動画配信中
 2019年度
 県内大会
決勝戦配信中
 全国大会の申し込みは締切2週間前までに事務局へお願いします。《提出先》
 「ソフトテニス・レッスンDVDのご案内。購入を希望される方は大会本部まで
 「J SPORTS オンデマンド」による大会の無料LIVE配信について
 「公認審判員・技術等級システムの認定条件判定機能の追加について」2019年10月1日
 「ユニフォーム着用基準変更について」2019年6月9日
 「マナーBOOK抜粋最終版」2019年6月9日
 高知県スポーツ指導者登録について 2019年6月3日
 高知県ソフトテニス連盟及び日本ソフトテニス連盟『指導基本規程普及委員会』『申立窓口』に関する
 規程・申立書等を『マニュアル』に掲載しています。
 お知らせ
 
 会長表彰の対象者がおられましたら、11月末までに事務局へ (表彰規程推薦書はこちら)
 
 高知県連からのイベント案内
 ソフトテニス週間「第17回ソフトテニスの日」の開催について(ご案内&申込書はこちら)  2019年11月24日(日) 申込期日 11月13日
 
 
 日本ソフトテニス連盟の大会参加申し込みは、参加料を添えて事務局まで(県外大会は申込期日の14日前までに)
    「2019年度 日本ソフトテニス連盟大会実施要項」はこちら
 大会参加に際し『ゼッケン』の着用が義務付けになっています。
 ゴシック体で明記した指定のゼッケンを着用してください
 やむを得ない手書きのゼッケンは当日の1回に限り認めます
 
 第74回国民体育大会本大会「ふるさと選手制度」登録および申請について(2019.4.14)
 
 審判講習会 
 令和元年度1級審判員研修会(各地区開催分)の案内  研修会一覧表はこちら  申込書はこちら ⇒県連事務局  
 
 
 
2019年度 高知県ソフトテニス連盟 大会日程表
*場所・・・東部(高知市東部総合運動場)、大方(土佐西南大規模公園)、
11111111春野(春野総合運動公園)、市営(高知市総合運動場)    
*種別・・・小(小学校)、中(中学校)、高(高校)、大(大学)、一(一般)
場所 種別 県  内  大  会 予備日 県  外  大  会
10 6 東部 県民スポーツフェスティバル 10 西日本小学生ソフトテニス選手権大会(12・13静岡県伊東市)
13 東部 ナガセケンコー杯[一般] 10 14 天皇杯・皇后杯・全日本選手権大会(18~20岩手県北上市)
26 大方 中高 愛好者増加対策
(中高合同練習会№2)
四国小学生学年別ソフトテニス大会(19徳島県)
20 東部 高知県ソフトテニスミックス大会 11 10 日本実業団リーグ
(25~27京都府福知山市)
25~27 金~日 東部 秋季四国学生ソフトテニス選手権大会 全日本クラブ選手権大会
(26・27千葉県白子町)
27 東部 濱川杯 県選手権大会
[小学生]
11 10 世界選手権大会(10月末中国台州)
11 2・3 土・日 東部 高知県中学校冬季大会 11 9
3 大方 ナガセケンコー杯[小学生] 11 17 11
4 東部 濱川杯 県選手権大会[一般] 11 23 ねんりんぴっく2019
(9~11和歌山県)
16・17 土・日 東部 高知県高等学校冬季大会 11 30 ジュニアジャパンカップ・Step4(22~25宮崎県宮崎市)
24 東部 小一 第17回ソフトテニスの日 12 1 ルーセントカップ四国レディース大会(23徳島県)
12 8 東部 第2回コスモス杯レディース大会 12 22
14 東部 全国中学校都道府県対抗大会
予選会
12 15 12 日本リーグ
(12~15愛知県豊田市)
14 東部 中高 愛好者増加対策
(中高合同練習会№3)
21 東部 第10回チャレンジカップ
(高校生育成事業)
12 28 1
22 東部 第7回高知県シングルス大会 12 23 四国小学生インドア選手権大会(13香川県善通寺市)
1 5 春野 高知県インドアソフトテニス
選手権大会
四国高校選抜インドア大会個人戦(25・26徳島県)
18・19 土・日 春野 全日本高校選抜大会四国地区予選 2
2 1 東部 ハイスクールジャパンカップシングルス予選会 2 2 全日本インドア選手権大会
(2大阪府大阪市)
11 春野 ハイスクールジャパンカップダブルス予選会 日本リーグ入替戦
(8・9愛知県名古屋市)
15・16 土・日 東部 第11回
高等学校優秀チーム招聘事業
3
29 東部 四国シングルス選手権大会 四国小学生オープン近県ソフトテニス大会(7愛媛県今治市)
3 1 春野 四国団体対抗大会 都道府県対抗全日本中学生大会(26~28三重県伊勢市)
10~13 火~金 東部 強化練習(合宿) 全日本高校選抜大会
(28~30愛知県豊田市)
14~16 土~月 東部 高大 よさこい高知国体記念ソフトテニス大会 全国小学生大会
(29~31千葉県白子町)
17~22 火~日 東部 強化練習(合宿)
 
 

