石川県ソフトテニス連盟OFFICIAL HomePage 本文へジャンプ

since Sunday,October07,2001
 
 
Ver.4
 


Ishikawa Soft-tennis Association

あなたは 人目のソフトテニス愛好者です。

 


全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2019
-むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことを面白く-
日程 平成31年3月23日(土)24日(日)
会場 石川県立能都健民テニスコート
要項
事務連絡
宿泊案内
申込書(Excel)
宿泊申込書(Excel)
※ともに〆切 平成31年2月13日(水)午後3時まで

平成30年度
2級審判員講習会・検定会
期日 平成31年2月3日(日)AM9:30(9:00受付)
会場 北陸電力体育館(新神田4丁目)
案内(今年度最後の講習会となります。ご注意ください)
申込書(各協会もしくは所属団体でまとめて申込み要)
〆切;平成31年1月23日(水)到着分まで

第20回北信越小学生ソフトテニスインドア大会
期日 平成31年1月19日(土)※
※当初12月1日-2日で予定するも会場の都合により
上記日程となった経緯があります。2日間→1日

会場 こまつドーム
要項
申込み〆切 平成30年11月30日(金)15時まで
大会お知らせ
大会ドロー&進行表(2019.1.9-19:45訂正版UP)
こまつドーム駐車について
こまつドーム観覧席各県割り振り図

平成30年度
石川県中学校体育連盟中学生強化事業
ソフトテニス競技 強化練習会(個人2次)

期日 平成31年1月19日(土)A・Bリーグ
    平成31年1月20日(日)C・Dリーグ
会場 志賀中学校体育館(男子)
    志賀町総合体育館(女子)
※申込み〆切 平成30年12月25日(火)まで
組合せ

第43回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 北信越予選会
会場:こまつドーム
大会参加申込書(団体・個人・一覧表)
ベンチ入り指導者申込書・一覧表
選手到着票(団体・個人)
選手監督ベンチ入り指導者変更届

宿泊申込書
会場見取図
練習コート割
結果 男子個人結果
女子個人結果
※1/12時間の関係で男子1・2位表彰式のみ実施。1/13個人開会式後に男子3位及び女子1-3位表彰式実施。
男子第1代表 能登高校(石川) 
男子第2代表 高岡商業高校(富山)
男子第3代表 長野俊英高校(長野)
女子第1代表 高岡西高校(富山) 
女子第2代表 北越高校(新潟)
女子第3代表 金沢学院高校(石川)
男子個人優勝 寺本・端山ペア(石・能登高) 女子個人優勝 水澤・冨樫ペア(新・北越高)
男子個人準優勝 坪川・赤尾ペア(富・高岡商業高) 女子個人準優勝 村上・西村ペア(石・金沢学院高)
男子個人第3位 道海・鈴木ペア(富・砺波工業高) 女子個人第3位 上田・大井ペア(富・高岡西高)
男子個人第3位 道下・曽山ペア(石・能登高) 女子個人第3位 中村・辻岡ペア(福・福井商業高)

第42回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
期日 平成31年1月12日(土)女子
          1月13日(日)男子
会場 七尾総合体育館
    城山体育館
組合せ(310105 11:10訂正版UP) 結果
参加料について誤りがありましたので
訂正したものを掲載いたします。
×②参加料(1500円)
⇒○②参加料(2000円)
男女上位2校は、1月27日(日)行われる
北信越中学生インドアソフトテニス大会に
石川県代表として出場します。
女子優勝 中能登中
男子優勝 中能登中
女子準優勝 宝達中
男子準優勝 能都中
女子第3位 河北台中
男子第3位 寺井中
女子第3位 寺井中
男子第3位 七尾中

平成30年度
石川県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
期日 平成30年12月23日(日)
会場 こまつドーム
女子決勝戦については下記のとおり実施します。

日時 12月27日(木)午後5時20分から
会場 こまつドーム 
結果
男子個人優勝
寺本・端山ペア(能登高)
女子個人優勝
村上・西村ペア(金沢学院高) 
男子個人準優勝
道下・曽山ペア(能登高)
女子個人準優勝
山田・伴場ペア(小松市立高)
男子個人第3位
小玉・八田ペア(金沢学院高)
女子個人第3位
清水・松本ペア(金沢学院高)
男子個人第3位
松本・松村ペア(能登高)
女子個人第3位
牧・濵中ペア(能登高)

