第22回備前市中学生インドアソフトテニス大会 平成30年1月13日 備前
詳しくは
中学生男子 第1位
山本・京江ペア
(備前中学校)
中学生男子 第2位
坪内・坪内ペア
(備前中学校)
中学生男子 第3位
杉田・野アペア
(備前中学校)
中学生男子 第3位
後藤・桑原ペア
(三石中学校)
中学生男子 第5位
横山・市原ペア
(三石中学校)
中学生女子 第1位
神田・小野田ペア
(備前中学校)
中学生女子 第2位
岡村・幡上ペア
(備前中学校)
中学生女子 第3位
川邉・山田ペア
(日生中学校)
中学生女子 第3位
谷口・橋本ペア
(日生中学校)
中学生女子 第5位
柿本・石野ペア
(伊里中学校)

第10回備前市インドアソフトテニス大会 平成30年1月7日 備前
詳しくは
一般男子 第1位
近藤・日笠ペア
(備前とくり会)
一般男子 第2位
重實・石井ペア
備前フレンド)
一般男子 第3位
大饗・桐山ペア
NTN岡山
一般女子 第1位
後藤・後藤ペア
備前フレンド・三石クラブ
一般女子 第2位
岡田・川上ペア
津山峰南クラブ)
一般女子 第3位
山本・大村ペア
(WashuKids・玉野ジュニア)

アカエム杯第16回備前市小学生インドアソフトテニス大会 平成30年1月6日 備前体育館
詳しくは
5年生以上男子 第1位
足利・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
5年生以上男子 第2位
島本・竹田ペア
(エナジーJSTC
5年生以上男子 第3位
石橋・宮本ペア
Washu Kids
5年生以上女子 第1位
山本・渡邉ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids
5年生以上女子 第2位
山本・大村ペア
Washu Kids・玉野ジュニア)
5年生以上女子 第3位
西村・岡本ペア
(瀬戸ジュニア)
4年生以下男子 第1位
高橋・北野ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids
4年生以下男子 第2位
上山・湯浅ペア
(三石スポーツ少年団)
4年生以下男子 第3位
池淵・小宅ペア
(相生ジュニア)
4年生以下女子 第1位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
4年生以下女子 第2位
藤井・大星ペア
(岡山
Kids
4年生以下女子 第3位
竹田・藤原ペア
(エナジー
JSTC

ルーセント杯第3回備前市高等学校インドアソフトテニス大会 平成29年12月23〜24日 備前体育館
詳しくは

男子の部 第1
林田・原ペア
(瀬戸南高校)

男子の部 第2
大河・藤原ペア
(西大寺高校)
男子の部 第3
井尾・難波ペア
(岡山学芸館高校)

男子の部 第3
木和田・妹尾ペア
(岡山学芸館高校)

 

女子の部 1
香中・阿部ペア
(西大寺高校)

女子の部 2
大取・苫野ペア
(備前緑陽高校)
女子の部 第3
幡上・加藤ペア
(西大寺高校)
女子の部 第3
田口・中尾ペア
(西大寺高校)

岡山県インドアソフトテニス選手権大会 平成29年12月17日 瀬戸体育館
詳しくは
一般女子 第1位
長谷川・立花ペア
(山陽女子高校)
一般女子 第2位
原田・吉川ペア
(山陽女子高校)
一般女子 第3位
河田・後藤ペア
(総社クラブ・備前フレンド)
一般女子 第3位
松下・井上ペア
(山陽女子中学校)
成年男子 第1位
小竹・和氣ペア
(クラレ岡山・ダンディズム)
成年男子 第2位
西ア・小野ペア
(ダンディズム)
シニア男子55 第1位
大嶋・宮地ペア
(しらかべクラブ)
シニア男子55 第2位
川上・小野ペア
(玉島クラブ・しらかべクラブ)

第47回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会 平成29年12月16日 ジップアリーナ岡山
詳しくは
男子 第1位
中村・米澤ペア
(理大附属)
男子 第2位
河本・村木ペア
(岡山南)
男子 第3位
野田・伊藤ペア
(理大附属)
男子 第3位
岩瀬・近藤ペア
(理大附属)
女子 第1位
長谷川・立花ペア
(山陽女子)
女子 第2位
石井・中野ペア
(就実)
女子 第3位
井上・杉山ペア
(山陽女子)
女子 第3位
太田・岩野ペア
(就実)

