2020年度 ソフトテニス大会予定表                              香川県ソフトテニス連盟

一般・レディース・各クラブ関係
小学・中学・高校生関係
国際・日本・西日本・四国ソフトテニス連盟主催等
大会名
会場名
大会名
会場名
大会名
会場名
3
21 第4回オリーブカップ交流大会(レディース) 観音寺 13 香川県高等学校B級強化ソフトテニス大会 生島8・亀水8 6 第3回四国シングルス選手権大会 愛媛
21 第31回西日本公立工業高校ソフトテニス大会 丸亀8 20 香川県高等学校A級強化ソフトテニス大会 亀水8 7 第21回四国団体対抗ソフトテニス大会 愛媛
                 
27 香川県高等学校A級強化ソフトテニス大会(予備) 亀水8 26~28 第32回都道府県対抗全日本中学生大会 三重
            28~30 第46回全日本高校選抜大会 愛知
            29~31 第20回全国小学生大会 千葉

 

2021年度 ソフトテニス大会予定表                              香川県ソフトテニス連盟

一般・レディース・各クラブ関係
小学・中学・高校生・大学生関係
国際・日本・西日本・四国連盟関係
月大会名
会場名
大会名
会場名
大会名
会場名
4
4 第34回ねんりんピック2021香川県予選会 多度津3 17 第8回高等学校シングルスソフトテニス大会 丸亀8      
4 日本スポーツマスターズ2021香川県予選会 多度津3 24 第76回国体予選少年の部(1次予選会) 生島20      
4 全日本実業団選手権香川県予選会 多度津3 29 第3回瀬戸内カップソフトテニス大会 生島20      
18 令和3年度香川県ソフトテニス選手権大会 結果 生島20            
5
3 第69回津島杯近県ソフトテニス大会 坂出 1 第76回国体予選少年の部(1次予選会)(予備) 生島20 4~5 第9回アジア選手権大会日本代表予選会 三重
4 第37回つたじま杯中学生大会 仁尾 5 第38回全日本小学生選手権香川県予選会 多度津 9 第59回四国ソフトテニス選手権 今治
23 第76回国体予選成年の部(一次予選会) 亀水6 5 第35回暁星杯高等学校ソフトテニス大会 観音寺 15~16 第28回全日本シングルス選手権大会 京都
      16 ジュニア審判講習会(小学生) 多度津 23 第46回四国レディースソフトテニス大会 徳島
6
13 第43回全日本レディースソフトテニス香川県大会 生島8 5~7 第61回香川県高等学校総合体育大会 生島20 12~13 四国大学王座 今治
19~20 第76回国体予選成年の部(最終選考会) 丸亀4 8 第61回香川県高等学校総合体育大会(予備) 生島20 19~20 第2回ミックスダブルス選手権大会 松山
      19~20 第71回四国高等学校総合体育大会 徳島 24~27 第50回ハイスクールジャパンカップ 北海道
      26~27 尽誠杯争奪選抜中学生大会 生島20      
7
18 第46回香川県レディースソフトテニス大会 善通寺 3~4 高松市中学総体(個人戦) 生島20 10~11 第75回西日本選手権大会 長崎
31 第91回坦石杯近県ソフトテニス大会 仁尾 4 2級審判講習会(高体連) 未定 10~11 令和3年度四国地区高専体育大会 丸亀8
      10 高松市中学総体(団体戦) 生島20 17~18 令和3年度西日本シニア選手権大会 鹿児島
      11 高松市中学総体(予備) 生島20 17~18 四国小学生選手権大会 丸亀8
      21~22 第76回国体予選少年の部(最終選考会) 観音寺6 23~25 第66回全日本実業団選手権大会 栃木
      24 四国小学生学年別大会県予選会 丸亀8 28~31 2021年度全日本高校選手権大会(男子) 石川
      24 第61回中学校総合体育大会(団体) 生島20      
      25 第61回中学校総合体育大会(個人) 生島20      
      27 第61回中学校総合体育大会(予備) 生島20      
      31 第29回中学生夏季ソフトテニス大会 生島20      
8
1 第91回坦石杯近県ソフトテニス大会 仁尾 1 第29回中学生夏季ソフトテニス大会(予備) 生島20 1~4 2020年度全日本高校選手権大会(女子) 石川
28~29 第63回丸亀近県ソフトテニス大会 丸亀 6~7 第59回四国中学校総合体育大会 高知 未定 2021年度全日本学生選手権大会 石川
      7~8 第17回夏季四国高等学校団体戦 松山 5~8 第38回全日本小学生選手権大会 愛知
      12~13 第26回亀城杯近県高校ソフトテニス大会 生島・亀水 6~7 第48回全日本レディース大会(個人戦) 群馬
      17~19 国体強化練習会(全種目) 丸亀2 17~19 第52回全国中学校大会 栃木
      17 香川県高等学校夏季ソフトテニス大会 生島20 21 第76回国民体育大会四国ブロック予選 徳島
      18 香川県高等学校夏季ソフトテニス大会(予備) 生島20 22 第76回国民体育大会四国ブロック予選(予備) 徳島
