インターハイ


2022四国インターハイ 2022年7月28-31日(女子) 1-4日(男子)/愛媛県今治スポーツパークテニスコート
今年の大会は終了しました、来年は北海道で開催されます!
- 団体 -
【男子】
【女子】
2回戦
2回戦
つるぎ(徳島)
井・吉岡
井野・林
天野・佐々木
1-2
4-3
2-4
3-4
一関学院(岩手)
橋本・津田
東・竹内
沢舘・土田
脇町(徳島)
藤原・三浦
美馬・逸見
滑田・亀井
0-3
0-4
1-4
1-4
県岐阜商(岐阜)
堀・堀
児玉・藤原
広瀬・高木
 
- 個人 -
【男子】 【女子】
 3回戦 3回戦
福見・武市
柴・藤井
井・大辻
2-4
2-4
0-4
小暮・佐々木(群馬)
海野・郡(宮崎)
雨宮・八巻(山梨)
美馬・逸見(脇町)
藤原・亀井(脇町)
1-4
1-4
長島・相原(千葉)
吉田・三国(滋賀)
2回戦 2回戦
福見・武市(徳島科技)
柴・藤井(徳島科技)
井・大辻(つるぎ)
柏木・吉田
4-2
4-3
4-3
1-4
半崎・松岡(岐阜)
峯岸・桑沢(埼玉)
尼子・渡辺(広島)
里・脇田(鹿児島)
美馬・逸見(脇町)
藤原・亀井(脇町)
滑田・井馬(脇町)
4-0
4-1
0-4
柳・道下(石川)
青木・岡田(群馬)
山上・三橋(東京)
1回戦 1回戦
天野・佐々木(つるぎ)
柏木・吉田(徳島科技)
知野・美馬(脇町)
1-4
4-1
2-4
柿下・近江(福井)
島尾・藤田(奈良)
三上・平井(大阪)
柏木・藤原(脇町)
早水・堀江(徳島商)
梶本・吉田(脇町)
2-4
3-4
0-4
門松・池上(鹿児島)
半田・若林(奈良)
金瀬戸・南条(石川)
四国インターハイ記事@
四国インターハイ記事A
四国インターハイ記事B



2021北信越インターハイ 2021年7月28-31日(男子) 1-4日(女子)/石川県能登健民テニスコート
つるぎ高校、脇町高校ベスト16!
来年は四国インターハイ、7月28日より愛媛県で開催されます。
- 団体 -
【男子】
【女子】
3回戦
3回戦
つるぎ(徳島)
井凌・吉岡莉
鈴木・井耀
0-2
0-4
2-4
三重(三重)
青木・板舛
仲川・近藤
脇町(徳島)
美馬・荒木
工藤・逸見
0-2
1-4
2-4
三重(三重)
大友・原田
馬渕・川上
2回戦
2回戦
つるぎ(徳島)
井凌・吉岡莉
鈴木・松家
吉岡琉・井耀
3-0
4-0
4-3
4-0
松江工(島根)
恩田・大庭
平佐・田中
住田・三上
脇町(徳島)
美馬・荒木
工藤・逸見
藤本・上田
2-1
4-2
4-0
3-4
熊本中央(熊本)
坂中・松岡
和田・伊藤
小村・内田
1回戦
 
つるぎ(徳島)
園木・吉岡莉
鈴木・松家
吉岡琉・井耀
2-1
1-4
4-1
4-3
常磐大高(茨城)
新堀・野上
朝日・川崎
渡辺・藤塚
     

- 個人 -
【男子】 【女子】
5回戦
鈴木・井耀
浜村・貝原
0-4
0-4
森川・服部(奈良)
辻花・松本(石川)
4回戦 4回戦
鈴木・井耀
浜村・貝原
4-0
4-2
遠藤・杉田(長野)
秋庭・原田(埼玉)
工藤・逸見
藤本・上田
1-4
1-4
松橋・梶尾(和歌山)
入沢・本間(新潟)
3回戦 3回戦
鈴木・井耀
浜村・貝原
4-1
4-2
高田・木ノ内(大阪)
千明・相内(群馬)
工藤・逸見
藤本・上田
4-1
4-0
丸目・佐々木(福岡)
竹崎・遠藤(茨城)
2回戦 2回戦
柴・武市
南原・竹岡(徳島科技)
鈴木・井耀(つるぎ)
浜村・貝原(徳島科技)
0-4
1-4
4-0
4-2
住吉・井口(静岡)
杉山・丹野(新潟)
宮原・栗谷(宮城)
東・三方(京都)

