動画配信中
 2019年度
 県内大会
決勝戦配信中

更新情報

  6月19日開催の全日本ミックスの体温チェックシートについて掲載しました。。
  国体選考会、はちきんサマーカップの結果を掲載しました。
 
  県連からのお知らせ
  
  6月27日に予定している第19回ソフトテニスの日は、中止にします。 2021年5月4日
  お買物券(フットワーク)は有効期限を過ぎると使用できませんのでご注意ください。 2020年9月30日
  大会開催にあたってのコロナ感染症感染拡大防止対策への協力依頼について ⇒詳細はこちら。  2020年8月26日
 
 
 お知らせ(一般事項)
 
  県外大会の申し込みは、手続きの関係上締切2週間前までに事務局へお願いします。《提出先》
 日本ソフトテニス連盟の大会参加申し込みは、参加料を添えて事務局まで
    「2021年度 日本ソフトテニス連盟大会実施要項」はこちら
 大会参加に際し『ゼッケン』の着用が義務付けになっています。
  ゴシック体で明記した指定のゼッケンを着用してください
  やむを得ない手書きのゼッケンは当日の1回に限り認めます
 
  国民体育大会本大会「ふるさと選手制度」 制度はこちら ・ 手続きはこちら ・ 申請書はこちら (2021.3.15)
 
  「公認メーカーについて」2021年4月1日
  「公認審判員・技術等級システムの認定条件判定機能の追加について」2019年10月1日
  「ユニフォーム着用基準変更について」2019年6月9日
  「マナーBOOK抜粋最終版」2019年6月9日
  高知県スポーツ指導者登録について 2019年6月3日
 
  高知県ソフトテニス連盟及び日本ソフトテニス連盟『指導基本規程普及委員会』『申立窓口』に関する
  規程・申立書等を『マニュアル』に掲載しています。  
 
  「ソフトテニス・レッスンDVDのご案内。購入を希望される方は大会本部まで
  お知らせ欄に高知県体育協会からの『Tシャツ等の購入依頼』を掲載しています 。
 
 県外大会
 
   第2回 全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会のご案内(要項 ・ 申込書) 県内締切5月10日
         (注)全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会参加者の体温チェックシートについて(6月11日)
             前日練習から毎日受付時に提出となります。(チェックシートはこちら
 
   令和3年度 四国選手権大会はコロナ感染拡大防止のため、中止になりました。(4月29日)
   第46回 四国レディースソフトテニス大会はコロナ感染拡大防止のため、中止になりました。(4月25日)
   第75回 西日本ソフトテニス選手権大会のご案内(要項 ・ 宿泊要項 ・ 申込書) 県内締切5月6日
   令和3年度西日本シニア大会のご案内
        案内文書 ・ 要項 ・ 申込書 ・ 申込書入力手順 ・ 宿泊弁当案内 ・ 宿泊弁当申込) 県内締切5月6日
 