岡山県インドアソフトテニス選手権大会 平成29年11月26日 瀬戸体育館
詳しくは
一般男子 第1位
難波・藤田ペア
(JXTGエネルギー・教員クラブ)
一般男子 第2位
村木・谷田ペア
(三井造船玉野・総社クラブ)
一般男子 第3位
石井・今田ペア
(JXTGエネルギー・菅公学生服)
一般男子 第3位
中原・村上ペア
(JXTGエネルギー・津山峰南クラブ)

全国小学生大会岡山県予選会 平成29年11月12日 備前
詳しくは
6年生男子の部 第1位
足利選手
(瀬戸ジュニア)
6年生男子の部 第2位
安田選手
(総社ジュニア)
6年生男子の部 第3位
井田選手
(総社ジュニア)
6年生男子の部 第3位
佐藤選手
(総社ジュニア)
6年生女子の部 第1位
西村選手
(瀬戸ジュニア)
6年生女子の部 第2位
山本選手
(Washu Kids)
6年生女子の部 第3位
水川選手
(総社ジュニア)
6年生女子の部 第3位
松本選手
(倉敷ジュニア)
5年生男子の部 第1位
石橋・宮本ペア
(Washu Kids)
5年生男子の部 第2位
実末・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
5年生男子の部 第3位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
5年生男子の部 第4位
尾崎・牛島
(ももっち岡山ジュニア)
5年生女子の部 第1位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山ジュニア・スフィーダ)
5年生女子の部 第2位
山本・渡邉ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids)
5年生女子の部 第3位
藤井・内田ペア
(総社ジュニア)
5年生女子の部 第4位
吉川・小橋ペア
(Washu Kids)
4年生以下男子の部 第1位
高橋・小原ペア
(エナジーJSTC・総社ジュニア)
4年生以下男子の部 第2位
池内・浅野ペア
(ももっち岡山ジュニア)
4年生以下男子の部 第3位
上山・湯浅ペア
(三石スポーツ少年団)
4年生以下男子の部 第4位
漆谷・岡野ペア
(倉敷ジュニア)
4年生以下女子の部 第1位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
4年生以下女子の部 第2位
石橋・桑原ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
4年生以下女子の部 第3位
岡野・福吉ペア
(倉敷ジュニア)
4年生以下女子の部 第4位
藤井・福田ペア
(岡山Kids・倉敷ジュニア)

ナガセケンコー杯第7回東備地域中学生新人強化大会 平成29年11月11日 備前
詳しくは
男子の部 第1位
和氣・坪井ペア
(和気中学校)
男子の部 第2位
石井・延原ペア
(吉永中学校・伊里中学校)
男子の部 第3位
穐山・樋口ペア
(吉井中学校)
男子の部 第4位
佐々木・日笠ペア
(磐梨中学校)
6年生女子の部 第1位
淨原・大西ペア
(伊里中学校)
6年生女子の部 第2位
大井・山本ペア
(桜が丘中学校)
6年生女子の部 第3位
柴田・近藤ペア
(三石中学校)
6年生女子の部 第3位
森・石野ペア
(伊里中学校)

岡山県知事杯争奪加盟団体クラス別対抗戦 平成29年11月5日 備前
詳しくは
第1位 津山峰南クラブチーム
第2位 クラレ岡山チーム
第3位 三井造船玉野チーム
第3位 NTN岡山チーム

第10回備前市小学生親善ソフトテニス大会 平成29年11月4日 備前
詳しくは

6年生の部 1
丸田・北村ペア
(御津ジュニア・上郡ジュニア)

6年生の部 第2
垣内・前川ペア
(上郡ジュニア)
6年生の部 第3
爲本・高田ペア
(上郡ジュニア)
6年生の部 第3
足利・西村ペア
(瀬戸ジュニア)

5年生の部 1
馬島・辻田ペア
(上郡ジュニア・御津ジュニア)

5年生の部 第2
山本・高橋ペア
(エナジーJSTC
5年生の部 第3
土井・圓尾ペア
(龍野ジュニア)
5年生の部 3
石橋・宮本ペア
Washu Kids

4年生の部 1
伊藤・北野ペア
Washu Kids

4年生の部 2
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
4年生の部 第3
林・中山ペア
(龍野ジュニア)
4年生の部 第3
上山・湯浅ペア
(三石スポーツ少年団)

