徳島県高校総体(ソフトテニス)


令和3年度 高校総合体育大会  2021年6月4日団体 6月5日男子個 6月6日女子個 6月7日順位決定  むつみセンターコート
団体男子はつるぎ、女子は脇町が優勝!
女子個人は工藤・逸見ペア(脇町)、男子は鈴木・井ペア(つるぎ)が優勝!
1日目団体戦は、雨の為11:30試合開始 ベスト4まで決まる 決勝は最終日7日(月)!
四国総体 6月19-20日 大神子病院しあわせの里テニスセンター
インターハイ 7月28日〜4日 能登市
鈴木・井(つるぎ) 南原・竹岡(徳島科技) 浜村・貝原(徳島科技) 柴・武市(徳島科技)
工藤・逸見(脇町) 美馬・荒木(脇町) 藤本・上田(脇町) 西村・三浦(脇町)
つるぎ 徳島科技 脇町 富岡西
脇町 徳島商 阿波 富岡東
優秀選手
鈴木亮太朗
優秀選手
工藤妃衣名
- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
井凌・吉岡莉
鈴木・松家
吉岡琉・井琉
2-1
2-4
4-0
4-3
徳島科技
柴・藤井
南原・竹岡
浜村・貝原
脇町
藤本・荒木
工藤・上田
美馬・逸見
2-0
4-2
4-0
-
徳島商
稲井・福家
杉田・郡
村田・堀江
準決勝 準決勝
つるぎ
徳島科技
3-0
3-0
富岡西
脇町
脇町
徳島商
3-0
3-0
富岡東
阿波
準々決勝 準々決勝
つるぎ
富岡西
脇町
徳島科技
2-0
2-1
2-1
2-1
城北
城西
富岡東
川島
脇町
富岡東
阿波
徳島商
2-1
2-1
2-1
2-0
阿南光
富岡西
城北
徳島市立
詳細試合結果

- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
鈴木・井 4-2 南原・竹岡
工藤・逸見 4-1 美馬・荒木
3位決定戦 3位決定戦
浜村・貝原
4-1 柴・武市
藤本・上田 4-1 西村・三浦
準決勝 準決勝
鈴木・井
南原・竹岡
4-1
4-0
浜村・貝原
柴・武市
工藤・逸見
美馬・荒木
4-2
4-2
藤本・上田
西村・三浦
準々決勝 準々決勝
鈴木・井(つるぎ)
浜村・貝原(徳島科技)
南原・竹岡(徳島科技)
柴・武市(徳島科技)
4-1
4-0
4-0
4-1
福見・藤井(徳島科技)
菅野・川本(脇町)
柏木・上田(徳島科技)
園木・松家(つるぎ)
工藤・逸見(脇町)
藤本・上田(脇町)
西村・三浦(脇町)
美馬・荒木(脇町)
4-1
4-1
4-2
4-0
幾野・脇岡(富岡東)
柏木・藤原(脇町)
滑田・井馬(脇町)
稲井・郡(徳島商)
詳細試合結果 詳細試合結果

5-8位順位決定戦
【男子】 【女子】
D
E
F
G
福見・藤井(徳島科技)
柏木・上田(徳島科技)
園木・松家(つるぎ)
菅野・川本(脇町)
3勝
1勝2敗
1勝2敗
1勝2敗
D
E
F
G
幾野・脇岡(富岡東)
柏木・藤原(脇町)
稲井・郡(徳島商)
滑田・井馬(脇町)
2勝1敗
2勝1敗
1勝2敗
1勝2敗
6,7,8位は得失ゲーム数の結果による 5,6位、7,8位は直接対決の結果による
詳細試合結果
詳細試合結果




2020年度徳島県高校総体代替(3年生)大会 2020年7月11日 JAバンクテニスプラザ
新型コロナウイルスの影響により県総体が中止になった為の代替大会 3年生のみの大会として開催
男子は清水・竹岡(徳島科技)、女子は渡邊・美馬(脇町)が優勝!
渡邊・美馬(脇町) 麻野・中井(阿波) 石川・楠本(阿波) 後藤・三木(川島)
清水・竹岡(徳島科技) 林・佐川(つるぎ) 横田・谷口(池田) 藤中・藤井(徳島科技)

【男子】
決勝
清水・竹岡 4-2 林・佐川
準決勝
清水・竹岡
林・佐川
4-0
4-0
横田・谷口
藤中・藤井
準々決勝
清水・竹岡(徳島科技)
横田・谷口(池田)
藤中・藤井(徳島科技)
林・佐川(つるぎ)
4-1
4-0
4-1
4-2
七條・高橋(阿波)
入江・岡川(那賀)
宇和佐・瀬戸(脇町)
新居・久保(小松島)