 
 審判講習会 
   2級審判講習会(6月13日)のご案内(案内文書はこちら) 締め切り6月4日
  
 
  研修会・講習会
2021年度 高知県ソフトテニス連盟 大会日程表
*場所・・・東部(高知市東部総合運動場)、大方(土佐西南大規模公園)、
      春野(春野総合運動公園)、市営(高知市総合運動場)    
*種別・・・小(小学校)、中(中学校)、高(高校)、大(大学)、一(一般)、
      レ(レディース)    
場所 種別 県内大会 予備日 県外大会
4 3 東部 ヨネックス杯[小学生]四国・全日本選考会 4 4 4 アジア選手権大会日本代表予選会(未定)
4 東部 ヨネックス杯[一般]四国選手権選考会 4 11 四国学生選手権大会(24~26徳島県)
10 東部 高知市中学校春季大会 4 24 5 四国選手権大会(9愛媛県今治市)
17・18 土・日 東部 高知県高等学校春季大会 4 25 全日本シングルス選手権大会(15・16京都府福知山市)
17 大方 アカエム杯[小学生]四国・全日本選考会 4 18 四国レディースソフトテニス大会(23徳島県)
18 日高 第4回さくら杯高知県レディース大会 5 2 6 全日本大学王座決定戦(11~13愛媛県今治市)
25 日高 第43回全日本レディースソフトテニス大会予選会 5 2 全日本ミックスダブルス選手権大会(19・20愛媛県松山市)
29 東部 ミズノ杯クラブ・学校対抗大会(団体戦) 5 3 四国高等学校選手権大会(19・20徳島県)
5 1 大方 高知県中学校春季大会 5 2 ハイスクールジャパンカップ(24~27北海道札幌市)
3 大方 四国&全日本小学生選手権大会最終選考会 5 4 7 西日本学生選手権大会(3~7滋賀県長浜市)
4 東部 ナガセケンコー杯[一般] 5 30 西日本選手権大会(10・11長崎県長崎市)
5 東部 高知市春季大会[一般] 5 16 四国小学生選手権大会(17香川県)
8 東部 高知県中学校ソフトテニス連盟盾大会 5 9 四国連盟杯小学生大会(18香川県)
13 春野 シニアスポーツ交流大会(ねんりんピック選考会) 5 20 西日本シニア選手権大会(17・18鹿児島県鹿児島市)
19 東部 第25回高知老童大会 全日本実業団選手権大会(23~25栃木県那須塩原市)
22・23 土・日 東部 高知県高等学校体育大会 5 24 全日本高校選手権大会(男子28~31石川県能都町)
29 東部 小中 高知市春季大会[小中] 6 5 8 全日本高校選手権大会(女子1~4石川県七尾市)
6 6 東部 国体選考会[成年] 6 20 全日本レディース大会個人戦(6~7群馬県前橋市)
6 東部 第4回はちきんサマーカップレディース大会団体戦 6 20 全日本学生選手権大会(6~11石川県七尾市・能登町)
12・13 土・日 東部 高知市中学校体育大会 6 14 四国高等学校夏季大会団体戦(7女子・8男子愛媛県)
27 東部 小一 第19回ソフトテニスの日 7 18 全日本小学生選手権大会(5~8愛知県名古屋市)
7 3・4 土・日 東部 小中高 国体選考会[少年]U20・U17・U14選考会 7 10 全国中学校大会(17~19栃木県那須塩原市)
11 市営 日本スポーツマスターズ2021予選会 7 18 四国ブロック国体予選(21徳島県)
22・23 木・金 東部 高知県中学校総合体育大会 7 24・25 土・日 日・韓・中ジュニア交流競技大会(23~29韓国)
8 1 東部 高知新聞社・RKC高知放送杯 8 9 全日本レディース決勝大会団体戦(24~26愛知県一宮市)
6・7 金・土 東部 四国中学校総合体育大会 8 8 競技者育成プログラムStep3(27~29愛媛県今治市)
13 東部 高知県高等学校夏季大会 8 14 9 全日本社会人選手権大会(4・5広島県広島市・尾道市他)
15 東部 西日本&四国インドア選手権小学生選考会 8 22 JOC杯・全日本ジュニア選手権大会(18・19広島県広島市)
16~19 月~木 東部 高一 国体強化練習(合宿) 日本スポーツマスターズ2021(18・19岡山県備前市)
22 東部 中高 愛好者増加対策(中高合同練習会№1) 中国・四国学生選手権大会(14~17広島県尾道市)
28 東部 日本実業団リーグ四国予選 8 29 全日本シニア選手権大会(25・26福島県会津若松市他)
9 4 大方 四国小学生学年別大会選考会 9 5 第76回国民体育大会(30~10/4三重県鈴鹿市)
4・5 土・日 東部 高知県中学校秋季大会 9 11 10 西日本小学生ソフトテニス選手権大会(9・10静岡県伊東市)
12 東部 高知市総合選手権大会[一般] 9 23 第1回全日本レディース決勝大会シニアの部(12~14千葉県)
12 東部 濱川杯 県選手権大会[小学生] 9 23 天皇杯・皇后杯全日本選手権大会(22~24和歌山県和歌山市)
18・19 土・日 東部 高知県高等学校秋季大会 9 25 四国学生秋季選手権大会(28~30愛媛県)
20 東部 第6回 ITO CUP 高知オープン 9 26 日本実業団リーグ(29~31京都府福知山市)
10 2 東部 四国小学生学年別ソフトテニス大会 全日本クラブ選手権大会(30~31千葉県白子町)
3 東部 濱川杯 県選手権大会[一般] 10 17 ねんりんぴっく2021(31~11/2岐阜県瑞穂市・大垣市他)
9 東部 小中 高知市総合選手権大会[小中] 10 16 11 第9回アジア選手権大会(   タイ・チェンマイ)
10 東部 アカエム杯[一般] 10 17 ジュニアジャパンカップ・Step4(12~15宮崎県宮崎市)
23 大方 中高 愛好者増加対策(中高合同練習会№2) 九州・中国・四国学生選手権大会(20~23未定)
24 大方 県民スポーツフェスティバル ルーセントカップ四国レディース大会(23愛媛県)
11 3 大方 ナガセケンコー杯[小学生] ジュニアジャパンカップ・Step4(26~29宮崎県宮崎市)
6・7 土・日 大方 高知県中学校冬季大会 11 13 12 日本リーグ(9~12愛知県豊田市)
14 大方 高知県ソフトテニスミックス大会 日本リーグ入替戦(25・26広島県福山市)
20・21 土・日 大方 高知県高等学校冬季大会 11 27 1 四国小学生インドア選手権大会(10香川県善通寺市)
28 大方 第4回ナガセケンコーコスモス杯レディース大会 全日本高校選抜大会四国地区予選(15・16香川県)
12 4 大方 四国近県オープン小学生選考会 12 5 四国高校選抜インドア大会個人戦(22・23愛媛県)
18 大方 全国中学校都道府県対抗大会予選会 12 19 2 全日本インドア選手権大会(6大阪府大阪市)
18 大方 中高 愛好者増加対策(中高合同練習会№3) 3 四国シングルス選手権大会(未定5香川県丸亀市)
1 9 須崎 高知県インドアソフトテニス選手権大会 四国団体対抗大会(未定6香川県)
29 春野 ハイスクールジャパンカップダブルス予選会 四国小学生オープン近県ソフトテニス大会(5愛媛県)
30 大方 第9回高知県シングルス大会 2 6 都道府県対抗全日本中学生大会(26~28三重県伊勢市)
2 13 大方 ハイスクールジャパンカップシングルス予選会 2 19 全日本高校選抜大会(28~30愛知県豊田市)
3 10~18 木~金 東部 高大 強化練習(合宿) 全国小学生大会(29~31千葉県白子町)
19~21 土~月 東部 高大 よさこい高知国体記念ソフトテニス大会
 

