国民体育大会 |
第78回鹿児島特別国体 2023年10月13日(金)〜14日(土) 鹿児島県東開庭球場 |
成年女子8位入賞!来年は佐賀県で開催されます。 |
監督 | 選手 | |
成年女子 | 岩脇真二(四国大職) | 箱崎愁里、藤城みちる、上田柚香、久留紅、谷明日里(以上四国大) |
【成年女子】 10/13-14 |
||
7・8位決定戦 | ||
徳島 | 1-2 | 新潟 |
5〜8位決定予備戦 | ||
徳島 | 0-2 | 岡山 |
準々決勝 | ||
徳島 | 0-2 | 千葉 |
3回戦 | ||
徳島 久留・谷 箱崎 |
2-0 4-3 4-2 |
和歌山 橋・筒井 江口 |
2回戦 | ||
徳島 久留・谷 箱崎 上田・藤城 |
2-1 4-2 4-0 2-4 |
東京 笠井・久保 五十嵐 鈴木・木原 |
第77回栃木国体 2022年10月7日(金)〜10日(火) 石川スポーツグラウンドテニスコート |
成年女子2大会ぶり8位入賞!来年は佐賀県で開催されます。 |
監督 | 選手 | |
少年女子 | 大森久義(脇町高教) | 逸見真子、藤原陽菜、亀井美来、三浦暢子(以上脇町高)、長瀬千咲(阿波中) |
成年女子 | 岩脇真二(四国大職) | 絵内菜穂、箱崎愁里、藤城みちる、上田柚香、久留紅(以上四国大) |
【成年女子】 10/9・10 |
【少年女子】 10/7 |
||||
7・8位決定戦 | |||||
徳島 |
1-2 | 広島 | |||
5〜8位決定予備戦 | |||||
徳島 |
1-2 | 新潟 | |||
準々決勝 | |||||
徳島 |
1-2 |
京都 |
|||
2回戦 | 2回戦 | ||||
徳島 箱崎・藤城 上田 絵内・久留 |
2-1 4-1 1-4 4-0 |
沖縄 大橋・高嶺 金城 石橋・高嶺 |
徳島 逸見・亀井 藤原 長瀬・三浦 |
1-2 4-2 2-4 3-4 |
鹿児島 江口・玉利 吉木 別府・山本 |
1回戦 | 1回戦 | ||||
徳島 箱崎・藤城 上田 絵内・久留 |
3-0 4-2 4-3 4-3 |
埼玉 小野・山根 上野 藤原・西東 |
徳島 逸見・亀井 藤原 長瀬・三浦 |
2-1 4-3 1-4 4-0 |
山口 森脇・栗野 高橋 末益・板谷 |
第76回三重国体 2021年10月3日(土)〜13日(月) 三重県鈴鹿庭球場 三重とこわかソフトテニス大会2021(代替大会) 2021年10月23日(土)〜24日(月) 三重県鈴鹿庭球場 |
新型コロナウイルス感染症の為、本大会は中止となりました。 |
9月18日代替大会開催発表。 徳島成年女子善戦惜敗! |
来年は栃木県で開催されます! |
監督 | 選手 | |
成年女子 | 岩脇真二(四国大職) | 矢野礼実 下地真美 箱崎愁里 藤城みちる 上田柚香(四国大) |
少年男子 | 岩本年章(つるぎ高職) | 鈴木亮太郎 井耀斗 吉岡琉生(つるぎ) 南原柊琉 藤井晃生(徳島科技) |
国体開催地変更 | ||
83回 | 2028年 | 宮崎県 |
82回 | 2027年 | 三重県(辞退) |
81回 | 2026年 | 青森県 |
80回 | 2025年 | 滋賀県 |
79回 | 2024年 | 佐賀県 |
78回 | 2023年 | 鹿児島県 |
77回 | 2022年 | 栃木県 |
第75回鹿児島国体 2020年10月3日(土)〜13日(月) 鹿児島県白波スタジアム |
新型コロナウイルス感染症の為、大会は初の延期となりました!! |
来年は三重県で開催されます! |
国体開催地変更 | ||
83回 | 2028年 | 長野県 |
82回 | 2027年 | 宮崎県 |
81回 | 2026年 | 青森県 |
80回 | 2025年 | 滋賀県 |
79回 | 2024年 | 佐賀県 |
78回 | 2023年 | 鹿児島県 |
77回 | 2022年 | 栃木県 |
76回 | 2021年 | 三重県 |
第74回茨城国体 2019年9月28日(土)〜30日(月) 北茨城市磯原地区公園テニスコート |
徳島県選手団旗手を黒羽選手が務めました! |
男女共1回戦惜敗!来年は鹿児島県で開催されます! |
監督 | 選手 | |
成年男子 | 渡辺将司(徳島市役所) | 黒羽祥平(四国大職) 緒方寛和(美馬市役所) 岩佐和樹(日亜化学) 吉川純平(体育振興公社) 宮本一生(ワールド) |
成年女子 | 岩脇真二(四国大職) | 木村理沙(四国大職) 下地真未 矢野礼実 山本菜々子 鈴木茜(以上四国大) |
