石川県ソフトテニス連盟OFFICIAL HomePage 本文へジャンプ

since Sunday,October07,2001
 
 
Ver.4
 


Ishikawa Soft-tennis Association

あなたは 人目のソフトテニス愛好者です。

 



全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2020
-むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことを面白く-
期日 令和2年3月21日(土)・22日(日)
会場 能登町・石川県立能都健民テニスコート・WAVEのと
参加資格 第19回全国小学生ソフトテニス大会に出場でき
       なかった都道府県予選会の第5位~8位ペア
種別 5年生男女・4年生男女(ダブルスのみ)
主な内容
・強化練習会(1日目個人戦、2日目団体戦)
・YONEXによる「効率よく上達するクリニック」
・金沢大学 村山孝之准教授による「ジュニア向けメンタルクリニック」
・スポーツインテリジェンスによる「効果的なウォーミングアップ方法」
案内文書
開催要項
宿泊案内
申込書(〆切 令和2年2月12日(水)午後3時まで)
宿泊申込書(〆切 令和2年2月12日(水)午後3時まで)

2019年度
2級審判員講習会・検定会
期日 令和2年2月2日(日)
会場 北陸電力体育館
要項
申込書(1月22日(水)到着分まで)

令和元年度
石川県中学校体育連盟中学生強化事業
ソフトテニス競技 強化練習会(個人3次)

期日 令和2年2月1日(土)2日(日)
会場 七尾総合市民体育館

第33回
北信越中学生インドアソフトテニス大会

期日 令和2年1月26日(日)
会場 リージョンプラザ上越
◇結果
 男子表彰式の様子 女子表彰式の様子
男子優勝 七尾中学校 
男子準優勝 中能登中学校
女子第3位 中能登中学校
 

令和元年度
石川県中学校体育連盟中学生強化事業
ソフトテニス競技 強化練習会(個人2次)

期日 令和2年1月18日(土)A・Bリーグ
    令和2年1月19日(日)C・Dリーグ
会場 志賀中学校体育館(男子)
    志賀町総合体育館(女子)
組合せ 結果
数字の赤いセルの選手が
3次に参加します。

第43回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
期日 令和2年1月12日(日)男子・13日(月・祝)女子
会場 七尾総合体育館・城山体育館 
組合せ 最終結果
男女上位2校が1月26日新潟県上越市で開催される
北信越インドア大会に出場します。 
男子優勝 七尾中(初優勝) 
 
男子準優勝 中能登中
男子第3位 犀生中
男子第3位 能都中
女子優勝 中能登中
女子準優勝 宝達中
女子第3位 能都中
女子第3位 御幸中

第44回 北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第45回 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 北信越予選会
第32回 北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

期日 令和2年1月10日(金)-12日(日)
会場 こまつドーム 
大会参加申込書(団体・個人・一覧表)
ベンチ入り指導者申込書・一覧表
選手到着票(団体・個人)
選手監督ベンチ入り指導者変更届
会場見取り図(こまつドーム)
練習コート割当
宿泊要項
宿泊申込書
宿泊申込〆切12月27日(金)17時まで
団体リーグ結果 (男子)
第1代表 能登(石川)
第2代表 金津(福井)
第3代表 高岡商業(富山)
(女子)
第1代表 北越(新潟)
第2代表 高岡西(富山)
第3代表 高岡商業(富山)
個人戦結果 優勝 寺本・端山ペア(能登高)
準優勝 辻花・松本ペア(能登高)
第3位 松本・松村ペア(能登高)
第3位 津島・山下ペア(能登高)
優勝 菊川・林ペア(富:高岡商業高)
準優勝 伊藤・日野ペア(新:村上高)
第3位 立岩・濵中ペア(能登高)
第3位 藤岡・中村ペア(富:高岡商業高) 
男子団体第1代表 能登高(石川・2連覇) 
男子団体第2代表 金津高(福井)
男子団体第3代表 高岡商業高(富山)
女子団体第1代表 北越高(新潟)
女子団体第2代表 高岡西高(富山)
女子団体第3代表 高岡商業高(富山)
男子個人 入賞ペアの皆さん(能登高ベスト4独占)
 
