石川県ソフトテニス連盟OFFICIAL HomePage 本文へジャンプ

since Sunday,October07,2001
 
 
Ver.4
日連会員登録 LOGIN


掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.


Ishikawa Soft-tennis Association

あなたは 人目のソフトテニス愛好者です。

ホームページ バナー広告募集について   
     

いちご一会とちぎ国体
競技種目 会場地
市町名
競技会場 10月
10
ソフト
テニス
  
少男 那須
塩原
  
石川スポーツグラウンド
くろいそ(那須塩原市く
ろいそ運動場)テニス
コート
  
少女
成男    
成女    
○準々決勝まで●3回戦まで◆決勝まで
大会公式ホームページ
組合せ
少年男子→7日②10時30分 長崎県
少年女子→7日⑮10時30分 愛媛・奈良の勝者
成年男子→9日⑧9時 山口県

第26回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
期日 令和4年10月1日(土)※予備日2日(日)
会場 石川県立能都健民テニスコート、WAVEのと
大会要項 ドロー
大会参加チェックシート 進行表
朝練習コート割とお知らせ ◇結果
【その他】
来場者の入場制限は設けないが
大会参加チェックシートの提出を必須とする。

JOCジュニアオリンピック大会
第29回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
期日 令和4年9月17日(土)-18日(日)
会場 広島翔洋テニスコート
※台風の影響を考慮しシングルスを土曜日に実施
U-20ダブルスで端山羅行選手(早稲田大:能登高OB)が
矢野選手とのペアで優勝しました。
端山選手は中能登中時代に第23回大会U-14シングルス
でも優勝しています。素晴らしい!!

このほか
U-20シングルス・ダブルスで松本隼選手(東海大:能登高
OB)がベスト8入賞です。
出場すること自体が大変なこの大会
U-20で飯田航仁選手(能登高)
U-17で岩見莉歩選手(宝達中)が出場しました。
女子U-17シングルス 男子U-20シングルス
女子U-17ダブルス 男子U-20ダブルス
◇全結果は日本ソフトテニス連盟大会結果速報ページへ 
U-20ダブルス決勝での端山選手 

第26回 全日本シニアソフトテニス選手権大会
期日 令和4年9月24日(土)-25日(日)
会場 熊本県民総合運動公園メインコートほか
男子60結果(日連速報より)
男子60の部で山田浩一選手(北陸電力石川)が
依田選手(長野市ST協会)とのペアで優勝しました! 

日本スポーツマスターズ2022岩手大会
期日 令和4年9月23日(金)-25日(日)
会場 和賀川グリーンパークテニスコート
石川県チーム2位トーナメントベスト8
監督・選手の皆さんお疲れ様でした!
大会結果(日連速報より)
石川県チームの皆さん 

令和4年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:令和4年11月13日(日)
会場:WAVEのと
 
◇結果
◇大会参加
チェックシート
石川県選抜インドア選手権大会は無観客で行います。
(理由)観客席・通路等のスペースが限られており密状況
の回避が困難なため

参加される選手は、「大会参加チェックシート」の提出及び
審判バッチの着用をお願いいたします。
県選抜インドアの上位入賞ペアは北信越選抜インドア
(11月26-27日@新潟県上越市)の出場資格を得ます。

(以下、県選抜インドア要項抜粋
※R3.10.26赤字部分訂正【北信越選抜インドア要項による】

北信越選抜インドア選手権の出場4ペアの選考については
以下のとおりとする
石川県選抜インドア選手権大会の男女上位2ペアに出場権を与え
残り2ペアについては県連盟推薦とする。
ただし、次の選手が上位に入った場合は、順次繰 り下げて
出場選手を決定する。
(高校1・2年生○ペア出場可)
◇招待選手
◇高校1・2年生ペア→各県1ペア出場可
◇当年度北信越選手権大会 優勝者
◇前年度北信越選抜インドア選手権大会 優勝者
なお、順次繰り下げた結果、同順位に複数ペアが存在し上位2ペアが確定
できな い場合は今年度の各種大会を参考に出場選手を決定する。
令和4年度県選手権でのインドア出場資格獲得ペア
(注)下記ペアが申込み締切までに申込みを完了することで出場が確定します。

