動画配信中
 2019年度
 県内大会
決勝戦配信中

更新情報

  インドアの結果を掲載しました。
  第1回平和カップひろしま国際大会の要項を掲載しました。
 
  県連からのお知らせ
  
  お買物券(フットワーク)は有効期限を過ぎると使用できませんのでご注意ください。 2020年9月30日
  高知県ソフトテニス連盟 令和2年度会長表彰に該当する団体・個人がいる場合は、11月末までに
 事務局へ推薦書を提出してください。⇒表彰規定推薦書はこちら 2020年9月27日
  大会開催にあたってのコロナ感染症感染拡大防止対策への協力依頼について ⇒詳細はこちら。  2020年8月26日
 
  県レディース連盟からの臨時連絡 
  県小学生連盟からの臨時連絡
 
  中体連、高体連、学連からの臨時連絡
   12月25日に予定していたチャレンジカップ(高校生育成事業)は延期して実施する予定です。
 
 お知らせ(一般事項)
 
  県外大会の申し込みは、手続きの関係上締切2週間前までに事務局へお願いします。《提出先》
 日本ソフトテニス連盟の大会参加申し込みは、参加料を添えて事務局まで
    「2020年度 日本ソフトテニス連盟大会実施要項」はこちら
 大会参加に際し『ゼッケン』の着用が義務付けになっています。
  ゴシック体で明記した指定のゼッケンを着用してください
  やむを得ない手書きのゼッケンは当日の1回に限り認めます
 
  第74回国民体育大会本大会「ふるさと選手制度」登録および申請について(2019.4.14)
 
  「公認審判員・技術等級システムの認定条件判定機能の追加について」2019年10月1日
  「ユニフォーム着用基準変更について」2019年6月9日
  「マナーBOOK抜粋最終版」2019年6月9日
  高知県スポーツ指導者登録について 2019年6月3日
 
  高知県ソフトテニス連盟及び日本ソフトテニス連盟『指導基本規程普及委員会』『申立窓口』に関する
  規程・申立書等を『マニュアル』に掲載しています。  
 
  「ソフトテニス・レッスンDVDのご案内。購入を希望される方は大会本部まで
  お知らせ欄に高知県体育協会からの『Tシャツ等の購入依頼』を掲載しています 。
 
 県外大会
   第1回 平和カップひろしま国際大会ソフトテニス大会のご案内(要項はこちら
 
 審判講習会 
   6月の開催を予定していた2級審判講習会は、コロナウィルス感染拡大防止のため、当面延期します。
  今後の予定については、あらためてご連絡します。 2020年5月7日 
 
 
  研修会・講習会
 
 
2020年度 高知県ソフトテニス連盟 大会日程表
*場所・・・東部(高知市東部総合運動場)、大方(土佐西南大規模公園)、
11111111春野(春野総合運動公園)、市営(高知市総合運動場)    
*種別・・・小(小学校)、中(中学校)、高(高校)、大(大学)、一(一般)
場所 種別 県内大会 予備日 県外大会
12 6 東部 第3回ナガセケンコーコスモス杯レディース大会 12 20 1
12 東部 全国中学校都道府県対抗大会予選会 12 19 四国小学生インドア選手権大会(23香川県善通寺市)
12 東部 中高 愛好者増加対策(中高合同練習会№3) 全日本高校選抜四国地区予選(16・17香川県善通寺市)
20 東部 第8回高知県シングルス大会 12 27
25 東部 第11回チャレンジカップ(高校生育成事業) 12 26 2 全日本インドア選手権大会(7大阪府大阪市)
1 11 春野 高知県インドアソフトテニス選手権大会
23 須崎 四国高校選抜インドア大会個人戦(女子) 3 四国シングルス選手権大会(14愛媛県)
24 須崎 四国高校選抜インドア大会個人戦(男子) 四国団体対抗大会(7愛媛県)
2 6 東部 ハイスクールジャパンカップシングルス予選会 2 7 四国小学生オープン近県ソフトテニス大会(6愛媛県今治市)
11 春野 ハイスクールジャパンカップダブルス予選会 都道府県対抗全日本中学生大会(26~28三重県伊勢市)
20・21 土・日 東部 第11回高等学校優秀チーム招聘事業 全日本高校選抜大会(28~30愛知県名古屋市)
3 10~19 水~金 東部 強化練習(合宿) 全国小学生大会(29~31千葉県白子町)
20~22 土~月 東部 高大 よさこい高知国体記念ソフトテニス大会
 