おつかれさまでした! |
9月20日徳島新聞 | 開会式 | 黒羽選手 | 成年男女 | 会場 |
【成年男子】 10/29 |
【成年女子】 10/29 |
||||
1回戦 | 1回戦 | ||||
徳島 |
0-3 | 山口 |
徳島 |
1-2 |
宮城 |
第73回福井国体 2018年10月5日(金)〜8日(月) 福井県越前市武生中央公園庭球場 |
成年女子 8位入賞 ! 来年は茨城県で開催されます。 |
監督 | 選手 | |
少年女子 | 大森久義(脇町高教) | 新開舞桜 絵内菜穂 大谷華南羽 宮田叶菜 下川美波(以上脇町高) |
成年女子 | 岩脇真二(四国大職) | 木村理沙(四国大職) 下地真未 矢野礼実 山本菜々子 絵内帆乃佳(以上四国大) |
【少年女子】 10/5・6 |
【成年女子】 10/7・8 |
||||
7・8位決定戦 | |||||
徳島 下地・矢野 山本 |
0-2 2-4 2-4 |
富山 浅田・宮田 徳川 |
|||
5〜8位決定予備戦 | |||||
徳島 下地・矢野 山本 |
0-2 1-4 2-4 |
福島 森合・大槻 濱谷 |
|||
準々決勝 | |||||
徳島 下地・矢野 山本 |
0-2 1-4 1-4 |
福井 羽渕・上田 中山 |
|||
2回戦 | |||||
徳島 下地・矢野 山本 木村・絵内 |
2-1 4-3 4-2 2-4 |
岐阜 河浪・小林 山宮 佐藤・福田 |
|||
1回戦 | 1回戦 | ||||
徳島 大谷・下川 宮田 絵内・新開 |
0-3 2-4 2-4 2-4 |
石川 牧・宮村 田川 村上・西村 |
徳島 下地・矢野 山本 木村・絵内 |
2-1 4-2 4-1 1-4 |
大分 真島・田中 比永 渡邉・大塚 |
第72回愛媛国体 2017年10月6日(金)〜9日(月) 今治市スポーツパークテニスコート他 |
来年は、福井県で開催されます! |
監督 | 選手 | |
少年女子 | 大森久義(脇町高教) | 新開舞桜、上出愛結、大谷華南羽、太田千尋(以上脇町高) 西尾妃夏乃(富岡東高) |
少年男子 | 岩本年章(つるぎ高教) | 大舘竜城、佐藤一誠、吉川航平、喜多伶音(以上つるぎ高) 原田我来(徳島科技高) |
成年女子 | 岩脇真二(四国大職) | 木村理沙(早大) 生田遥夏(神戸松陰大) 片山りの(天理大) 足立紗和子(立命館大) 山本菜々子(四国大) |
【成年女子】 10/6・7 |
【少年女子】 10/8・9 |
||||
1回戦 | 2回戦 | ||||
徳島 足立・山本 生田 木村・片山 |
0-3 1-4 3-4 1-4 |
福島 小谷・岡村 那須 大羅・大槻 |
徳島 上出・大谷 西尾 太田・新開 |
0-3 0-4 2-4 2-4 |
新潟 鈴木・保科 前山 水澤・田辺 |
【少年男子】 10/8・9 |
||
1回戦 | ||
徳島 大舘・森本 吉川 喜多・佐藤 |
1-2 4-1 0-4 0-4 |
千葉 土佐・伊藤 平田 山下・高杉 |
国体関連記事 | ||||||
2004年 | 平成16年 | 第59回 | 埼玉県 | 記事1 | 記事2 | |
2003年 | 平成15年 | 第58回 | 静岡県 | 記事1 | ||
2002年 | 平成14年 | 第57回 | 高知県 | 記事1 | 記事2 | |
2001年 | 平成13年 | 第56回 | 宮城県 | 記事1 | 記事2 | |
2000年 | 平成12年 | 第55回 | 富山県 | 記事1 | 記事2 | |
1999年 | 平成11年 | 第54回 | 熊本県 | 記事1 | 記事2 | |
1998年 | 平成10年 | 第53回 | 神奈川県 | 記事1 | 記事2 | 記事3 |
1997年 | 平成9年 | 第52回 | 大阪府 | 記事1 | ||
1996年 | 平成8年 | 第51回 | 広島県 | 記事1 | 記事2 | 記事3 |
1995年 | 平成7年 | 第50回 | 福島県 | 記事1 | ||
1994年 | 平成6年 | 第49回 | 愛知県 | 記事1 | ||
1993年 | 平成5年 | 第48回 | 東四国国体 | 記事1 | 記事2 | 記事3 |
1992年 | 平成4年 | 第47回 | 山形県 | 記事1 | ||
1991年 | 平成3年 | 第46回 | 石川県 | 記事1 | ||
1990年 | 平成2年 | 第45回 | 福岡県 | 記事1 |