四国小学生学年別ソフトテニス大会
徳島県予選




第20回四国小学生学年別大会県予選 2022年9月4日(土)/むつみセンターコート
6年生男子は柏木・三浦ペア(アイビーJr・永遠クラブ)、女子は是松・緒方ペア(福井Jr・美馬市体協)が優勝!
上位6ペアは、10月1日に高知県で行われる四国学年別大会へ出場。
6年生男子 6年生女子 5年生男子 5年生女子
4年生男子 4年生女子 3年生以下男女
※左から1位・2位・3位ペア

6年生
1位 柏木・三浦 アイビーJr・永遠ク 1位 是松・緒方 福井Jr・美馬市体協市
2位 藤本・堺 永遠ク・アイビーJr. 2位 近藤・宮地 市場ジュニア
3位 高松・武市 入田体協 3位 山添・角田 市場ジュニア
4位 竹岡・原田 美馬市体協市 4位 松浦・三木 阿波ジュニア

5年生
1位 岡田・近藤 市場ジュニア 1位 中野・藤川 阿波ジュニア
2位 岡澤・大島 アイビーJr 2位 池本・三木 川島Jr・阿波Jr
3位 重長・山本 美馬市体協市 3位 佐藤・緒方 美馬市体協市
4位 曽江・天竹 美馬市体協市 4位 中川・小山 入田体協

4年生
1位 堺・知野 アイビーJr・永遠ク 1位 内藤・辻村 市場ジュニア
2位 若松・嶋田 福井ジュニア 2位 岩脇・藤本 永遠クラブ
3位 大林・川田 福井ジュニア 3位 笠井・藤川 阿波ジュニア
4位 宇都宮・細川 入田体協 4位      

3年生男女
1位 藤本・石川 永遠クラブ
2位 杉野・中野 川島Jr・阿波Jr
3位 藤本・阿部 川島Jr
4位 柏木・宮本 アイビーJr

詳細試合結果



第19回四国小学生学年別大会県予選 2021年9月5日(土)/むつみセンターコート
6年生男子は堺・宮田ペア(アイビーJr・永遠クラブ)、女子は近藤・松田ペア(市場ジュニア)が優勝!
上位6ペアは、10月3日に今治市で行われる四国学年別大会へ出場。
左から優勝・準優勝・三位ペア 左から優勝・準優勝・三位ペア 左から優勝・準優勝・三位ペア 左から優勝・準優勝・三位ペア
左から優勝・準優勝ペア 左から優勝・準優勝・三位ペア 左から優勝・準優勝・三位ペア
6年生
1位 堺  璃音 アイビーJr 1位 近藤めいる 市場ジュニア
宮田  亮 永遠クラブ 松田 悠那
2位 松本 悠生 市場ジュニア 2位 林 明咲 福井ジュニア
岡田 爽汰 是松 絢音
3位 中川  樹 入田体育協会 3位 知野 真帆 美馬市体協
高松 暖平 緒方 未宥
4位 近藤 直樹 入田体育協会 4位 南 琴羽 美馬市体協
近藤 和樹 緒方 郁那

5年生
1位 柏木 海煌 アイビーJr 1位 近藤 みいる 市場ジュニア
三浦 玄太郎 永遠クラブ 宮地 日奈乃
2位 高松 快太 入田体協 2位 澤田 莉子 市場ジュニア
武市 歩都 三木 みるく
3位 杉野 蒼太 市場ジュニア 3位 嶋田 美愛 福井ジュニア
近藤 大獅 勇  桜花
4位 加藤 唯翔 阿波ジュニア 4位 松浦 心花 阿波ジュニア
細川 一樹 三木 葉月

4年生
1位 原田 太陽 美馬市体協 1位 中野 穂希 阿波ジュニア
山本 聖人 三木 葵羽
2位 重長 志道 美馬市体協 2位 藤川 栞名 阿波ジュニア
西下 冬舞 緒方 結晴 美馬市体協
3位         3位 古賀 穂花 アイビーJr
    佐藤 直歩 美馬市体協
4位         4位 秋田 玲菜 入田体協
    小山 遥愛

