◎遅くなって、ご迷惑をおかけしています。
 平成29年度の結果を更新しました。NEW

◎遅くなりましたが、平成28年度の結果を更新しました。NEW

◎「ジュニア」のページを更新しました。
 遅くなりましたが、ガーデンカップ、西日本三重県予選、スポーツフェスティバル、県秋季選手権の結果を掲載しました。

◎「大会記録」のページを更新しました。

◎「レディース」のページを更新しました。
 遅くなりましたが、全日本レディースソフトテニス三重県大会の結果を掲載しました。

◎第48回東海ソフトテニス選手権大会が開催されました。
 日 時:平成28年6月5日(日)
 場 所:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 庭球場
 結 果:PDF

◎平成28年度全日本社会人ソフトテニス選手権大会が開催されます。NEW
 詳細は、 大会要項 → PDF)(エクセル

◎平成28年度春季三重県学生ソフトテニス大会を開催しました。 NEW
 詳細は、「県学生」のページを参照してください。

◎平成28年度第34回三重県小学生選手権大会を開催しました。
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎「レディース」のページを更新しました。
 遅くなりましたが、三重県レディースソフトテニス春季大会の結果を掲載しました。

◎平成28年度西日本ソフトテニス選手権大会が開催されます。
 詳細は、 大会要項 → PDF)(エクセル)(ワード

◎平成28年度東海ソフトテニス選手権大会が開催されます。
 詳細は、 大会要項 → PDF)(エクセル

◎平成28年度国体予選会の詳細が決定しました。
 詳細は、 大会要項 → PDF)(エクセル

他の大会の詳細は、後日更新します。


◎平成27年度三重県選抜室内選手権大会小学生の部を開催しました。
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎第31回ミニミニカップ全日本女子団体選抜ソフトテニス大会が開催されました。
 日 時:平成28年2月11日(木)〜13日(土)
 場 所:四日市ドーム
 結 果:PDF


1位
どんぐり北広島

2位
早稲田大学A

3位
ヨネックス

4位
東芝姫路

◎第14回県社会人対学生大会の結果に間違いがあったので、訂正しました。 

◎第14回県社会人対学生大会を開催しました。 
 詳細は、「県学生」のページを参照してください。

◎平成27年度第50回三重県選抜室内選手権大会を開催しました。 
 詳細は「大会記録」のページを参照してください。

◎平成27年度東海三県学生ソフトテニス大会を開催しました。 
 詳細は、「県学生」のページを参照してください。

◎平成27年度三重県小学生学年別大会を開催しました。 
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎平成27年度第9回三重県シニアオープンソフトテニス選手権大会を開催しました。 
 詳細は「大会記録」のページを参照してください。

◎平成27年度第26回三重県レディースソフトテニス支部対抗を開催しました。 
 詳細は、「レディース」のページを参照してください。

◎平成27年度秋季三重県学生ソフトテニス選手権大会を開催しました。 
 詳細は、「県学生」のページを参照してください。

◎平成27年度第40回三重県レディース秋季大会を開催しました。 
 詳細は、「レディース」のページを参照してください。

◎平成27年度第33回三重県小学生秋季選手権大会を開催しました。 
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎平成27年度 みえスポーツフェスティバルを開催しました。
 詳細は、「大会記録」と「ジュニア」、「中学校」のページを参照してください。

◎平成27年度第45回三重県ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は「大会記録」のページを参照してください。

◎平成27年度西日本小学生ソフトテニス選手権大会三重県予選会を開催しました。
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎8月15日に、国民体育大会第36回東海ブロック大会ソフトテニス競技を開催しました。
 今回行われた成年女子、少年男子、少年女子のすべての種別において、本国体への出場権を獲得しました。
応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。
 フリーの成年男子とあわせて、全種別で本国体に出場することができます。今後も、応援よろしく
お願いします。
 日  時 平成27年8月15日土)
 会  場 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場
 大会結果(PDF
  成年女子  1位:岐阜県、2位:三重県、3位:愛知県(上位二県が、本国体に出場)
  少年男子  1位:愛知県、2位:三重県、3位:静岡県(上位二県が、本国体に出場)
  少年女子  1位:三重県、2位:愛知県、3位:岐阜県(上位一県が、本国体に出場)


◎8月17日、18日に四日市ドームで、三重国体開催記念選抜ソフトテニス大会(仮称)が開催されます。
 三重国体、三重インターハイに向けての選手強化として、高体連の主管で上記大会が開催されます。
ご都合のつく方は、応援・観戦をよろしくお願いします。

