西日本学生ソフトテニス選手権大会

栄光の記録
年度 【男子】 【女子】 年度 【男子】 【女子】 年度 【男子】 【女子】
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
福岡大
 〃
広島大
中京大
同志社大
福岡大
天理大
 〃
 〃
 〃
中京女子
松蔭女子
天理大
 〃
大阪樟蔭
武庫川女子
天理大
 〃 
 〃
 〃
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
天理大
愛知学院
天理大
 〃
中京大
天理大
 〃
大阪商業大
天理大
 〃
松蔭女子
天理大
松蔭女子
 〃
 〃
神戸松蔭
 〃
天理大
 〃
東海女子
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007


天理大
 〃
同志社大
立命館大
天理大
 〃
関西学院
同志社大


神戸松蔭
 〃
 〃
 〃
 〃
関西学院
天理大
関西学院




令和4年度西日本学生ソフトテニス選手権大会 2022年7月1-6日/今治市営スポーツパークテニスコート
四国大初優勝! 久留・絵内ペア 箱崎・藤城ペア ベスト8入賞!
シングルスは台風4号の影響で中止となりました。   大会要項
四国大

【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
関西学院大
高木・田中
下原・近藤
岩崎・上通
A-0
-
4-1
4-1
天理大
中野・松本
藤井・辻
神谷・小西
四国大
久留・絵内
上田・富樫
箱崎・藤城
A-1
4-1
1-4
4-1
関西大
竹田・川口
近藤・川崎
谷水・浅見
準決勝 準決勝
天理大
関西学院大
2-1
2-0
同志社大
関西大
四国大
関西大
2-0
2-0
神戸松蔭
同志社大
準々決勝 準々決勝
天理大
同志社大
関西学院大
関西大
2-1
2-0
2-0
2-1
福岡大
中京大
大阪産業大
関西外語大
神戸松蔭大
四国大
同志社大
関西大
2-1
2-0
2-0
2-0
松山大
福岡大
熊本学院大
同志社女子大
男子団体
男子団体ベスト4
女子団体
女子団体ベスト4

【男子ダブルス】 【女子ダブルス】
決勝 決勝
中村・永江
5-0
真玉・山口
大津・隅元 5-3 藤井・矢野
準決勝 準決勝
中村・永江
真玉・山口
5-1
5-4
高木・田中
片岡・松原

藤井・矢野
大津・隅元
5-2
5-1
長谷川・安田
近藤・川崎
準々決勝 準々決勝
中村・永江(福岡大)
高木・田中(関西学院)
真玉・山口(福岡大)
片岡・松原(近畿大)
5-2
5-1
5-2
5-4
小岸・園田(大体大)
中村・守屋(中京大)
下原・近藤(関西学院)
平野・西田(広島修道)
藤井・矢野(神戸松蔭)
長谷川・安田(神戸松蔭)
近藤・川崎(関西大)
大津・隅元(立命館大)
5-2
5-2
5-1
5-4
久留・絵内(四国大)
大森・真島(福岡大)
武田・北山(関西大)
箱崎・藤城(四国大)
男子詳細結果1
男子詳細結果2
男子詳細結果3
男子詳細結果4
男子詳細結果5
男子詳細結果6
男子詳細結果7
男子詳細結果8
女子詳細結果1
女子詳細結果2
女子詳細結果3
女子詳細結果4



2019年度西日本学生ソフトテニス選手権大会 2019年7月5-9日/鳥取県鳥取市
下地・矢野ペア(四国大)準優勝!!
下地・矢野ペア(四国大) 表彰式
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
福岡大 2-1 関西大 神戸松蔭大
2-1 関西大
準決勝 準決勝
関西大
福岡大
2-0
2-0
同志社大
高知工科大
関西大
神戸松蔭大
2-1
2-0
天理大
大阪成蹊大
男子団体
男子団体ベスト4
女子団体
女子団体ベスト4

【男子ダブルス】 【女子ダブルス】
決勝 決勝
上岡・三輪 5-2 草野・伊藤 竹田・中崎 5-0 下地・矢野
準決勝 準決勝
上岡・三輪(同志社)
草野・伊藤(中京)
5-0
5-3
安福・末吉(福岡)
正岡・中島(高知工科)
下地・矢野(四国大)
竹田・中崎(関西)
5-3
5-2
大村・福田(松蔭)
阿久根・中別府(関西)
男子ダブルス1
男子ダブルス2
男子ダブルス3
男子ダブルス4
男子ダブルス5
男子ダブルス6
男子ダブルス7
男子ダブルス8

