徳島県高等学校夏季選手権大会



令和2年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2020年8月1日(土)女子・2日(日)男子/南部運動公園テニスコート
女子は工藤・上田ペア(脇町)、男子は鈴木・井ペア(つるぎ)が優勝!
工藤・上田(脇町)
西村・荒木(脇町) 幾野・脇岡(富岡東) 浜・山川(富岡西)
鈴木・井(つるぎ) 浜村・藤井龍(徳島科技) 南原・竹岡(徳島科技) 村瀬大・M(富岡東)
【女子】 【男子】
決勝 決勝
工藤・上田 4 5-3
5-3
4-1
4-1
-
-
-
0 西村・荒木 鈴木・井 4 4-2
0-4
6-4
4-0
4-6
4-0
-
2 浜村・藤井
準決勝 準決勝
工藤・上田
西村・荒木
4-1
4-0
幾野・脇岡
浜・山川
鈴木・井
浜村・藤井
4-3
4-R
南原・竹岡
村瀬大・M
準々決勝 準々決勝
工藤・上田(脇町)
幾野・脇岡(富岡東)
西村・荒木(脇町)
浜・山川(富岡西)
4-0
4-2
4-0
4-1
美馬・逸見(脇町)
岡田・三木(阿波)
久保・竹山(海部)
柳沢・武田(富岡東)
鈴木・井(つるぎ)
南原・竹岡(徳島科技)
浜村・藤井龍(徳島科技)
村瀬大・M(富岡東)
4-1
4-2
4-3
4-2
村瀬雄・山本(富岡東)
福見・藤井晃(徳島科技)
園木・森西(つるぎ)
仁木・貝原(徳島科技)
詳細試合結果 詳細試合結果



令和元年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2019年8月7日(水)男子・8日(木)女子/JAバンクテニスプラザ
男子は鈴木・井ペア(つるぎ)、女子は宮田・上田ペア(脇町)が優勝!
鈴木・井(つるぎ) 宮田・上田(脇町)
【男子】 【女子】
決勝 決勝
鈴木・井 4
4-2
2-4
4-1
7-5
4-2
1 藤中・北川 宮田・上田 4 0-4
2-4
4-0
7-5
4-2
4-1
2 渡邊・三浦
準決勝 準決勝
鈴木・井
藤中・北川
4-2
4-1
安喜・井河
浜村・丸賀
宮田・上田
渡邊・三浦
4-0
4-0
工藤・荒木
下川・藤本
準々決勝 準々決勝
鈴木・井(つるぎ)
安喜・井河(富岡東)
藤中・北川(徳島科技)
浜村・丸賀(徳島科技)
4-1
4-2
4-1
4-2
清水・竹岡(徳島科技)
和久・大村(徳島科技)
西田・貝原(徳島科技)
南原・藤井(徳島科技)
宮田・上田(脇町)
工藤・荒木(脇町)
下川・藤本(脇町)
渡邊・三浦(脇町)
4-2
4-1
4-0
4-1
福田・幾野(富岡東)
西村・美馬(脇町)
辻・岸本(徳島商)
麻野・中井(阿波)
詳細試合結果
詳細試合結果



平成30年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2018年8月11日(土)女子・12日(日)男子/JAバンクテニスプラザ
女子は香川・鎌田ペア(徳島商)、男子は大石・野口ペア(つるぎ)が優勝!
香川・鎌田(徳島商) 大石・野口(つるぎ)

【女子】 【男子】
決勝 決勝
香川・鎌田 4 4-0
4-2
1-4
1-4
8-6
4-2
-
2 渡邊・田上 大石・野口 4
4-1
4-1
10-8
4-2
-
-
-
0 清水・北側
準決勝 準決勝
香川・鎌田
渡邊・田上
4-1
4-2
谷・平田
園木・
武岡
大石・野口
清水・北川
4-1
4-2
長家・早見
勢井・森
準々決勝 準々決勝
香川・鎌田(徳島商)
谷・平田(富岡東)
園木・
武岡(脇町)
渡邊・田上(脇町)
4-3
4-3
4-0
4-3
宮田・下川(脇町)
三好・三浦(脇町)
印藤・中井(阿波)
松田・合田(富岡東)
長家・早見(つるぎ)
大石・野口(つるぎ)
勢井・森(城北)
清水・北川(徳島科技)
4-3
4-1
4-2
4-R
工藤・校條(富岡東)
福井・志内(徳島科技)
井原・井河(富岡東)
蔭山・金井(城南)
詳細試合結果
詳細試合結果



平成29年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2017年8月5日(土)男子・7日(月)女子→9日(水)/JAバンクテニスプラザ
男子は喜多・野口ペア(つるぎ)、女子は河野・絵内ペア(脇町)が優勝!
喜多・野口ペア(つるぎ) 河野・絵内ペア(脇町)

【男子】
決勝
喜多・野口 4 4-1
4-2
0-4
3-5
6-4
0-4
7-5
3 山口・小山
準決勝
喜多・野口
山口・小山
4-0
4-1
福井・志内
大石・早見
準々決勝
喜多・野口(つるぎ)
福井・志内(徳島科技)
山口・小山(徳島科技)
大石・早見(つるぎ)
4-2
4-3
4-1
4-1
小磯・船田(徳島科技)
工藤・校條(つるぎ)
森・岡田(脇町)
上田・丸岡(徳島科技)
詳細試合結果

【女子】
決勝
河野・絵内 4 1-4
5-3
5-3
4-1
4-2
1 大谷・武岡
準決勝
河野・絵内
大谷・武岡
4-3
4-2
井上・新開
香川・鎌田
準々決勝
井上・新開(脇町)
河野・絵内(脇町)
香川・鎌田(徳島商)
大谷・武岡(脇町)
4-2
4-1
4-0
4-1
伊丹・岸本(徳島商)
園木・三好(脇町)
西尾・松田(富岡東)
上田・西木(阿波)
詳細試合結果

男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/27徳島県)出場。