女子個人 入賞ペアの皆さん


第14回
ヨネックス杯全国高等学校選抜ソフトテニス小松大会

期日 令和元年12月26日(木)-27日(金)
会場 こまつドーム 
結果及び歴代優勝
男子優勝 能登A
女子優勝 京都光華A

令和元年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会

期日 令和元年12月24日(火)-25日(水)団体24・個人25
会場 こまつドーム
組合せ及び進行表 団体結果
個人結果
男子団体優勝 能登高
女子団体優勝 能登高
男子団体準優勝 金沢学院高
女子団体準優勝 金沢学院高
男子団体第3位 七尾高
 
女子団体第3位 七尾高 no printing  
男子団体第3位 鵬学園 
女子団体第3位 小松商業高
男子個人優勝
辻花・松本ペア(能登高)
女子個人優勝
村上・西村ペア(金沢学院高)
男子個人準優勝
寺本・端山ペア(能登高)
女子個人準優勝
木宮・免田ペア(能登高)
男子個人第3位
松本・松村ペア(能登高)
女子個人第3位
濵中・立岩ペア(能登高)
 
男子個人第3位
津島・山下ペア(能登高)
女子個人第3位
德野・喜田ペア(金沢学院高)

第21回北信越小学生ソフトテニスインドア大会
期日 令和元年12月7日(土)予選リーグ
             8日(日)決勝トーナメント
会場 こまつドーム 
要項
ドロー
進行表(指定審判入り)
お知らせ
観客席割り振り
駐車について
結果
各種別優勝ペアの皆さん
 
6年男子入賞ペアの皆さん
6年女子入賞ペアの皆さん
5年男子入賞ペアの皆さん
5年女子入賞ペアの皆さん

第53回総理大臣杯
全日本学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会
期日 令和元年12月1日(日)
会場 小田原アリーナ
能登高出身3選手が好成績を収めました。
山本選手(日本体育大学)
第3位・準決勝は米澤選手と
対戦
山本選手(東京女子体育大学)
第3位・準決勝は林田・島津ペアと
同士討ち
米澤選手(明治大学)
優勝・念願の個人日本一!
写真提供 ソフトテニス・オンライン

令和元年度
第8回ヨネックスカップ
第46回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
期日 令和元年11月30日(土)~12月1日(日)
会場 リージョンプラザ上越 インドアスタジアム
結果(新潟県連盟HPより)
県勢では男子2ペアが決勝リーグに進出しました。 
関戸選手(能美クラブ) 奥田選手(能美クラブ)
田村選手(能美クラブ) 奥野選手(能登町役場)

第14回ソフトテニスジャパンカップ 
「競技者育成プログラム(Step-4)」 
期日 令和元年11月22日(金)-25日(月)
会場 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
    宮崎市清武総合運動公園第2テニスコート
ダブルス
U20女子準優勝 山本選手(東京体育大学・能登高出身)
U17男子準優勝 寺本選手(能登高)
U17女子第3位  西村選手(金沢学院高)
 

第19回石川県小学生学年別ソフトテニスインドア大会
第 8回石川県小学生ソフトテニスインドアシングルス大会
期日 令和元年11月30日(土)
会場 こまつドーム 

要項
お知らせ
進行表
ドロー 結果
各種別優勝者・ペアの皆さん
6年女子シングルス入賞者の皆さん
6年男子シングルス入賞者の皆さん
5年女子ダブルス入賞ペアの皆さん
5年男子ダブルス入賞ペアの皆さん
4年女子ダブルス入賞ペアの皆さん
4年男子ダブルス入賞ペアの皆さん