資格の考え方→同一ペアもしくは資格獲得選手同士のペアなら可、選手個人は資格なし
一般男子 一般女子
best4 米澤・奥野ペア
(兼六ク・能登町役場)
飯田・反保ペア
(能登高)
布施・大村ペア
(能登高)
竹口・宮下ペア
(能登高)
中村・出村ペア
(能登高)
寺下・善野ペア
(能登町役場)
矢巻・中村ペア
(能登高)
築山・中田ペア
(能登高)
best 髙・成田ペア
(兼六クラブ)
中矢・玉岡ペア
(金沢学院大附属高)
中村・坂井ペア
(兼六クラブ)
山森・曽山ペア
(中能登町STA)
best16 松本・田村ペア
(能美クラブ)
前田・東ペア
(能美Jr.OBOGク・
コマツ粟津工場)
桜井・高山ペア
(七尾市STA・野々市ク)
上端・新村ペア
(金沢市役所)
森口・堀下ペア
(鵬学園高)
竹原・中山ペア
(能登高)
谷内・清水ペア
(能登町役場)
高山・高山ペア
(兼六クラブ)
各地区
推薦枠
能登地区
(鳳珠郡取りまとめ)
1ペア 1ペア
七尾地区
(七尾市取りまとめ)
1ペア 1ペア
金沢地区
(金沢市取りまとめ)
4ペア 2ペア
加賀地区
(小松市取りまとめ)
2ペア 2ペア
高校 8ペア
(上記ペア以外)
  8ペア
(上記ペア以外)
中学 県連盟推薦   県連盟推薦

◇9/11 北國新聞社杯 石川県選手権大会について
期日:令和4年9月11日(日)
会場:小松末広運動公園テニスコート
健康チェックシート(Excel)
結果
有観客とします。
(今後のコロナ感染の拡大状況によっては変更あり)
・選手・応援の方は当日朝、チェックシートの提出に
 ご協力ください。
・会場内での距離の確保・マスク着用にご協力ください。
各種別優勝ペアの皆さん
(全種別ではございません) 
一般男子優勝
米澤・奥野ペア(兼六ク・能登町役場)
一般女子優勝
布施・大村ペア(能登高)
成年男子優勝 V3!
道端・中ペア(北電石川・コマツ粟津工場)
成年女子優勝 V3!
山谷・前野ペア(加賀グリーンク・ふたばク)
男子45優勝  東選手V2!
瀬戸・東ペア(兼六クラブ)
女子45優勝 V2!
米沢・中島ペア(兼六クラブ)
男子55優勝
岩田・松田ペア(中能登町STA・七尾市STA)
女子55優勝 V3!
木下・坂本ペア(兼六クラブ)
男子65優勝 V2!
大畑・山田ペア(野々市ク・加賀グリーンク)
女子65優勝
平野・藤澤ペア(中能登町STA・七尾市STA)

沖縄県ソフトテニス連盟より 
2023インターナショナル
ソフトテニス チャンピオンシップ
日程 令和5年2月9日(木)~12日(日)
会場 奥武山公園庭球場ほか
種別 一般男女ダブルス・シングルス
    シニア(40歳以上)ダブルス・シングルス
宿泊申込についてのご案内・申込要項
 Wordデータ(R40922追加)
大会要項
エントリーフォーム(Excel)
※申込〆切 令和4年10月31日(日)
※今回が第1回大会でフリーエントリーと
 なります。(申込先は要項内記載アドレスまで)

永井理事長からのメッセージ
「皆で乗り越えよう!」 
これから暑い時期を迎えるにあたり、下記内容ご確認願います。
大会参加に際して感染拡大防止のために参加者が遵守すべき事項(県連)
練習・大会における留意点(日連)
熱中症予防行動(環境省・厚生労働省)

県連審判委員会よりお知らせ
審判資格免除について


   掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.