阿波ルーセントカップ
主催 徳島県ソフトテニス連盟
共催 関西マスターズスポーツフェスティバル実行委員会
後援 徳島県教育委員会
協賛 株式会社 ルーセント


第6回阿波ルーセントカップ 2020年3月8日(日) 大神子病院しあわせの里テニスコート
残念ですが中止とさせて頂きます!





第5回阿波ルーセントカップ 2019年3月10日 大神子病院しあわせの里テニスコート
雨の為中止となりました!





第4回阿波ルーセントカップ 2018年3月11日 大神子病院しあわせの里テニスコート
男子は岩佐・吉川(日亜・抽栄)、女子は徳永・前川(大神子・レディース)が優勝!
今年も多くの参加ありがとうございました。
恒例の阿波牛・阿波トントン・阿波尾鶏の副賞は大好評でした。
平成30年3月11日 大神子病院しあわせの里テニスセンター
一般男子 成年男子 シニア45男子 シニア55男子 シニア65男子
優勝 岩佐・吉川(日亜・抽栄) 細谷・大関(香川) 岡田・福元(兵庫) 紅露・谷本(阿南・大神子) 谷本・小森(大阪)
準優勝 緒方・黒羽(美馬・四国大) 石村・山口(愛媛) 徳弘・坂口(岡山) 常久・藤原(岡山) 善家・大塚(愛媛)
3位 大橋・横石(大神子・抽栄)   藤倉・美馬(大神子・阿南) 毛利・前川(愛媛・兵庫) 鵜尾・中川(大神子・京都)
廣田・兼森(大神子)   古山・綾(那賀川・香川) 熊倉・丸岡(香川) 大森・尾池(香川)

一般女子 シニア45女子 シニア55女子 シニア65女子
優勝 徳永・前川(大神子・レディース) 東・宮崎(兵庫・大阪) 稲田・中尾(愛媛・大阪) 亀山・田中(岡山・鳥取)
準優勝 富田・前川(香川・南海テニス) 中村・山下(大阪・高知)
内山・谷地(大阪) 渡辺・犬伏(徳庭・抽栄)
3位 下村・佐藤(高知大) 丸山・松田(大阪・香川) 木藤・藤野(愛媛) 吉川・赤松(香川)
大久保・中村(東方会) 安藤・中森(香川・広島) 大谷・木下(阿南・和歌山) 嶋村・山崎(高知・大阪)

詳細試合結果

岩佐・吉川(日亜・抽栄) 細谷・大関(香川) 岡田・福元(兵庫)
紅露・谷本(阿南・大神子) 谷本・小森(大阪) 徳永・前川(大神子・レディース)
東・宮崎(兵庫・大阪) 稲田・中尾(愛媛・大阪) 亀山・田中(岡山・鳥取)



第3回阿波ルーセントカップ 2018年3月12日 大神子病院しあわせの里テニスコート
一般男子は岩佐・緒方組(日亜化学・穴吹ク)、女子は徳永・前川組(抽栄・滋賀短大)が優勝!

目的
関西マスターズスポーツフェスティバル

ソフトテニスを通じて、近県の愛好者と交流をはかり
楽しさを幅広く普及させていく事を目的とする。
平成29年3月12日  大神子病院しあわせの里テニスセンター
一般男子 成年男子 シニア45男子 シニア55男子 シニア65男子
優勝 岩佐・緒方(日亜化学・穴吹ク) 渡辺・藤村(徳島市役所) 阿部・土居(兵庫:淡路・淳心) 紅露・谷本(阿南ク・大神子病院) 福谷・高田(大阪:箕面・吹田ク)
準優勝 原田・横山(高体連科技高) 細谷・大関(なかよしク・丸亀市) 倉橋・桑山(広島:楽・愛宇和島) 常久・藤原(岡山:南高ク・市役所) 大森・尾池(香川:富士ク・胆石ク)
3位 大橋・山田(大神子病院) 鵜尾・藤倉(大神子病院) 瀬尾・丁野(高知:四万十・追手前) 谷本・小森(大阪:大阪OB・堺STC) 野村・南出(和歌山:青葉・忠友ク)
廣田・横石(大神子・抽栄) 石村・山口(三島STC・広見STC) 徳弘・坂口(岡山ソフト平井) 黒田・近藤(岡玉島・愛三島) 丸・金沢(香川:川富士ク)
試合結果 試合結果 試合結果 試合結果 試合結果

一般女子 シニア45女子 シニア55女子 シニア65女子
優勝 徳永・前川(抽栄・滋賀短大) 中村・山下(大阪:大阪OB・高知:土佐レ) 大谷・榎本(阿南・和歌山:LCC) 嶋村・山碕(高知:小津ク・大阪:豊中ク)
準優勝 杉野・坂東(抽栄・レディース) 平山・岡野(兵庫:今津・三田) 稲田・中尾(愛媛:レディス・大阪:フリーク) 岡村・睦月(高知:土佐レ・大阪:OBク
3位 坂元・藤井(徳大医学部) 三原・中西(兵庫:今津) 浦・登(兵庫今津・CHOU) 川田・岡村(兵庫:すずらん・東神戸)
西尾・清(高体連富東高) 安藤・中森(香川:AD・広島:呉クリン) 小原・中村(抽栄会・大阪OB) 岩朝・高橋(すだち)
試合結果 試合結果 試合結果 試合結果

一般男子 岩佐・緒方(日亜化学・穴吹ク) 成年男子 渡辺・藤村(徳島市役所) 男子シニア45 阿部・土居(兵庫:淡路・淳心)
男子シニア55 紅露・谷本(阿南ク・大神子病院) 男子シニア65 福谷・高田(大阪:箕面・吹田ク) 一般女子 徳永・前川(抽栄・滋賀短大) 
女子シニア45 中村・山下(大阪:大阪OB・高知:土佐レ) 女子シニア55 大谷・榎本(阿南・和歌山:LCC) 女子シニア65 嶋村・山碕(高知:小津ク・大阪:豊中ク)