令和元年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:令和元年11月17日(日)
会場:WAVEのと
結果
令和元年度県選手権でのインドア出場資格獲得ペア
(注)下記ペアが期間中申込を完了することで出場が確定します。
一般男子 一般女子
ベスト4  寺下・善野ペア
(能登町役場)
髙山・髙山ペア
(兼六クラブ)
村上・西村ペア
(金沢学院高)
布施・白江ペア
(河北台中・宝達中)
関戸・田村ペア
(能美クラブ)
奥田・奥野ペア
(能美ク・能登町役場)
西谷・德野ペア
(かほくク・中能登町STA)
法花堂・八田ペア
(金沢学院高)
ベスト8  得田・佐藤ペア
(つるぎク・野々市ク)
久瀬・清水ペア
(兼六ク・能登町役場)
川端・坪根ペア
(北陸電力石川・大同工業)
斉藤・宮崎ペア
(野々市クラブ)
ベスト16    小玉・高田ペア
(金沢学院高)
鋪村・叶田ペア
(中能登中学校)
宮本・宮下ペア
(中能登中・能都中)
石川・出村ペア
(七尾中学校)
松本・向出ペア
(能美クラブ)
菊谷・井元ペア
(中能登中学校)
新田・川渕ペア
(野々市クラブ)
中村・東ペア
(兼六ク・コマツ粟津工場)
各地区
推薦枠   
能登地区(鳳珠郡取りまとめ) 1ペア 1ペア  
七尾地区(七尾市取りまとめ) 1ペア 1ペア  
金沢地区(金沢市取りまとめ) 4ペア 2ペア  
加賀地区(小松市取りまとめ) 2ペア 2ペア  
高校 8ペア   8ペア(上記ペア以外)  
男子入賞ペアの皆さん
女子入賞ペアの皆さん

令和元年度
石川県中学校体育連盟中学生強化事業
ソフトテニス競技 強化練習会(個人1次)

期日 令和元年11月10日(日)
会場 能都健民テニスコート
結果
各リーグ上位2ペアは1月18日(土),19日(日)に
男子:志賀中学校体育館
女子:志賀町総合体育館で行われます
石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)に出場します。

県高校新人大会
期日 令和元年11月7日-9日
会場 和倉温泉運動公園テニスコート
県新人大会個人戦
第1日(11/8)に
係る事務連絡
団体結果
個人結果
7日-9日朝練習割
6日練習割
男子団体優勝 能登高
女子団体優勝 金沢学院高
男子団体準優勝 金沢学院高
女子団体準優勝 能登高
男子団体第3位 羽咋工業高
女子団体第3位 金沢商業高
男子団体第3位 七尾高
女子団体第3位 七尾高
男子個人優勝
寺本・端山ペア(能登高)
女子個人優勝
木宮・免田ペア(能登高)
男子個人準優勝
辻花・松本ペア(能登高)
女子個人準優勝
村上・西村ペア(金沢学院高)
男子個人第3位
松本・松村ペア(能登高)
女子個人第3位
山田・伴場ペア(小松市立高)
男子個人第3位
山森・高田ペア(金沢学院高)
女子個人第3位
竹山・田村ペア(七尾高)
   


石川県シニアミックス選手権大会
期日 10月20日(日)
会場 加賀市中央公園テニスコート
全結果
各種別優勝ペアの皆さん
85歳以上の部優勝
川原・川原ペア(羽咋市STA)
100歳以上の部優勝
榊原・米沢ペア(兼六ク・ふたばク)
110歳以上の部優勝
東方・山田ペア(加賀グリーンクラブ)
120歳以上の部優勝
岩田・北原俊ペア(中能登町STA)
 
130歳以上の部優勝
室崎・井上ペア(金沢愛好会・ふたばク)
140歳以上の部優勝
福田・中川ペア(金沢愛好会・七尾市STA)
 

石川県中体連ソフトテニス強化練習会(団体戦)
期日 令和元年10月20日(日)
会場 七尾希望の丘テニスコート
◇ 結果
上位2校は、12月7-8日
福井県鯖江市西番スポーツセンター
で行われる北信越中学生ソフトテニス研修大会
に石川県代表として出場します。
男子第1位 中能登中
女子第1位 中能登中
男子第2位 七尾中
女子第2位 宝達中