工藤・逸見(脇町)
美馬・荒木(脇町)
藤本・上田(脇町)
幾野・脇岡
 
4-2
3-4
4-0
0-4

奥村・木田(滋賀)
渡邊・柄澤(群馬)
滝沢・中野渡(青森)
小林・福島(山形)
1回戦 1回戦
福見・藤井(徳島科技)
柏木・上田(徳島科技)
柴・武市(徳島科技)
3-4
2-4
4-1
永野・井上(埼玉)
比嘉・崎浜(沖縄)
岡本・藤平(大分)
西村・三浦(脇町)
柏木・藤原(脇町)
幾野・脇岡(富岡東)
1-4
1-4
4-1
林・守田(岡山)
外久保・原田(宮城)
山口・内田(熊本)



2020北関東インターハイ 2020年8月5-8日(女子) 9-12日(男子)/京都福知山三段池公園テニスコート
東京五輪対応で京都での開催を予定していたが新型コロナウイルスの影響で中止となりました。






2019南部九州インターハイ 2019年7月26-28日(男子) 30-1日(女子)/生目の杜運動公園テニスコート
女子 脇町高校ベスト16!来年は京都府で開催されます。
- 団体 -
【男子】
【女子】
3回戦
脇町(徳島)
下川・渡辺
工藤・上田
宮田・三浦
0-2
2-4
0-4
-
東北(宮城)
半田・紺野
田村・縄田
井上・堀越
2回戦
脇町(徳島)
下川・渡辺
園木・工藤
宮田・三浦
2-1
4-0
0-4
4-3
北越(新潟)
鈴木・佐藤
水沢・今井
田中・冨樫
1回戦
1回戦
徳島科技(徳島)
藤中・丸賀
福井・志内
清水・北川
1-2
3-4
1-4
4-2
延岡学園(宮崎)
長島・村上
坂本・下村
平山・五十嵐
脇町(徳島)
工藤・田上
下川・渡辺
宮田・三浦
2-1
0-4
4-1
4-2
高田商(奈良)
木原・木原
中條・片岡
山田・横瀬

- 個人 -
【男子】 【女子】
5回戦
大石・野口 3-4 佐藤・会田(福島)
4回戦 4回戦
大石・野口
工藤・校條
4-1
3-4
飯田・茂野(茨城)
高田・田中(兵庫)
宮田・下川 2-4 下国・黒沢(北海道)
3回戦 3回戦
大石・野口
工藤・校條
鈴木・早見
4-2
4-1
3-4
中山・坂口(鹿児島)
遠藤・志村(埼玉)
渡辺・吉田(東京)
宮田・下川 4-1 中村・山口(福井)
2回戦 2回戦
長屋・椙村
工藤・校條
大石・野口(つるぎ)
大東・佐川(つるぎ)
鈴木・早見(つるぎ)
2-4
4-2
4-3
2-4
4-1
中村・原田(島根)
座波・外間(沖縄)
小野田・松村(京都)
大越・池田(山形)
濱中・高田(富山)
香川・鎌田(徳島商)
渡邊・三浦(脇町)
宮田・下川(脇町)
園木・武岡
0-4
2-4
4-2
0-4
三歩一・川緑(富山)
高橋・田中(東京)
鈴木・八田(京都)
新井・戸沢(愛知)
1回戦 1回戦
長屋・椙村(つるぎ)
工藤・校條(富岡東)
福井・志内(徳島科技)
4-3
4-2
1-4
佐藤・岡村(長野)
浜田・西鼻(鳥取)
日高・大久保(鹿児島)
三好・田上(脇町)
松田・喜田(富岡東)
園木・武岡(脇町)
1-4
2-4
4-2
伊藤・加藤(静岡)
合田・松井(愛知)
坂田・栗山(宮崎)




