山形県ソフトテニス連盟HP 山形 ソフトテニス テニス

大会記録

平成28年度結果は「平成28年度記録集(No.27)」をご参照ください。
県連HPへの大会結果掲載は、基本的に県連主催大会・共催大会の結果となります。
地区の大会結果については、各地区連盟・各地区中体連・各地区高体連等の大会主催団体にお問合わせください。

第13回山形県クラブ対抗小学生ソフトテニス大会

平成29年11月5日
鶴岡市小真木原テニスコート
男子女子

第57回山形県高等学校新人選手権大会

平成29年11月4-5日
山形県総合運動公園テニスコート

種目 1位 2位 3位 3位
男子団体 羽黒 山中央 山城北 鶴高専
女子団体 山市商 山城北 羽黒 新庄南
男子個人 澤田・荒木
(羽黒)
根本・齋藤龍
(羽黒)
旭・齋藤大
(羽黒)
大越・小杉
(羽黒)
女子個人 三浦・福島
(羽黒)
石井・池添
(羽黒)
小林・三澤
(山城北)
髙梨・押野
(山市商)
山形県高体連ソフトテニス専門部

「ソフトテニス週間」記念事業 山形県中学生ソフトテニス大会

平成29年11月3日
山形県総合運動公園テニスコート
男子女子

第29回山形県秋季選手権大会

平成29年10月22日
酒田市国体記念テニスコート
結果

平成29年度山形県中学新人大会

ブロック大会:平成29年10月21日
  決勝大会:平成29年11月11日

種目 1位 2位 3位 3位
決勝大会 男子 余目 鶴岡一 鶴岡三 山形十
女子 酒田三 真室川 宮内 余目
種目 1位 2位 3位 3位
北ブロック 男子 鶴岡一 余目 新庄 鶴岡三
女子 真室川 酒田三 酒田四 余目
種目 1位 2位 3位 3位
南ブロック 男子 山形十 中山 山形四 陵南
女子 宮内 山形二 中山 長井北

第72回国民体育大会 愛顔つなぐ えひめ国体

平成29年10月6-9日
今治市営スポーツパークテニスコート
少年男子 第3位 山形県
競技記録

第27回東北小学生学年別ソフトテニス大会

平成29年10月8日
山形県総合運動公園テニスコート
6年生男子5年生男子4年生以下男子
6年生女子5年生女子4年生以下女子

第25回山形県スポーツフェスティバル 少年少女スポーツ交流大会

平成29年9月30日-10月1日
鶴岡市小真木原テニスコート
男子予選リーグ男子決勝トーナメント
女子予選リーグ女子決勝トーナメント

第13回山形県クラブ対抗ソフトテニス大会

平成29年9月24日
鶴岡市小真木原テニスコート
結果

地区中学新人

平成29年9月16-17日・23-24日・30日-10月1日

種目 1位 2位 3位 3位
飽海 男子団体 酒田六 酒田四 酒田三 酒田一
女子団体 酒田三 酒田四 鳥海八幡 酒田二
田川 男子団体 鶴岡一 余目 鶴岡三 鶴岡四
女子団体 余目 鶴岡一 鶴岡三 羽黒
最上 男子団体 新庄 金山 最上 日新
女子団体 真室川 金山 舟形 日新
西村山 男子団体 河北 陵東 陵南
女子団体 陵東 河北 大江
北村山 男子団体 東根一
女子団体 東根一
東村山 男子団体 中山 天童四 天童三 天童二
女子団体 中山 天童一 天童三 天童二
山形 男子団体 山形二 山形四 山形十 山形六
女子団体 山形二 山形五 山形四 山形一
上山 男子団体 上山南 上山北
女子団体 上山北 上山南
東置賜 男子団体 赤湯 高畠 宮内
女子団体 宮内 高畠 川西
西置賜 男子団体 長井南 長井北 白鷹
女子団体 長井北 長井南 飯豊
米沢 男子団体 米沢二 米沢一 米沢四
女子団体 米沢二 米沢四 米沢三

