2024年度 高知県ソフトテニス連盟
大会日程表 |
|
|
*場所・・・東部(高知市東部総合運動場)、大方(土佐西南大規模公園)、
春野(春野総合運動公園)、市営(高知市総合運動場) |
|
|
*種別・・・小(小学校)、中(中学校)、高(高校)、大(大学)、
一(一般)、レ(レディース) |
|
|
|
|
月 |
日 |
曜 |
場所 |
種別 |
県 内 大 会 |
予備日 |
|
月 |
県 外 大 会 |
月 |
日 |
曜 |
場 |
|
4 |
6 |
土 |
東部 |
小 |
ヨネックス杯[小学生]四国・全日本選考会 |
4 |
7 |
日 |
大 |
|
4 |
世界選手権日本代表予選会(27・28宮城県仙台市) |
7 |
日 |
東部 |
一 |
ヨネックス杯[一般]
四国選手権選考会 |
4 |
14 |
日 |
東 |
|
5 |
全日本シングルス選手権大会(18・19福島県会津若松市) |
13 |
土 |
東部 |
中 |
高知市中学校春季大会 |
4 |
20 |
土 |
東 |
|
四国レディースソフトテニス大会(26香川県) |
20 |
土 |
大方 |
小 |
アカエム杯[小学生]
四国・全日本選考会 |
4 |
21 |
日 |
大 |
|
6 |
全日本大学王座決定戦(8・9滋賀県) |
21 |
日 |
市営 |
レ |
第7回さくら杯高知県レディース大会 |
4 |
29 |
月 |
東 |
|
全日本ミックスダブルス選手権大会
(15・16奈良県明日香村) |
21 |
日 |
東部 |
高 |
高知県高等学校春季大会 |
4 |
27 |
土 |
東 |
|
26~29 |
金~月 |
東部 |
大 |
四国学生春季選手権大会 |
4 |
30 |
火 |
東 |
|
四国高等学校選手権大会(15・16香川県高松市) |
27 |
土 |
大方 |
中 |
高知県中学校春季大会 |
4 |
28 |
日 |
大 |
|
ハイスクールジャパンカップ(20~23北海道札幌市) |
5 |
3 |
金 |
東部 |
一 |
ミズノ杯クラブ・学校対抗大会(団体戦) |
5 |
4 |
土 |
東 |
|
西日本シニア選手権大会(22・23佐賀県佐賀市他) |
3 |
金 |
大方 |
小 |
四国&全日本小学生選手権大会最終選考会 |
5 |
4 |
土 |
大 |
|
西日本選手権大会(29・30沖縄県沖縄市) |
5 |
日 |
東部 |
中 |
高知県中学校ソフトテニス連盟盾大会 |
5 |
6 |
月 |
東 |
|
7 |
1級審判員検定会・ブロック研修会(未定香川県) |
5 |
日 |
大方 |
一 |
ナガセケンコー杯
[一般] |
5 |
6 |
月 |
大 |
|
西日本学生選手権大会(5~9三重県) |
9 |
木 |
春野 |
一 |
シニアスポーツ交流大会(ねんりんピック選考会) |
5 |
23 |
木 |
春 |
|
四国小学生ソフトテニス選手権大会(13愛媛県今治市) |
11 |
土 |
東部 |
小中 |
高知市春季大会[小中] |
5 |
25 |
土 |
東 |
|
四国連盟杯小学生ソフトテニス大会(14愛媛県今治市) |
12 |
日 |
東部 |
一 |
四国ソフトテニス選手権大会 |
|
|
|
|
|
全日本実業団選手権大会(26~28滋賀県長浜市) |
15 |
水 |
東部 |
一 |
第28回高知老童大会 |
|
|
|
|
|
全日本高校選手権大会(女子25~28長崎県長崎市) |
18・19 |
土・日 |
東部 |
高 |
高知県高等学校体育大会 |
5 |
20 |
月 |
東 |
|
全日本高校選手権大会(男子29~8/1長崎県長崎市) |
26 |
日 |
東部 |
一 |
高知市春季大会[一般] |
6 |
23 |
日 |
東 |
|
8 |
全日本小学生選手権大会(1~4岡山県岡山市) |
