徳島県中学校総合体育大会


2019年度県中学校総合体育大会 
       令和元年7月20日(団体)・22日(個人ベスト8)・23日(個人決勝順位決定) 大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は阿南第一中学校、女子は市場中学校が優勝!
今年度から選手の体調を考慮し個人戦は1.5日で実施する事になりました、尚21日は雨の為中止となりました。
団体は上位2チーム、個人はベスト8が四国大会(8月3日・4日:香川県)に出場する。
阿南第一中学校
鷲敷中学校 鳴門第二中学校 北島中学校
市場中学校 山川中学校 鷲敷中学校 市立川島中学校

男子入賞者 女子入賞者
杉山・宮田(市場) 島尾・宮田(市場) 山崎・吉岡(鷲敷) 井・大西(阿南一)
滑田・藤原(市場) 村田・山本(市場) 岡田・武田(山川) 藤田・逸見(市場)

- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
阿南第一
柴・浦
近藤・泉
井・大西
2-1
4-0
2-4
4-2
鷲敷
柏木・藤井
山崎・吉岡
木田・濱
市場
村田・山本
藤田・逸見
滑田・藤原
2-1
1-4
4-0
4-2
山川
美馬・三木
園木・山内
岡田・武田
準決勝 準決勝
鷲敷
阿南第一
2-1
2-0
北島
鳴門第二
市場
山川
2-1
2-1
鷲敷
市立川島
準々決勝 準々決勝
鷲敷
北島
鳴門第二
阿南第一
2-1
2-0
2-0
2-1
市場
城東
市立川島
石井
市場
鷲敷
山川
市立川島
2-0
2-0
2-0
2-0
城東
阿南第二
石井
国府
詳細試合結果

- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
杉山・宮田 4 5-3
5-3
4-0
0-4
4-1
1 島尾・宮田 滑田・藤原 4 1-4
4-1
3-5
4-0
5-3
4-1
2 村田・山本
準決勝 準決勝
杉山・宮田
島尾・宮田
4-2
4-3
山崎・吉岡
井・大西
村田・山本
滑田・藤原
4-3
4-1
藤田・逸見
岡田・武田
準々決勝 準々決勝
杉山・宮田(市場)
山崎・吉岡(鷲敷)
島尾・宮田(市場)
井・大西(阿南一)
4-0
4-1
4-0
4-2
藤見・渡邊(穴吹)
兼子・盛岡(市場)
木田・濱(鷲敷)
沖・大村(鴨島一)
藤田・逸見(市場)
村田・山本(市場)
滑田・藤原(市場)
岡田・武田(山川)
4-0
4-1
4-0
4-1
美馬・三木(山川)
早水・川又(鴨島一)
園木・山内(山川)
矢藤・吉田(市川島)
詳細試合結果
順位決定戦




2018年度県中学校総合体育大会 平成30年7月14日(団体)・15日(個人)大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は市場中学校、女子は鷲敷中学校が優勝!
団体は上位2チーム、個人はベスト8が四国大会(8月4日・5日:愛媛県)に出場する。

- 団体 -
市場中学校 北島中学校 那賀川中学校 石井中学校
鷲敷中学校 阿南中学校 市場中学校 牟岐中学校

【男子】 【女子】
決勝 決勝
市場
天野・杉山
兼子・松家
宮田・島尾
2-1
2-4
4-3
4-2
北島
浜村・濱
須浪・伊藤
橋本・中村
鷲敷
東條・小島
西村・東谷
柏木・森
2-1
2-4
4-0
4-2
阿南
檜・大東
森本・加藤
上田・森本
準決勝 準決勝
市場
北島
2-0
2-0
石井
那賀川
鷲敷
阿南
2-0
2-0
市場
牟岐
準々決勝 準々決勝
市場
石井
北島
那賀川
2-0
2-1
2-1
2-0
鷲敷
加茂名
阿南
山川
市場
鷲敷
阿南
牟岐
2-0
2-1
2-0
2-1
羽ノ浦
江原
鴨島一
山川
詳細試合結果