地区高校新人

平成29年9月9-10日

種目 1位 2位 3位 3位
飽海 男子団体 酒田南 酒田光陵 酒田西
女子団体 酒田南 酒田西 酒田東
田川 男子団体 羽黒 鶴岡高専 鶴岡東 鶴岡工
女子団体 鶴岡北 羽黒 鶴岡中央
最北 男子団体 新庄南 新庄神室産 新庄北
女子団体 新庄南 新庄北 新庄神室産
村山 男子団体 山形中央 山形商 山形南 城北
女子団体 山形商 山形城北 上山明新館 山形西
置賜 男子団体 米沢興譲館 長井 米沢工 米沢商
女子団体 南陽 米沢東 長井 米沢商

第25回小嶋源吉・佐藤忠太郎杯 山形県小学生(学年別)大会

平成29年8月20日
山形市総合スポーツセンターテニスコート
男子 ・女子
8位決定戦

岩松・吉野杯争奪 第29回山形県中学校団体選抜大会

平成29年8月19日
山形県総合運動公園テニスコート
予選リーグ
決勝トーナメント

第44回東北総合体育大会

平成29年8月19日-20日
秋田県大館市
 少年男子 第2位 4勝1敗(全県出場)
 少年女子 第2位 4勝1敗
 成年男子 第2位 3勝2敗

種目 1位 2位 3位 4位 5位 6位
少年男子 宮城 山形 岩手 福島 青森 秋田
少年女子 宮城 山形 福島 青森 秋田 岩手
成年男子 宮城 山形 岩手 青森 福島 秋田
成年女子 福島 岩手 山形 宮城 秋田 青森
少年男子:全県が国体出場
少年女子:上位3県が国体出場
成年男子:上位3県が国体出場
成年女子:上位2県が国体出場
第44回東北総合体育大会

第34回山形県地区対抗ソフトテニス選手権大会

平成29年8月6日
真室川町民テニスコート
結果

第44回東北中学校選手権大会

平成29年8月8日-10日
秋田県大館市

種目 1位 2位 3位 3位
男子団体 西郷一
(福島)
河北
(宮城)
白河東
(福島)
横手南
(秋田)
女子団体 宮内
(山形)
中山
(山形)
有住
(岩手)
大河原
(宮城)
種目 1位 2位 3位 3位
男子個人 北野・星
(福・西郷一)
斎須・藤田
(福・白河東)
昆・佐藤
(岩・金ヶ崎)
會田・合津
(福・三和)
女子個人 庄司・井上
(山・真室川)
前角地・及川
(岩・金ヶ崎)
松橋・及川
(岩・北上)
細田・戸来
(青・十和田)
青森県中学校体育連盟

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 はばたけ世界へ 南東北総体 2017

平成29年7月23-29日
会津総合運動公園テニスコート
男子団体 優勝 羽黒高校
競技結果

山形県中学総体

平成29年7月21-23日
山形県総合運動公園テニスコート

種目 1位 2位 3位 3位
男子団体 鶴岡一 天童三 山形一 陵東
女子団体 宮内 中山 真室川 山辺
種目 1位 2位 3位 3位
男子個人 佐藤・白幡
(鶴岡一)
安彦・青戸
(東根一)
小野・髙梨
(山形五)
鈴木・関川
(長井北)
女子個人 庄司・井上
(真室川)
中川・半田
(宮内)
江端・渡邉
(中山)
尾形・石川
(遊佐)
山形県中学校体育連盟

全日本選手権大会山形県予選会

平成29年7月17日
山形市総合スポーツセンターテニスコート

種目 1位 2位 3位 3位
一般男子 村田・渡邊
(羽黒高校)
佐藤・朝倉
(鶴岡球心クラブ)
渡邉・本間
(山形商業高校)
佐藤・森山
(山形大学)
一般女子 藤原・石井
(羽黒高校)
高梨・押野
(山形商業高校)
後藤・加藤
(山形商業高校)
鈴木・井上
(山形商業高校)