6 |
2 |
日 |
東部 |
一 |
国民スポーツ大会選考会[成年] |
6 |
16 |
日 |
東 |
|
全日本レディース大会個人戦(3・4長野県長野市他) |
2 |
日 |
東部 |
レ |
第46回全日本レディースソフトテニス大会予選会 |
6 |
9 |
日 |
市 |
|
四国中学校総合体育大会(3・4香川県) |
8・9 |
土・日 |
東部 |
中 |
高知市中学校体育大会 |
6 |
10 |
月 |
東 |
|
四国高等学校夏季大会団体戦(15・16徳島県) |
16 |
日 |
東部 |
レ |
第7回はちきんサマーカップレディース大会団体戦 |
7 |
7 |
日 |
東 |
|
国民スポーツ大会四国ブロック予選(10香川県高松市) |
29・30 |
土・日 |
東部 |
小中高 |
国民スポーツ大会選考会[少年]U20・U17・U14選考会 |
7 |
6 |
土 |
東 |
|
全国中学校大会(19~21石川県能登町) |
7 |
14 |
日 |
東部 |
一 |
日本スポーツマスターズ2024予選会 |
7 |
15 |
月 |
東 |
|
全日本レディース決勝大会団体戦(20~22北海道旭川市) |
20・21 |
土・日 |
東部 |
中 |
高知県中学校総合体育大会 |
7 |
22・23 |
月・火 |
東 |
|
日・韓・中ジュニア交流競技大会(未定 韓国) |
28 |
日 |
東部 |
一 |
高知新聞社・RKC高知放送杯 |
8 |
4 |
日 |
東 |
|
競技者育成プログラムStep3(23~25愛媛県今治市) |
8 |
5~9 |
月~金 |
東部 |
高一 |
国民スポーツ大会強化練習(合宿) |
|
|
|
|
|
9 |
日本実業団リーグ四国予選(1徳島県鳴門市) |
11 |
日 |
東部 |
小 |
西日本&四国インドア選手権小学生選考会 |
8 |
18 |
日 |
東 |
|
全日本学生選手権大会(10~16沖縄県沖縄市) |
21・22 |
水・木 |
大方 |
高 |
高知県高等学校夏季大会 |
|
|
|
|
|
世界選手権大会(2~9韓国安城市) |
31 |
土 |
東部 |
小 |
四国小学生学年別大会選考会 |
9 |
1 |
日 |
東 |
|
全日本社会人選手権大会(14・15石川県金沢市) |
9 |
7・8 |
土・日 |
東部 |
中 |
高知県中学校秋季大会 |
9 |
14 |
土 |
東 |
|
国民スポーツ大会(20~24佐賀県唐津市) |
8 |
日 |
大方 |
小 |
濱川杯 県選手権大会[小学生] |
9 |
29 |
日 |
大 |
|
四国学生秋季選手権大会(27~29徳島県徳島市) |
15 |
日 |
東部 |
一 |
アカエム杯[一般] |
9 |
16 |
月 |
東 |
|
日本スポーツマスターズ2024(28・29長崎県諫早市) |
21 |
土 |
東部 |
小中 |
高知市ソフトテニス団体対抗戦[小中] |
9 |
23 |
月 |
東 |
|
10 |
JOC杯・全日本ジュニア選手権大会(5・6広島県広島市) |
22 |
日 |
東部 |
一 |
県民スポーツフェスティバル |
|
|
|
|
|
四国小学生学年別大会(5徳島県大神子) |
28・29 |
土・日 |
東部 |
高 |
高知県高等学校秋季大会 |
10 |
5 |
土 |
東 |
|
全日本シニア選手権大会(12・13茨城県水戸市他) |
10 |
6 |
日 |
東部 |
一 |
濱川杯 県選手権大会[一般] |
10 |
14 |
月 |
東 |
|
全日本レディース決勝大会シニアの部(8・9大阪府大阪市) |
13 |
日 |
東部 |
一 |
高知市ソフトテニス団体対抗戦[一般] |
11 |
10 |
日 |
東 |
|
ねんりんぴっく2024(19~22鳥取県米子市他) |
