ルーセントカップ徳島県小学生ソフトテニス大会

兼西日本小学生選手権大会徳島県予選




第5回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会 2020年8月23日(日)/JAバンクテニスプラザ
男子は梶本・宮田ペア(永遠クラブ)、女子は源・細谷ペア(永遠クラブ)が優勝!
上位8ペアは、四国選手権大会、10月25日(今治スポーツパーク)へ出場。西日本小学生選手権大会(静岡県)は中止。
梶本・宮田(永遠クラブ)
堺・亀井(アイビー・永遠) 源・細谷(永遠クラブ) 宮本・杉野(アイビーJr)
【男子】
決勝
梶本・宮田 3-1 堺・亀井
準決勝
梶本・宮田(永遠クラブ)
堺・亀井(アイビー・永遠)
3-0
3-2
吉田・田丸
堺・堺

1回戦
吉田・田丸(市場Jr.)
堺・堺(アイビーJr)

3-0
3-2
原・竹岡(美馬市体協)
松岡・武田(美馬市体協)

【女子】
決勝
源・細谷 3-2 宮本・杉野
準決勝
宮本・杉野
源・細谷

3-1
3-1
是松・林
福谷・伊勢

準々決勝
宮本・杉野(アイビーJr)
是松・林(福井Jr)
福谷・伊勢(福井Jr)
源・細谷(永遠クラブ)

3-0
3-2
3-0
3-0
岡田・近藤(市場Jr)
知野・南(美馬市体協.)
松田・近藤(市場Jr.)
長瀬・緒方(阿波Jr)

詳細試合結果



第4回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会 2019年8月17日(土)/大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は大倉・中原ペア(永遠・アイビー)、女子は宮田・島田ペア(アイビー)が優勝!
上位4チームについては、10月12日〜13日、静岡県伊東市で開催される西日本小学生ソフトテニス選手権大会に出場。
大倉・中原(永遠・アイビー) 梶本・宮田(永遠クラブ) 宮本・島田(アイビーJr) 源・細谷(永遠クラブ)
中原・中原(アイビーJr.) 森浦・近藤(市場Jr.)
決勝トーナメント
【男子】
決勝
大倉・中原 3-1 梶本・宮田
準決勝
大倉・中原
梶本・宮田
3-1
3-1
脇岡・花垣
坂東・尾ア
準々決勝
大倉・中原(永遠・アイビー)
脇岡・花垣(アイビー)
坂東・尾ア(入田体協)
梶本・宮田(永遠クラブ)

3-0
3-1
3-2
3-0
中原・亀井(アイビー・永遠)
藤中・吉田(鴨島Jr.)
川西・吉田(川島Jr.)
近藤・岩坂(鴨島Jr)
  
【女子】
決勝
宮本・島田(アイビー) 3-1 源・細谷(永遠クラブ)
  
【男女混合Bの部】
決勝
中原・中原 3-2 森浦・近藤
準決勝
中原・中原
森浦・近藤
3-0
3-0
高松・近藤
藤田・木村
準々決勝
中原・中原(アイビーJr.)
高松・近藤(入田体協)
藤田・木村(アイビーJr.)
森浦・近藤(市場Jr.)
3-2
3-1
3-2
3-1
中川・高松(入田体協)
岩浅・木田(福井Jr)
和渕・福谷(福井Jr.)
知野・南(美馬市体協)

詳細試合結果



第3回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会 2018年8月18日(土)/大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は中原・宮田ペア(アイビー・永遠)、女子は亀井・梶本ペア(永遠クラブ)が優勝!
中原・宮田(アイビー・永遠)
亀井・梶本(永遠クラブ) 喜田・野口(川島Jr)
大倉・美馬(永遠クラブ) 藤原・長瀬(市場・阿波) 山崎・木村(鷲敷・アイビー)

決勝トーナメント
【男子】
決勝
中原・宮田 3-0 大倉・美馬
準決勝
中原・宮田
大倉・美馬
3-0
3-1
知野・原
福家・森岡
準々決勝
中原・宮田(アイビー・永遠)
知野・原(美馬市体協)
福家・森岡(市場Jr)
大倉・美馬(永遠クラブ)

3-0
3-0
3-2
3-0
板東・尾ア(入田体協)
梶本・宮田(永遠クラブ)
姫田・大北(永遠クラブ)
那須・川西(川島Jr)
  
【女子】
決勝
亀井・梶本 3-1 藤原・長瀬
準決勝
亀井・梶本(永遠クラブ)
藤原・長瀬(市場・阿波)
3-0
3-0
遠野・山川(那賀川Jr)
徳井・宮本(鷲敷・アイビー)
  
【男女混合Bの部】
決勝
喜田・野口 3-1 山崎・木村
準決勝
喜田・野口
山崎・木村
3-1
3-1
尾花・三木
木村・成瀬
準々決勝
尾花・三木(阿波Jr)
喜田・野口(川島Jr)
山崎・木村(鷲敷・アイビー)
木村・成瀬(アイビーJr)
3-
3-0
3-2
3-1
中原・林(アイビー・福井)
徳本・坂本(那賀川Jr)
松岡・武田(美馬市体協)
勇・和渕(福井Jr)

詳細試合結果



第2回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会 2017年8月19日(土)/大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は島尾・宮田ペア(アイビー・永遠)、女子は板東・引田ペア(入田・那賀川)が優勝!
島尾・宮田(アイビー・永遠)
板東・引田(入田・那賀川) 杉寺・西(那賀川Jr)
柴・井上(那賀川Jr) 村田・亀井(永遠Jr) 矢藤・河西(鴨島Jr)

決勝トーナメント
【男子】
決勝
島尾・宮田 3-2 柴・井上
準決勝
島尾・宮田
柴・井上
3-0
3-0
大倉・吉田
吉村・盛岡
準々決勝
島尾・宮田(アイビー・永遠)
大倉・吉田(鴨島Jr)
柴・井上(那賀川Jr)
吉村・盛岡(市場ジュニア)

3-0
3-0
3-0
3-2
北地・三好(阿波Jr)
脇岡・花垣(那賀川Jr)
木田・吉岡(鷲敷Jr)
天野・中原(永遠・アイビー)
  
【女子】
決勝
板東・引田 3-1 村田・亀井
準決勝
板東・引田(入田・那賀川)
村田・亀井(永遠Jr)
3-0
3-1
三木・平井(川島Jr)
山本・藤原(市場Jr)
  
【男女混合Bの部】
決勝
杉寺・西 3-0 矢藤・河西
準決勝
杉寺・西
矢藤・河西

3-0
3-0
近藤・岩坂
徳井・杉野
準々決勝
杉寺・西(那賀川Jr)
近藤・岩坂(鴨島Jr)
徳井・杉野(鷲敷・アイビー)
矢藤・河西(川島Jr)
3-2
3-0
3-2
3-0
吉村・田丸(市場Jr)
西浦・藤本(那賀川・阿波)
橋・田中(入田体協)
笹野・井上(鴨島Jr)

詳細試合結果