3年生男女
1位 堺  数音 アイビーJr
知野 圭吾 永遠クラブ
2位 吉岡 穂乃花 福井ジュニア
嶋田 大晟
3位 藤本 陽莉 永遠クラブ
岩脇 未都
4位 藤川 七海 阿波ジュニア
笠井 穂乃花

詳細試合結果




第18回四国小学生学年別大会県予選 2020年9月4日(土)/JAバンクテニスプラザ
6新型コロナウイルス感染症の為、大会は中止となりました!





第17回四国小学生学年別大会県予選 2019年9月7日(土)/JAバンクテニスプラザ
6年生男子は大倉・中原ペア(永遠クラブ・アイビーJr.)、女子は長瀬・北地ペア(阿波Jr.)が優勝
四国大会は、10月5日に大神子病院しあわせの里テニスコートで開催されます
大倉・中原ペア 梶本・宮田ペア 中川・松ペア 中原・中原ペア
長瀬・北地ペア 源・細谷ペア 嶋田・林ペア
6年生
1位 大倉 優 永遠クラブ 1位 長瀬 千咲 阿波ジュニア
中原 瑠音 アイビージュニア 北地 結衣
2位 坂東 蒼空 入田体育協会 2位 吉岡 梨緒 福井ジュニア
尾ア 暖斗 山崎 苺碧
3位 脇岡 侑吾 アイビージュニア 3位 坂本 優奈 那賀川ジュニア
花垣 陸 芳田陽奈子
4位 近藤 拓真 鴨島クラブジュニア 4位 松永 萌 市場ジュニア
吉田 華汰 森永暖乃香

5年生
1位 梶本華咲斗 永遠クラブ 1位 源 愛恵 永遠クラブ
宮田 亮 細谷 琴未
2位 吉田 圭汰 川島ジュニア 2位 宮本 亜茉音 アイビージュニア
田丸  遼 市場ジュニア 杉野 優華
3位 中原 璃音 アイビージュニア 3位 岡田  杏 市場ジュニア
亀井 奏佑 永遠クラブ 近藤みいる
4位 安友 月輝 阿波ジュニア 4位 岩脇 瑞季 永遠クラブ
三木凛太郎 佐藤 愛莉

4年生
1位 中川  樹 入田体育協会 1位 嶋田 美愛 福井ジュニア
松 暖平 林 明咲
2位 近藤 直輝 入田体育協会 2位 知野 真帆 美馬市体育協会
近藤 和輝 南 琴羽
3位 松 快太 入田体育協会 3位 松田 悠那 市場ジュニア
黒川 颯真 宮地日奈乃
4位 知野 航希 永遠クラブ 4位 株田 怜奈 鴨島ジュニア
鳴瀬 康希 アイビージュニア 笠井 優奈

3年生男女
1位 中原 数音 アイビージュニア
中原 碧音
2位 柏木 海煌 アイビージュニア
三浦玄太郎 永遠クラブ
3位 群 ななの 入田体育協会
喜多 花衣
4位 中川 和 入田体育協会
近藤咲莉衣

詳細試合結果




第16回四国小学生学年別大会県予選 2018年9月1日(土)/JAバンクテニスプラザ
四国大会は、10月7日に香川県 生島コートで開催されます
中原・宮田ペア 梶本・亀井ペア 脇岡・花垣ペア 遠野・島田ペア
梶本・宮田ペア 宮本・杉野ペア 鳴瀬・中原ペア

6年生
1位 中原 瑠音 アイビージュニア 1位 梶本 湖愛 永遠クラブ
宮田 成将 永遠クラブ 亀井 美来
2位 大倉 優 永遠クラブ 2位 藤原 陽菜 市場ジュニア
美馬 隆之介 長瀬 千咲 阿波ジュニア
3位 知野 稜平 美馬市体育協会 3位 篠原 ゆら 市場ジュニア
原  大心 安友 しずく 阿波ジュニア
4位 福家 柊斗 市場ジュニア 4位 徳井 海月 鷲敷ジュニア
盛岡 昂生 杉野 華嘉 アイビージュニア