【女子】
@
A
B
C
渡邊・美馬(脇町)
麻野・中井(阿波)
石川・楠本(阿波)
後藤・三木(川島)
3勝0敗
2勝1敗
1勝2敗
3敗

詳細試合結果



2019年度徳島県高校総体 2019年5月31日団体・1日男子個・2日女子個・3日順位決 JAバンクテニスプラザ
男子は徳島科技高校、女子は脇町高校が優勝!
団体:男女共優勝校がインターハイ、ベスト4が四国総体出場。 個人:男女共6組がインターハイ、ベスト16が四国総体出場。
鈴木・早見ペア(つるぎ) 宮田・下川ペア(脇町)

- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
鈴木・早見 4-2 大石・野口
宮田・下川 4-1 渡邊・三浦
3位決定戦 3位決定戦
大東・佐川
4-2 工藤・校條
香川・鎌田 4-0 松田・喜田
準決勝 準決勝
大石・野口
鈴木・早見
4-0
4-2
大東・佐川
工藤・校條
宮田・下川
渡邊・三浦
4-1
4-2
松田・喜田
香川・鎌田
準々決勝 準々決勝
大石・野口(つるぎ)
大東・佐川(つるぎ)
工藤・校條(富岡東)
鈴木・早見(つるぎ)
4-1
4-3
4-1
4-2
蔭山・金井(城南)
井原・井河(富岡東)
長屋・椙村(つるぎ)
福井・志内(徳島科技)
宮田・下川(脇町)
松田・喜田(富岡東)
渡邊・三浦(脇町)
香川・鎌田(徳島商)
4-2
4-1
4-2
4-0
三好・田上(脇町)
園木・武岡(脇町)
谷・奥村(富岡東)
辻・福家(徳島商)
詳細試合結果 詳細試合結果
5-8位順位決定戦
【男子】 【女子】
D
E
F
G
福井・志内(徳島科技)
長屋・椙村(つるぎ)
井原・井河(富岡東)
蔭山・金井(城南)
3勝
2勝1敗
1勝2敗
3敗
D
E
F
G
園木・武岡(脇町)
三好・田上(脇町)
谷・奥村(富岡東)
辻・福家(徳島商)
2勝1敗
2勝1敗
2勝1敗
3敗
女子5〜7位は同率ペアの得失ゲームによる
詳細試合結果


徳島科技 脇町

- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
徳島科技
藤中・丸賀
福井・志内
清水・北川
2-1
3-4
4-1
4-2
富岡東
工藤・校條
村瀬・堀口
井原・安喜
脇町
宮田・上田
下川・園木
渡邊・三浦
2-1
4-2
1-4
4-0
徳島商
伊丹・岸本
香川・鎌田
福家・辻
3位決定戦 3位決定戦
つるぎ
大東・逢坂
大石・野口
鈴木・早見
2-0
4-2
4-2
-
城南
吉成・吉村
蔭山・金井
池本・山下
富岡東
井馬・平田
松田・喜田
谷・脇岡
2-0
4-2
4-1
-
城北
片岡・田村
川内・橋本
鷹木・元木
準決勝 準決勝
徳島科技
富岡東
2-1
2-1
つるぎ
城南
脇町
徳島商
2-0
2-0
富岡東
城北
準々決勝 準々決勝
徳島科技
つるぎ
城南
富岡東
2-1
2-0
2-1
2-0
阿南高専
池田
城北
城西
脇町
富岡東
城北
徳島商
2-0
2-0
2-1
2-0
海部
川島
阿波
池田
詳細試合結果




2018年度徳島県高校総体 2018年6月1日団体・2日男子個・3日女子個・4日順位決 JAバンクテニスプラザ
男子はつるぎ高校、女子は脇町高校が優勝!
団体:男女共優勝校がインターハイ、ベスト4が四国総体出場。 個人:男女共6組が全国総体、ベスト16が四国総体出場。
阿部・小林ペア(徳島科技) 宮田・新開ペア(脇町)
- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
阿部・小林 4-3 小磯・船田
宮田・新開 4-2 下川・絵内
3位決定戦 3位決定戦
上田・丸岡
4-1 喜多・早見
大谷・園木 4-3 松田・柳本
準決勝 準決勝
小磯・船田
阿部・小林
4-2
4-1
喜多・早見
上田・丸岡
宮田・新開
下川・絵内
4-0
4-1
松田・柳本
大谷・園木
準々決勝 準々決勝
喜多・早見(つるぎ)
小磯・船田(徳島科技)
上田・丸岡(徳島科技)
阿部・小林(徳島科技)
4-0
4-0
4-2
4-2
清水・北川(徳島科技)
井原・井川(富岡東)
山口・小山(徳島科技)
福井・志内(徳島科技)
宮田・新開(脇町)
松田・柳本(富岡東)
大谷・園木(脇町)
下川・絵内(脇町)
4-0
4-2
4-2
4-0
河野・武岡(脇町)
香川・鎌田(徳島商)
伊丹・岸本(徳島商)
井上・井内(脇町)
詳細試合結果 詳細試合結果
5-8位順位決定戦
【男子】 【女子】
D
E
F
G
山口・小山(徳島科技)
福井・志内(徳島科技)
井原・井川(富岡東)
清水・北川(徳島科技)
2勝1敗
2勝1敗
1勝2敗
1勝2敗
D
E
F
G
伊丹・岸本(徳島商)
井上・井内(脇町)
香川・鎌田(徳島商)
河野・武岡(脇町)
3勝
2勝1敗
1勝2敗
3敗
※直接対決による
詳細試合結果


