徳島県高校ソフトテニス選手権大会


2019年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2019年5月3日団体・4日男子・5日女子 JAバンクテニスプラザ
男子個人は大石・野口ペア(つるぎ)、女子は宮田・下川ペア(脇町)が優勝!
男子団体は徳島科技、女子は脇町が優勝!
男女共個人1位がハイスクールジャパンカップ出場!
大石・野口(つるぎ) 宮田・下川(脇町)
徳島科技 脇町

- 個 人 -
【男子】 【男子】
決勝 決勝
大石・野口 4 1-4
7-5
8-6
1-4
4-2
4-1
-
2 福井・志内 宮田・下川 4 1-4
5-3
5-3
7-5
4-1
-
-
1 香川・鎌田
準決勝 準決勝
福井・志内
大石・野口
4-1
4-3
長家・椙村
清水・北川
宮田・下川
香川・鎌田
4-0
4-0
松田・喜田
谷・奥村
準々決勝 準々決勝
福井・志内(徳島科技)
長家・椙村(つるぎ)
清水・北川(徳島科技)
大石・野口(つるぎ)
4-1
4-0
4-3
4-0
岸田・三木(つるぎ)
藤中・橋本(徳島科技)
蔭山・金井(城南)
鈴木・早見(つるぎ)
宮田・下川(脇町)
松田・喜田(富岡東)
香川・鎌田(徳島商)
谷・奥村(富岡東)
4-0
4-3
4-1
4-3
工藤・美馬(脇町)
三好・田上(脇町)
渡邊・三浦(脇町)
園木・武岡(脇町)
詳細試合結果 詳細試合結果

- 団 体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
徳島科技
藤中・丸賀
福井・志内
清水・北川
2-1
2-4
4-0
4-2
富岡東
工藤・校條
宮本・堀口
井原・井河
脇町
下川・園木
宮田・上田
渡邊・三浦
2-0
4-0
4-1
-
徳島商
福家・辻
香川・鎌田
伊丹・岸本
準決勝 準決勝
徳島科技
富岡東
2-0
2-0
つるぎ
城北
脇町
徳島商
2-0
2-0
城北
富岡東
準々決勝 準々決勝
つるぎ
徳島科技
城北
富岡東
2-0
2-0
2-1
2-0
城南
城西
富岡西
川島
脇町
城北
徳島商
富岡東
2-0
2-1
2-1
2-0
海部
池田
阿波
川島
詳細試合結果




2018年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2018年5月3日団体・4日女子・5日男子 JAバンクテニスプラザ
男子団体は徳島科技、女子は脇町が優勝!
男子個人は喜多・早見ペア(つるぎ)、女子は宮田・新開ペア(脇町)が優勝!
- 個 人 -
宮田・新開ペア(脇町) 喜多・早見ペア(つるぎ)
【女子】 【男子】
決勝 決勝
宮田・新開 4-0 井上・井内 喜多・早見 4-0 福井・志内
準決勝 準決勝
宮田・新開
井上・井内
4-1
4-3
伊丹・岸本
香川・鎌田
福井・志内
喜多・早見
4-2
4-1
大石・野口
小磯・船田
準々決勝 準々決勝
宮田・新開(脇町)
伊丹・岸本(徳島商)
香川・鎌田(徳島商)
井上・井内(脇町)
4-0
4-0
4-1
4-2
石川・田上(脇町)
大谷・合田(富岡東)
河野・園木(脇町)
西尾・清(富岡東)
福井・志内(徳島科技)
大石・野口(つるぎ)
喜多・早見(つるぎ)
小磯・船田(徳島科技)
4-1
4-2
4-1
4-2
阿部・小林(徳島科技)
井原・井河(富岡東)
上田・丸岡(徳島科技)
清水・北川(徳島科技)
詳細試合結果 詳細試合結果

- 団 体 -
徳島科学技術高校 脇町高校
【男子】 【女子】
決勝 決勝
徳島科技
上田・丸岡
福井・北川
小磯・船田
2-0
4-1
4-1
-
つるぎ
大石・早見
喜多・野口
大西・大谷
脇町
下川・宮田
絵内・新開
大谷・園木
2-0
4-2
4-1
-
富岡東
西尾・清
松田・奥村
大谷・喜田
準決勝 準決勝
つるぎ
徳島科技
2-0
2-1
阿南工・光
富岡東
富岡東
脇町
2-1
2-1
徳島商
阿波
準々決勝 準々決勝
つるぎ
阿南工・光
富岡東
徳島科技
2-0
2-1
2-0
2-0
城北
池田
小松島
富岡西
徳島商
富岡東
阿波
脇町
2-0
2-0
2-0
2-0
那賀
徳島北
池田
富岡西
詳細試合結果
試合終了 17:30



2017年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会 2017年5月3日・4日・5日 JAバンクテニスプラザ
男子はつるぎ、女子は脇町が優勝!
男子優勝 吉川・森本(つるぎ) 太田・新開(脇町)
- 個 人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
吉川・森本 4-0 喜多・佐藤 太田・新開 4-2 上出・大谷
準決勝 準決勝
喜多・佐藤
吉川・森本
4-0
4-0
猪本・春藤
小磯・船田
太田・新開
上出・大谷
4-1
4-0
大石・佐竹
井上・井内
準々決勝 準々決勝
喜多・佐藤一(つるぎ)
猪本・春藤(つるぎ)
吉川・森本(つるぎ)
小磯・船田(徳島科技)
4-1
4-0
4-0
4-3
原田・横山(徳島科技)
後藤優・森東(徳島科技)
後藤有・小山(徳島科技)
高林・小林(徳島科技)
太田・新開(脇町)
大石・佐竹(脇町)
上出・大谷(脇町)
井上・井内(脇町)
4-0
4-0
4-1
4-0
黒田・谷今(富岡東)
佐藤・切原文(阿波)
板東・園木(脇町)
西尾・清(富岡東)
詳細試合結果 詳細試合結果

つるぎ高校 脇町高校
- 団 体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
大舘・野口
吉川・岩佐
喜多・佐野
2-0
4-0
4-1
-
徳島科技
後藤・小山
原田・横山
高林・船田
脇町
大石・絵内
太田・新開
上出・大谷
2-1
3-4
4-1
4-0
冨岡東
黒田・谷
西尾・大谷
松田・柳本
準決勝 準決勝
つるぎ
徳島科技
2-1
2-0
冨岡東
徳島北
脇町
冨岡東
2-1
2-1
徳島商
池田
準々決勝 準々決勝
つるぎ
冨岡東
徳島北
徳島科技
2-1
2-1
2-1
2-0
阿南工
冨岡西
池田辻
城南
脇町
徳島商
池田
冨岡東
2-0
2-0
2-1
2-0
海部
小松島
阿波
徳島北
詳細試合結果