3年生以下の部 1
石橋・桑原ペア
Washu Kids・玉野ジュニア)

3年生以下の部 2
高上・西崎ペア
(龍野ジュニア)
3年生以下の部 3
三村・西川ペア
(龍野ジュニア)
3年生以下の部 3
山本・馬島ペア
(上郡ジュニア)

岡山県シングルスソフトテニス選手権大会 平成29年10月15日 備前
詳しくは
一般男子 第1位
石井選手
( J X T G エネルギー水島)
一般男子 第2位
今田選手
( 菅公学生服)
一般男子 第3位
西森選手
( J X T G エネルギー水島)
一般男子 第3位
中島選手
( J X T G エネルギー水島)
一般女子 第1位
長谷川選手
( 山陽女子高校)
一般女子 第2位
立花選手
( 山陽女子高校)
一般女子 第3位
原田選手
( 山陽女子高校)
一般女子 第3位
井上選手
( 山陽女子高校)

ルーセント杯第40回備前市秋季ソフトテニス大会 平成29年10月8日 備前
詳しくは
一般男子 第1位
南・楠田ペア
(NTN岡山)
一般男子 第2位
:津村・森ペア
(NTN岡山)
一般男子 第3位
桐山・竹村ペア
(NTN岡山)
中学生男子 第1位
後藤・市原ペア
(三石中学校)
中学生男子 第2位
石井・延原ペア
(吉永中学校・備前市連盟)
中学生男子 第3位
村木・小倉ペア
(桜が丘中学校)
中学生男子 第3位
立石・森下ペア
(桜が丘中学校)
中学生女子 第1位
川邉・山田ペア
(日生中学校)
中学生女子 第2位
山根・松本ペア
(日生中学校)
中学生女子 第3位
谷口・橋本ペア
(日生中学校)
小学生高学年男子 第1位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生高学年男子 第2位
石橋・宮本ペア
(Washu Kids)
小学生高学年男子 第3位
渡辺・安延ペア
(清音ジュニア)
小学生高学年男子 第3位
小松原・坂本ペア
(清音ジュニア)
小学生高学年女子 第1位
山本・大村ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
小学生高学年女子 第2位
湯浅・石井ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生高学年女子 第3位
進藤・本正ペア
(スフィーダクラブ)
小学生4年生以下男子 第1位
上山・湯浅ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生4年生以下男子 第2位
坂本・小室ペア
(清音ジュニア)
小学生4年生以下男子 第3位
川口・延藤ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生4年生以下女子 第1位
石橋・桑原ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
小学生4年生以下女子 第2位
長田・石野ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生4年生以下女子 第3位
槙原・國橋ペア
(清音ジュニア)

岡山県小学生ソフトテニス選手権大会 平成29年10月7日 備前
詳しくは
男子 第1位
井田・安田ペア
(総社ジュニア)
男子 第2位
佐藤・内田ペア
(総社ジュニア)
男子 第3位
足利・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
男子 第3位
西岡・岡田ペア
(岡山Kids・倉敷ジュニア)
男子 第5位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
男子 第6位
松ア・福田ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第7位
島本・竹田ペア
(エナジーJSTC)
男子 第8位
渡辺・安延ペア
(清音ジュニア)
女子 第1位
西村・越宗ペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第2位
小林・佐々木ペア
(玉野ジュニア)
女子 第3位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山ジュニア・スフィーダ)
女子 第3位
横田・松本ペア
(総社ジュニア・倉敷ジュニア)
女子 第5位
山本・大村ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
女子 第6位
岡本・神アペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第7位
大賀・香井ペア
(津山峰南クラブ)
女子 第8位
本溜・中嶋ペア
(ももっち岡山ジュニア)
上位8ペアは11月25日(土)〜26日(日)山口県周南市で行われる第7回中国地区小学生インドア選手権大会へ出場します。

第1回シンデレラカップソフトテニス大会 平成29年9月30日 倉敷運動公園
詳しくは
第1位
後藤・片山ペアペア
(総社クラブ・鬼ノ城クラブ)
第2位
宮崎・諸岡ペア
(井原テニスクラブ)
第3位
多田・真野ペア.
(鬼ノ城クラブ)
第3位
河田・斉藤ペア
(総社クラブ・鬼ノ城クラブ)