つるぎ高校 脇町高校
- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
大石・野口
喜多・早見
大西・椙村
2-0
4-1
4-2
-
徳島科技
上田・丸岡
福井・北川
小磯・船田
脇町
絵内・新開
宮田・下川
大谷・園木
2-0
4-2
4-0
-
富岡東
松田・合田
西尾・清
大谷・喜田
3位決定戦 3位決定戦
富岡東
工藤・校條
井原・井河
宮本・島野
2-0
4-2
4-2
-
阿南工・光
形田・陶久
丹羽・好川
平田・芝田
徳島商
辻・岸本
伊丹・岸本
香川・鎌田
2-0
4-2
4-1
-
阿波
印藤・近久
上田・西木
佐藤・桐原
準決勝 準決勝
徳島科技
つるぎ
2-0
2-1
阿南工・光
富岡東
脇町
富岡東
2-0
2-0
阿波
徳島商
準々決勝 準々決勝
徳島科技
阿南工・光
富岡東
つるぎ
2-0
2-0
2-1
2-0
小松島
富岡西
城北
池田
脇町
阿波
徳島商
富岡東
2-0
2-0
2-1
2-0
徳島工
富岡西
川島
池田
詳細試合結果




2017年度徳島県高校総体 2017年6月2日・3日・4日・5日 JAバンクテニスプラザ
男子はつるぎ高校、女子は脇町高校が優勝!
団体:男女共優勝校が全国総体、ベスト4が四国総体出場。  個人:男女共6組が全国総体、ベスト16が四国総体出場。
喜多・佐藤一ペア(つるぎ) 太田・新開ペア(脇町)
- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
喜多・佐藤一 4-1 黒田・岩佐
太田・新開 4-2 上出・大谷
3位決定戦 3位決定戦
上田・丸岡
4-3 吉川・森本
市瀬・浅野 4-1 井上・井内
準決勝 準決勝
黒田・岩佐
喜多・佐藤一
4-2
4-2
吉川・森本
上田・丸岡
太田・新開
上出・大谷
4-0
4-2
市瀬・浅野
井上・井内
準々決勝 準々決勝
吉川・森本(つるぎ)
黒田・岩佐(つるぎ)
上田・丸岡(徳島科技)
喜多・佐藤一(つるぎ)
4-3
4-1
4-3
4-1
森・林(脇町)
高林・志内((徳島科技)
後藤有・横山(徳島科技)
小磯・小山(徳島科技)
太田・新開(脇町)
市瀬・浅野(徳島商)
井上・井内(脇町)
上出・大谷(脇町)
4-1
4-3
4-1
4-0
板東・園木(脇町)
黒田・谷今(富岡東)
田上・武岡(脇町)
佐藤・切原文(阿波)
詳細試合結果 詳細試合結果
5-8位順位決定戦
【男子】 【女子】
D
E
F
G
後藤有・横山(徳島科技)
小磯・小山(徳島科技)
高林・志内(徳島科技)
森・林(脇町)
3勝
2勝1敗
1勝2敗
2敗
D
E
F
G
黒田・谷今(富岡東)
板東・園木(脇町)
田上・武岡(脇町)
佐藤・切原文(阿波)
3勝
2勝1敗
1勝2敗
2敗
詳細試合結果


つるぎ高校 脇町高校
- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
大舘・春藤
吉川・森本
喜多・佐藤
2-0
4-1
4-0
-
徳島科技
原田・船田
後藤・丸岡
高林・横山
脇町
太田・新開
井上・絵内
上出・大谷
2-0
4-2
4-1
-
富岡東
黒田・谷
松田・清
大谷・西尾
3位決定戦 3位決定戦
富岡東
工藤・校條
春木・西條
宮本・久岡
2-0
4-0
4-0
-
富岡西
鶴羽・金川
金山・長尾
吉田・板垣
徳島商
香川・秦
本山・岸本
市瀬・浅野
2-1
3-4
4-1
4-2
池田
川人・稲次
竹西・高畑
谷口・片山
準決勝 準決勝
つるぎ
徳島科技
2-0
2-0
富岡東
富岡西
脇町
富岡東
2-0
2-0
徳島商
池田
準々決勝 準々決勝
つるぎ
富岡東
富岡西
徳島科技
2-0
2-1
2-1
2-0
城南
阿南工
阿南高専
城北
脇町
徳島商
池田
富岡東
2-0
2-0
2-1
2-0
阿波
海部
阿南高専
小松島
詳細試合結果