2019年度大会入賞者写真

 濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
一般男子の部 優勝
藤村・逸見ペア
濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
一般女子の部 優勝
吉田・大塚ペア 
濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
一般男子・一般女子の部
入賞者  
濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
シニア男子45才の部 優勝
氏原・細谷ペア 
 濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
シニア女子45才の部 優勝
宮本・中川ペア
 濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
シニア男子55才の部 優勝
井門・山﨑ペア
 濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
シニア女子55才の部 優勝
尾﨑・小野ペア
濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
シニア男子60才の部 優勝
森下・西原ペア 
濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
シニア女子60才の部 優勝
林・岩原ペア 
 濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
シニア男子65才の部 優勝
安岡・澤田ペア
濱川杯高知県ソフトテニス選手権大会
男子2部 優勝
斉木・田内ペア 
 
 
 高知県ソフトテニスミックス大会
年齢制限なしの部優勝
中野・中平ペア
高知県ソフトテニスミックス大会
合計年齢90才以上の部優勝
小島・枝常ペア 
高知県ソフトテニスミックス大会
合計年齢110才以上の部優勝
鍋島・太田ペア  
 高知県ソフトテニスミックス大会
合計年齢130才以上の部優勝
小野・澤田ペア 
   
   
 ナガセケンコー杯 一般男子優勝
今村・西ペア
ナガセケンコー杯 一般女子優勝
中野・山本ペア 
ナガセケンコー杯 一般男子・一般女子
入賞者
ナガセケンコー杯 男子2部優勝
岡村・井本ペア  
ナガセケンコー杯 女子2部優勝
神田・宮﨑ペア  
 ナガセケンコー杯 男子2部・女子2部
入賞者
 ナガセケンコー杯 シニア男子45才優勝
丁野・中村ペア
ナガセケンコー杯 シニア男子55才優勝
西原・森下ペア 
ナガセケンコー杯 シニア男子65才優勝
岡村・瀧石ペア 
ナガセケンコー杯 成年女子優勝
山下・西村ペア 
   
 県民スポーツフェスティバル 男子優勝
高知市A
県民スポーツフェスティバル 男女混合優勝
四万十市A 
 
 
 ITO CUP 高知オープン 男子1部 優勝
藤村・中島ペア
 ITO CUP 高知オープン 女子1部 優勝
大根田・上田ペア
ITO CUP 高知オープン 男子2部 優勝
丁野・瀬尾ペア 
     
 ITO CUP 高知オープン 女子2部 優勝
宮本・中川ペア
ITO CUP 高知オープン 男子3部 優勝
森下・西原ペア 
ITO CUP 高知オープン 女子3部 優勝
神田・宮﨑ペア 
     
 ITO CUP 高知オープン 男子4部 優勝
和田・高橋ペア
ITO CUP 高知オープン 女子4部 優勝
市川・西村ペア 
 
     
高知新聞社・RKC高知放送杯 一般男子優勝
藤村・横江(忠)ペア
高知新聞社・RKC高知放送杯 一般女子優勝
吉田・大塚ペア
高知新聞社・RKC高知放送杯 一般男女入賞者
高知新聞社・RKC高知放送杯 シニア男子45才優勝
丁野・生田ペア
高知新聞社・RKC高知放送杯 成年女子優勝
筒井・生田ペア
高知新聞社・RKC高知放送杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
高知新聞社・RKC高知放送杯 シニア女子55才優勝
岡村・嶋村ペア
高知新聞社・RKC高知放送杯 シニア男子65才優勝
安岡・公文ペア
高知新聞社・RKC高知放送杯 シニア男子70才優勝
岡村・瀧石ペア
はちきんサマーカップ ブルーの部 優勝
そろりそろりチーム
はちきんサマーカップ グリーンの部 優勝
ファミリークラブ江陽
 アカエム杯 一般男子 優勝
田中・藤岡ペア
アカエム杯 一般女子 優勝
井上・磯ペア
アカエム杯 一般男子・女子
入賞者
アカエム杯 成年男子 優勝
小島・宮田ペア
アカエム杯 シニア女子45才 優勝
筒井・生田ペア
アカエム杯 シニア男子55才 優勝
太田・山本ペア
アカエム杯 シニア男子65才 優勝
小松・瀧石ペア
アカエム杯 シニア男子70才 優勝
野瀬・高橋ペア
 ミズノ杯 一般男子 優勝
高知工科大学Aチーム
ミズノ杯 一般女子 優勝
波多クラブ
  
     
ミズノ杯 男子2部 優勝
明徳義塾中学校
 
ミズノ杯 女子2部 優勝
追手前クラブ
 
さくら杯 入賞者
     
ヨネックス杯 一般男子優勝
藤村・横江忠ペア
ヨネックス杯 一般女子優勝
石田・大塚ペア
ヨネックス杯 成年男子優勝
丁野・生田ペア
ヨネックス杯 シニア女子45才優勝
筒井・生田ペア
ヨネックス杯 シニア男子50才優勝
瀬尾・東ペア
ヨネックス杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
ヨネックス杯 シニア女子55才優勝
尾﨑・小野ペア
ヨネックス杯 シニア男子65才優勝
小松・嶋村ペア
ヨネックス杯 シニア男子70優勝
森尾・小松ペア

2019年度 高知県ソフトテニス連盟