の皆様

2018年 9 月 28 日
神奈川県ソフトテニス連盟 審判委員長 君塚亮一

 1 級審判資格の更新には有効期間内での研修会の受講が必須要件です。各位の有効期限を ご確認いただき受講漏れ、資格更新申請漏れの無きようにご注意ください。
 以下に今後の研修会の開催予定をご連絡します。(開催は関東各都県での持ち回りです)
 今年度(2019 年 3 月末)で資格の切れる方は、資格更新のために以下の研修会の受講が 必須です。資格更新を希望される方は必ず参加申込みの上、受講されるようにして下さい。
  また、来年度(2020 年 3 月末)移行に資格の切れる方の受講も可能です。次年度は栃木 那須塩原ですので、開催場所も勘案の上ご判断ください。

 *各自の有効期限は、各団体の日連会員登録システムで確認できます。不明な方は下記まで メールでお問合せください。

 今後の関東連盟下での 1 級審判資格更新研修会予定

・平成 30 年度(2018 年度)
  日程:H.30 年 11 月 24 日(土)
  開催場所:埼玉県上尾市(スポーツ総合センター)

 *開催要項が到着次第県連 HP に掲載します。
  (今年度末期限切れの方は必ず受講して下さ い。受講されないと 1 級審判資格が更新できません(失効します)。ご注意ください)
 *受講申込みは支部(県連)経由です。事前に審判担当(君塚)まで受講希望の意思表示い ただければ参加申込みをいたしますので、e-mail にてご連絡ください。
 *来年度以降に期限切れの方でも受講可能です。(有効期限内に受講すればよい)

 *君塚メールアドレス:
 kimisan0828★gmail.com
 (★を@に変えてお送りください)

・平成 31 年度(2019 年度)
  日程:2019 年 11 月 30 日(土)
  開催場所:栃木県那須塩原市(詳細未定)

・2020 年度
  日程:未定
  開催場所(主管):神奈川県連(場所未定)

 

神奈川県秋季ソフトテニス大会の日程会場に関しての確認(8/6)

 上記大会に関して、確認の為、ご案内させて頂きます。
申込選手に、周知お願い致します。
くれぐれも会場を間違えてしまうことの無いようにお願い致します。

神奈川県秋季ソフトテニス大会
 富士見 10月7日 シニア男子45・50・55・60・65 シニア女子45・50・55・60
 南毛利 10月10日 シニア男子70・75 シニア女子65・70・75
 田村 11月18日 一般・成年


 また、日本連盟のユニフォームの着用基準が、6月11日より一部変更になっておりますので、 お知らせ致します。
但し、6月11日より適用される種別としましては、一般種別のみとさせて頂きます。
ジュニア・中学・高校・学連に関しましては、各種別の決め事に従って下さい。


神奈川県ソフトテニス連盟
競技委員長 日野原義久

第73回 国民体育大会ソフトテニス競技

神奈川県選手団名簿 pdf

氏 名
団長 笠井 一栄
強化委員長 内田 一郎
総括マネージャー
●成年男子チーム(関東で3位までが本国体へ出場) ●少年男子チーム(関東で2位までが本国体へ出場)
氏   名 所   属 氏   名 所   属
監   督 井上 和仁 厚木市役所 監   督 松口 良也 横浜創英高等学校
コ ー チ 座間 慎吾 J O H N N Y ' S コ ー チ 佐々木 悠真 県立山北高等学校
コーチ兼
マネージャー
伊藤 浩貴 せせらぎクラブ コーチ兼
マネージャー
小山    悠 県立厚木西高等学校
選   手 為我井 洋樹 東海大学 選   手 工藤 眞明也 横浜創英高等学校
選   手 和泉    輝 東海大学 選   手 澤田 浩輔 横浜創英高等学校
選   手 松元 康希 東海大学 選   手 細野 奨太 横浜創英高等学校
選   手 石川 裕基 厚木市役所 選   手 戸塚 寛太 横浜創英高等学校
選   手 岩﨑 拓斗 厚木市役所 選   手 井上 拓海 東海大学付属相模高等学校
選   手 及川 大和 茅ヶ崎市役所 選   手 和泉    希 横浜創英高等学校
選   手 山口 大地 日本体育大学 選   手 星    陸也 横浜創英高等学校
●成年女子チーム(関東で4位までが本国体へ出場) ●少年女子チーム(ストレートで本国体へ出場)
氏   名 所   属 氏   名 所   属
監   督 大島 幸人 日本製紙クレシア 監   督 岡田 裕之 県立菅高等学校
コ ー チ 赤澤 稔 J X 金属倉見 コ ー チ 角町 賢治 横浜市立みなと総合高等学校
コーチ兼
マネージャー
田中 真希子 桜倶楽部 コーチ兼
マネージャー
押田 聖史 県立愛川高等学校
選   手 杉脇 麻侑子 大和市役所 選   手 鈴木 優美 日本大学藤沢高等学校
選   手 後藤 理子 日本体育大学 選   手 森    千夏 日本大学藤沢高等学校
選   手 和田 夏実 ㈱メリーチョコレートカムパニー 選   手 久米 夏子 川﨑市立橘高等学校
選   手 奥村 奈由 川和高校 選   手 平本 茜里 相洋高等学校
選   手 桒野 未来 青山学院大学 選   手 村礒 春菜 日本大学藤沢高等学校
選   手 神崎 ひより 青山学院大学 選   手 橋詰 れいな 日本大学藤沢高等学校
選   手 冨田 めぐみ 東海大学 選   手 小澤 真洸 日本大学藤沢高等学校

H30年度 大会日程
pdf

H30年度 大会要項 

Excel

H30年度大会結果 

神奈川県春季ソフトテニス大会(一般男子) 4/1 pdf
神奈川県春季ソフトテニス大会(一般女子・成年男女) pdf
神奈川県春季ソフトテニス大会(シニア男女45~60) pdf
神奈川県春季ソフトテニス大会(シニア男女65~75) 4/3 pdf
関東大会神奈川県予選会(一般男子) 4/8 pdf
関東大会神奈川県予選会(シニア男65) pdf
全日本実業団ソフトテニス選手権大会神奈川県予選会 4/15 pdf
全日本社会人ソフトテニス大会神奈川県予選会 5/6 pdf
日本スポーツマスターズ神奈川県予選会 5/6 pdf
第73回 国民体育大会ダブルス神奈川県予選会選考会 6/3 pdf
第72回天皇賜杯/皇后賜杯・全日本ソフトテニス選手権大会県予選会 6/10 pdf
関東家庭婦人ソフトテニス大会神奈川県予選会 6/14 pdf
神奈川県ソフトテニス選手権大会(シニア女子45~60、シニア男子60.65) 8/26 pdf
神奈川県ソフトテニス選手権大会(一般男女) 9/2 pdf
神奈川県ソフトテニス選手権大会(成年男子、シニア男子45.55) 9/2 pdf
第42回 静岡県・神奈川県対抗戦 9/16 pdf
神奈川県秋季ソフトテニス大会(シニア男子45~65.シニア女子45~60) 10/7 pdf

中央大会承諾書  (Excel

中央大会変更届  (Excel

ゼッケン申込用紙 (Excel

二級審判員研修会・資格取得講習会の開催について

体罰・ハラスメント等の根絶に向けた取り組み