徳島県中学校総合体育大会



2020年度徳島県中学校総合体育大会代替大会 2020年6月28日(土)より 県内各郡市
新型コロナウイルスの影響により県総体が中止になった為の代替大会 郡市により試合形式は異なります
3年生の皆さんおつかれさまでした!
そして、この機会を作って頂きました関係者の皆様ありがとうございました。

美馬市
2020年7月23日(木)団体 24日(金)個人
男子:脇町中学校テニスコート 女子:美馬中学校テニスコート
   男子 女子
団体 1位 穴吹中学校 江原中学校
2位 江原中学校 穴吹中学校
個人 1位 林・南(江原) 出葉・黒川(江原)
2位 井口・松尾(江原) 武田・知野(穴吹)
3位 渡邊・猪本(穴吹) 佐藤・正木(脇町)
郷田・大谷(穴吹) 正木・篠原(江原)

鳴門市
2020年7月23日(木)団体 24(金)・26(日)個人/桑島テニスコート
   男子 女子
団体 1位 鳴門中学校 大麻中学校
2位 鳴門二中学校 鳴門中学校
3位 鳴門一中学校 鳴門一中学校
4位   鳴門二中学校
個人 1位 岩朝・三又(鳴門) 豊島・岩谷(鳴門一)
2位 上田・竹内(鳴門) 藤原・佐川(鳴門一)
3位 近藤・佐藤(鳴門一) 大津・辻(大麻)
山ア・丹野(鳴門二) 横瀬・楠(大麻)
団体詳細     男子個人   女子個人

阿波市
2020年7月23日(木)・24(金)/市場テニスコート
   男子 女子
団体 1位 市場中学校 市場中学校
2位 阿波中学校 阿波中学校
3位   吉野中学校
3位   土成中学校
個人 1位 島尾・宮田(市場) 村田・山本(市場)
2位 天野・盛岡(市場) 藤原・三浦(市場)
3位 関・北地(阿波) 長瀬・北地(阿波)
吉村・大倉(市場) 梶本・亀井(市場)
団体詳細     男子個人   女子個人

板野郡
2020年7月23日(木)・24(金)/上板町ファミリースポーツ公園テニスコート
   男子 女子
団体 1位 北島中学校  
2位 上板中学校  
3位 板野中学校  
個人 1位 宮内・鈴江(北島) 丸岡・金岡(板野)
2位 貞野・近藤晴(北島) 橋・西川(藍住)
3位 町田・野口(北島) 宮本・東山(北島)
松島・岸岡(北島) 松崎・青木(藍住東)
詳細試合結果

吉野川市
2020年7月24(金)/市立川島中学校テニスコート
   男子 女子
団体 1位 鴨島東中学校 鴨島一中学校
2位 市立川島中学校 鴨島東中学校
3位 山川中学校 県立川島中学校
4位 鴨島一中学校 市立川島中学校
5位 県立川島中学校 山川中学校
個人 1位 井野・青木(市立川島) 森本・野田(鴨島一)
2位 那須・遠藤(市立川島) 三木・加藤(市立川島)
3位 福見・吉田(鴨島東) 近藤・長家(県立川島)
・岡田(鴨島一) 篠原・川江(鴨島一)
男子団体    男子個人  女子団体   女子個人

阿南市
男子 2020年6月28日(日)/南部運動公園テニスコート
女子 2020年7月23日(木)/南部運動公園テニスコート
【女子】
Aリーグ 1位 田中・新居(阿南) 3-2 引田・瀧川(那賀川)
2位 工藤・田中(阿南二) 3-1 片山・松崎(加茂谷)
Bリーグ 1位 糸林・遠野(羽ノ浦) 3-1 木下・合野(那賀川)
2位 湯浅・福島(阿南) 3-2 犬尾・丸山(阿南二)
Cリーグ 1位 村上・清水谷(阿南) 3-1 萩原・森(阿南一)
2位 若山・清久(羽ノ浦) 3-1 井坂・湯浅(阿南二)
Dリーグ 1位 仁木・ (阿南一) 3-0 菱井・ (那賀川)
2位 上手・福田(阿南) 3-0 西野・岡久(阿南一)
詳細試合結果
【男子】