20 |
日 |
東部 |
一 |
第9回 ITO CUP 高知オープン |
10 |
27 |
日 |
東 |
|
STリーグ(25~27京都府福知山市) |
11 |
3 |
日 |
大方 |
小 |
ナガセケンコー杯
[小学生] |
11 |
4 |
月 |
大 |
|
全日本クラブ選手権大会(26・27千葉県白子町) |
3・4 |
日・月 |
東部 |
中 |
高知県中学校冬季大会 |
11 |
9 |
土 |
東 |
|
11 |
中国・四国学生選手権大会(1~4愛媛県今治市) |
4 |
月 |
市営 |
レ |
レッツゴー!トリプルレディース大会 |
11 |
17 |
日 |
市 |
|
天皇杯・皇后杯全日本選手権大会
(8~10東京都江東区) |
16・17 |
土・日 |
東部 |
高 |
高知県高等学校冬季大会 |
11 |
24 |
日 |
東 |
|
23 |
土 |
東部 |
レ |
ルーセントカップ
四国レディース大会 |
|
|
|
|
|
西日本小学生ソフトテニス選手権大会(9・10京都府) |
12 |
1 |
日 |
東部 |
小一 |
第22回ソフトテニスの日 |
12 |
8 |
日 |
東 |
|
ジュニアジャパンカップ・Step4
(22~25宮崎県宮崎市) |
7 |
土 |
大方 |
小 |
四国オープン近県
小学生大会選考会 |
12 |
8 |
日 |
大 |
|
14 |
土 |
東部 |
中 |
全国中学校都道府県対抗大会予選会 |
12 |
15 |
日 |
東 |
|
九州・中国・四国学生選手権大会(22~25 未定) |
15 |
日 |
東部 |
レ |
第7回ナガセケンコーコスモス杯レディース大会 |
12 |
22 |
日 |
市 |
|
12 |
STリーグ(12~15愛知県豊橋市) |
21 |
土 |
東部 |
高 |
第14回チャレンジカップ(高校生育成事業) |
12 |
22 |
日 |
東 |
|
STリーグ プレーオフ (20~22広島県福山市) |
1 |
12 |
日 |
東部 |
一 |
高知県ソフトテニスミックス大会 |
1 |
19 |
日 |
東 |
|
1 |
全日本高校選抜大会四国地区予選(11・12愛媛県) |
18・19 |
土・日 |
須崎 |
高 |
四国高校選抜インドア大会個人戦 |
|
|
|
|
|
四国小学生インドア選手権大会(18徳島県鳴門市) |
25 |
土 |
春野 |
高 |
ハイスクールジャパンカップダブルス予選会 |
|
|
|
|
|
2 |
全日本インドア選手権大会(2大阪府大阪市) |
26 |
日 |
東部 |
一 |
第12回高知県シングルス大会 |
2 |
2 |
日 |
東 |
|
3 |
四国オープン近県小学生ソフトテニス大会
(2愛媛県今治市) |
2 |
8 |
土 |
東部 |
高 |
ハイスクールジャパンカップシングルス予選会 |
2 |
9 |
日 |
東 |
|
11 |
火 |
春野 |
一 |
高知県インドアソフトテニス選手権大会 |
|
|
|
|
|
四国シングルス選手権大会(2愛媛県松山市) |
15・16 |
土・日 |
東部 |
高 |
第11回高等学校優秀チーム招聘事業 |
|
|
|
|
|
平和カップひろしま国際大会(8・9広島県広島市) |
3 |
10~14 |
月~金 |
東部 |
高大 |
強化練習(合宿) |
|
|
|
|
|
都道府県対抗全日本中学生大会(26~28三重県伊勢市) |
15・16 |
土・日 |
東部 |
高大 |
よさこい高知国体記念ソフトテニス大会 |
|
|
|
|
|
全日本高校選抜大会(28~30和歌山県和歌山市) |
17~20 |
月~木 |
東部 |
高大 |
強化練習(合宿) |
|
|
|
|
|
全国小学生大会(29~31千葉県白子町) |