|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第20回備前市長杯ソフトテニス大会 平成28年7月10日 備前 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
一般男子 第1位 大饗・森ペア (NTN岡山) |
一般男子 第2位 安本・南ペア(写真は別) (NTN岡山) |
|||||||||
一般男子 第3位 津村・守時ペア (NTN岡山) |
中学生男子 第1位 林田・前田ペア (三石) |
|||||||||
中学生男子 第2位 太田・小倉ペア (芳泉) |
中学生男子 第3位 松田・奥ペア (芳泉) |
|||||||||
中学生女子 第1位 川中・遠藤ペア (伊里) |
中学生女子 第2位 大取・河アペア (伊里) |
|||||||||
中学生女子 第3位 根田・中アペア (伊里) |
小学生男子(5年生以上) 第1位 辰巳・仲村ペア (ももっち岡山) |
|||||||||
小学生男子(5年生以上) 第2位 奥田・坪井ペア (瀬戸ジュニア) |
小学生男子(5年生以上) 第3位 守屋・藤中ペア (岡山Kids・WashuKids) |
|||||||||
小学生男子(5年生以上) 第3位 山本・爲本ペア (上郡ジュニア) |
小学生女子(5年生以上) 第1位 有吉・山本ペア (上郡ジュニア) |
|||||||||
小学生女子(5年生以上) 第2位 内田・物部ペア (岡山Kids) |
小学生女子(5年生以上) 第3位 杉山・國政ペア (津山峰南クラブ) |
|||||||||
小学生女子(5年生以上) 第3位 森谷・宮本ペア (WashuKids) |
小学生男子(4年生以下) 第1位 高林・林ペア (龍野ジュニア) |
|||||||||
小学生男子(4年生以下) 第2位 津留・柴田ペア (三石スポーツ少年団) |
小学生男子(4年生以下) 第3位 岸田・西崎ペア (上郡ジュニア) |
|||||||||
小学生男子(4年生以下) 第3位 高橋・守谷ペア (エナジーJSTC・岡山Kids) |
小学生女子(4年生以下) 第1位 岡村・平岡ペア (上郡ジュニア) |
|||||||||
小学生女子(4年生以下) 第2位 山本・小林ペア (エナジーJSTC) |
小学生女子(4年生以下) 第3位 渡邉・藤井ペア (岡山Kids) |
|||||||||
小学生女子(4年生以下) 第3位 田中・岡田ペア (エナジーJSTC・津山峰南クラブ) |
第28回津山峰南クラブカップ争奪ソフトテニス大会 平成28年7月3日 津山 | ||||||||||
第1位 鬼ノ城クラブAチーム | ||||||||||
第2位 備前フレンドチーム | ||||||||||
第3位 NTN岡山チーム | ||||||||||
第3位 津山峰南クラブチーム |
全日本選手権大会岡山県予選会 平成28年6月26日 笠岡市コート | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
男子1位 中島・古谷野ペア (JXエネルギー) |
男子2位 石井・難波ペア (JXエネルギー) |
|||||||||
男子3位 中原・村上ペア (JXエネルギー・津山峰南クラブ) |
女子1位 長谷川・立花ペア (山陽女子中学校) |
|||||||||
女子2位 井上・松下ペア (山陽女子中学校) |
女子3位 柴原・頓宮ペア (山陽女子高校) |
|||||||||
10月21日(水)〜23日(日)山口県宇部市で行われる全日本選手権大会へ出場します |
平成28年度国民体育大会県選手選考会 成年男女2日目 平成28年6月19日 県営グランド | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
成年男子 第1位 石井・難波ペア (JXエネルギー) |
成年男子 第2位 定金・川合ペア (ダンディズム・山口大学) |
|||||||||
成年男子 第3位 小谷・藤田ペア (天理大学・吉備国際大学) |
成年男子 第4位 重實・石井ペア (備前フレンド) |
|||||||||
成年女子 第1位 杉本・大庭ペア (マルセン財団・山陽新聞社) |
成年女子 第2位 枝國・多胡ペア (関西外国語大学・福山平成大学) |
|||||||||
成年女子 第3位 石井・北ペア (吉備国際大学・大阪体育大学) |
成年女子 第4位 中野・福岡ペア (日本体育大学・東京女子体育大学) |
備前市夏季大会 一般の部 平成28年6月12日 日生 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