◎三重交通Gスポーツの杜鈴鹿カップソフトテニス大会を開催しました。
 詳細は、「ジュニア」のページと「大会記録」のページを参照してください。

◎平成27年度全日本ソフトテニス選手権大会三重県予選会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎平成27年度第18回東海小学生ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎平成27年度第1回三重交通Gスポーツの杜鈴鹿カップソフトテニス大会(一般の部)の詳細が決定しました。
 詳細は、 大会要項 → PDF)(ワード
      申 込 書 → PDF)(エクセル

◎平成27年度第35回三重県社会人ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎「県学生」のページを新設しました。

◎平成27年度三重県実業団選手権・クラブ対抗ソフトテニス大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎平成27年度全日本社会人ソフトテニス選手権大会が開催されます。
 9月5日(土)、6日(日)に愛媛県松山市で、全日本社会人ソフトテニス選手権大会が
 開催されます。出場を希望する方は、県内用要項に従って申込をしてください。
 ・大会要項(県内用) → PDF)(エクセル

◎「ジュニア」のページを更新しました。
 5月3日に熊野市山崎運動公園テニスコートで、三重県小学生ソフトテニス選手権大会が
 行われました。結果を「ジュニア」のページに掲載しました。

◎全日本シニア東西対抗大会を開催しました。
 日  時 平成27年5月15日(金)、16日(土)
 会  場 四日市ドーム
 大会結果(PDF
  男子の部
   一次戦 東軍  4−16 西軍
   二次戦 東軍  8−12 西軍
   三次戦 東軍  5−15 西軍
   四次戦 東軍  6−14 西軍
   五次戦 東軍  8−12 西軍
   合 計 東軍 31−69 西軍
  女子の部
   一次戦 東軍  8−12 西軍
   二次戦 東軍  7−13 西軍
   三次戦 東軍 10−10 西軍
   四次戦 東軍  8−12 西軍
   三次戦 東軍 10−10 西軍
   合 計 東軍 43−57 西軍

◎「レディース」のページを更新しました。
 遅くなりましたが、三重県レディースソフトテニス春季大会の結果を掲載しました。

◎平成27年度大会要項を更新しました。
 詳細は、「大会要項」のページを参照してください。

◎平成27年度第21回三重県シングルス選手権大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。


◎第30回ミニミニカップ全日本女子団体選抜ソフトテニス大会が開催されました。
 日 時:平成27年2月14日(土)、15日(日)
 場 所:四日市ドーム
 結 果:PDF


1位
ヨネックス

2位
NTT西日本広島

3位
ナガセケンコー

4位
アドマテックス

5位
早稲田大学A

6位
東芝姫路

7位
タカギセイコー

8位
三重県選抜

◎平成27年度 第21回三重県シングルスソフトテニス選手権大会を開催します。
 日 時:平成27年3月22日(日)
 場 所:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿庭球場
 詳細は「大会要項」のページを参照してください。

◎第49回三重県選抜室内ソフトテニス選手権大会小学生の部を開催しました。
 日 時:平成27年2月8日(土)
 場 所:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿体育館
 詳細は「ジュニア」のページを参照してください。

◎第49回三重県選抜室内ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 日 時:平成27年1月24日(土)
 場 所:四日市市中央緑地体育館
 一般男女の部と成年男女の部の結果は「大会記録」のページを参照してください。
 小学生男女の部は、2月8日(土)に行われます。

◎全日本アンダーチームの合宿が、三重県で行われます。
 1月31日〜2月5日に女子U-20、17、14チームが、合宿を行います。
   1/31、2/1は、四日市市三滝テニスコートで
   2/2〜5は、四日市ドームで行います。
 2月17日〜22日に男子U-20、17、14チームが合宿を行います。男子合宿には、
 ナショナルチームも加わる予定です。
   2/17〜20は、四日市ドームで、
   2/21、22は、四日市市三滝テニスコートで行います。
 選手の妨げにならない程度に、自由に見学・観覧していただくことができます。
 全日本チームの応援も併せて、多くの方が見学・観覧していただくといいと考えています。
   
全日本チーム

◎平成26年度第25回三重県レディースソフトテニス支部対抗を開催しました。
 詳細は、「レディース」のページを参照してください。

◎平成26年度 第4回東海シングルスソフトテニス選手権大会を開催しました。
 日  時  平成26年11月22日(土)
 会  場  三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場
 大会結果(PDF
  男子 第1位 坂口 亮太 (愛知・東邦ガス)
     第2位 藤本 晃生 (愛知・Geggs)
     第3位 川口 直也 (愛知・中京大学)
         吉岡 翔太 (岐阜・大鹿印刷)
  女子 第1位 新樹 美咲 (愛知・トヨタ自動車)
     第2位 吉田あゆみ (愛知・中京大学)
     第3位 赤瀬 早紀 (岐阜・太平洋工業)
         柏原友貴恵 (愛知・トヨタ自動車)