2018東海インターハイ 2018年7月30-2日(女子) 3-6日(男子)/スポーツの杜鈴鹿庭球場
今年の大会は終了しました、来年は宮崎県で開催されます!
- 団体 -
【男子】
【女子】
2回戦
1回戦
つるぎ(徳島)
大石・野口
喜多・早見
大西・逢坂
3-0
1-4
1-4
0-4
三重(三重)
大谷・戸田
久保田・西
林・岩本
脇町(徳島)
絵内・新開
宮田・井内
井上・大谷
1-2
3-4
2-4
4-3
川崎橘(神奈川)
石塚・町田
久米・新沢
為我井・佐俣
- 個人 -
【男子】 【女子】
3回戦 3回戦
上田・丸岡 3-4 中村・米沢(岡山) 松田・柳本 1-4 松田・柳本
2回戦 2回戦
阿部・小林(徳島科技)
上田・丸岡(徳島科技)
小磯・船田(徳島科技)
山口・小山
2-4
4-2
2-4
3-4
山口・盆子原(福岡)
水野・小板橋(神奈川)
松田・児玉(岐阜)
生駒・池田(富山)
下川・絵内(脇町)
大谷・園木(脇町)
宮田・新開(脇町)
井上・井内
松田・柳本
伊丹・岸本
1-4
1-4
3-4
1-4
4-0
1-4
藤井・吉岡(大阪)
近藤・菊山(愛知)
菊地・松(東京)
原口・久保(福岡)
谷川・村中(福井)
岩崎・岩崎(熊本)
1回戦 1回戦
山口・小山(徳島科技)
喜多・早見(つるぎ)
福井・志内(徳島科技)
4-0
2-4
3-4
玉ノ井・安部(福岡)
松本・藤谷(山口)
中嶋・武林(青森)
井上・井内(脇町)
松田・柳本(富岡東)
伊丹・岸本(徳島商)
4-2
4-2
4-3
長山・山田(山口)
喜多・田中(佐賀)
柴田・加藤(栃木)



2017南東北インターハイ 2017年7月22-25日(男子) 26-29日(女子)/福島県会津総合運動公園テニスコート
つるぎ高校3回戦進出、来年は三重県で開催されます!
- 団体 -
【男子】
7/25
【女子】
7/29
3回戦

つるぎ(徳島)
大舘・春藤
吉川・森本
喜多・佐藤
1-2
2-4
4-2
1-4
木更津総合(千葉)
平田・高杉
山下・中坂
土佐・伊藤
2回戦
つるぎ(徳島)
大舘・春藤
吉川・森本
喜多・佐藤
2-1
4-1
4-0
0-4
中京学院大中京(岐阜)
水野・道下
草野・坂下
久山・大友
1回戦
1回戦
つるぎ(徳島)
大舘・春藤
吉川・森本
喜多・佐藤
2-1
4-3
3-4
4-3
黒沢尻北(岩手)
青木・小原
及川・小田島
大粒耒・鈴木
脇町(徳島)
井上・絵内
太田・新開
上出・大谷
1-2
2-4
0-4
4-1
佐賀清和(佐賀)
万野・江口
西依・重
藤・為藤
- 個人 -
【男子】
7/23・24
【女子】
7/27・28
4回戦
喜多・佐藤一
吉川・森本
1-4
0-4
久山・大友(岐阜)
佐藤・高木(群馬)
3回戦
喜多・佐藤一
吉川・森本
4-1
4-2
兎沢・花田(秋田)
鏡味・山田(愛知)
2回戦 2回戦
上田・丸岡(徳島科技)
黒田・岩佐(つるぎ)
喜多・佐藤一(つるぎ)
小磯・小山
吉川・森本
1-4
2-4
4-1
0-4
4-0
我妻・宮本(千葉)
中島・木戸(岐阜)
木暮・大久保(群馬)
高橋・増田(北海道)
川崎・森田(宮崎)
上出・大谷(脇町)
市瀬・浅野(徳島商)
太田・新開(脇町)
2-4
0-4
2-4
葛川・橋岡(奈良)
浅倉・中井(和歌山)
杉山・井上(岡山)
1回戦 1回戦
小磯・小山(徳島科技)
吉川・森本(つるぎ)
後藤・横山(徳島科技)
4-3
4-0
1-4
河西・平山(佐賀))
古林・中村(福井)
佐藤・佐藤(広島)
板東・園木(脇町)
井上・井内(脇町)
黒田・谷今(富岡東)
2-4
2-4
1-4
染谷・吉澤(群馬)
東・宮前(福井)
東海林・戸村(福島)