第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会石川県最終予選会
兼 石川県高等学校選抜大会
期日 平成30年12月22日(土)
会場 こまつドーム
組合せ 結果
男子団体優勝 能登高(6連覇達成) 
女子団体優勝 金沢学院高(3年ぶり9回目)
男子団体準優勝 金沢学院高
女子団体準優勝 能登高
男子団体第3位 七尾高
女子団体第3位 七尾高
男子団体第3位 小松高
女子団体第3位 鵬学園
no printing

第7回ヨネックスカップ
第45回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
期日 平成30年12月8日(土)予選リーグ
             9日(日)決勝トーナメント
会場 リージョンプラザ上越
    (新潟県上越市下門前446-2)
大会結果(新潟県連HPより)
女子第3位! 井田・宮下(こ)ペア
男子決勝トーナメント進出 寺下・山本ペア 男子決勝トーナメント進出 北本・道下ペア

第18回石川県小学生学年別ソフトテニスインドア大会
第7回石川県小学生ソフトテニスインドアシングルス大会

期日:平成30年11月25日(日)
会場:こまつドーム
要項
申込書
申込み〆切平成30年10月19日(金)15時まで
お知らせ
組合せ
結果
女子4年生入賞ペアの皆さん 
男子4年生入賞ペアの皆さん
女子5年生入賞ペアの皆さん 
男子5年生入賞ペアの皆さん
女子6年シングルス入賞者の皆さん
男子6年シングルス入賞者の皆さん
各種別優勝ペアの皆さん

平成30年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:平成30年11月17日(土)
会場:いしかわ総合SCメイン・サブアリーナ
★今年度招待選手:林田・榊原ペア(YONEX) 
大会観戦のご案内 クリニックご案内
結果及び歴代優勝  
クリニック風景 
お楽しみ抽選会の様子 
 
女子ベスト4 
男子ベスト4
男女優勝ペア


YONEX研修会in七尾
期日:平成30年11月18日(日)
会場:希望の丘テニスコート 
林田選手・榊原選手から貴重な技術指導をいただきました。

平成30年度北國新聞社杯
石川県ソフトテニス選手権大会
期日 H30.11.11
会場 能都健民テニスコート
全結果及び歴代優勝
 
優勝ペア集合写真
一般男子優勝
道下・曽山ペア(能登高)
一般女子優勝
田川・中村ペア(金沢学院高)
成年男子優勝
道端・中ペア(北電石川・コマツ粟津工場) 
成年女子優勝
川原・松本ペア(羽咋市STA)
シニア45男子優勝
小原・森ペア(能登町役場・かほくク) 
シニア45女子優勝
岩山・米沢ペア(加賀グリーンク・ふたばク)
 
シニア55男子優勝
下畠・堀ペア(内灘V遊ク・NTT西日本金沢) 
シニア55女子優勝
井上・藤澤ペア(ふたばク・七尾市STA) 
シニア65男子優勝
架間・髙山ペア(松任コスモスク・能登町STA)
シニア65女子優勝
山城・北原俊ペア(わかばク・中能登町STA) 
 

第46回 全日本社会人ソフトテニス選手権大会
45女子で米沢優美子選手(ふたばクラブ)
が五十嵐選手(新潟・燕クラブ)とのペアで
優勝・日本一となりました。
おめでとうございます。
期日 平成30年9月8-9日
会場 浜松市花川運動公園テニスコート
結果 (日連HPより)
五十嵐・米沢ペア(燕ク・ふたばク)

第73回国民体育大会
福井しあわせ元気国体
公式ホームページ

H30.10.5-8
於;武生中央公園庭球場(少年男女・成年男女)
於;福井市わかばテニスコート(少年男子・成年男子)
【少年女子】3コート
10/5(金)9時から徳島県との対戦
1回戦  
石川県 ③-0 徳島県
牧・宮村 ④-2 大谷・下川
田川 ④-2 宮田
村上・西村 ④-2 絵内・新開
2回戦
石川県 1-② 鹿児島県
牧・宮村 ④-1 今久留主・有園
田川 2-④
村上・西村 3-④ 家村・亀田
【少年男子】6コート
10/5(金)9時から宮崎県と対戦
1回戦  
石川県 1-② 宮崎県
道下・藤井 2-④
西本・森田
寺本 ④-2
德野・端山 3-④ 田中・諫山
  【成年男子】1コート
10/7(日)9時から鹿児島県と対戦
 
1回戦  
石川県 ③-0 鹿児島県
寺下・山本 ④-1
柳田・篠原
北本 ④-2 松山
坂田・米澤 ④-2 寺迫・白井
 
2回戦
石川県 - 広島県
坂田・米澤 0-④ 丸中・長江
北本 -3 船水
寺下・山本 2-④ 村上・林

   掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.