◎平成26年度第8回三重県シニアオープンソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎平成26年度第14回三重県小学生学年別ソフトテニス大会を開催しました。
 11月15日に三重交通Gスポーツの杜鈴鹿(旧鈴鹿スポーツガーデン)庭球場で、
 表記の大会が行われました。詳細は、「ジュニア」のページに掲載しました。

◎三重県選抜室内選手権大会の日時を訂正しました。
 訂正したものは、「大会要項」のページを参照してください。

◎平成27年度チームみえジュニア第1回県内強化練習会を開催しました。
 日 時:平成26年11月3日(月・祝)
 場 所:三重高等学校テニスコート

◎平成26年度第39回三重県レディース秋季大会を開催しました。
 詳細は、「レディース」のページを参照してください。

◎平成26年度 みえスポーツフェスティバルを開催しました。
 詳細は、「大会記録」と「ジュニア」、「中学校」のページを参照してください。

◎平成26年度第44回三重県ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は「大会記録」のページを参照してください。

◎平成26年度第17回ガーデンカップソフトテニス大会を開催しました。
 一般の部の詳細は「大会記録」のページを、小学生の部の詳細は「ジュニア」のページを参照してください。

◎第17回東海小学生ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 日 時:平成26年7月12日(土)、13日(日)
 場 所:四日市ドーム
 結 果:PDF


男子個人1位

男子個人2位

男子個人3位

男子個人3位

女子個人1位

女子個人2位

女子個人3位

女子個人3位

男子団体1位

男子団体2位

女子団体1位

女子団体2位

◎平成26年度全日本選手権大会三重県予選会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎第34回三重県社会人ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎シニアオープンの日程が変わりました。

◎「大会要項」のページを更新しました。
 技術等級の申請に関わっての記載に間違いがありました。訂正したものをUPしました。

◎第18回全日本シニア東西対抗大会を開催しました。
 日  時 平成26年5月9日(金)、10日(土)
 会  場 四日市ドーム
 大会結果(PDF
  男子の部
   一次戦 東軍  5−15 西軍
   二次戦 東軍  6−14 西軍
   三次戦 東軍  6−14 西軍
   四次戦 東軍 11− 9 西軍
   五次戦 東軍  6−14 西軍
   合 計 東軍 34−66 西軍
  女子の部
   一次戦 東軍  7−13 西軍
   二次戦 東軍  9−11 西軍
   三次戦 東軍  9−11 西軍
   四次戦 東軍  9−11 西軍
   三次戦 東軍 11− 9 西軍
   合 計 東軍 45−55 西軍

◎「大会要項」のページを更新しました。
 「大会要項」のページに、参加申込書も掲載しました。

◎「レディース」のページを更新しました。
 遅くなりましたが、全日本レディースソフトテニス三重県大会の結果を掲載しました。

◎第34回三重県実業団選手権・クラブ対抗ソフトテニス大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎「ジュニア」のページを更新しました。
 5月3日、4日に熊野市山崎運動公園テニスコートで、三重県小学生ソフトテニス選手権大会が
 行われました。結果を「ジュニア」のページに掲載しました。

◎「レディース」のページを更新しました。
 遅くなりましたが、三重県レディースソフトテニス春季大会の結果を掲載しました。

◎第25回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
 左にある「都道府県対抗」のボタンから、三重県ソフトテニス連盟中学校支部が作成している
 大会ホームページへリンクしています。

◎第29回ミニミニカップ全日本女子団体選抜ソフトテニス大会を開催しました。
 日 時:平成26年2月15日(土)、16日(日)
 場 所:四日市ドーム
 結 果:PDF


◎第48回三重県選抜室内ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 日 時:平成26年1月11日(土)
 場 所:四日市市中央緑地体育館
 一般男女の部と成年男子の部の結果は「大会記録」のページを、
 小学生男女の部の結果は「ジュニア」のページを参照してください。

◎ナロさんを講師にむかえて、ジュニアの指導者対象の指導者講習会を開きました。
 日 時:平成25年12月22日(土)
 場 所:三重県営鈴鹿スポーツガーデン内シェルターコート


