山形県ソフトテニス連盟HP 山形 ソフトテニス テニス

大会記録(平成31年度)

県連HPへの大会結果掲載は、基本的に県連主催大会・共催大会の結果となります。
各結果はA4縦のページサイズを基本としますが、それ以外の場合、また再編集・確認が必要の場合は掲載までに時間がかかる場合があります。
地区の大会結果については、各地区連盟・各地区中体連・各地区高体連等の大会主催団体にお問合わせください。

岩松・吉野杯争奪 第31回山形県中学校団体選抜大会

令和元年8月17日
山形県総合運動公園テニスコート
予選リーグ
決勝トーナメント

山形県中学総体

令和元年7月19-21日
鶴岡市小真木原テニスコート

種目 1位 2位 3位 4位
男子団体 陵東 鶴岡四 余目 天童一
女子団体 山形二 山形十 山形七 鶴岡一
種目 1位 2位 3位 3位
男子個人 佐藤・本間
(余目)
関川・竹田
(長井北)
佐藤・梅木
(酒田東部)
入江・滝口
(山形二)
女子個人 吉田・山田
(宮内)
佐藤・水野
(鶴岡五)
柴田・谷口
(金山)
市町・横山
(酒田三)
山形県中学校体育連盟

全日本選手権大会山形県予選会

令和元年7月15日
山形市総合スポーツセンターテニスコート

種目 1位 2位 3位 3位
男子 澤田・荒木
(羽黒高校)
丸山・田中
(鶴岡球心ク・もりもりク)
斎須・田代
(羽黒高校)
塚田・小平
(羽黒高校)
女子 福島・小林
(羽黒高校)
三浦・白幡
(羽黒高校)
矢口・野尻
(羽黒高校)
菅井・安野
(羽黒高校)

第74回国民体育大会ソフトテニス競技山形県予選会

令和元年7月6日
山形市総合スポーツセンターテニスコート
少年男子  ・少年女子
成年男子・成年女子
(最終選考会後、県体育協会の認可を経て選手発表となります)

全日本実業団リーグ東北予選会

令和元年6月23日
山形市
結果

地区中学総体

令和元年6月15-16日

種目 1位 2位 3位 3位
飽海 男子団体 酒田三 酒田四 酒田六 遊佐
女子団体 酒田三 遊佐 酒田四 鳥海八幡
田川 男子団体 鶴岡四 余目 立川 羽黒
女子団体 鶴岡一 鶴岡三 余目 櫛引
最上 男子団体 金山 新庄 最上 日新
女子団体 真室川 金山 萩野学園 最上
西村山 男子団体 陵東 河北 陵南
女子団体 陵南 河北 陵東
北村山 男子団体 東根一
女子団体 東根一
東村山 男子団体 天童一 天童三 山辺 中山
女子団体 中山 天童一 天童四 天童二
山形 男子団体 山形二 山形一 山形十 山大附
女子団体 山形二 山形十 山形七 山形五
上山 男子団体 上山南 上山北
女子団体 上山南 上山北
東置賜 男子団体 宮内 高畠 赤湯
女子団体 宮内 高畠 川西
西置賜 男子団体 長井北 長井南 白鷹
女子団体 長井北 長井南 白鷹
米沢 男子団体 米沢三 米沢四 米沢一
女子団体 米沢七 米沢一 米沢四 米沢五

第3回山形県春季クラブ対抗ソフトテニス大会

令和元年6月9日
真室川町民テニスコート・新庄市テニスコート
結果

第41回全日本レディースソフトテニス山形県大会

令和元年6月2日
山形県総合運動公園テニスコート
結果

山形県高校総体

令和元年5月31-6月2日
酒田市光ヶ丘テニスコート・国体記念テニスコート

種目 1位 2位 3位 3位
男子個人 澤田・荒木
(羽黒)
斎須・田代
(羽黒)
川合・安彦
(山市商)
小平・塚田
(羽黒)
女子個人 福島・小林
(羽黒)
中川・武田
(山城北)
若月・羽柴
(山城北)
三浦・川又
(羽黒)
男子団体 羽黒 山中央 酒田南 神室産
女子団体 羽黒 山城北 酒田南 山形西
山形県高体連ソフトテニス専門部

第59回東北ソフトテニス選手権大会

令和元年5月25-26日
山形市総合スポーツセンターテニスコート
男子  ・女子

第20回東北6県対抗シニアソフトテニス大会

令和元年5月25日
山形市総合スポーツセンターテニスコート
結果

地区高校総体

令和元年5月11-12日

種目 1位 2位 3位 3位
飽海 男子団体 酒田南 酒田光陵 酒田東
女子団体 酒田南 酒田東 酒田西
田川 男子団体 羽黒 鶴岡中央 鶴岡工 鶴岡東
女子団体 羽黒 鶴岡北 庄内総合・鶴岡高専合同 鶴岡中央
最北 男子団体 新庄北 新庄神室産 新庄南
女子団体 新庄南 新庄神室産 新庄北
村山 男子団体 山形中央 山形商 創学館 山形南
女子団体 山形城北 山形商 山辺 東海大山形
置賜 男子団体 米沢工 米沢商 長井 米沢興譲館
女子団体 長井 南陽 米沢工 米沢東

第32回ねんりんピック2019和歌山大会 山形県予選会

令和元年5月6日
中山町町民テニスコート
結果

第27回山形県ミックスダブルス大会

令和元年5月2日
山形県総合運動公園テニスコート
結果

第74回山形県春季選手権大会

少年の部ダブルス 平成31年4月20-21日
酒田市光ヶ丘・国体記念テニスコート
少年の部男子ダブルス
少年の部女子ダブルス
少年の部ダブルス ベスト8以上

少年の部シングルス 平成31年4月27日
新庄市テニスコート
少年の部男子シングルス
少年の部女子シングルス

一般の部 平成31年4月28日
鶴岡市小真木原テニスコート
男子
女子


 →平成30年度

↑ PAGE TOP