徳島県高校ソフトテニス選手権大会
(個人)


令和4年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2022年4月30日女子→1日・1日男子→7日 JAバンクテニスプラザ
女子は美馬・逸見ペア(脇町)、男子は柴・藤井ペア(徳島科技)が優勝!
男女共個人1位がハイスクールジャパンカップ(6月22-26日北海道)出場!
美馬・逸見(脇町)
滑田・井馬(脇町) 柏木・藤原(脇町) 山本・三浦(脇町)
柴・藤井(徳島科技)
天野・佐々木(つるぎ) 生子・大谷(つるぎ) 井・大辻(つるぎ)

【女子】 【男子】
決勝 決勝
美馬・逸見 4 10-8
4-0
4-1
1-4
4-1
-
-
1 滑田・井馬 柴・藤井 4 4-2
4-2
4-1
7-5
-
-
-
0 天野・佐々木
準決勝 準決勝
美馬・逸見
滑田・井馬
4-3
4-0
柏木・藤原
山本・三浦
柴・藤井
天野・佐々木
4-1
4-2
生子・大谷
井・大辻
準々決勝 準々決勝
美馬・逸見(脇町)
柏木・藤原(脇町)
山本・三浦(脇町)
滑田・井馬(脇町)
4-1
4-0
4-1
4-1
板東・矢藤(脇町)
村田・堀江(徳島商)
梶本・渡邊(脇町)
藤原・亀井(脇町)
柴・藤井(徳島科技)
生子・大谷(つるぎ)
井・大辻(つるぎ)
天野・佐々木(つるぎ)
4-0
4-2
4-0
4-1
三橋・遠藤(つるぎ)
土井・中野(つるぎ)
澤田・大西(阿南光)
福見・武市(徳島科技)
詳細試合結果 詳細試合結果




令和3年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2021年5月3日男子・4日女子 JAバンクテニスプラザ
新型コロナウイルス感染症の為、大会は中止となりました!






令和2年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2020年5月3日女子・4日男子 JAバンクテニスプラザ
新型コロナウイルス感染症の為、大会は中止となりました!






令和元年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2019年5月3日団体・4日男子・5日女子 JAバンクテニスプラザ
男子個人は大石・野口ペア(つるぎ)、女子は宮田・下川ペア(脇町)が優勝!
男女共個人1位がハイスクールジャパンカップ出場!
大石・野口(つるぎ) 宮田・下川(脇町)

【男子】 【男子】
決勝 決勝
大石・野口 4 1-4
7-5
8-6
1-4
4-2
4-1
-
2 福井・志内 宮田・下川 4 1-4
5-3
5-3
7-5
4-1
-
-
1 香川・鎌田
準決勝 準決勝
福井・志内
大石・野口
4-1
4-3
長家・椙村
清水・北川
宮田・下川
香川・鎌田
4-0
4-0
松田・喜田
谷・奥村
準々決勝 準々決勝
福井・志内(徳島科技)
長家・椙村(つるぎ)
清水・北川(徳島科技)
大石・野口(つるぎ)
4-1
4-0
4-3
4-0
岸田・三木(つるぎ)
藤中・橋本(徳島科技)
蔭山・金井(城南)
鈴木・早見(つるぎ)
宮田・下川(脇町)
松田・喜田(富岡東)
香川・鎌田(徳島商)
谷・奥村(富岡東)
4-0
4-3
4-1
4-3
工藤・美馬(脇町)
三好・田上(脇町)
渡邊・三浦(脇町)
園木・武岡(脇町)
詳細試合結果 詳細試合結果




平成30年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2018年5月3日団体・4日女子・5日男子 JAバンクテニスプラザ
男子個人は喜多・早見ペア(つるぎ)、女子は宮田・新開ペア(脇町)が優勝!
宮田・新開ペア(脇町) 喜多・早見ペア(つるぎ)

【女子】 【男子】
決勝 決勝
宮田・新開 4-0 井上・井内 喜多・早見 4-0 福井・志内
準決勝 準決勝
宮田・新開
井上・井内
4-1
4-3
伊丹・岸本
香川・鎌田
福井・志内
喜多・早見
4-2
4-1
大石・野口
小磯・船田
準々決勝 準々決勝
宮田・新開(脇町)
伊丹・岸本(徳島商)
香川・鎌田(徳島商)
井上・井内(脇町)
4-0
4-0
4-1
4-2
石川・田上(脇町)
大谷・合田(富岡東)
河野・園木(脇町)
西尾・清(富岡東)
福井・志内(徳島科技)
大石・野口(つるぎ)
喜多・早見(つるぎ)
小磯・船田(徳島科技)
4-1
4-2
4-1
4-2
阿部・小林(徳島科技)
井原・井河(富岡東)
上田・丸岡(徳島科技)
清水・北川(徳島科技)
詳細試合結果 詳細試合結果

試合終了 17:30




平成29年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2017年5月3日・4日・5日 JAバンクテニスプラザ
男子は吉川・森本ペア(つるぎ)、女子は太田・新開ペア(脇町)が優勝!
吉川・森本(つるぎ) 太田・新開(脇町)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
吉川・森本 4-0 喜多・佐藤 太田・新開 4-2 上出・大谷
準決勝 準決勝
喜多・佐藤
吉川・森本
4-0
4-0
猪本・春藤
小磯・船田
太田・新開
上出・大谷
4-1
4-0
大石・佐竹
井上・井内
準々決勝 準々決勝
喜多・佐藤一(つるぎ)
猪本・春藤(つるぎ)
吉川・森本(つるぎ)
小磯・船田(徳島科技)
4-1
4-0
4-0
4-3
原田・横山(徳島科技)
後藤優・森東(徳島科技)
後藤有・小山(徳島科技)
高林・小林(徳島科技)
太田・新開(脇町)
大石・佐竹(脇町)
上出・大谷(脇町)
井上・井内(脇町)
4-0
4-0
4-1
4-0
黒田・谷今(富岡東)
佐藤・切原文(阿波)
板東・園木(脇町)
西尾・清(富岡東)
詳細試合結果 詳細試合結果