岡山県ソフトテニス選手権大会 平成29年9月10日 浦安
詳しくは
一般男子 第1位
石井・今田ペア
(JXTGエネルギー・菅公学生服)
一般男子 第2位
中原・村上ペア
(JXTGエネルギー・津山峰南クラブ)
一般男子 第3位
大饗・楠田ペア
(NTN岡山)
一般男子 第3位
櫻井・森本ペア
(クラレ岡山)
一般女子 第1位
柴原・原田ペア
(山陽女子高校)
一般女子 第2位
杉山・井上ペア
(山陽女子高校)
一般女子 第3位
渡邉・犬飼ペア
(山陽女子中学校)
一般女子 第3位
毛塚・兼石ペア
(山陽女子高校)
成年男子 第1位
森本・奥山ペア
(クラレ岡山・JXTGエネルギー)
成年男子 第2位
岡本・中野ペア
(燦燦会・永謳クラブ)
成年男子 第3位
秋山・和氣ペア
(きしもとクラブ・ダンディズム)
シニア男子55 第1位
川上・小野ペア
(玉島クラブ・しらかべクラブ)
シニア男子55 第2位
山中・茅原ペア
(しらかべクラブ・JR西日本岡山)
忘れ物です
心当たりの方は県連へ連絡ください

第15回岡山県「ソフトテニス週間 平成29年9月9日 備前

第16回会長杯備前ジュニアソフトテニス大会 平成29年8月27日 備前
詳しくは
中学生男子 第1位
槙野・小倉ペア
(倉敷北中学校・芳泉中学校)
中学生男子 第2位
藤山・石田ペア
(上道中学校)
中学生男子 第3位
秋田・新居ペア
(上道中学校)
中学生男子 第3位
中島・四谷ペア
(上道中学校)
中学生女子 第1位
槇・毛利ペア
(邑久中学校)
中学生女子 第2位
岸本・小宮山ペア
(高陽中学校)
中学生女子 第3位
太田・太田ペア
(桜が丘中学校)
中学生女子 第3位
片山・遠藤ペア
(邑久中学校・伊里中学校)
小学生高学年男子 第1位
足利・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生高学年男子 第2位
井田・安田ペア
(総社ジュニア)
小学生高学年男子 第3位
佐藤・内田ペア
(総社ジュニア)
小学生高学年男子 第3位
石橋・宮本ペア
(Washu Kids)
小学生高学年女子 第1位
水川・赤澤ペア
(総社ジュニア)
小学生高学年女子 第2位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山・スフィーダクラブ)
小学生高学年女子 第3位
山本・大村ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
小学生高学年女子 第3位
西村・岡本ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生4年生以下男子 第1位
伊藤・北野ペア
(Washu Kids)
小学生4年生以下男子 第2位
上山・湯浅ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生4年生以下男子 第3位
岡田・杉山ペア
(津山峰南クラブ)
小学生4年生以下男子 第3位
池淵・小宅ペア
(相生ジュニア)
小学生4年生以下女子 第1位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
小学生4年生以下女子 第2位
石橋・桑原ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
小学生4年生以下女子 第3位
内田・原田ペア
(総社ジュニア)
小学生4年生以下女子 第3位
竹平・石中ペア
(相生ジュニア)

西日本小学生選手権岡山県予選会 平成29年8月20日 笠岡市コート
詳しくは
男子 第1位
 佐藤・内田ペア
(総社ジュニア)
男子 第2位
 足利・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
男子 第3位
西岡・岡田ペア
(岡山Kids・倉敷ジュニア)
男子 第4位
 津留・淨原ペア
(三石スポ少)
女子 第1位
 水川・赤澤ペア
(総社ジュニア)
女子 第2位
 西村・越宗ペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第3位
 横田・松本ペア
(総社ジュニア・倉敷ジュニア)
女子 第4位
 仲村・岡ペア
(ももっち岡山・スフィーダ)
上位4ペアは10月28日(土)〜29日(日)熊本市で行われる西日本小学生ソフトテニス選手権大会へ出場します。

