山形県ソフトテニス連盟HP 山形 ソフトテニス テニス

お知らせ

県小学生連盟より

県内各地の小学生はスポーツ少年団で活動、活躍しています。お問合わせは下記まで。
山形県小学生ソフトテニス連盟
 会 長 丸山 隆志  連絡先表示
 理事長 安孫子 秀次 連絡先表示


平成29年度2級審判員検定会・講習会

 平成30年2月27日(火)開催(更新者対象)
 平成30年3月11日(日)開催(更新者・新規取得者対象)
 →要項(PDFファイル)
 →申込書(EXCELファイル)
 参加申込はメールにて山形県連盟審判委員会 山口まで(要項に申込先記載)
 申込締切:各開催日の5日前まで必着
 ・会員登録をしていない者は申請ができません。受講日までに会員登録を行ってください。
 ・連盟主催の大会は審判員資格及びハンドブックの携行が義務付けられています。
 ・大会等でのベンチ入り指導者も2級審判員の資格が必要となる場合があります。
 ・2級審判員の資格は6年毎の更新が必要です。(資格失効の場合は新規取得が必要)


酒田ソフトテニス連盟「指導者講習会」

 →要項(PDFファイル)
 →申込書(PDFファイル)
 申込は酒田ソフトテニス連盟事務局斉藤まで
 申込締切:平成30年1月25日(木)必着


平成29年度 山形県中学校選抜選手

男子    
佐藤 駿丞(2) (鶴岡一)
白幡 冬馬(2) (鶴岡一)
須田 零生(2) (余 目)
本間 愛真(1) (余 目)
佐藤 優光(2) (酒田六)
関川 結斗(1) (長井北)
高梨  翼(2) (山形五)
菅原 伯斗(1) (鶴岡四)
女子      
  市町 煌理(1) (酒田三)
  横山 心花(1) (酒田三)
半田穂乃花(2) (宮 内)
  齋藤 凪沙(2) (宮 内)
  菅井 真凜(2) (酒田三)
  佐藤 愛月(1) (鶴岡五)
  矢口 和花(2) (真室川)
  野尻まあや(2) (羽 黒)


中学校選抜選手第一次選考会

 →一次選考通過選手名簿(PDFファイル)


第72回 天皇賜杯・皇后賜杯 全日本選手権大会

 男子 第1位 水澤悠太(・村上雄人)(NTT西日本)
 →群馬県ソフトテニス連盟

 NHK放映スケジュール
 10月28日(土)NHK Eテレ 14:00~15:30(予定)
 →日本ソフトテニス連盟


第2回東北ソフトテニスシングルス選手権

 →要項(PDFファイル)
 申込は理事長柏倉まで(要項に申込先記載)
 申込締切:平成29年10月16日(月)必着


鶴岡地区ソフトテニス連盟開催「2級審判検定会」

 →要項(PDFファイル)
 →申込書(PDFファイルEXCELファイル
 申込は鶴岡地区ソフトテニス連盟審判委員長若木まで
 申込締切:平成29年10月19日(木)必着


山形県ソフトテニス指導者講習会について

 →要項(PDFファイル)
 →申込書(PDFファイルEXCELファイル
 →申込書(プレーヤー)(PDFファイルEXCELファイル
 申込は普及委員長木村まで
 申込締切:平成29年11月8日(水)必着


ヨネックスソフトテニスワールドチャレンジ

 
 →拡大表示(PDFファイル)
 期日:2017年10月28日(土)
 会場:中山町総合体育館
 問い合わせ先:有限会社ラケットショップ山形
        TEL 023-643-6238


山形県健康福祉祭ソフトテニス大会

 →要項(PDFファイル)
 →申込書(PDFファイル)
 →申込書(WORDファイル)
 申込は理事長柏倉まで(要項に申込先記載)
 申込締切:平成29年9月19日(火)必着


平成29年度 東北総合体育大会・国民体育大会山形県選手団

○ 成年男子
監 督: 安孫子 裕 次
(JAやまがた)
コーチ: 朝 倉 佑 太
((株)NIPPO)
選 手: 斎 藤 佑 介
(日本体育大学)
田 中 拓 真
(法政大学)
丸 山   崇
(NPO法人鶴岡市体育協会)
新 田 龍 麻
(真室川クラブ)
下 平 健三郎
(法政大学)
宮 崎 悠 登
(中央大学)
○ 成年女子
監 督: 工 藤 正 広
(公益財団法人山形市体育協会)
コーチ: 佐 藤 里 美
(公益財団法人山形市体育協会)
選 手: 大 滝 麻里花
(東京経済大学)
斉 藤 瑠 花
(日本体育大学)
八 木 亜 論
(JAあまるめ)
成 田 真 帆
(社会福祉法人ほなみ保育園)
猪 俣 夕 奈
(青山学院大学)
庄 司   葵
(東京経済大学)
○ 少年男子
監 督: 白 幡   光
(羽黒高校教諭)
コーチ: 二 郷 公 平
(山形市立第七中学校教諭)
選 手: 根 本 拓 哉
(羽黒高校)
選 手: 齋 藤 龍 二
(羽黒高校)
金 子   凌
(羽黒高校)
佐 藤 大 和
(羽黒高校)
村 田   優
(羽黒高校)
齋 藤 大 樹
(羽黒高校)
旭     笑
(羽黒高校)
渡 邊 直 生
(羽黒高校)
○ 少年女子
監 督: 鈴 木 和 史
(山形城北高校教諭)
コーチ: 斎 藤 豊 文
(こころの医療センター)
選 手: 高 橋 嵯 和
(酒田南高校)
富 樫 沙 樹
(酒田南高校)
石 井 日 菜
(羽黒高校)
池 添 佳 歩
(羽黒高校)
三 浦 朱 璃
(羽黒高校)
川 又   唯
(羽黒高校)
 ※所属は県体育協会発表のもの


