四国学生選抜ソフトテニスインドア大会


年間ランキング12組による大会 この大会でランキングが決定する

第37回四国学生選抜インドアソフトテニス大会 2021年12月18日/愛媛県総合運動公園体育館
女子は上田・藤城ペア(四国大)、男子は北岡・加藤ペア(四国大)が優勝!ランキングも決定!
上田・藤城(四国大)
浮貝・箱崎(四国大) 大野・絵内(四国大)
北岡・加藤(四国大)
明石・武内(四国大)
決勝トーナメント
【女子】 【男子】
決勝 決勝
上田・藤城 4 4-2
4-2
4-2
3-5
7-5
-
-
1 浮貝・箱崎 北岡・加藤 4 4-1
4-1
5-3
3-5
2-4
1-4
7-4
3 明石・武内
準決勝 準決勝
上田・藤城(四国大)
浮貝・箱崎(四国大)
4-3
4-2
万野・岩崎(東雲大)
大野・絵内(四国大)
北岡・加藤(四国大)
明石・武内(四国大)
4-3
4-2
生保・日野坪(松山大)
宮田・木庭(松山大)

予選リーグ
女子予選リーグ 男子予選リーグ
※2021年度 四国学生年間ランキング
1位 上田・藤城(四国大)





第36回四国学生選抜インドアソフトテニス大会 2020年12月19日/愛媛県総合運動公園体育館
新型コロナウイルス感染症の為、大会は中止となりました!!







第35回四国学生選抜インドアソフトテニス大会 2019年12月21日/愛媛県総合運動公園体育館
女子は森口・山本ペア(四国大)が優勝!年間ランキング決定!
山本・森口(四国大) 藤川・越智(四国大) 湊・鈴木(四国大) 下地・矢野(四国大)

決勝トーナメント
【女子】 【男子】
決勝 決勝
森口・山本 4 0-4
1-4
4-1
4-1
4-2
4-1
-
2 藤川・越智 今村・西 4 5-3
4-2
4-2
7-5
-
-
-
2 正岡・佐藤
準決勝 準決勝
山本・森口(四国大)
藤川・越智(四国大)
4-0
4-3
万野・長田(東雲大)
湊・鈴木(四国大)
今村・西(高工大)
正岡・佐藤(高工大)
4-2
4-0
香西・小倉(高工大)
橋本・佐藤(高工大)

予選リーグ

女子予選リーグ 男子予選リーグ

※2019年度 四国学生年間ランキング
1位 森口・山本(四国大)
2位 下地・矢野(四国大)
3位 万野・長田(東雲大)





第34回四国学生選抜インドアソフトテニス大会 2018年12月8日/松山市総合コミュニティーセンター
女子は越智・絵内ペア(四国大)が優勝!
越智・絵内ペア(四国大) 渡邊・坂田ペア(四国大) 山本・森口ペア(四国大)

決勝トーナメント
【女子】 【男子】
決勝 決勝
越智・絵内 4 5-1
1-4
2-4
2-4
5-3
4-2
9-7
3 渡邊・坂田 高橋・河野 4 4-2
4-1
4-2
3-5
0-4
6-4
2 橋本・東
準決勝 準決勝
越智・絵内(四国大)
渡邊・坂田(四国大)
4-3
4-1
山本・森口(四国大)
西原・石原(東雲大)
高橋・河野(松山大)
橋本・東(高工大)
4-0
4-3
渡邉・村上(松山大)
正岡・佐藤(高工大)

予選リーグ

【女子】
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 越智・絵内(四国大) - C 3 7 4 1 1 渡邊・坂田(四国大) - C C 8 3 1
2 藤川・山瀬(四国大) 0 - C 7 4 2 2 村上・佐竹(東雲大) 1 - 1 2 8 3
3 井上・嶋田(松山大) C 0 - 4 7 3 3 八幡・大谷(松山大) 2 C - 6 5 2
  
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 西原・石原(東雲大) - C C 8 4 1 1 山本・森口(四国大) - C C 8 2 1
2 小牧・森(東雲大) 3 - C 7 7 2 2 下地・矢野(四国大) 2 - C 6 5 2
3 湊・市瀬(四国大) 1 3 - 4 8 3 3 川崎・印藤(四国大) 0 1 - 1 8 3

【男子】
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 渡邊・村上(松山大) - C   4 1 1 1 中山・中島(高工大) - C 3 7 4 2
2 糸川・小川(松山大) 1 -   1 4 2 2 原田・宮本(松山大) 0 - 2 2 8 3
3 湊・木庭(松山大) -       3 橋本・東(高工大) C C - 8 5 1
  
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 正岡・佐藤(高工大) - C C 8 2 1 1 高橋・河野(松山大) - C C 8 4 1
2 松本・林(松山大) 1 - C 5 5 2 2 今村・青野(高工大) 3 - 1 4 8 3
3 森原・安田(松山大) 1 1 - 2 8 3 3 大舘・小笠原(四国大) 1 C - 5 5 2




第33回四国学生選抜インドアソフトテニス大会 2017年12月23日/今治市営スポーツパークテニスコート
女子は森口・山本ペア(四国大)が優勝!
森口・山本ペア(四国大) 上原・絵内ペア(四国大)

決勝トーナメント

【女子】 【男子】
決勝 決勝
森口・山本 4 4-1
8-10
2-4
6-4
4-1
4-2
2 難波・松浦 今村・青野 4 1-4
4-6
7-5
4-0
5-3
4-1
2 渡邉・村上
準決勝 準決勝
難波・松浦(松山大)
森口・山本(四国大)
4-1
4-0
上原・絵内(四国大)
今西・青野(松山大)
今村・青野(高工大)
渡邉・村上(松山大)
4-2
4-1
森原・保田(松山大)
橋本・逸見(高工大)

予選リーグ

【女子】
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 藤川・古川(四国大) - 2 3 5 8 3 1 森口・山本(四国大) - C C 8 4 1
2 難波・松浦(松山大) C - C 8 2 1 2 西原・長田(東雲大) 1 - C 5 6 2
3 村上・馬越(東雲大) C 0 - 4 7 2 3 井上・佐伯(松山大) 3 2 - 5 8 3
  
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 越智・山瀬(四国大) - 2 2 4 3 1 上原・絵内(四国大) - C 3 7 4 1
2 今西・青野(松山大) C - 4 8 5 1 2 八幡・日野(松山大) 1 - C 5 5 2
3 宇都宮・小村(東雲大) C 3 - 3 4 2 3 矢野・大谷(松山大) C 0 - 4 7 3

【男子】
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 中山・中島(高工大) - C 1 5 5 2 1 渡邉・村上(松山大) - C C 8 3 1
2 谷川・佐藤(高工大) 1 - C 5 6 3 2 秦・河野(松山大) 0 - C 4 7 3
3 森原・保田(松山大) C 2 - 6 5 1 3 西岡・西(高工大) 3 3 - 6 8 2
  
1 2 3 得点 失点 順位 1 2 3 得点 失点 順位
1 橋本・逸見(高工大) - 3 C 7 6 1 1 正岡・濱口(高工大) - 3 3 6 8 3
2 廣瀬・林(松山大) C - 3 7 7 2 2 高橋・嶋田(松山大) C - 3 7 7 2
3 糸川・渡部(松山大) 2 C - 6 7 3 3 今村・青野(高工大) C C - 8 6 1