◎第8回シニアオープンソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎平成25年度 三重県小学生学年別大会を開催しました。
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎平成25年度 三重県小学生秋季選手権大会を開催しました。
 詳細は、「ジュニア」のページを参照してください。

◎平成25年度 みえスポーツフェスティバルを開催しました。
 詳細は、「大会記録」と「ジュニア」、「中学校」のページを参照してください。

◎平成25年度 第43回三重県ソフトテニス選手権大会を開催しました。
 詳細は、「大会記録」のページを参照してください。

◎平成25年度 ガーデンカップソフトテニス大会(第16回)を開催しました。
 詳細は、「大会記録」と「ジュニア」のページを参照してください。

◎平成25年度 東海小学生選手権大会を開催しました。
 日  時  平成25年 7月13日(土)〜14日(日)
 会  場  四日市ドーム
 大会結果  PDF
 1)男子個人 優勝 内藤 慎思・渡辺 大凱(静岡・豊田健友ジュニア)
 2)女子個人 優勝 新井 萌未・藤城みちる(愛知・東海ジュニア)
 3)男子団体 優勝 静岡県A
 4)女子団体 優勝 愛知県A


◎平成25年度 西日本シニア選手権大会を開催しました。
 日  時  平成25年 6月29日(土)〜30日(日)
 会  場  三重県営鈴鹿スポーツガーデン・四日市ドーム
       四日市市三滝公園テニスコート
 結  果(各種別の優勝ペアは下記の通りです)写真は後日公開します。

45歳以上 鐘築 宏之 (島 根・河南クラブ)
川本 修司 (広 島・中国電力)
高木 ひとみ(愛 知・豊田クラブ)
野口 真美子(愛 知・豊田クラブ)
50歳以上 富澤 裕次郎(福 岡・福岡サンデークラブ)
加藤 信弘 (愛 知・葵クラブ)
内山 淳子 (大 阪・大阪OB軟庭会)
谷地 喜代子(大 阪・大阪OB軟庭会)
55歳以上 篠邊  保 (愛 知・東邦ガス)
松村 俊介 (熊 本・松橋クラブ)
増田 加奈 (愛 知・岡崎バード)
神野 弓子 (愛 知・すみれクラブ)
60歳以上 谷本  優 (大 阪・大阪OB軟庭会)
小森 稔信 (大 阪・堺ソフトテニス連盟)
八代 富喜代(和歌山・ゆうがクラブ)
山ア 眞喜子(大 阪・豊中ソフトテニスクラブ)
65歳以上
木藤 勝敏 (大 阪・大阪OB軟庭会)
熊田 章甫 (岐 阜・TEAM KUMA)
酒井 賀代子(徳 島・徳島レディース)
杉内 昭代 (徳 島・徳島庭球倶楽部)
70歳以上
土屋  勝 (大 阪・吹田クラブ)
平野 雄司 (大 阪・南大阪ソフトテニスクラブ)
高羽 邦子 (大 阪・堺ミルフィーズ)
山田 悦子 (大 阪・東大阪アミー)
75歳以上
原田 公夫 (鳥 取・鳥取久松クラブ) 
石田 政則 (鹿児島・日曜クラブ)
住友 康江 (兵 庫・すずらんクラブ)
福田 久恵 (大 阪・枚方市ソフトテニス連盟)
80歳以上
余田 尚正 (大 阪・八尾ソフトテニス協会) 
松雄 武雄 (大 阪・大阪庭球倶楽部)
若林 光子 (岡 山・岡山カトレア)
横木 昌子 (鹿児島・イーグルクラブ)
種別 優勝 準優勝 第3位 第3位
シニア男子45
シニア男子50
シニア男子55
シニア男子60
シニア男子65
シニア男子70
シニア男子75
シニア男子80
シニア女子45
シニア女子50
シニア女子55
シニア女子60
シニア女子65
シニア女子70
シニア女子75  
シニア女子80  

大会結果(男子結果女子結果

★平成25年度西日本シニアソフトテニス選手権大会を無事に終了することができました。
 皆様のご協力、ありがとうございました。
 入賞されました選手の皆様にお願いがあります。お渡しした賞品が入れ替わっている可能性が発生しました。
 今一度、ご自身の賞品をご確認の上、万が一、間違っていた場合は、下記のメールでご連絡をお願いします。

◎第16回 ガーデンカップ大会についてお知らせします。
 日 時  平成25年 8月 4日(日)
 会 場  三重県営鈴鹿スポーツガーデンテニスコート
      ※要 項(ワ ー ド)申込書(エクセル)要項・申込書(PDF