男子ベスト8
女子ダブルス1
女子ダブルス2
女子ダブルス3
女子ダブルス4
女子ベスト8

【男子シングルス】 【女子シングルス】
決勝 決勝
倉橋 5-3 中村 梶尾 5-0 高橋
準決勝 準決勝
中村(星城)
倉橋(中京)
5-0
5-2
松山(福岡)
梶谷(近畿)
梶尾(立命館)
高橋(福岡)
5-2
5-1
高橋(松蔭)
矢式(立命館)
男子シングルス 女子シングルス



平成27年度西日本学生選手権大会 2015年7月11-14日/大神子病院しあわせの里テニスセンター
日程 7/11:大学対抗戦 7/12-13:個人戦 7/14:シングルス
男子は天理大(10年ぶり)、女子は関西大(4年連続)が優勝
関西大 天理大
井原・林ペア(同志社大) 佐々木・岡田ペア(関西大)
野田和明(天理大) 佐々木美和(関西大)

【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
天理大
野田・岩橋
高橋・井川
大野・中川
A-1
4-0
3-4
4-2
関西学院大
藤木・樫本
古賀・平久保
岡田・藤岡
関西大
佐々木・岡田
西岡・賀川
村上・内藤
A-0
4-1
4-1
-
神戸松蔭
生田・日比野
濱谷・山根
塚川・岸田
準決勝 準決勝
関西学院大
天理大
2-0
2-1
近畿大
福岡大
関西大
神戸松蔭
2-0
2-1
立命館大
福岡大
準々決勝 準々決勝
関西学院大
近畿大
天理大
福岡大
2-0
2-1
2-0
2-1
同志社大
高知工科大
愛知学院大
立命館大
関西大
立命館大
神戸松蔭
福岡大
2-0
2-0
2-1
2-0
関西学院大
天理大
千里金襴大
江南女子大

【男子ダブルス】 【女子ダブルス】
決勝 決勝
井原・林
5-2
藤木・樫本
佐々木・岡田 5-2 相野・越智
準決勝 準決勝
井原・林
藤木・樫本
5-4
5-3
梶原・神川
箱田・八木森
相野・越智
佐々木・岡田
5-1
5-2
稲見・龍花
濱谷・山根
準々決勝 準々決勝
梶原・神川(福岡大)
井原・林(同志社大)
箱田・八木森(中京大)
藤木・樫本(関学大)
5-1
5-2
5-4
5-4
高橋・森(天理大)
須藤・真野(同志社大)
萩原・山本(同志社)
田中・大津(関西外大)
相野・越智(福岡大)
稲見・龍花(神戸松蔭)
佐々木・岡田(関西大)
濱谷・山根(神戸松蔭)
5-1
5-4
5-0
5-3
日比野・前田(神戸松蔭)
秋田・佐伯(関西大)
河浪・内山(関学大)
塚川・岸田(神戸松蔭)

【男子シングルス】 【女子シングルス】
決勝 決勝
野田和明
4-2
平久保雄己
佐々木美和 2-2 河浪佑
準決勝 準決勝
平久保雄己
野田和明
4-3
4-2
西森一貴
芝井幸太郎
佐々木美和
河浪佑
4-3
4-2
稲見梨沙
大森優理
準々決勝 準々決勝
平久保雄己(関学大)
西森一貴(同志社大)
野田和明(天理大)
芝井幸太郎(成蹊大)
4-1
4-3
4-3
4-1
浅井怜佑(関西大)
樫本泰直(同志社大)
井原陽平(同志社)
小林健志郎(四日市大)
佐々木美和(関西大)
稲見梨沙(神戸松蔭)
河浪佑(関学大)
大森優理(関学大)
4-1
4-2
4-2
4-2
日比野結子(神戸松蔭)
平尾千恵(金蘭大)
濱谷杏奈(神戸松蔭)
生田遥夏(神戸松蔭)



