都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会




第32回都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会
2021年3月26日(金)-28日(日) 三重県伊勢市サンアリーナ
大会はコロナウイルス対策の為、今年も中止となりました!
□徳島県選抜メンバー      
  監督 選手
男子 山岡(鳴門二) 盛岡(市場) 知野、大谷(穴吹) 福見、吉田、藤中、近藤(鴨島東) 
脇岡、花垣(羽ノ浦)
女子 林(吉野) 梶本、亀井、藤原(市場) 徳井、吉田、山崎、吉岡(鷲敷) 成松(阿南二) 
芳田、島田(那賀川) 長瀬、北地(阿波) 遠野、山川(羽ノ浦)




第31回都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会
2020年3月26日(木)-28日(土) 三重県伊勢市サンアリーナ
大会はコロナウイルス対策の為、中止となりました!
□徳島県選抜メンバー      
  監督 選手
男子 山岡(鳴門二) 島尾、天野、盛岡、宮田(市場) 吉岡(鷲敷) 井、柴(阿南一) 知野(穴吹)
女子 林(吉野) 村田、山本、三浦、梶本、亀井、藤原(市場) 田中(阿南) 板東(入田)




第30回都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会
2019年3月26日(火)-28日(木) 三重県伊勢市サンアリーナ
男女共ベスト16!
□徳島県選抜メンバー      
  監督 選手
男子 上塚(三好) 杉山、宮田、島尾、兼子(市場) 吉岡、藤井(鷲敷) 柴(那賀川) 武市(石井)
女子 岡ア(市立川島) 藤田、逸見、滑田、藤原(市場) 美馬、三木(山川) 柏木(鷲敷) 矢藤(市立川島)

1日目(3/27)結果

女子団体

3回戦
徳島1-2富山
藤田・逸見 4-2 最上・湯浅
矢藤・藤原 0-4 山上・吉川
柏木・美馬 1-4 青島・轡田

2回戦
徳島2-1静岡
藤田・逸見 4-1 外山・田畑
滑田・三木 0-4 河合・廣瀬
柏木・美馬 4-2 永田・中川


男子個人

シングルス
2回戦
兼子大輝(徳島:市場)1-3丸田涼介(兵庫:桜が丘)
1回戦
兼子大輝(徳島:市場)3-2伊藤旭飛(佐賀:諸富)
島尾一吹(徳島:市場)2-3関根颯斗(新潟:巻東)

ダブルス
2回戦
藤井・武市(徳島:鷲敷・石井)0-3 山下・菊山(和歌山:西和)
1回戦
藤井・武市(徳島:鷲敷・石井)3-2 小森・中谷(長野:春富・辰野)
杉山・宮田(徳島:市場)1-3 菅野・橋本(福島:中村・二本松)
柴・吉岡(徳島:那賀川・鷲敷)2-3 外山・渡部(愛知::乙川)


1日目(3/28)結果

男子団体

3回戦
徳島1-2千葉
杉山・宮田4-2河村颯希・大竹公陽
兼子・吉岡3-4田中蘭聖・中尾彦斗
島尾一吹・藤井晃生2-4松本大誠・市川翼

2回戦
徳島2-0青森
杉山大智・宮田智友4-0山口諒・木村士湧
兼子大輝・吉岡莉玖4-1棟方志優・樋口拓海

女子個人

シングルス
1回戦
矢等未羽(徳島:川島)0-3濱田紗和(鹿児島:垂水中央)
柏木柚(徳島:鷲敷)0-3竹山千尋(長崎:佐々)

ダブルス
2回戦
滑田・藤原(徳島:市場)2-3 鈴木・杉本(埼玉:広島)
1回戦
滑田・藤原(徳島:市場)3-1 早田・村上(佐賀:三日月)
藤田・逸見(徳島:市場)1-3 林・畑中(和歌山:印南)
美馬・三木(徳島:山川)1-3 伊藤・奥村(三重:光風・有馬)



第29回都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会
2018年3月26日(月)-28日(水) 三重県伊勢市サンアリーナ
団体は男女共初戦敗退!
□徳島県選抜メンバー      
  監督 選手
男子 板東(市場) 南原・前川(阿南) 松家・天野・宮田・杉山(市場) 浜村(北島) 井(阿南一)
女子 岡ア(那賀川) 野口・福家・三橋・藤田・逸見(市場) 工藤(山川) 磯野(那賀川) 脇岡(羽ノ浦)