2021年度大会入賞者写真

 
 はちきんサマーカップ
優勝
enjoy
   
   
 ナガセケンコー杯
一般男子優勝
香西・北田 ペア
 ナガセケンコー杯
一般女子優勝
上田莉・上田侑 ペア
 ナガセケンコー杯
一般男子入賞者
 ナガセケンコー杯
男子45才優勝
丁野・走川 ペア
ナガセケンコー杯
女子45才優勝
宮本・中川 ペア
 ナガセケンコー杯
シニア男子60才優勝
西尾・井上 ペア 
 ナガセケンコー杯
シニア女子55才優勝
筒井・生田 ペア
  ナガセケンコー杯
シニア男子70才優勝
高橋・澤田 ペア
ナガセケンコー杯
シニア男子75才優勝
形見・大出 ペア 
 ナガセケンコー杯
男子2部優勝
斉木・二俣 ペア
   
   
 ミズノ杯 クラブ・学校対抗
一般男子優勝
小津クラブA
 ミズノ杯 クラブ・学校対抗
一般女子優勝
TNTクラブ
 ミズノ杯 クラブ・学校対抗
男子2部優勝
小津クラブ
 ミズノ杯 クラブ・学校対抗
女子2部優勝
土佐レディース
   
   
 全日本レディース決勝大会県予選
Aリーグ優勝
宮本・中川 ペア
全日本レディース決勝大会県予選
Bリーグ優勝
中村・小野 ペア 
全日本レディース決勝大会県予選
Cリーグ優勝
岡村・嶋村 ペア 
     
 さくら杯
1部優勝
宮本・中川 ペア
 さくら杯
2部優勝
筒井・生田 ペア
 
 
 ヨネックス杯
一般男子優勝
藤村・横江 ペア
ヨネックス杯
一般女子優勝
𠮷田・大根田 ペア 
 ヨネックス杯
一般入賞者
  ヨネックス杯
男子35才優勝
田中・畑中 ペア
  ヨネックス杯
男子45才優勝
丁野・走川 ペア
  ヨネックス杯
シニア男子50才優勝
瀬尾・東 ペア
 ヨネックス杯
シニア男子60才優勝
太田・山本 ペア 
  ヨネックス杯
シニア男子65才優勝
小松・嶋村 ペア
 ヨネックス杯
シニア男子70才優勝
高橋・澤田 ペア 
  ヨネックス杯
シニア男子75才優勝
形見・大出 ペア
 ヨネックス杯
男子2部優勝
佐藤・中山 ペア 
 
 
  ヨネックス杯
女子45才優勝
山下・枝常 ペア
 ヨネックス杯
シニア女子55才優勝
筒井・生田 ペア 
 
 
2021年度 高知県ソフトテニス連盟