ABリーグ 1位 井・柴(阿南一) 3-0 鳴瀬・丹羽(阿南)
2位 藤倉・加藤(阿南) 3-0 近藤・泉(阿南一)
CDリーグ 1位 浦・天羽(阿南一) 3-2 藤木・福井(福井)
2位 佐竹・上平(羽ノ浦) 3-2 田村・松田(阿南二)
EFリーグ 1位 岡久・三好(阿南一) 3-2 笠井・(吉田)(阿南一)
2位 原田・島 (福井) 3-1 藤下・垣内(阿南二)
詳細試合結果

小松島市

   男子 女子
団体 1位 小松島 小松島
2位 小松島南 小松島南
個人 1位 中村・小磯(小) 森・篠原(小)
2位 ア水流・守田(小) 早川・木村(小)
3位 白井・松村(小) 大守・松茂(南)
松本・古川(南) 宮崎・川風(南)
詳細試合結果

三好地区
2020年7月23-24日(木)/三野・美濃田テニスコート
   男子 女子
@ 井川 1勝1敗 三好 2勝
A 池田 1勝1敗 井川 1勝1敗
A 三好 1勝1敗 池田 2敗




2019年度県中学校総合体育大会 
       令和元年7月20日(団体)・22日(個人ベスト8)・23日(個人決勝順位決定) 大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は阿南第一中学校、女子は市場中学校が優勝!
今年度から選手の体調を考慮し個人戦は1.5日で実施する事になりました、尚21日は雨の為中止となりました。
団体は上位2チーム、個人はベスト8が四国大会(8月3日・4日:香川県)に出場する。
阿南第一中学校
鷲敷中学校 鳴門第二中学校 北島中学校
市場中学校 山川中学校 鷲敷中学校 市立川島中学校

男子入賞者 女子入賞者
杉山・宮田(市場) 島尾・宮田(市場) 山崎・吉岡(鷲敷) 井・大西(阿南一)
滑田・藤原(市場) 村田・山本(市場) 岡田・武田(山川) 藤田・逸見(市場)

- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
阿南第一
柴・浦
近藤・泉
井・大西
2-1
4-0
2-4
4-2
鷲敷
柏木・藤井
山崎・吉岡
木田・濱
市場
村田・山本
藤田・逸見
滑田・藤原
2-1
1-4
4-0
4-2
山川
美馬・三木
園木・山内
岡田・武田
準決勝 準決勝
鷲敷
阿南第一
2-1
2-0
北島
鳴門第二
市場
山川
2-1
2-1
鷲敷
市立川島
準々決勝 準々決勝
鷲敷
北島
鳴門第二
阿南第一
2-1
2-0
2-0
2-1
市場
城東
市立川島
石井
市場
鷲敷
山川
市立川島
2-0
2-0
2-0
2-0
城東
阿南第二
石井
国府
詳細試合結果

- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
杉山・宮田 4 5-3
5-3
4-0
0-4
4-1
1 島尾・宮田 滑田・藤原 4 1-4
4-1
3-5
4-0
5-3
4-1
2 村田・山本
準決勝 準決勝
杉山・宮田
島尾・宮田
4-2
4-3
山崎・吉岡
井・大西
村田・山本
滑田・藤原
4-3
4-1
藤田・逸見
岡田・武田
準々決勝 準々決勝
杉山・宮田(市場)
山崎・吉岡(鷲敷)
島尾・宮田(市場)
井・大西(阿南一)
4-0
4-1
4-0
4-2
藤見・渡邊(穴吹)
兼子・盛岡(市場)
木田・濱(鷲敷)
沖・大村(鴨島一)
藤田・逸見(市場)
村田・山本(市場)
滑田・藤原(市場)
岡田・武田(山川)
4-0
4-1
4-0
4-1
美馬・三木(山川)
早水・川又(鴨島一)
園木・山内(山川)
矢藤・吉田(市川島)
詳細試合結果
順位決定戦




2018年度県中学校総合体育大会 平成30年7月14日(団体)・15日(個人)大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は市場中学校、女子は鷲敷中学校が優勝!
団体は上位2チーム、個人はベスト8が四国大会(8月4日・5日:愛媛県)に出場する。

- 団体 -
市場中学校 北島中学校 那賀川中学校 石井中学校
鷲敷中学校 阿南中学校 市場中学校 牟岐中学校

【男子】 【女子】
決勝 決勝
市場
天野・杉山
兼子・松家
宮田・島尾
2-1
2-4
4-3
4-2
北島
浜村・濱
須浪・伊藤
橋本・中村
鷲敷
東條・小島
西村・東谷
柏木・森
2-1
2-4
4-0
4-2
阿南
檜・大東
森本・加藤
上田・森本
準決勝 準決勝
市場
北島
2-0
2-0
石井
那賀川
鷲敷
阿南
2-0
2-0
市場
牟岐
準々決勝 準々決勝
市場
石井
北島
那賀川
2-0
2-1
2-1
2-0
鷲敷
加茂名
阿南
山川
市場
鷲敷
阿南
牟岐
2-0
2-1
2-0
2-1
羽ノ浦
江原
鴨島一
山川
詳細試合結果