一般男子 第1位 大饗・南ペア (NTN岡山) |
一般男子 第2位 津村・森ペア (NTN岡山 |
|||||||||
一般男子 第3位 重實・重實ペア (備前フレンド) |
一般女子 第1位 家ノ上・重實ペア (備前フレンド) |
|||||||||
一般女子 第2位 頓宮・大崎ペア (備前中学校) |
一般女子 第3位 小林・神田ペア (備前中学校 ) |
備前市夏季大会 小学生の部 平成28年6月11日 日生 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
高学年男子 第1位 奥田・坪井ペア (瀬戸ジュニア) |
高学年男子 第2位 高上・青木ペア (上郡ジュニア) |
|||||||||
高学年男子 第3位 垣内・高田ペア (上郡ジュニア) |
高学年男子 第3位 和田・三木ペア (Washu Kids ) |
|||||||||
高学年女子 第1位 中野・山本ペア (上郡ジュニア) |
高学年女子 第2位 有吉・北村ペア (上郡ジュニア) |
|||||||||
高学年女子 第3位 赤澤・山本ペア (Washu Kids ) |
高学年女子 第3位 岡本・田村ペア (瀬戸ジュニア) |
|||||||||
4年生以下男子 第1位 石橋・宮本ペア (Washu Kids ) |
4年生以下男子 第2位 北野・伊藤ペア (Washu Kids ) |
|||||||||
4年生以下男子 第3位 杉山・守屋ペア (津山峰南クラブ・岡山Kids) |
||||||||||
4年生以下女子 第1位 馬島・平岡ペア (上郡ジュニア) |
4年生以下女子 第2位 山本・小林ペア (エナジーJSTC) |
|||||||||
4年生以下女子 第3位 岡村・澤田ペア (上郡ジュニア) |
4年生以下女子 第3位 田中・岡田ペア (エナジーJSTC・津山峰南クラブ) |
平成28年度国民体育大会県選手選考会 成年男女1日目 平成28年6月5日 県営グランド | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
平成28年度マスターズ選考会 | ||||||||||
【35才以上女子】 久戸瀬陽子(竜王クラブ) 上岡千恵美(西大寺早起クラブ) 【35才以上男子】 仁科茂樹(ダンディズム) 岡本和久(クラレ岡山) 【45才以上女子】 杉岡薫里(ソフト浦安) 難波美樹(ソフト浦安) 【45才以上男子】 杉山忍(しらかべクラブ) 森本進(クラレ岡山) 【混合(35才以上女子・45才以上男子)】 岡夕香(クラレ岡山) 光森伸一(岡山大学OB会) |
第22回備前市シングルス大会 平成28年5月15日 備前 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
一般男子 第1位 南選手 (NTN岡山) |
一般男子 第2位 大饗選手 (NTN岡山) |
|||||||||
一般男子 第3位 森選手 (NTN岡山) |
一般男子 第3位 守時選手 (NTN岡山) |
|||||||||
一般女子 第1位 後藤選手 (備前フレンド) |
一般女子 第2位 頓宮選手 (NTN岡山) |
|||||||||
中学生男子 第1位 瀧本選手 (芳泉) |
中学生男子 第2位 池内選手 (妹尾) |
|||||||||
中学生男子 第3位 武元選手 (芳泉) |
中学生男子 第3位 立石選手 (芳泉) |
|||||||||
小学生男子 高学年 第1位 延原選手 (三石スポーツ少年団) |
小学生男子 高学年 第2位 市原 琉良選手 (三石スポーツ少年団) |
|||||||||
小学生男子 高学年 第3位 市原 宙良選手 (三石スポーツ少年団) |
小学生女子 第1位 浄原選手 (三石スポーツ少年団) |
|||||||||
小学生女子 第2位 竹内選手 (三石スポーツ少年団) |
小学生女子 第3位 谷口選手 (三石スポーツ少年団) |
|||||||||
小学生女子 第4位 柴田選手 (三石スポーツ少年団) |
小学生男子 4年生以下 第1位 津留選手 (三石スポーツ少年団) |
|||||||||
小学生男子 4年生以下 第2位 柴田選手 (三石スポーツ少年団) |
小学生男子 4年生以下 第3位 浄原選手 (三石スポーツ少年団) |
中国地区小学生ソフトテニス選手権大会 平成28年5月14〜15日 周南 | ||||||||||
周南市で中国地区小学生ソフトテニス選手権大会が行われました。 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
岡山県レディース大会 平成28年5月14日 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
