四国学生ソフトテニス選手権大会(春季)

主催 四国学生ソフトテニス連盟


第69回四国学生選手権大会 2019年5月2日-4日 香川県総合運動公園テニスコート
団体女子は、四国大が優勝(2年連続2回目)!
優勝校は、全日本大学ソフトテニス王座決定戦(6月7日-9日北海道 キタエール)に出場する
四国大学 山本・森口(四国大) 矢野・下地(四国大)
渡邊」・鈴木(四国大) 山本菜々子(四国大) 下地真未(四国大学)
森口美咲(四国大学) 川崎彩弓(四国大学) 大舘竜城(四国大)
2日 シングルス
3日 大学対抗戦(団体戦)
4日 個人選手権

- 団体 -
決勝トーナメント
女子 男子
決勝 決勝
四国大
2-0
松山東雲大
高知工科大 3-0 松山大学
3位決定戦 3位決定戦
松山大 2-0 高知工科大 四国大
3-0 徳島大
詳細試合結果 詳細試合結果

四国大
下地・矢野
山本
森口・渡邉

四国大
下地・矢野
山本

四国大
下地・矢野
山本
森口・渡邉
2-0
4-1
4-1
-

2-0
4-0
4-0

2-1
4-1
4-1
1-4
松山東雲大
西原・石原

小牧・長田

香川大
櫛橋・松本
宮崎

高知工科大
大根田・入野
吉田
石田・大塚

- 個人 -
女子 男子
決勝 決勝
森口・山本
5-2
下地・矢野
松本・小川 5-4 秦・木庭
準決勝 準決勝
森口・山本
下地・矢野
5-1
5-1
渡邉・鈴木
吉田・大塚
松本・小川
秦・木庭
5-1
5-3
谷川・青野
正岡・佐藤
準々決勝 準々決勝
森口・山本(四国大)
渡邉・鈴木(四国大)
下地・矢野(四国大)
吉田・大塚(高工大)
4-0
4-0
4-2
4-2
小牧・長田(東雲大)
荒巻・絵内(四国大)
川崎・市瀬(四国大)
難波・嶋田(松山大)
谷川・青野(高工大)
松本・小川(松山大)
秦・木庭(松山大)
正岡・佐藤(高工大)
4-1
4-2
4-2
4-3
西岡・西(高工大)
奥田・熊手(松山大)
大舘・春藤(四国大)
原田・宮田(松山大)
詳細試合結果 詳細試合結果

- シングルス -
女子 男子
決勝 決勝
山本菜々子
4-1
下地真未
正岡公熙 4-1 橋本駿太
準決勝 準決勝
山本菜々子
下地真未
4-3
4-2
森口美咲
川崎彩弓
正岡公熙
橋本駿太
4-1
4-2
松本周翔
大舘竜城
準々決勝 準々決勝
山本菜々子(四国大)
森口美咲(四国大)
川崎彩弓(四国大)
下地真未(四国大)
4-0
4-3
4-2
4-3
森知子(東雲大)
越智ひかり(四国大)
大塚香菜(高工大)
渡邉奈々恵(四国大)
正岡公熙(高工大)
松本周翔(松山大)
橋本駿太(高工大)
大舘竜城(四国大)
4-0
4-2
4-1
4-3
中島悠輔(高工大)
岸本遼馬(高工大)
河野朔音(松山大)
高橋一生(松山大)
詳細試合結果 詳細試合結果




第68回四国学生選手権大会 2018年4月28日・29日・30日 愛媛県空港東第四公園テニスコート
団体女子は、四国大が優勝!
優勝校は、大学ソフトテニス王座決定戦(6/21〜24福岡県北九州市穴生ドーム)に出場する、四国大は初出場
28日 シングルス
29日 大学対抗戦
30日 個人選手権
団体優勝 四国大 個人3位 森口・山本ペア(四国大)
個人3位 渡邉・坂田ペア(四国大) シングルス優勝 山本菜々子(四国大)
シングルス準優勝 下地真未(四国大) シングル3位 森口美咲(四国大)

