本文へスキップ

福井しあわせ元気国体2018 織りなそう力と技と美しさ 第73回国民体育大会 第18回全国障害者スポーツ大会

スケジュール


平成27年度大会結果

入賞者写真はこちら

ゼッケンについて(新)
中体連のルールについて


2/14 北信越中学校インドア大会

 男子結果  女子結果
優勝  2位  3位
 男 子 中能登町立
中能登中学校(石川)
成和中学校(福井) 射水市立小杉中学校(富山)
金沢市立芝原中学校(石川)
 女 子 見附市立
西中学校(新潟)
武生第六中学校
(福井)
能都町立能登中学校(石川)
小千谷市立小千谷中学校(新潟)


12/19.20 県ジュニアオープン大会

 女子結果   男子結果
優勝  2位  3位
 男 子 小林・石森
(成和中学校)
津田・西端
(三国中学校)
藤井・岡川(武生第一中学校)
中野・春田(明道中学校)
 女 子 宮下・高山
(武生第六中学校)
中島・川崎
(武生第六中学校)
松田・白崎(丸岡中学校)
山田・上坂(武生第六中学校)

12/6(日) 県中学校団体選抜インドア選手権大会

  試合結果
優勝  2位  3位
 男 子 成和中学校 三国中学校 武生第一中学校
棗 中学校
 女 子 武生第六中学校 万葉中学校 丸岡中学校
坂井中学校

10/31(土) 中学校都道府県対抗県予選会

  男子予選リーグ  男子決勝ト  女子予選リーグ  女子決勝ト
優勝  2位  3位
 男 子 鴇田・西端
(三国中学校)
小林・石森
(成和中学校)
棗・宮前(棗 中学校)
東・筧(金津中学校)
 女 子 松田・白崎
(丸岡中学校)
上坂・高山
(武生第六中学校)
中島・川崎(武生第六中学校)
宮下・山田(武生第六中学校)

10/16(金) 県中学秋季新人戦

 団体戦結果  個人戦結果
優勝  2位  3位
 男子団体 成和中学校 三国中学校 武生第一中学校
足羽中学校
 女子団体 武生第六中学校 棗 中学校 丸岡中学校
気比中学校
 男子個人 竹澤・村北
(足羽中学校)
小林・石森
(成和中学校)
棗・宮前(棗 中学校)
中野・春田(明道中学校)
 女子個人 上坂・川ア
(武生第六中学校)
松田・白崎
(丸岡中学校)
山口・谷内(気比中学校)
宮下・山田(武生第六中学校)

8/19(水)・20(木) 福井県中学校選手権大会

 男子結果   女子結果
優勝  2位  3位
 男 子 成和中学校A 三国中学校A 明道中学校A
棗 中学校A
 1部女子 棗 中学校A 松陵中学校A 丸岡中学校A
坂井中学校A
 2部女子 南越中学校B   中央中学校B 朝日中学校B
春江中学校B 

8/4(火)・5(水) 北信越中学校選手権大会

  男子団体結果  女子団体結果  男子個人結果  女子個人結果
優勝  2位  3位
 男子団体 滑川中学校
(富山県)
中能登中学校
(石川県)
芝原中学校(石川県)
穂高西中学校(長野県)
 女子団体 宝達中学校
(石川県)
城端中学校
(富山県)
巻東中学校(新潟県)
柿崎中学校(新潟県)
 男子個人 小林・関根
(燕中等教育学校/新潟)
木村・川崎
(山陽中学校/長野)
3.山本・藤井(出町中学校/富山)
4.阿部・丸山(小千谷中学校/新潟)
5.吉村・有坂(宮内中学校/新潟)
 女子個人 田川・宮村
(宝達中学校/石川)
上坂・川崎
(武生第六中学校)
3.山崎・藤岡(中能登中学校/石川)
4.宮下・高山(武生第六中学校)
5.水澤・佐藤(築地中学校/新潟)

7/22(水)・24(金) 県中学校夏季総合競技大会

  男女団体戦結果   男子個人戦結果  女子個人戦結果
優勝  2位  3位
 男子団体 棗 中学校 三国中学校  3.武生第一中学校 
4.武生第二中学校 
 女子団体 武生第六中学校  丸岡中学校  3.坂井中学校
4.松陵中学校 
 男子個人 井上・栗塚
(武生第二中学校)
佐藤・西端
(三国中学校)
東・森(金津中学校)
藤井・高橋(武生第一中学校)
 女子個人 上坂・川ア
(武生第六中学校)
小林・村中
(坂井中学校)
松田・白崎(丸岡中学校)
宮下・高山(武生第六中学校)

5/9(土)・10(日) 県中学校春季選手権大会

  男子団体結果  男子個人リーグ結果  男子個人トーナメント結果
  女子団体結果  女子個人リーグ結果  女子個人トーナメント結果
優勝  2位  3位
 男子団体 武生第二中学校  三国中学校  3.成和中学校
4.大東中学校 
 女子団体 武生第六中学校  万葉中学校  3.丸岡中学校
4.棗 中学校 
 男子個人 井上・栗塚
(武生第二中学校) 
東・森
(金津中学校) 
伊東・斉藤(成和中学校)
棗・夏目(棗 中学校) 
 女子個人 松田・白崎
(丸岡中学校) 
小林・村中
(坂井中学校) 
上坂・川ア(武生第六中学校)
飯塚・酒井(万葉中学校)