徳島県高等学校ソフトテニス新人大会(個人)



2020年度県高校ソフトテニス新人大会 2020年10月10日(土)女子 10月11日(日)男子 JAバンクテニスプラザ
女子は美馬・逸見ペア(脇町)、男子は鈴木・井ペア(つるぎ)が優勝!
鈴木・井(つるぎ) 仁木・貝原(徳島科技) 南原・竹岡(徳島科技) 浜村・藤井(徳島科技)
美馬・逸見(脇町) 工藤・上田(脇町) 柏木・井馬(脇町) 藤本・滑田(脇町)
【女子】 【男子】
決勝 決勝
美馬・逸見 4 4-0
10-8
1-4
4-6
5-3
4-2
2 工藤・上田 鈴木・井 4 4-1
4-2
4-2
0-4
4-0
1 仁木・貝原
準決勝 準決勝
工藤・上田
美馬・逸見
4-0
4-1
柏木・井馬
藤本・滑田
鈴木・井
仁木・貝原
4-3
4-2
南原・竹岡
浜村・藤井
準々決勝 準々決勝
工藤・上田(脇町)
柏木・井馬(脇町)
美馬・逸見(脇町)
藤本・滑田(脇町)
4-0
4-2
4-0
4-0
岡田・三木(阿波)
幾野・脇岡(富岡東)
立岩・日下(徳島市立)
西村・荒木(脇町)
鈴木・井(つるぎ)
南原・竹岡(徳島科技)
仁木・貝原(徳島科技)
浜村・藤井(徳島科技)
4-0
4-0
4-2
4-1
福見・藤井(徳島科技)
菅野・川本(脇町)
村瀬・M(富岡東)
澤田・大西(阿南光)
詳細試合結果 詳細試合結果




2019年度県高校ソフトテニス新人大会 2019年10月12日(土)男子 台風→26日/蔵本 10月13日(日)女子/蔵本
女子は渡邊・下川ペア(脇町)、男子は鈴木・井ペア(つるぎ)が優勝!
渡邊・下川ペア(脇町) 鈴木・井ペア(つるぎ)

【女子】 【男子】
決勝 決勝
渡邊・下川 4 4-2
3-5
1-4
7-9
4-0
4-2
2-7
3 宮田・三浦 鈴木・井 4 4-2
1-4
4-0
4-2
4-3
-
-
1 清水・北川
準決勝 準決勝
宮田・三浦
渡邊・下川
4-1
4-1
工藤・上田
藤本・美馬
鈴木・井
清水・北川
4-1
4-2
逢坂・佐川
林・住友
準々決勝 準々決勝
宮田・三浦(脇町)
工藤・上田(脇町)
藤本・美馬(脇町)
渡邊・下川(脇町)
4-0
4-3
4-1
4-1
福田・幾野(富岡東)
井馬・奥村(富岡東)
西村・荒木(脇町)
辻・岸本(徳島商)
鈴木・井(つるぎ)
逢坂・佐川(つるぎ)
林・住友(つるぎ)
清水・北川(徳島科技)
4-0
4-1
4-1
4-0
和久・大村(徳島科技)
藤中・丸賀(徳島科技)
村瀬・井川(富岡東)
池本・吉村(城南)
詳細試合結果 詳細試合結果




2018年度県高校ソフトテニス新人大会 2018年10月13日(土)女子/蔵本 10月14日(日)男子/蔵本
女子は宮田・下川ペア(脇町)、男子は福井・志内ペア(徳島科技)が優勝!
優勝ペアはハイスクールジャパンカップ(2019年6月:北海道)出場
上位8組は四国高校インドア大会(2019年1月19日〜20日:善通寺体育館)出場
宮田・下川ペア(脇町) 福井・志内ペア(徳島科技)

【女子】 【男子】
決勝 決勝
宮田・下川 4 4-1
5-3
4-1
4-0
-
-
-
0 園木・武岡 福井・志内 4 4-0
4-R
4-R
4-R
-
-
-
R 井原・井河
準決勝 準決勝
園木・武岡
宮田・下川
4-1
4-0
香川・鎌田
喜田・奥村
福井・志内
井原・井河
4-0
4-3
工藤・校條
清水・北川
準々決勝 準々決勝
香川・鎌田(徳島商)
園木・武岡(脇町)
宮田・下川(脇町)
喜田・奥村(富岡東)
4-1
4-2
4-0
4-3
三好・三浦(脇町)
松田・合田(富岡東)
谷・平田(富岡東)
渡邊・田上(脇町)
福井・志内(徳島科技)
工藤・校條(富岡東)
井原・井河(富岡東)
清水・北川(徳島科技)
4-3
4-1
4-2
4-0
大石・野口(つるぎ)
藤中・橋本(徳島科技)
逢坂・藤崎(つるぎ)
岸田・三木(つるぎ)
詳細試合結果 詳細試合結果




2017年度県高校ソフトテニス新人大会 2017年10月14日(土)男子/蔵本 10月15日(日)女子/蔵本 雨→10月28日(土)/大神子
男子は福井・志内ペア(徳島科技)、女子は絵内・新開ペア(脇町)が優勝!
優勝ペアはハイスクールジャパンカップ(2018年6月:北海道)出場
上位8組は四国高校インドア大会(2018年1月27日-28日:高知県須崎市)出場
福井・志内ペア(徳島科技) 絵内・新開ペア(脇町)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
福井・志内 4 4-1
1-4
4-2
4-2
4-1
1 小磯・船田 絵内・新開 4 5-3
4-2
4-0
5-3
0 西尾・清
準決勝 準決勝
福井・志内
小磯・船田
4-3
4-2
上田・丸岡
山口・小山
絵内・新開
西尾・清
4-3
4-1
藤倉・岸本
河野・園木
準々決勝 準々決勝
上田・丸岡(徳島科技)
福井・志内(徳島科技)
小磯・船田(徳島科技)
山口・小山(徳島科技)
4-2
4-0
4-2
4-0
喜多・野口(つるぎ)
森岡・岡田(脇町)
大石・早見(つるぎ)
小林・阿部(徳島科技)
絵内・新開(脇町)
藤倉・岸本(徳島商)
河野・園木(脇町)
西尾・清(富岡東)
4-0
4-2
4-1
4-1
香川・浅野(徳島商)
井上・井内(脇町)
伊丹・鎌田(徳島商)
大谷・武岡(脇町
詳細試合結果 詳細試合結果