徳島県高校シングルスソフトテニス選手権大会



徳島県高等学校シングルス大会 2022年10月29日(土) JAバンクテニスプラザ
男子は井凌凱(つるぎ)、女子は三浦暢子(脇町)が優勝!
男女共1位がハイスクールジャパンカップ(2023年6月:北海道)出場
井(つるぎ)
柴(徳島科技) 井上(徳島科技) 吉岡(つるぎ)
体調不良の為
写真撮影出来
ませんでした

三浦(脇町) 山本(脇町) 板東(脇町) 梶本(脇町)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
井 4
4-1
4-2
4-1
4-2
0 柴 三浦 4 0-4
1-4
4-1
4-2
1-4
4-1
7-3
3 山本
準決勝 準決勝


4-0
4-1
井上
吉岡
山本
三浦
4-1
4-0
梶本
板東
準々決勝 準々決勝
井(つるぎ)
井上(徳島科技)
柴(徳島科技)
吉岡(つるぎ)
4-2
4-2
4-2
4-0
井野(つるぎ)
青木(つるぎ)
天野(つるぎ)
知野(脇町)
山本(脇町)
梶本(脇町)
板東(脇町)
三浦(脇町)
4-3
4-1
4-1
4-2
藤原(脇町)
出葉(脇町)
吉田(脇町)
亀井(脇町)
詳細試合結果



徳島県高等学校シングルス大会 2021年10月30日(日) JAバンクテニスプラザ
男子は井 凌凱(つるぎ)、女子は美馬 天珠(脇町)が優勝!
男女共1位がハイスクールジャパンカップ(2022年6月:北海道)出場
井 凌凱(つるぎ)
三橋 拓真(つるぎ) 柴 誠太郎(徳島科技) 木田 貴之(阿南光)
美馬 天珠(脇町) 逸見 真子(脇町)
三浦 暢子(脇町) 井馬 咲幸(脇町)
【男子】 【女子】
決勝 決勝
井 凌凱
4-0
三橋 拓真 美馬 天珠 4-3
逸見 真子
準決勝 準決勝
井 凌凱
三橋 拓真
4-2
4-3
柴 誠太郎
木田 貴之
逸見 真子
美馬 天珠
4-1
4-2
井馬 咲幸
三浦 暢子
準々決勝 準々決勝
柴 誠太郎(徳島科技)
井 凌凱(つるぎ)
三橋 拓真(つるぎ)
木田 貴之(阿南光)
4-2
4-0
4-3
4-2
杉山 大智(脇町)
堀井 恋(徳島科技)
山崎 碧斗(つるぎ)
佐々木 龍輝(つるぎ)
逸見 真子(脇町)
井馬 咲幸(脇町)
三浦 暢子(脇町)
美馬 天珠(脇町)
4-0
4-2
4-2
4-1
柏木 柚(脇町)
板東 結(脇町)
滑田 澪(脇町)
藤原 穂華(脇町)
詳細試合結果




徳島県高等学校シングルス大会 2020年11月1日(日) JAバンクテニスプラザ
男子は鈴木亮太朗 (つるぎ)、女子は上田陽和(脇町)が優勝!
男女共1位がハイスクールジャパンカップ(2021年6月:北海道)出場
鈴木 (つるぎ)
井(つるぎ) 貝原(徳島科技) 竹岡(徳島科技)
上田(脇町) 逸見(脇町) 西村(脇町) 藤本(脇町)
【男子】 【女子】
決勝 決勝
鈴木亮太朗 4
4-1
2-4
3-5
5-3
2-4
4-0
7-3
3 井 耀斗 上田陽和 4 8-6
6-4
5-3
2-4
4-2
-
-
1 逸見真子
準決勝 準決勝
鈴木亮太朗
井耀斗
4-0
4-0
貝原颯汰
竹岡大輝
上田陽和
逸見真子
4-0
4-2
西村美里
藤本 紫
準々決勝 準々決勝
鈴木亮太朗 (つるぎ)
貝原颯汰(徳島科技)
竹岡大輝(徳島科技)
井耀斗(つるぎ)
4-3
4-2
4-3
4-1
吉岡琉生(つるぎ)
南原柊琉(徳島科技)
仁木大和(徳島科技)
藤井龍生(徳島科技)
西村美里(脇町)
上田陽和(脇町)
藤本 紫(脇町)
逸見真子(脇町)
4-2
4-2
4-2
4-1
脇岡弥優(富岡東)
滑田澪(脇町)
工藤妃衣名(脇町)
幾野百々(富岡東)
詳細試合結果