      21~22 小学生西日本大会県予選会 多度津 23~29 第29回日・韓・中ジュニア交流競技大会 韓国
      21~22 ルーセントカップ西日本中学校ソフトテニス大会 生島20 24~26 第43回全日本レディース決勝大会(団体戦) 愛知
            28 第12回実業団リーグ四国予選会 高知
9
5 第58回燧洋杯近県中学校ソフトテニス大会 観音寺 18~19 国体強化練習会(全種目) 生島20 4~5 第49回全日本社会人選手権大会 広島
12 第71回暁星杯近県ソフトテニス大会 観音寺 20 国体強化練習会(全種目) 生島8 18~19 第28回JOC杯全日本ジュニア選手権大会 広島
26 第10回さぬきカップ 生島20 19 ジュニア審判講習会(小学生) 多度津 18~19 日本スポーツマスターズ2021 岡山
            25~26 第25回全日本シニア選手権大会 福島
            30 第76回国民体育大会 三重
10
10 第16回香川県ミックスダブルスソフトテニス大会 多度津 3 高松市中学新人大会(個人戦) 生島20 1~4 第76回国民体育大会 三重
17 第37回香川県レディース会長杯ソフトテニス大会 多度津6 9~10 高松市中学新人大会(団体戦) 生島20 9~10 第15回西日本小学生選手権大会 静岡
24 令和3年度香川県クラブ対抗ソフトテニス大会 丸亀8 16 ジュニア審判講習会(中学生) 全地区 12~14 第1回全日本シニアレディースソフトテニス決勝大会 千葉
      31 香川県高等学校新人大会(個人) 生島20 22~24 第76回全日本選手権大会 和歌山
            29~31 第35回日本実業団リーグ 京都
            30~31 第28回全日本クラブ選手権大会 千葉
            30~31 第33回ねんりんピック2021 岐阜
11
3 第41回三観広域ソフトテニス大会 観音寺 3 第58回香川県中学校新人大会(団体) 生島20 1~2 第33回ねんりんピック2021 岐阜
14 第10回香川県社会人ソフトテニス選手権大会 多度津4 6 第58回香川県中学校新人大会(個人) 生島20 12~15 Step-4(1) 宮崎
23 多度津スポーツ少年団小学生大会 多度津他 7 香川県高等学校新人大会(団体) 生島20 23 第20回ルーセントカップ四国レディース大会 愛媛
28 第10回香川県シングルスソフトテニス選手権大会 生島12 7 第10回ルーセントカップ全国小学生大会予選会 善通寺5 26~29 Step-4(2) 宮崎
      21 香川県高等学校新人大会(予備) 生島20 未定 第9回アジア選手権大会 タイ
      27 第39回香川県中学校1年生大会 生島20      
12
5 第1回香川県ミックスダブルスソフトテニス選手権大会 多度津6 4 第25回香川県小学生インドア大会 善通寺体 9~12 第39回日本リーグ 愛知
12 審判講習会 高松市体 5 第23回香川県中学生冬季大会 生島20 24~26 日本リーグ入替戦 広島
12 第10回香川県シングルス選手権大会(予備) 生島12 11 第5回中学生シングルス大会 丸亀8 25~26 第4回全日本小学生東西対抗戦 岡山
      12 香川県小学生シングルス大会 多度津      
      18~19 第33回香川県中学生インドア大会 善通寺体      
      25~26 第21回香川県高等学校冬季大会 丸亀体      
1
30 第39回香川県インドアソフトテニス大会 善通寺体 14~16 全日本高校選抜大会四国予選(団体戦) 善通寺体 22 第10回四国小学生インドア選手権大会 善通寺体
      15~16 令和3年度都道府県対抗最終選考会 丸亀体 23 第67回全日本インドア選手権大会 大阪
      22~23 四国高等学校選抜大会(個人戦) 松山      
      23 第23回香川県中学生冬季大会(予備) 生島20      
      29 第38回香川県高等学校選抜インドア大会 善通寺体      
2
12~13 第35回高松アゼリアカップ高校選抜国際大会 高松市体 26 令和3年度中学校学年別ソフトテニス大会 生島20      
13 第38回香川県レディースインドア大会 善通寺体 27 令和3年度中学校学年別ソフトテニス大会(予備) 生島20      
19~20 小西カップ 善通寺体            
3
13 第5回オリーブカップ交流大会(レディース) 観音寺6 12 香川県高等学校B級強化ソフトテニス大会 生島8・亀水8 5 第5回四国シングルス選手権大会 丸亀8
20 第32回西日本公立工業高校ソフトテニス大会 丸亀8 19 香川県高等学校A級強化ソフトテニス大会 亀水8 6 第22回四国団体対抗ソフトテニス大会 善通寺体
      26 香川県高等学校A級強化ソフトテニス大会(予備) 亀水8 12~13 第2回平和カップひろしま国際大会 広島
            26~27 第33回都道府県対抗全日本中学生大会 三重
            28~30 第47回全日本高校選抜大会 愛知
            29~31 第21回全国小学生大会 千葉