第72回国民体育大会ソフトテニス競技山形県予選会

平成29年7月1日・8日
山形市総合スポーツセンターテニスコート
少年男子  ・少年女子
成年男子・成年女子
(最終選考会後、県体育協会の認可を経て選手発表となります)

第25回山形県ミックスダブルス大会

平成29年6月25日
山形県総合運動公園テニスコート
結果

第8回山形県小学生シングルスソフトテニス大会

平成29年6月24日
山形県総合運動公園
男子 ・女子

地区中学総体

平成29年6月17-18日

種目 1位 2位 3位 3位
飽海 男子団体 酒田三 酒田六 酒田四 酒田一
女子団体 酒田三 遊佐 酒田四 東部
田川 男子団体 鶴岡一 余目 鶴岡三 羽黒
女子団体 鶴岡一 鶴岡五 豊浦 余目
最上 男子団体 新庄 最上 日新 萩野学園
女子団体 真室川 金山 最上 日新
西村山 男子団体 陵東 朝日 陵南
女子団体 河北 陵東 大江
北村山 男子団体 東根一
女子団体 東根一
東村山 男子団体 中山 天童三 天童一 山辺
女子団体 山辺 中山 天童三 天童一
山形 男子団体 山形十 山形一 山形五 山形六
女子団体 山形一 山形十 山形五 山形三
上山 男子団体 上山南 上山北
女子団体 上山南 上山北
東置賜 男子団体 赤湯 高畠 宮内
女子団体 宮内 高畠 川西
西置賜 男子団体 長井北 白鷹 長井南
女子団体 長井北 長井南 小国
米沢 男子団体 米沢一 米沢二 米沢四
女子団体 米沢四 米沢三 米沢一 米沢五

第1回山形県春季クラブ対抗ソフトテニス大会

平成29年6月11日
真室川町民テニスコート・新庄市テニスコート
AランクBランク

山形県高校総体

平成29年6月2-4日
山形市総合スポーツセンターテニスコート

種目 1位 2位 3位 3位
男子個人 根本・齋藤(龍)
(羽黒)
村田・齋藤(大)
(羽黒)
旭・渡邊
(羽黒)
冨樫・山本
(酒田南)
女子個人 藤原・本多
(羽黒)
三浦・川又
(羽黒)
髙梨・押野
(山市商
石井・池添
(羽黒)
男子団体 羽黒 山市商 山中央 山城北
女子団体 羽黒 酒田南 新庄南 山市商
山形県高体連ソフトテニス専門部

第22回小学生ソフトテニス大会 山形カップ

平成29年5月27日
山形市総合スポーツセンターテニスコート
男子予選リーグ
男子決勝トーナメント
女子予選リーグ
女子決勝トーナメント

平成29年度山形県小学生ソフトテニス選手権大会

平成29年5月21日
鶴岡市小真木原テニスコート
男子  ・女子

地区高校総体

平成29年5月13-14日

種目 1位 2位 3位 3位
飽海 男子団体 酒田東 酒田南 酒田光陵
女子団体 酒田南 酒田東 酒田西
田川 男子団体 羽黒 鶴岡南 鶴岡工 鶴岡高専
女子団体 羽黒 鶴岡北 鶴岡中央 鶴岡南
最北 男子団体 新庄神室産 新庄北 新庄南
女子団体 新庄南 新庄北 新庄神室産
村山 男子団体 山形中央 山形商 山形城北 山形南
女子団体 山形商 山形城北 上山明新館 山形西
置賜 男子団体 米沢興譲館 米沢工 南陽 長井
女子団体 米沢商 米沢東 長井 米沢工

第30回ねんりんピック2017大館大会 山形県予選会

平成29年5月7日
中山町町民テニスコート
結果

第72回山形県春季選手権大会

少年の部ダブルス 平成29年4月22-23日
酒田市光ヶ丘テニスコート・国体記念テニスコート
少年の部男子ダブルス
少年の部女子ダブルス

少年の部シングルス 平成29年4月29日
新庄市テニスコート
少年の部シングルス

一般の部 平成29年4月30日
鶴岡市小真木原テニスコート
一般・シニア男子
一般・シニア女子


↑ PAGE TOP