徳島県高等学校シングルス大会 2019年11月2日(日) JAバンクテニスプラザ
男子は鈴木亮太朗 (つるぎ)、女子は宮田叶菜(脇町)が優勝!
男女共1位がハイスクールジャパンカップ(2020年6月:北海道)出場
鈴木亮太朗 (つるぎ) 宮田叶菜(脇町)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
鈴木亮太朗 4
6-4
4-2
3-5
5-3
2-4
4-6
7-4
3 林悠冴 宮田叶菜 4 2-4
4-0
5-3
1-4
3-5
4-1
6-8
3 下川美波
準決勝 準決勝
鈴木亮太朗
林悠冴
4-R
4-3
井河巧侑喜
清水陽斗
下川美波
宮田叶菜
4-1
4-2
藤本紫
渡邊祐芽
準々決勝 準々決勝
鈴木亮太朗 (つるぎ)
井河巧侑喜( 富東)
清水陽斗(徳島科技)
林悠冴(つるぎ)
4-0
4-3
4-1
4-2
貝原颯汰(徳島科技)
逢坂大斗(つるぎ)
大村晶也(徳島科技)
南原柊琉(徳島科技)
下川美波(脇町)
藤本紫(脇町)
宮田叶菜(脇町)
渡邊祐芽(脇町)
4-3
4-0
4-1
4-0
上田陽和(脇町)
三浦綾子(脇町)
美馬未来音(脇町)
喜田萌衣(富岡東)
詳細試合結果



徳島県高等学校シングルス大会 2018年11月3日(祝) JAバンクテニスプラザ
男子は校條大成(富岡東)、女子は下川美波(脇町)が優勝!
男女共1位がハイスクールジャパンカップ(2019年6月:北海道)出場
校條大成(富岡東) 下川美波(脇町)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
校條大成 4
5-3
8-4
1-6
4-0
1-4
2-4
7-3
3 大石翔梧 下川美波 4 4-1
3-5
2-5
4-2
4-1
4-1
2 宮田叶菜
準決勝 準決勝
大石翔梧
校條大成
4-2
4-0
福井学
野口直樹
宮田叶菜
下川美波
4-1
4-1
奥村詩鈴
園木麗奈
準々決勝 準々決勝
福井学(徳島科技)
大石翔梧(つるぎ)
野口直樹(つるぎ)
校條大成(富岡東)
4-0
4-0
4-1
4-0
工藤智志(富岡東)
山岡渉太(城西)
大村晶也(徳島科技)
岸田康平(つるぎ)
宮田叶菜(脇町)
奥村詩鈴(富岡東)
園木麗奈(脇町)
下川美波(脇町)
4-0
4-3
4-2
4-0
渡邊祐芽(脇町)
伊丹優香(徳島商)
喜田萌衣(富岡東)
田上茉紗衣(脇町)
詳細試合結果



徳島県高等学校シングルス大会 2017年11月18日(土) JAバンクテニスプラザ
男子は喜多怜音(つるぎ)、女子は新開舞桜(脇町)が優勝!
男女共1位がハイスクールジャパンカップ(2018年6月:北海道)出場
喜多怜音(つるぎ) 新開舞桜(脇町)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
喜多怜音 4
4-1
4-1
4-0
3-5
1-4
3-5
7-2
3 上田大地 新開舞桜 4 4-0
10-8
4-1
1-4
4-1
1 絵内菜穂
準決勝 準決勝
喜多怜音
上田大地
4-1
4-2
福井学
小林大城
新開舞桜
絵内菜穂
4-1
4-3
河野莉緒
西尾妃夏乃
準々決勝 準々決勝
福井学(徳島科技)
喜多怜音(つるぎ)
上田大地(徳島科技)
小林大城(徳島科技)
4-0
4-1
4-1
4-2
丸岡誠(徳島科技)
船田康介(徳島科技)
小磯透弥(徳島科技)
野口直樹(つるぎ)
新開舞桜(脇町)
河野莉緒(脇町)
西尾妃夏乃(富岡東)
絵内菜穂(脇町)
4-3
4-3
4-3
4-1
大谷華南羽(脇町)
井内亜海(脇町)
松田菜穂(富岡東)
岸本有紗(徳島商)
詳細試合結果