平成29年度2級審判員検定会

 平成29年7月9日(日)開催
 →要項(PDFファイル)
 →申込書(EXCELファイル)
 →申込書(PDFファイル)
 参加申込は郵送・FAX・メールにて山形県連盟審判委員会 山口まで(要項に申込先記載)
 申込締切:7月1日必着
 ・会員登録をしていない者は申請ができません。受講日までに会員登録を行ってください。
 ・連盟主催の大会は審判員資格及びハンドブックの携行が義務付けられています。
 ・大会等でのベンチ入り指導者も2級審判員の資格が必要となる場合があります。
 ・2級審判員の資格は6年毎の更新が必要です。(資格失効の場合は新規取得が必要)


第25回山形県スポーツ・レクリエーション祭種目別大会

 →要項(PDFファイル)
 →申込書(PDFファイル)
 →申込書(WORDファイル)
 申込はメール・郵送・FAXにて理事長柏倉まで(要項に申込先記載)
 申込締切:平成29年7月14日(金)必着


平成29年度全日本実業団ソフトテニス選手権

 越前市実行委員会
 http://www.city.echizen.lg.jp/kokutai/

 福井市実行委員会
 http://www.fukuicity-kokutai.jp/

 参加する団体は事前に県連理事長柏倉まで連絡のこと


女性アスリート競技力向上セミナー開催について

 →要項(PDFファイル)
  講師 眞鍋政義 氏(ヴィクトリーナ姫路GM・前全日本女子バレーボールチーム監督)
     井上聡子 氏(さとこ女性クリニック院長)
     大石益代 氏(JISSスポーツ科学部トレーニング指導員)
 申込は強化委員長工藤まで(要項に申込先記載)
 申込締切:平成29年5月17日(水)必着


第72回東日本選手権大会要項

 →要項(PDFファイル)
 →申込書(EXCELファイル)
 申込はメール・郵送・FAXにて理事長柏倉まで(要項に申込先記載)
 申込締切:平成29年5月20日(土)必着


第57回東北選手権大会要項

 →要項(PDFファイル)
 →申込書(EXCELファイル)
 申込はメール・郵送・FAXにて理事長柏倉まで(要項に申込先記載)
 申込締切:平成28年5月1日(月)必着


第42回 全日本高等学校選抜大会

 男子 準優勝 羽黒高校
 →愛知県高体連ソフトテニス部


平成28年度 都道府県対抗全日本中学生大会

 女子団体    第5位
 女子シングルス 第5位 武田美咲(山形一)
 →三重県ソフトテニス連盟中学校支部


平成29年度第1回2級審判員検定会

 平成29年4月16日(日)開催
 →要項(PDFファイル)
 →予定(PDFファイル)
 →申込書(EXCELファイル)
 →申込書(PDFファイル)
 参加申込は郵送・FAX・メールにて山形県連盟審判委員長 長瀬まで(要項に申込先記載)
 申込締切:各開催日の5日前まで
 ・会員登録をしていない者は申請ができません。受講日までに会員登録を行ってください。
 ・連盟主催の大会は審判員資格及びハンドブックの携行が義務付けられています。
 ・大会等でのベンチ入り指導者も2級審判員の資格が必要となる場合があります。
 ・2級審判員の資格は6年毎の更新が必要です。(資格失効の場合は新規取得が必要)


山形県スポーツ賞・山形県体育協会 表彰

 平成29年2月24日(土)開催
 1.山形県スポーツ賞の「敢闘賞」と山形県体育協会「殊勲賞」受賞
  (1)第11回ジュニアジャパンカップU-14女子ダブルス優勝
   真室川中学校 庄司 琴里
  (2)第11回ジュニアジャパンカップU-17男子ダブルス優勝
   羽黒高校   村田  優

 2.山形県スポーツ賞の「敢闘賞」と山形県体育協会「奨励賞」
  第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会女子団体優勝
   山形県Aチーム(監督 成田 久)
    柴田  明・谷口 舞優(真室川ジュニア)
    市町 煌理・横山 心花(余目スポ少)
    佐藤 愛月・諏訪 心美(鶴岡スポ少)
    中鉢 絢音・佐藤 美月(スポ少山形)



↑ PAGE TOP