5年生
1位 脇岡 侑吾 那賀川ジュニア 1位 遠野 遥 那賀川ジュニア
花垣 陸 島田 藍
2位 坂東 蒼空 入田体育協会 2位 吉岡 梨緒 鷲敷ジュニア
尾崎 暖斗 山崎 苺碧
3位 杉寺 充志 那賀川ジュニア 3位 芳田 陽奈子 那賀川ジュニア
西 紘希 山川 実奈
4位 須見 浩人 阿波ジュニア 4位 下田 葵 那賀川ジュニア
吉田 圭汰 川島ジュニア 福家 花唯

4年生
1位 梶本 華咲斗 永遠クラブ 1位 宮本 亜茉音 アイビージュニア
宮田 亮 杉野 優華
2位 松岡 来基 美馬市体育協会 2位 源 愛恵 永遠クラブ
武田 大輝 細谷 琴未
3位 中原 璃音 アイビージュニア 3位 天野 愛心 永遠クラブ
亀井 奏佑 永遠クラブ 村田 歩夢
4位 木村 昊輝 アイビージュニア 4位 福谷 莉菜 福井ジュニア
岩浅 悠己 福井ジュニア 林 明咲

3年生男女
1位 鳴瀬 康希 アイビージュニア
中原 碧音
2位 近藤 直輝 入田体育協会
近藤 和輝
3位 原  健心 美馬市体育協会
竹岡 大翔
4位 中川  樹 入田体育協会
松 暖平

詳細試合結果




第15回四国小学生学年別大会県予選 2017年9月2日(日)/JAバンクテニスプラザ
各カテゴリーとも、上位6ペアは、10月21日に今治市で行われる四国学年別大会へ出場。
島尾・宮田ペア 板東・引田ペア 姫田・大北ペア 安友・長瀬ペア
脇岡・花垣ペア 島田・山川ペア 梶本・宮田ペア

 6年男子  6年女子
優勝 島尾一吹・宮田成将(アイビーJr・永遠クラブ) 板東結・引田風花(入田体育協会・那賀川Jr)
準優勝 柴誠太郎・井上広大(那賀川Jr) 村田実夢・亀井美来(永遠クラブ)
3位 木田貴之・吉岡莉玖(鷲敷Jr) 三木彩芽・平井志(川島Jr)
4位 大倉 僚・吉田華浬(鴨島Jr) 山本千夏・藤原陽菜(市場Jr)
 5年男子  5年女子
優勝 姫田凌・大北一輝(永遠クラブ) 安友しずく・長瀬千咲(阿波Jr)
準優勝 福家柊斗・盛岡昂生(市場Jr) 徳井海月・吉岡梨緒(鷲敷Jr)
3位 大谷瑠尉・杉山周(市場Jr) 杉野華嘉・梶本湖愛(アイビーJr・永遠クラブ)
4位 那須敢太・川西要次郎(川島Jr) 加藤睦彩・武市梓(川島Jr・阿波Jr)
 4年男子  4年女子
優勝 脇岡侑吾・花垣陸(那賀川Jr) 島田藍・山川実奈(那賀川Jr)
準優勝 中原瑠音・大倉優(アイビーJr・鴨島Jr) 芳田陽奈子・福家花唯(那賀川Jr)
3位 杉寺充志・西紘希(那賀川Jr) 北地結衣・松永萌(阿波Jr・市場Jr)
4位 近藤拓真・岩坂啓汰(鴨島Jr) 郡ほほみ・高松愛美(入田体育協会)
3年以下男女
優勝 梶本華咲斗・宮田亮(永遠クラブ)
準優勝 杉野優華・宮本亜茉音(アイビーJr)
3位 中原璃音・亀井奏佑(アイビーJr・永遠クラブ)
4位 天野愛心・村田歩夢(永遠クラブ)

詳細試合結果