◎平成25年度 東海シニア選手権大会を開催しました。
 日  時  平成25年 6月 9日(日)
 会  場  四日市市三滝公園テニスコート
 大会結果(PDF
  シニア男子45 第1位 片山 公三 ・近藤 幸春 (愛知・西尾STA)
  シニア男子50 第1位 伊藤 廣忠 ・加藤 信弘 (愛知・NTT名古屋・葵クラブ)
  シニア男子55 第1位 篠邉  保 ・村上 泰夫 (愛知・東邦ガス・静岡・商友クラブ)
  シニア男子60 第1位 本田 峰雄 ・小森  裕 (愛知・一宮クラブ・岐阜・可児市クラブ)
  シニア男子65 第1位 佐伯 篤憲 ・熊田 章甫 (岐阜・大垣くすのきクラブ・TEAM KUMA)
  シニア男子70 第1位 大滝  武 ・谷野 成由 (静岡・ソフトテン・浜松カトレアテニスクラブ)
  シニア男子75 第1位 藤田 清三 ・平野 泰弘 (愛知・安城クラブ・葵クラブ)
  シニア男子80 第1位 井箟 方利 ・伊藤 良平 (岐阜・大垣早起ソフトテニス会・安城ソフトテニスクラブ)
  シニア女子45 第1位 近藤 通江 ・佐々木あゆみ(愛知・岡崎バード)
  シニア女子50 第1位 新見 よしの・林  厚子 (愛知・阿久比クラブ)
  シニア女子55 第1位 増田 加奈 ・苅谷 さと志(愛知・岡崎バード・一宮花*花)
  シニア女子60 第1位 尾張 由美 ・岩原 慶子 (愛知・岡崎レディースクラブ)
  シニア女子65 第1位 大井 多恵 ・八木 恵子 (愛知・森林クラブ・豊田やまとなでしこ)
  シニア女子70 第1位 大久保初子 ・布谷 拓世 (愛知・すみれクラブ・豊田クラブ)

種別 優勝 準優勝 第3位 第3位
シニア男子45
シニア男子50
シニア男子55
シニア男子60
シニア男子65
シニア男子70 申し訳ありません。カメラの調子が悪くうまく撮影できませんでした。
シニア男子75
シニア男子80
シニア女子45
シニア女子50
シニア女子55
シニア女子60
シニア女子65
シニア女子70

◎平成25年度 西日本シニア選手権大会についてお知らせします。
 1)前日(28日・金曜日)の練習について
   前日の練習については、次の通り行います。
   ・三重県営鈴鹿スポーツガーデン 午前10時〜午後5時(16面)
   ・四日市ドーム         午前11時〜午後5時(12面)
   ・三滝公園テニスコート     午後 1時〜午後5時(10面)
 2)競技日程について
   ・シニア女子75・シニア女子80・シニア男子80の種別は、参加ペア数により、29日(土)の1日で
    競技を終了します。
   ・その他の種別は、1日目を予選リーグのみ、2日目を決勝トーナメントを行います。
   ・但し、天候等の都合で予定が変更される場合もあります。また、雨天等により開催できない場合は、
    1日に限り順延します。(7月1日・月曜日)その場合は、三重県営鈴鹿スポーツガーデンと
    三滝公園テニスコートが会場となります。
 3)開会式について
   29日(土)の開会式は、下記の通り行います。
   ・三重県営鈴鹿スポーツガーデン
     シニア男子45・50・55        シニア女子45・50・55
   ・四日市ドーム
     シニア男子60・65・70・75・80  シニア女子60・65・70・75・80
 4)1日目(29日・土曜日)の受付について
   開会式の都合により『シニア男子60・シニア女子60』の受付も『四日市ドーム』で行います。
   参加される選手は『四日市ドーム』へ集合して下さい。
   開会式終了後、『三滝公園テニスコート』へ移動して、競技を開始します。
   申し訳ありませんが、移動の手配は各自でお願いします。
 5)その他、詳しくは下記の添付ファイルを確認して下さい。
   西日本シニア選手権大会の開催前の案内PDF

◎第17回 全日本シニア東西対抗大会を開催しました。
 日  時 平成25年 5月11日(土)
 会  場 四日市ドーム
 大会結果(PDF
  男子の部
   一次戦 東軍  7− 8 西軍
   二次戦 東軍  9− 6 西軍
   三次戦 東軍  4−11 西軍
   合 計 東軍 20−25 西軍
  女子の部
   一次戦 東軍  6− 9 西軍
   二次戦 東軍  7− 8 西軍
   三次戦 東軍  6− 9 西軍
   合 計 東軍 19−26 西軍