第19回石川県小学生学年別ソフトテニスインドア大会
第8回石川県ソフトテニスインドアシングルス大会
期日 令和元年11月30日(土)
会場 こまつドーム
要項
参加申込書※〆切10月18日(金)15時まで
第23回石川県小学生学年別ソフトテニス大会

第21回北信越小学生ソフトテニスインドア大会予選会
期日 令和元年10月5日(土)
会場 石川県立能都健民テニスコート
結果
6年男子入賞ペアの皆さん
6年女子入賞ペアの皆さん
5年男子入賞ペアの皆さん
5年女子入賞ペアの皆さん
4年男子入賞ペアの皆さん
4年女子入賞ペアの皆さん
3年以下混合入賞ペアの皆さん

令和元年度石川県団体選手権大会
R元.10.6 於;希望の丘公園テニスコート
結果
 
男子優勝 兼六クラブA 
 
女子優勝 能登高校
男子準優勝 野々市クラブA
 
女子準優勝 兼六クラブ
 
男子第3位 野々市クラブB 
 
女子第3位 七尾高校 
男子第3位 能美クラブ 
 

第8回石川県小学生ソフトテニスインドアシングルス大会予選会
期日 令和元年9月22日(日)
会場 石川県立能都健民テニスコート
結果
ベスト16入りした選手は、11/30(土)に小松市・こまつドームで開催する
第8回石川県小学生ソフトテニスインドアシングルス大会に進出します。

JOCジュニアオリンピックカップ大会
第26回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会

期日 令和元年9月21日-22日
会場 広島市翔洋テニスコート 
U-20ダブルス男子で北本達己選手(明治大学)が
第3位に入賞しました。※ペア福田選手(法政大学)
この結果、本年度のジュニアジャパンカップ「競技者
育成プログラブStep-4」へ推薦されることとなりました。
北本・福田ペア(明治大学・法政大学)

日本スポーツマスターズ2019
期日 令和元年9月21日-22日
会場 瑞浪市民テニスコート・土岐市総合公園
石川県チーム 予選リーグ1位通過
決勝トーナメントで神奈川県に2-③の惜敗
ベスト12でした。
予選リーグ  ◇決勝トーナメント
※日本ソフトテニス連盟HPより
令和元年度県選手団
お疲れ様でした!

第47回 全日本社会人ソフトテニス選手権大会
期日 令和元年9月14日-15日
会場 山形市総合スポーツセンターテニスコート他
ダブルス男子35歳で髙山・髙山ペア(兼六クラブ)
第3位入賞!おめでとうございます。 
ダブルス男子35歳結果
※日本ソフトテニス連盟HPより
安藤会長より表彰を受ける髙山・髙山ペア

第23回 全日本シニアソフトテニス選手権大会
期日 令和元年9月13日-15日
会場 京都府立丹波自然運動公園テニスコート他
ダブルス50歳女子で五十嵐・米澤ペア(新潟・燕テニスクラブ・ふたばクラブ)
準優勝でした!おめでとうございます。
ダブルス50歳女子結果
※日本ソフトテニス連盟HPより
 

