全日本小学生ソフトテニス大会県予選
兼徳島県小学生ソフトテニス選手権大会



第36回全日本小学生ソフトテニス大会県予選 2019年5月11日(土) JAバンクテニスプラザ
男子は大倉・中原ペア(永遠・アイビーJr.)、女子は宮本・杉野ペア(アイビーJr.)が優勝!
・男女Aのベスト4は、7月25日〜28日(栃木県那須塩原市)で開催の全日本選手権大会へ出場
・男女Aのベスト8は、7月13日〜14日(高知県大方)で開催の四国選手権大会へ出場
大倉・中原(永遠・アイビーJr.) 梶本・宮田(永遠クラブ)
宮本・杉野(アイビーJr.) 吉岡・山崎(福井Jr.)
中原・中原(アイビーJr.) 知野・南(美馬市体協)

【男子A】 【女子B】
決勝 決勝
大倉・中原
4-2
梶本・宮田
宮本・杉野 4-3 吉岡・山崎
準決勝 準決勝
大倉・中原
梶本・宮田
4-0
4-2
吉村・田丸
坂東・尾ア
吉岡・山崎
宮本・杉野
4-3
4-2
遠野・山川
永瀬・北地
準々決勝 準々決勝
大倉・中原(永遠・アイビー)
吉村・田丸(市場Jr)
坂東・尾ア(入田体協)
梶本・宮田(永遠ク)
4-0
4-1
4-1
4-1
近藤・岩坂(鴨島Jr.)
藤中・吉田(鴨島Jr.)
亀井・中原(永遠・アイビー)
川西・吉田(川島Jr.)
遠野・山川(那賀川Jr.)
吉岡・山崎(福井Jr.)
宮本・杉野(アイビー)
永瀬・北地(阿波Jr.)
4-0
4-1
4-0
4-1
天野・村田(永遠Jr.)
福家・下田(那賀川Jr.)
野口・坂野(鴨島Jr.)
源・細谷(永遠Jr.)
【男女混合B】
決勝
中原・中原
3-2
知野・南
準決勝
知野・南
中原・中原
3-0
3-1
藤田・柏木
和渕・福谷
準々決勝
藤田・柏木(アイビー)
知野・南(美馬体協)
中原・中原(アイビー)
和渕・福谷(福井Jr)
3-0
3-2
3-1
3-1
岡田・近藤(市場Jr)
森浦・近藤(市場Jr)
近藤・近藤(入田体協)
林・松(入田体協)

詳細試合結果はこちら




第35回全日本小学生ソフトテニス大会県予選 2018年5月13日(日) 雨→19日(土) JAバンクテニスプラザ
上位4ペアは、7月26日〜29日に愛媛県今治市で行われる全日本選手権大会へ出場。
上位8ペアは、7月14・15日に徳島県で行われる四国選手権大会へ出場。
中原・宮田ペア(アイビー・永遠) 亀井・梶本ペア(永遠Jr) 北地・三木ペア(阿波Jr)
大倉・美馬ペア(永遠クラブ) 藤原・長瀬ペア(市場・阿波) 吉田・井上ペア(川島Jr)
【男子】
決勝
中原・宮田
4-1
大倉・美馬
準決勝
中原・宮田
大倉・美馬
4-1
4-1
福家・盛岡
知野・原
準々決勝
中原・宮田(アイビー・永遠)
福家・盛岡(市場Jr)
大倉・美馬(永遠クラブ)
知野・原(美馬市体協)
4-0
4-0
4-3
4-3
坂東・尾ア(入田体協)
姫田・大北(永遠クラブ)
那須・川西(川島Jr)
脇岡・花垣(那賀川Jr)
【女子】
決勝
亀井・梶本(永遠Jr)
4-3
藤原・長瀬
準決勝
亀井・梶本(永遠Jr)
藤原・長瀬(市場・阿波)
4-0
4-1
島田・山川(那賀川Jr)
武市・加藤(阿波・川島)
【男女混合B】
決勝
北地・三木
3-2
吉田・井上
準決勝
北地・三木
吉田・井上
3-0
3-2
黒川・岡田
野口・岩坂
準々決勝
北地・三木(阿波Jr)
黒川・岡田(福井Jr)
吉田・井上(川島Jr)
野口・岩坂(川島Jr)
3-0
3-0
3-1
3-1
岩浅・福谷(福井Jr)
徳本・坂本(那賀川Jr)
中川・中川(永遠クラブ)
伊勢・杉寺(那賀川Jr)
詳細試合結果




第34回全日本小学生ソフトテニス大会県予選 2017年5月7日 JAバンクテニスプラザ
上位4ペアは、7月27日〜30日に滋賀県県永浜市で行われる全日本選手権大会へ出場。
上位8ペアは、7月16・17日に徳島県で行われる四国選手権大会へ出場。
島尾・宮田(アイビー・永遠Jr)
板東・引田(入田体協・那賀川Jr) 杉寺・西(那賀川Jr)
【男子】
決勝
島尾・宮田
4-1
中原・天野
準決勝
島尾・宮田
中原・天野
4-0
4-3
大倉・吉田
柴・井上
準々決勝
島尾・宮田(アイビー・永遠)
大倉・吉田(上島Jr)
中原・天野(アイビー・永遠)
柴・井上(那賀川Jr)
4-0
4-3
4-1
4-0
北地・三好(阿波Jr)
木田・吉岡(鷲敷Jr)
吉村・盛岡(市場Jr)
大倉・美馬(鴨島・永遠Jr)
【女子】
決勝
板東・引田
4-1
村田・三浦
準決勝
村田・三浦
板東・引田
4-1
4-1
三木・平井
山本・藤原
準々決勝
村田・三浦(永遠Jr)
三木・平井(川島Jr)
板東・引田(入田・那賀川)
山本・藤原(市場Jr)
4-1
4-0
4-2
4-0
長瀬・武市(阿波Jr)
田中・木下(那賀川Jr)
亀井・梶本(永遠Jr)
多田・加藤(永遠・川島)
【男女混合B】
決勝
杉寺・西
3-0
笹野・近藤
準決勝
杉寺・西
笹野・近藤
3-2
3-1
矢藤・河西
橋・田中
準々決勝
杉寺・西(那賀川Jr)
矢藤・河西(川島Jr)
笹野・近藤(川島Jr)
橋・田中(入田体協)
3-0
3-0
3-0
3-1
杉野・宮本(アイビーJr)
藤田・杉野(アイビーJr)
芳田・福家(那賀川Jr)
吉田・野口(川島・鴨島)
詳細試合結果