第72回国民体育大会中国ブロック大会 平成29年8月19日〜20日 広島市
詳しくは
第2位の成年男子チーム
第4位の成年女子チーム
第2位の少年女子チーム

岡山県ソフトテニス連盟会長杯大会 平成29年8月19日 倉敷運動公園
詳しくは

第21回備前市長杯ソフトテニス大会 平成29年7月16日 備前
詳しくは
一般男子 第1位
武用・赤木ペア
(備前フレンド)
一般男子 第2位
桐山・行吉ペア
(NTN岡山)
中学生男子 第1位
石井・延原ペア
(吉永・備前市連盟)
中学生男子 第2位
横山・桑原ペア
(三石)
中学生女子 第1位
淨原・石井ペア
(伊里・吉永)
小学生男子(高学年) 第1位
垣内・三浦ペア
(上郡ジュニア・相生ジュニア)
小学生男子(高学年) 第2位
山本・前川
(上郡ジュニア)
小学生男子(高学年) 第3位
片山・中村ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子(高学年) 第3位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生女子(高学年) 第1位
野村・清水ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子(高学年) 第2位
杉本・上田ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子(高学年) 第3位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山・スフィーダクラブ)
小学生女子(高学年) 第3位
土井・圓尾ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第1位
杉本・林ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第2位
上山・湯浅ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生男子(4年生以下) 第3位
武田・井口ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第3位
岸田・大鳥ペア
(上郡ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第1位
石橋・桑原ペア
(WashuKids・玉野ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第2位
竹平・石中ペア
(相生ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第3位
西川・三村ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第3位
岡田・大賀ペア
(津山峰南クラブ)

第29回峰南カップ争奪ソフトテニス大会 平成29年7月2日 津山
詳しくは
第1位 松若組チーム
第2位 龍野クラブCチーム
第3位 龍野クラブAチーム
第3位 鬼ノ城クラブCチーム

全日本ソフトテニス選手権大会岡山県予選会 平成29年6月18日 笠岡市コート
詳しくは
男子 第1位
櫻井・森本ペア
(クラレ岡山)
男子 第2位
石井・難波ペア
(JXTGエネルギー水島)
男子 第3位
今田・村上ペア
(菅公学生服・津山峰南クラブ)
男子 第4位
村木・谷田ペア
(三井造船玉野・総社クラブ)
女子 第1位
長谷川・立花ペア
(山陽女子高校)
女子 第2位
中野・今田ペア
(就実高校)
女子 第3位
柴原・原田ペア
(山陽女子高校)
女子 第4位
小倉・藤原ペア
(就実高校)

第41回備前市夏季ソフトテニス大会 平成29年6月10日 日生
詳しくは
一般男子 第1位
重實・赤木ペア
(備前フレンド)
一般男子 第2位
津村・森ペア
(NTN岡山)
一般男子 第3位
南・楠田ペア
(NTN岡山)
一般男子 第3位
桐山・行吉ペア
(NTN岡山)
一般女子 第1位
川淵・山アペア
(日生中学校)
一般女子 第2位
三木・西山ペア
(日生中学校)
一般女子 第3位
川本・中崎ペア
(日生中学校)
一般女子 第3位
堀川・立花ペア
(日生中学校)
高学年男子 第1位
垣内・三浦ペア
(上郡ジュニア・相生ジュニア)
高学年男子 第2位
山本・前川ペア
(上郡ジュニア)
高学年男子 第3位
片山・藤井ペア
(龍野ジュニア)
高学年男子 第3位
爲本・高田ペア
(上郡ジュニア)
高学年女子 第1位
野村・清水ペア
(龍野ジュニア)
高学年女子 第2位
馬島・北村ペア
(上郡ジュニア)
高学年女子 第3位
土井・圓尾ペア
(龍野ジュニア)
高学年女子 第3位
杉本・上田ペア
(龍野ジュニア)
4年生以下男子 第1位
杉本・林ペア
(龍野ジュニア)
4年生以下男子 第2位
岸田・大鳥ペア
(上郡ジュニア)
4年生以下男子 第3位
上山・湯浅ペア
(三石スポーツ少年団)
4年生以下男子 第3位
高上・西村ペア
(上郡ジュニア)
4年生以下女子 第1位
竹平・石中ペア
(相生ジュニア)
4年生以下女子 第2位
小林・藤原ペア
(エナジーJSTC)
4年生以下女子 第3位
西川・三村ペア
(龍野ジュニア)
4年生以下女子 第3位
馬島・山本ペア
(上郡ジュニア)