- 団体 -
女子
決勝トーナメント
四国大
下地・矢野
山本
2-0
4-2
4-1
松山大
難波・青野
八幡

予選リーグ
A 東雲大 香川大 四国大   順位
東雲大 - B 0   2
香川大 0 - 0   3
四国大 B B -   1
 
B 松山大 徳島大 愛媛大 高工大 順位
松山大 - B B A 1
徳島大 0 - 0 0 4
愛媛大 0 B - 0 3
高知工科大 1 B B - 2

男子
決勝トーナメント
高工大 3-2 松山大

予選リーグ
A 高工大 高知大 徳島大   順位
高知工科大 - D D   1
高知大 0 - 2   3
徳島大 0 B -   2
 
B 松山大 愛媛大 四国大 香川大 順位
松山大 - C D D 1
愛媛大 1 - 2 4 4
四国大 0 B - B 2
香川大 0 1 A - 3

- 個人 -

女子
決勝
佐伯・井上 5-4
難波・日野
準決勝
佐伯・井上
難波・日野
5-3
5-4
渡邉・坂田
森口・山本
準々決勝
渡邉・坂田(四国大)
佐伯・井上(松山大)
難波・日野(松山大)
森口・山本(四国大)
4-3
4-3
4-1
4-1
藤川・山瀬(四国大)
西原・石原(東雲大)
小牧・長田(東雲大)
市瀬・湊(四国大)
詳細試合結果
※準決勝・決勝は9ゲーム

男子
決勝
渡邉・村上 5-4
中山・中島
準決勝
中山・中島
渡邉・村上
5-3
5-1
糸川・小川
竹下・佐藤
準々決勝
中山・中島(高工大)
糸川・小川(松山大)
渡邉・村上(松山大)
竹下・佐藤(高工大)
4-2
4-2
4-2
4-2
森原・保田(松山大)
高橋・河野(松山大)
橋本・東(高工大)
正岡・濱口(高工大)
詳細試合結果
※準決勝・決勝は9ゲーム

- シングルス -

女子
決勝
山本菜々子 4-0
下地真未
準決勝
山本菜々子
下地真未
4-0
4-1
難波奈津美
森口美咲
準々決勝
難波奈津美(松山大)
山本菜々子(四国大)
森口美咲(四国大)
下地真未(四国大)
4-0
4-3
4-0
4-3
嶋田弥和(松山大)
越智ひかり(四国大)
藤川優花(四国大)
西原利紗(東雲大)
詳細試合結果

男子
決勝
正岡公熙 4-2
竹下竜平
準決勝
竹下竜平
正岡公熙
4-1
4-*
河野朔音
佐藤悠斗
準々決勝
河野朔音(松山大)
竹下竜平(高知工科大)
正岡公熙(高知工科大)
佐藤悠斗(高知工科大)
4-3
4-*
4-0
4-2
小笠原尚平(四国大)
原田我来(松山大)
西岡拓真(高知工科大)
松本周翔(松山大)
詳細試合結果




第67回四国学生選手権大会 2017年4月28日・29日・30日 徳島大学テニスコート
女子個人は藤川・古川ペア(四国大)が優勝!

女子個人
決勝
藤川・古川 5-4
山本・越智
準決勝
山本・越智
藤川・古川
5-4
5-1
宇都宮・森崎
森口・絵内
準々決勝
宇都宮・森崎(東雲大)
山本・越智(四国大)
森口・絵内(四国大)
藤川・古川(四国大)
4-0
4-2
4-0
4-2
村上・鳥越(東雲大)
西原・芦刈(東雲大)
西森・三谷(四国大)
佐伯・桂(松山大)
詳細試合結果
※準決勝・決勝は9ゲーム

女子シングルス
決勝
難波奈津美 4-3
井上美紀
準決勝
井上美紀
難波奈津美
4-2
4-2
山田姫李亜
山本菜々子
準々決勝
井上美紀(松山大)
山田姫李亜(東雲大)
山本菜々子(四国大)
難波奈津美(松山大)
4-2
4-0
4-1
4-2
小牧万里波(東雲大)
青野真菜(松山大)
八幡 莱(松山大)
宇都宮歩美(東雲大)
詳細試合結果

女子団体
決勝トーナメント
東雲大 2-1 松山大

予選リーグ
Aブロック 東雲大 徳島大 香川大 工科大 順位
1 松山東雲女子大 - B B B 1
2 徳島大 0 -   1  
3 香川大 0   - 0  
4 高知工科大 0 A B - 2

Bブロック 松山大 愛媛大 四国大 順位
1 松山大 - B B 1
2 愛媛大 0 - 0 3
3 四国大 1 B - 2