- 個人 -
島尾・宮田(市場) 南原・前川(阿南) 吉岡琉・藤井龍(鷲敷) 杉山・天野(市場)
脇岡・山川(羽ノ浦) 藤田・野口(市場) 滑田・三橋(市場) 平尾・逸見(市場)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
島尾・宮田 4
2-4
6-4
5-7
5-3
3-5
4-0
7-4
3 南原・前川
脇岡・山川 4
0-4
4-2
4-2
4-1
8-0
-
-
1 藤田・野口
準決勝 準決勝
南原・前川
島尾・宮田
4-1
4-3
吉岡琉・藤井龍
杉山・天野
藤田・野口
脇岡・山川
4-1
4-2
平尾・逸見
滑田・三橋
準々決勝 準々決勝
南原・前川(阿南)
吉岡琉・藤井龍(鷲敷)
杉山・天野(市場)
島尾・宮田(市場)
4-1
4-2
4-3
4-0
園木・藤岡(山川)
横田・森西(三好)
仁木・竹岡(石井)
川元・池添(羽ノ浦)
藤田・野口(市場)
平尾・逸見(市場)
脇岡・山川(羽ノ浦)
滑田・三橋(市場)
4-3
4-1
4-2
4-R
板東・荒木(入田)
幾野・松田(那賀川)
福家・藤原(市場)
工藤・開(山川)
詳細試合結果
順位決定戦




2017年度県中学校総合体育大会 平成30年7月15日(団体)・16日(個人)大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は小松島中学校(29年ぶり2回目)、女子は市場中学校(4年連続5回目)が優勝!
団体は上位2チーム、個人はベスト8が四国大会(8月5日・6日:高知県)に出場する。

- 団体 -

優勝 小松島中学校 準優勝 城西中学校
3位 上板中学校 3位 北島中学校
優勝 市場中学校 準優勝 羽ノ浦中学校 3位 入田中学校 3位 江原中学校

【男子】 【女子】
決勝 決勝
小松島
清水・北川
池本・井河
新居・吉村
2-0
4-0
4-3
-
城西
谷村・平
勢井・金井
嵯峨山・大村
市場
宮田・三浦綾
新開・松永
三浦映・芝田
2-0
4-1
4-2
-
羽ノ浦
下川・梶川
脇岡・山川
岡崎・白濱
準決勝 準決勝
小松島
城西
2-0
2-1
上板
北島
市場
羽ノ浦
2-0
2-0
入田
江原
準々決勝 準々決勝
小松島
上板
北島
城西
2-0
2-1
2-0
2-1
市場
富岡東
徳島
阿波
市場
入田
羽ノ浦
江原
2-0
2-1
2-0
2-1
小松島
脇町
阿波
山川
詳細試合結果

- 個人 -
南原・前川(阿南) 勢井・金井(城 西) 清水・北川(小松島) コ山・井河(小松島)
宮田・三浦綾(市場) 新開・松永(市場) 下川・梶川(羽ノ浦) 工藤・美馬(山川)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
南原・前川
6-4
4-2
5-3
4-1
-
-
-
勢井・金井
宮田・三浦綾
4-2
5-3
5-3
2-4
1-4
5-3
-
新開・松永
準決勝 準決勝
勢井・金井
南原・前川
4-3
4-R
清水・北川
コ山・井河
宮田・三浦綾
新開・松永
4-0
4-1
工藤・美馬
下川・梶川
準々決勝 準々決勝
清水・北川(小松島)
勢井・金井(城 西)
コ山・井河(小松島)
南原・前川(阿南)
4-0
4-2
4-2
4-1
西田・藤田(入田)
庄司・長光(阿波)
松家・天野(市場)
杉山・宮田(市場)
宮田・三浦綾(市場)
工藤・美馬(山川)
下川・梶川(羽ノ浦)
新開・松永(市場)
4-1
4-1
4-3
4-3
M本・橋本(北島)
脇岡・山川(羽ノ浦)
喜田・安田(阿南)
川村・合田(小松島)
詳細試合結果 詳細試合結果
順位決定戦