第23回備前市ソフトテニスシングルス大会 平成29年5月14日 日生
詳しくは
一般男子 第1位
南選手
(NTN岡山)
一般男子 第2位
大饗選手
(NTN岡山)
一般男子 第3位
守時選手
(NTN岡山)
一般男子 第3位
津村選手
(NTN岡山)
中学生男子 第1位
小倉選手
(芳泉)
中学生男子 第1位
延原選手
(備前市連盟)
中学生女子 第1位
山ア選手
(日生)
中学生女子 第2位
堀川選手
(日生)
中学生女子 第3位
西山選手
(日生)
中学生女子 第3位
石井選手
(吉永)
小学生男子 高学年 第1位
柴田選手
(三石スポーツ少年団)
小学生男子 高学年 第2位
石橋選手
(WashuKids)
小学生男子 4年生以下 第1位
伊藤選手
(WashuKids)
小学生男子 4年生以下 第2位
北野選手
(WashuKids)
小学生女子 高学年 第1位
大賀選手
(津山峰南クラブ)
小学生女子 高学年 第2位
石井さ選手
(三石スポーツ少年団)
小学生女子 4年生以下 第1位
桑原選手
(玉野ジュニア)

全日本実業団選手権大会岡山県予選会 平成29年5月7日 備前
詳しくは
男子 第1位 
JXTGエネルギー水島Aチーム
男子 第2位
岡山市役所チーム
男子 第3位
クラレ岡山Aチーム
上位3チームは7月28日(金)〜7月30日(日)福井市他で行われる全日本実業団ソフトテニス選手権大会に出場します。

岡山県クラブ選手権大会 平成29年5月7日 備前
詳しくは
男子 第1位
鬼の城クラブBチーム
男子 第2位
津山峰南クラブチーム
男子 第3位
ダンディズムチーム
会場に忘れ物です。
心当たりの方は県連役員まで連絡ください。

全日本レディース大会岡山県予選会 平成29年5月6日 倉敷
詳しくは
すみれブロック
黒崎・立花ペア
ばらブロック
久戸瀬・片山ペア
ゆりブロック
杉岡・難波ペア
きくブロック
秋庭・上岡ペア
あやめブロック
松本・木村ペア
本戦は平成29年8月25日(金)〜27日(日)
宮城県仙台市で行われます

全日本社会人選手権大会岡山県予選会 ねんりんピック選考会 平成29年4月16日 玉島の森テニスコート
詳しくは
一般男子 第1位
石井・難波ペア
(JXTGエネルギー水島)
一般男子 第2位
今田・藤田ペア
(菅公学生服・教員クラブ)
一般男子 第3位
上田・村上ペア
(津山峰南クラブ)
一般男子 第3位
重実・石井ペア
(備前フレンド)
成年男子 第1位
上松・足利ペア
(岡山市役所・クラレ岡山)
成年男子 第2位
西ア・小野ペア
(ダンディズム)
ねんりんピック選考会
【男子ダブルス】
土本・荒川ペア(しらかべクラブ・JFEスチール西日本)

【女子ダブルス】
亀山・藤田ペア(竜王クラブ)

【混合(60才以上女子・70才以上男子)】
澤江・西山ペア(JXTGエネルギー・竜王クラブ)

岡山県レディース大会 平成29年4月15日 倉敷運動公園
詳しくは
すみれ 第1位
杉原・頓宮ペア
(備前とくり会・NTN岡山)
ばら 第1位
秋庭・上岡ペア
(しらかべクラブ・西大寺早起)
ゆり 第1位
酒井・木村ペア
(倉敷さわやか会)
ひまわり 第1位
平松・藤原ペア
(クラレ岡山・岡山カトレア)