2020年度大会入賞者写真

 
 インドア 男子
優勝
藤村・横江ペア 
(波多クラブ・小津クラブ)
インドア 女子
優勝 
藤宗・沖ペア 
(土佐女子高)
インドア
男子入賞者 
 シングルス 男子
優勝
土居幹太(高知小津高)
シングルス 女子
優勝
影山 星七(中村高) 
シングルス 男子45才
優勝
瀬尾 敏博(波多クラブ) 
 シングルス シニア男子60才
優勝
西尾 洋一(ファミリークラブ江陽)
シングルス 男子入賞者   
 
 コスモス杯 大会の部1位リーグ
1位
伊達・山下ペア
コスモス杯 大会の部2位リーグ
1位
浅野・枝常ペア 
コスモス杯 大会の部3位リーグ
1位
伊野部・濱﨑ペア 
コスモス杯 大会の部4・5位リーグ
1位
林・原ペア  
コスモス杯 エンジョイの部1・2位リーグ
1位
矢野・宇都宮ペア   
コスモス杯 エンジョイの部3・4位リーグ
1位
樋口・和田ペア   
濱川杯 一般男子
優勝
竹下・東ペア 
濱川杯 一般女子
優勝
中野・山本ペア  
濱川杯 男子45才
優勝
丁野・走川ペア  
 濱川杯 女子45才
優勝
竹田・影山ペア 
 濱川杯 シニア男子50才
優勝
瀬尾・東ペア 
濱川杯 シニア女子55才
優勝
筒井・生田ペア  
 濱川杯 シニア男子60才
優勝
森下・西原ペア 
 濱川杯 シニア男子65才
優勝
高橋・澤田ペア 
 濱川杯 男子2部
優勝
斉木・加川ペア 
濱川杯 一般男子・女子
入賞者  
   
   
 ミックス大会 年齢制限なしの部
優勝
田村・佐竹ペア
ミックス大会 90才以上の部
優勝
大井・宮本ペア
ミックス大会 110才以上の部
優勝
山下・山崎ペア 
 ミックス大会 130才以上の部
優勝
澤田・小野ペア 
  県民スポーツフェスティバル 男女混合の部
優勝
TNT.C(高知)  
 
赤M杯 一般男子
優勝
藤村・横江(忠)ペア 
赤M杯 一般女子
優勝
吉田・大根田ペア  
赤M杯 一般男子
入賞者  
 赤M杯 シニア男子45才
優勝
丁野・走川ペア
 赤M杯 シニア女子50才
優勝
宮本・尾﨑ペア
赤M杯 シニア男子50才
優勝
太田・山本ペア
 赤M杯 シニア男子60才
優勝
竹内・高瀬ペア
 赤M杯 シニア男子65才
優勝
高橋・澤田ペア
 赤M杯 シニア男子70才
優勝
岡村・瀧石ペア
 赤M杯 男子2部
優勝
小野・岡ペア
   
   
第5回ITO CUP高知オープン 男子1部 
優勝
藤村・横江(忠)ペア
第5回ITO CUP高知オープン 女子1部 
優勝
明神・大根田ペア
第5回ITO CUP高知オープン 男子2部 
優勝
丁野・走川ペア 
 
第5回ITO CUP高知オープン 女子2部 
優勝
宮本・中川ペア

2020年度 高知県ソフトテニス連盟