- 個人 -
島尾・宮田(市場) 南原・前川(阿南) 吉岡琉・藤井龍(鷲敷) 杉山・天野(市場)
脇岡・山川(羽ノ浦) 藤田・野口(市場) 滑田・三橋(市場) 平尾・逸見(市場)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
島尾・宮田 4
2-4
6-4
5-7
5-3
3-5
4-0
7-4
3 南原・前川
脇岡・山川 4
0-4
4-2
4-2
4-1
8-0
-
-
1 藤田・野口
準決勝 準決勝
南原・前川
島尾・宮田
4-1
4-3
吉岡琉・藤井龍
杉山・天野
藤田・野口
脇岡・山川
4-1
4-2
平尾・逸見
滑田・三橋
準々決勝 準々決勝
南原・前川(阿南)
吉岡琉・藤井龍(鷲敷)
杉山・天野(市場)
島尾・宮田(市場)
4-1
4-2
4-3
4-0
園木・藤岡(山川)
横田・森西(三好)
仁木・竹岡(石井)
川元・池添(羽ノ浦)
藤田・野口(市場)
平尾・逸見(市場)
脇岡・山川(羽ノ浦)
滑田・三橋(市場)
4-3
4-1
4-2
4-R
板東・荒木(入田)
幾野・松田(那賀川)
福家・藤原(市場)
工藤・開(山川)
詳細試合結果
順位決定戦




2017年度県中学校総合体育大会 平成30年7月15日(団体)・16日(個人)大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は小松島中学校(29年ぶり2回目)、女子は市場中学校(4年連続5回目)が優勝!
団体は上位2チーム、個人はベスト8が四国大会(8月5日・6日:高知県)に出場する。

- 団体 -

優勝 小松島中学校 準優勝 城西中学校
3位 上板中学校 3位 北島中学校
優勝 市場中学校 準優勝 羽ノ浦中学校 3位 入田中学校 3位 江原中学校

【男子】 【女子】
決勝 決勝
小松島
清水・北川
池本・井河
新居・吉村
2-0
4-0
4-3
-
城西
谷村・平
勢井・金井
嵯峨山・大村
市場
宮田・三浦綾
新開・松永
三浦映・芝田
2-0
4-1
4-2
-
羽ノ浦
下川・梶川
脇岡・山川
岡崎・白濱
準決勝 準決勝
小松島
城西
2-0
2-1
上板
北島
市場
羽ノ浦
2-0
2-0
入田
江原
準々決勝 準々決勝
小松島
上板
北島
城西
2-0
2-1
2-0
2-1
市場
富岡東
徳島
阿波
市場
入田
羽ノ浦
江原
2-0
2-1
2-0
2-1
小松島
脇町
阿波
山川
詳細試合結果

- 個人 -
南原・前川(阿南) 勢井・金井(城 西) 清水・北川(小松島) コ山・井河(小松島)
宮田・三浦綾(市場) 新開・松永(市場) 下川・梶川(羽ノ浦) 工藤・美馬(山川)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
南原・前川
6-4
4-2
5-3
4-1
-
-
-
勢井・金井
宮田・三浦綾
4-2
5-3
5-3
2-4
1-4
5-3
-
新開・松永
準決勝 準決勝
勢井・金井
南原・前川
4-3
4-R
清水・北川
コ山・井河
宮田・三浦綾
新開・松永
4-0
4-1
工藤・美馬
下川・梶川
準々決勝 準々決勝
清水・北川(小松島)
勢井・金井(城 西)
コ山・井河(小松島)
南原・前川(阿南)
4-0
4-2
4-2
4-1
西田・藤田(入田)
庄司・長光(阿波)
松家・天野(市場)
杉山・宮田(市場)
宮田・三浦綾(市場)
工藤・美馬(山川)
下川・梶川(羽ノ浦)
新開・松永(市場)
4-1
4-1
4-3
4-3
M本・橋本(北島)
脇岡・山川(羽ノ浦)
喜田・安田(阿南)
川村・合田(小松島)
詳細試合結果 詳細試合結果
順位決定戦