全日本小学生ソフトテニス選手権大会岡山県予選会 平成29年4月9日 県総合グラウンド
詳しくは
男子 第1位
井田・安田ペア
(総社ジュニア)
男子 第2位
佐藤・内田ペア
(総社ジュニア)
男子 第3位
佐藤・岡田ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第4位
足利・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
男子 第5位
守屋・西岡ペア
(岡山Kids)
男子 第6位
佐藤・松アペア
(倉敷ジュニア)
男子 第7位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
男子 第8位
渡辺・安延ペア
(清音ジュニア)
女子 第1位
西村・越宗ペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第2位
水川・藤井ペア
(総社ジュニア)
女子 第3位
横田・松本ペア
(総社ジュニア・倉敷ジュニア)
女子 第4位
山本・大村ペア
(WashuKids・玉野市ジュニア)
女子 第5位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山ジュニア・スフィーダ)
女子 第6位
小林・佐々木ペア
(玉野市ジュニア)
女子 第7位
岡野・森下ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第8位
藤井・渡邉ペア
(岡 山Kids)
上位4ペアは7月27日(木)〜7月30日(日)滋賀県長浜市で行われる全日本小学生ソフトテニス選手権大会に出場します。
上位8ペアは5月13日(土)〜14日(日)島根県松江市で行われる中国地区小学生ソフトテニス選手権大会に出場します。

第9回磯野杯備前オープン団体対抗ソフトテニス大会 平成28年3月26日 備前
詳しくは
男子 第1位 JXエネルギーチーム(岡山)
男子 第2位 クラレ岡山Aチーム(岡山)
男子 第3位 岡山市立旭東中学校Aチーム(岡山)
男子 第3位 川崎重工明石Aチーム(兵庫)
女子 第1位 吉備国際大学チーム(岡山)
女子 第2位 備前フレンドチーム(岡山)
女子 第3位 赤磐市立桜が丘中学校Bチーム(岡山)
女子 第3位 赤磐市立桜が丘中学校Aチーム(岡山)

会長杯争奪岡山県加盟団体対抗戦 平成29年3月19日 浦安運動公園
詳しくは
男子 第1位
クラレ岡山チーム
男子 第2位
津山峰南クラブチーム
男子 第3位
ダンディズムチーム
男子 第3位
NTN岡山チーム

第30回記念とくり会杯近県ソフトテニス大会(一般女子・シニア) 平成29年3月12日 備前
詳しくは
一般女子 1位
後藤・光森ペア
(岡山南高)
一般女子 2位
佐々木・郷原ペア
(倉敷中央高)
一般女子 3位
太田・小橋ペア
(就実中・就実高)
一般女子 3位
佐田・松本ペア
(好文学園女子高)
シニア男子45 第1位
岸川・光森ペア
(永謳クラブ・岡大OB・OG会)
シニア男子45 第2位
岡本・高橋ペア
(燦燦会)
シニア男子55 第1位
指宿・鈴木ペア
(高丘クラブ・西脇クラブ)
シニア男子55 第2位
原田・小野ペア
(加古川クラブ・しらかべクラブ)
シニア男子55 第3位
中島・青山ペア
(総社庭球クラブ・JFEスチール西日本)
シニア男子55 第3位
川上・井下ペア
(玉島クラブ・楽クラブ)
シニア男子65 第1位
木下・生駒ペア
(加古川クラブ・姫路クラブ)
シニア男子65 第2位
岩崎・田辺ペア
(プロシード・西大寺早起クラブ)
シニア男子65 第3位
大岩・三浦ペア
(瀬戸クラブ)
忘れ物です。
心当たりの方は事務局まで連絡ください

第30回記念とくり会杯近県ソフトテニス大会(一般男子) 平成29年3月5日 備前
詳しくは
男子1位
奥嶋・日笠ペア
(岡山大)
男子2位
重實翔・石井ペア
(備前フレンド)
男子3位
重實直・伊東ペア
(備前フレンド・獨協しらさぎクラブ)
男子3位
大饗・森ペア
(NTN岡山)
会場で3点の忘れ物がありました

心当たりの方は大会事務局まで連絡ください

全日本シングルス選手権大会岡山県予選会 平成28年2月26日 県総合グラウンド
詳しくは
男子1位
石井選手
(JXエネルギー)
男子2位
中原選手
(JXエネルギー)
男子3位
中島選手
(JXエネルギー)
男子4位
西森選手
(JXエネルギー)
女子1位
石井選手
(就実中)
女子2位
原田選手
(山陽女子中)
女子3位
柴原選手
(山陽女子高)
女子4位
藤原選手
(就実高)