令和元年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:令和元年11月17日(日)
会場:WAVEのと
令和元年度県選手権でのインドア出場資格獲得ペア
(注)下記ペアが期間中申込を完了することで出場が確定します。
一般男子 一般女子
ベスト4  寺下・善野ペア
(能登町役場)
髙山・髙山ペア
(兼六クラブ)
村上・西村ペア
(金沢学院高)
布施・白江ペア
(河北台中・宝達中)
関戸・田村ペア
(能美クラブ)
奥田・奥野ペア
(能美ク・能登町役場)
西谷・德野ペア
(かほくク・中能登町STA)
法花堂・八田ペア
(金沢学院高)
ベスト8  得田・佐藤ペア
(つるぎク・野々市ク)
久瀬・清水ペア
(兼六ク・能登町役場)
川端・坪根ペア
(北陸電力石川・大同工業)
斉藤・宮崎ペア
(野々市クラブ)
ベスト16    小玉・高田ペア
(金沢学院高)
鋪村・叶田ペア
(中能登中学校)
宮本・宮下ペア
(中能登中・能都中)
石川・出村ペア
(七尾中学校)
松本・向出ペア
(能美クラブ)
菊谷・井元ペア
(中能登中学校)
新田・川渕ペア
(野々市クラブ)
中村・東ペア
(兼六ク・コマツ粟津工場)
各地区
推薦枠   
能登地区(鳳珠郡取りまとめ) 1ペア 1ペア  
七尾地区(七尾市取りまとめ) 1ペア 1ペア  
金沢地区(金沢市取りまとめ) 4ペア 2ペア  
加賀地区(小松市取りまとめ) 2ペア 2ペア  
高校 8ペア   8ペア(上記ペア以外)  

天皇陛下御即位記念 第74回国民体育大会
いきいき茨城ゆめ国体2019
成年男子
【1回戦】11コート 9時
石川県 ②-1 岐阜県
【2回戦】8コート
石川県 1-② 千葉県


少年男子
【1回戦】16コート 9時
石川県 1-② 千葉県

少年女子
【1回戦】7コート 9時
石川県 0-③ 大分県

公式HPはコチラ  組合せ
競技種目 会場地
市町村
 
競技会場名  9月 10月 
29 30
ソフト
テニス
 
成年
男子
北茨城市   磯原地区公園
テニスコート
   
少年
男子
少年
女子
   
○1回戦から準々決勝まで ●準決勝~・順位決定戦
選手・監督・スタッフ・応援の皆さん、お疲れ様でした。  

令和元年度
石川県クラブ・実業団ソフトテニス選手権大会
日時 令和元年5月12日(日)
場所 金沢城北市民テニスコート

結果
 県実業団・クラブ選手権
申込〆切日延長について
会員登録システムの不具合(元.5.9 19時現在復旧完了)
の関係により当初5月9日までだった〆切日を5月10日まで
延長します。
参考に5月9日19時現在、申込み登録済み団体を

下記に記載します。 
※5月10日6時50分現在追加分赤字掲載
実業団  クラブ 
男子 女子
北陸電力(株)石川 つるぎクラブ ふたばクラブ
大同工業(株) 兼六クラブ 兼六クラブ
石川県庁 加賀グリーンテニスクラブ 加賀グリーンテニスクラブ
能登町役場 野々市クラブ(A~C)  
金沢市役所 能美クラブ  
コマツ粟津工場    

2019年度
競技者育成プログラムStep2

期日 令和元年5月6日(月・祝)
会場 石川県立能都健民テニスコート
要項

2019年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会
H31.4.28 於;和倉温泉運動公園テニスコート
結果
 
 

全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2019
-むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことを面白く-
日程 平成31年3月23日(土)24日(日)
会場 石川県立能都健民テニスコート
要項
事務連絡
宿泊案内
申込書(Excel)
宿泊申込書(Excel)
※ともに〆切 平成31年2月13日(水)午後3時まで
進行表 競技上の注意
個人戦ドロー 団体戦ドロー
スケジュール 朝練コート割
今大会はエンターテインメントの
融合にもチャレンジ!!

石川県能美市在住
通販マン芸人ハンディやしきさん
(石川テレビ、リフレッシュ木曜
レギュラー出演ほか)

をお招きし、笑いとユーモアを交えての
効果的なウォーミングアップ方法・
ジュニア向けメンタルクリニックに
ご参加いただきます。

第4回ソフトテニスキッズ研修会
期日 平成31年3月10日(日)13:30~16:00
    (受付12:50~13:20)
会場 北陸電力体育館
案内
申込〆切3月7日
(定員になり次第終了)
申込書(団体用)
申込書(個人用)


   掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.