2日目(3/28)結果

男子個人

ダブルス
2回戦
浜村梨玖・井耀斗(北島・阿南第一) 2−3 大泉快生・望月勇和(宮城:東北学院・利府)
天野大空翔・杉山大智 (市場) 0−3 野口快・長知弥 (埼玉:芝東)
南原柊琉・前川瞬希(阿南) 3−0 森友弥・神戸思音(岐阜:羽島中央)
3回戦
南原柊琉・前川瞬希(阿南) 3−0 長友政道・佐藤亜結夢(茨木:鹿野・滑川)
4回戦
南原柊琉・前川瞬希(阿南) 1−3 佐藤駿丞・白幡冬馬(山形:鶴岡第一)

シングルス
1回戦
松家光輝(市場) 3−1 岩崎遥平(島根:出雲第一)
宮田智友(市場) 0−3 北原辰徳(栃木:小山)
2回戦
松家光輝(市場) 0−3 松本翔太(東京:清明学園)


[女子団体戦]三重県営サンアリーナ

1回戦
徳島 0−2 東京
藤田・三橋 1−4 三橋・小作
脇岡・幾野 0−4 五十嵐・林
工藤・野口     小林・金子


1日目(3/27)結果

女子個人

シングルス
2回戦
脇岡 弥優(徳島:羽ノ浦)1-3高橋 偲(岩手:胆沢)
1回戦
脇岡 弥優(徳島:羽ノ浦)3-0上田 陽和(滋賀:朝桜)
幾野 百々(徳島:那賀川)2-3立岩 らん(石川:河北台)

ダブルス
2回戦
工藤 妃衣名・野口 亜子(徳島:山川・市場)1-3 山上 璃子・吉川 亜咲実(富山:小杉南)
福家 もも花・三橋 来凪(徳島:市場)0-3 藤本 紫・安部 夏音(滋賀:朝桜・八幡)
藤田 莉奈・逸見 真子(徳島:市場)0-3 成松 莉緒・舟越 亜香(大分:三重・武蔵)

男子団体

1回戦
徳島 0 - 2 兵庫
天野・宮田 1 - 4 片岡・上通
南原・前川 3 - 4 佐々井・斎明寺
松家・杉山 - 中畑・服部



第28回都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会
2017年3月26日(月)-28日(水) 三重県伊勢市サンアリーナ
団体は男女共初戦敗退!
□徳島県選抜メンバー      
  監督 コーチ 選手
男子 板東(市場) 山岡(徳島)
川真田(鴨島一)
清水・北川(小松島) 南原・前川(阿南) 金井(城西) 
藤中(鴨島東) 丸賀(北島) 松家(市場)
女子 兵庫(阿南) 岡ア(那賀川)
上塚(鳴門一)
宮田・三浦綾・新開・松永・芝田(市場) 喜田・安田(阿南) 
合田(小松島)

大会日程
3月27日 女子団体 男子個人
3月28日 男子団体 女子個人

女子団体
1回戦
徳島
宮田・合田( 市場・小松島 )
新開・松永(市場)
0-A
0-4
3-4
沖縄
吉川・高嶺(川平)
儀武・加那原(名護・石垣)

女子個人
シングルス ダブルス
   2回戦 2回戦
芝田
宮田
2-3
0-3
松永(大阪:昇陽)
五十嵐(東京:光が丘第二)
新開・松永(市場)
喜田・安田(阿南)
2-3
1-3
増田・高瀬(奈良・畝傍)
大西・田中(東京・文大杉並)
1回戦 1回戦
芝田( 徳島:市場 )
宮田( 徳島:市場 )
3-1
3-0
戸田(福井・三国)
阿部(青森・浦町)
三浦・合田(市場・小松島) 1-3 布施・小柴(千葉・昭和学院)


男子団体
男子
2回戦
徳島
藤中・金井
南原・前川
清水・北川
1-A
0-4
4-2
1-4
岩手
小岩・及川
梶谷・佐藤
山口・昆

男子個人
シングルス ダブルス
    3回戦
藤中・丸賀 0-3 川村・大原(和歌山)
1回戦 2回戦
松家(市場)
前川(阿南)
1-3
1-3
田中(山梨)
近藤(三重)
南原・金井(阿南・城西)
清水・北川(小松島)
藤中・丸賀(鴨島東・北島)
1-3
1-3
3-0
武田・天野( 山梨 )
鈴木・原田( 宮城 )
高野・堀井( 北海道 )