平成20年度西日本学生選手権大会 2008年7月5-8日/蔵本テニスコート、大神子テニスコート
7/5:大学対抗戦 7/6-7/7:個人戦 7/8:シングルス
男子は同志社大(2年連続14度目)、女子は神戸松蔭大(4年ぶり22度目)が優勝
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
同志社大
世利・越智
清水・花田
阪口・柴田
A-1
1-4
4-3
4-1
立命館大
梅本・生田
有家・川渕
勝川・向井
神戸松蔭
市川・菊川
五反田・梶谷
柏原・熊林
A-0
-
4-0
4-1
中京大
加納・藪下
山崎・阿知地
宮田・蔵元
準決勝 準決勝
同志社大
立命館大
2-0
2-1
関西大
中京大
神戸松蔭
中京大
2-0
2-1
関西学院大
関西外大
準々決勝 準々決勝
同志社大
関西大
立命館大
中京大
2-0
2-0
2-0
2-1
天理大
近畿大
愛知学院大
関西学院大
関西学院大
中京大
関西外大
神戸松蔭
2-0
2-1
2-1
2-1
同志社大
福岡大
東海学院大
松山東雲女子大
【男子】
準決勝詳細
同志社大
世利・越智
清水・花田
阪口・柴田
A-0
4-1
4-0
-
関西大
筋師・口野
佐藤・山本
丸山・大友
立命館大
梅本・生田
有家・川渕
勝川・向井
A-1
3-4
4-3
4-1
中京大
表原・今井
玉川・横江
山田・石川
準々決勝詳細
同志社大
世利・越智
清水・花田
阪口・柴田
A-0
4-2
4-3
-
天理大
南本・本庄
宮田・北又
中山・梶丸
立命館大
梅本・生田
有家・川渕
勝川・向井
A-0
4-0
4-3
-
愛知学院大
荒武・萩原
村上・後藤
柴田・川上
近畿大
村上・中村
廣田・松葉
清家・猪尻
0-A
3-4
0-4
-
関西大
筋野・口野
佐藤・山本
丸山・大友
関西学院大
仙福・加藤
城門・巽
横山・塩田
1-A
4-2
1-4
0-4
中京大
表原・今井
玉川・横江
山田・石川

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
阪口・柴田
5-4
緒方・川口
市川・菊川 5-2 池田・樋浦
準決勝 準決勝
緒方・川口(関西学院)
阪口・柴田(同志社)
5-2
5-1
世利・越智(同志社)
渡辺・行成(松山大)
市川・菊川(神戸松蔭)
池田・樋浦(東海学院)
5-3
5-1
柏原・吉野(神戸松蔭)
田中・薮内(関西外大)

【男子シングルス】 【女子シングルス】
決勝 決勝
佐藤
4-3
越智
市川 4-3 加納
準決勝 準決勝
佐藤(関西大)
越智(同志社大)
4-2
4-2
緒方(関西学院大)
清水(同志社大)
加納(中京大)
市川(神戸松蔭)
4-0
4-1
仁木(神戸松蔭)
鈴木(神戸松蔭)



平成15年度西日本学生選手権大会 2003年7月5日/大神子テニスコート
男子は立命館、女子は神戸松蔭が優勝

【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
立命館大
※-※
中京大
神戸松蔭
2-1
天理大
準決勝 準決勝
中京大
立命館大
-
-
近畿大
天理大
神戸松蔭
天理大
2-1
2-0
東海女子大
甲南女子大
準々決勝 準々決勝
中京大
近畿大
立命館大
天理大
-
-
-
-
同志社大
福岡大
吉備国際
愛知学院
神戸松蔭
東海女子大
天理大
甲南女子大
2-0
2-1
2-1
2-0
龍谷大
立命館
武庫川女子
関西外大

【男子個人】 【女子個人】
決勝
木下・日野 5-4 角田・鈴木
準決勝
角田・鈴木 5-1 河田・押田
木下・日野 5-3 福西・高山
準々決勝
河田・押田(福岡大)5-4鄭・庄司(近大)
角田・鈴木(同大)5-0若松・北又(中京大)
福西・高山(天理大)5-4増田・菰下(立命館大)
木下・日野(天理大)5-1森・岡田(中京大)
決勝
山下真・宗久 5-4 藤原・佐伯
準決勝
藤原・佐伯 5-3 長谷部・南下
山下真・宗久 5-3 小池・松本
準々決勝
藤原・佐伯(神戸松蔭)5-4財津・山下幸(天理大)
長谷部・南下(神戸松蔭)5-2松井・清水(中京大)
山下真・宗久(天理大)5-3松田・澤田(神戸松蔭)
小池・松本(東海女子大)5-3糸井・杉野(神戸松蔭)