ばら 第1位 秋庭・上岡ペア (しらかべクラブ・西大寺早起ソフトテニスクラブ) |
ばら 第2位 松本・片山ペア (高梁ソフトテニス協会・富山ソフトテニスクラブ) |
|||||||||
ばら 第3位 古里・宮島ペア (倉敷さわやか会・岡山カトレア) |
ゆり 第1位 酒井・木村ペア (倉敷さわやか会) |
|||||||||
ゆり 第2位 片岡・河田ペア (富山ソフトテニスクラブ・岡山婦人テニスクラブ) |
ゆり 第3位 瀬良・清水ペア (岡 山カトレア) |
|||||||||
ひまわり 第1位 平松・三宅ペア (クラレ岡山・西大寺早起ソフトテニスクラブ) |
ひまわり 第2位 西山・帆足ペア (竜王ソフトテニスクラブ・倉敷ソフトテニス白友会) |
|||||||||
ひまわり 第3位 松田・有田ペア (岡山カトレア・倉敷さわやか会) |
たんぽぽ 第1位 池内・木村ペア (クラレ岡山・岡山カトレア) |
|||||||||
たんぽぽ 第2位 藤本・荒木ペア (富山ソフトテニスクラブ・岡山カトレア) |
全日本実業団選手権大会岡山県予選会 平成28年5月1日 玉原運動公園 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
第1位 JXエネルギーAチーム | 第2位 JXエネルギーBチーム | |||||||||
上位3チームは7月29日(金)〜7月31 日(日)今治市で行われる全日本実業団ソフトテニス選手権大会に出場します。
|
||||||||||
第3位 岡山市役所チーム |
岡山県クラブ選手権大会 平成28年5月1日 玉原運動公園 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
男子 第1位 ダンディズムチーム | 男子 第2位 鬼の城クラブチーム | |||||||||
実業団予選・クラブ選手権での忘れ物です 心当たりのある方は連盟役員まで連絡ください。 |
||||||||||
男子 第3位 津山峰南クラブチーム |
全日本社会人選手権大会岡山県予選会 平成28年4月17日 玉島の森テニスコート | ||||||||||
社会人予選 詳しくは | ||||||||||
ねんりんピック選考会 詳しくは | ||||||||||
男子 第1位 石井・難波ペア (JXエネルギー) |
男子 第2位 大饗・森本ペア (NTN岡山・クラレ岡山) |
|||||||||
男子 第3位 中原・小林ペア (JXエネルギー) |
男子 第3位 見尾・洲脇ペア (岡山市役所) |
全日本小学生選手権大会岡山県予選会 平成28年4月10日 県総合グラウンド | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
男子 第1位 奥田・坪井ペア (瀬戸ジュニア) |
男子 第2位 井田・安田ペア (総社ジュニア) |
|||||||||
男子 第3位 辰巳・仲村ペア (ももっち岡山) |
男子 第4位 辰巳・仲村ペア (ももっち岡山) |
|||||||||
男子 第5位 服部・佐藤ペア (総社ジュニア) |
男子 第6位 高木・後藤ペア (総社ジュニア・三石スポーツ少年団) |
|||||||||
男子 第7位 佐藤・松アペア (倉敷ジュニア) |
男子 第8位 守屋・藤中ペア (岡山Kids・Washu Kids) |
|||||||||
女子 第1位 内田・物部ペア (岡山Kids) |
女子 第2位 森谷・宮本ペア (Washu Kids) |
|||||||||
女子 第3位 水川・岡ペア (スフィーダ) |
女子 第4位 国原・細木ペア (エナジーJSTC) |
|||||||||
女子 第5位 池田・明田ペア (岡山Kids・ももっち岡山) |
女子 第6位 杉山・國政ペア (津山峰南クラブ) |
|||||||||
女子 第7位 西村・越宗ペア (瀬戸ジュニア) |
女子 第8位 小林・大村ペア (玉野ジュニア) |
|||||||||
上位4ペアは7月28日(木)〜7月31日(日)山形県天童市で行われる全日本小学生ソフトテニス選手権大会に出場します。 上位8ペアは5月14日(土)〜15日(日)山口県周南市で行われる中国地区小学生ソフトテニス選手権大会に出場します。 |
第8回磯野杯備前オープン団体対抗ソフトテニス大会 平成28年3月27日 備前 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
男子 第1位 JXエネルギー水島Aチーム (岡山) | ||||||||||
男子 第2位 クラレ岡 山 チーム(岡山) | ||||||||||
男子 第3位 川崎重工明石Aチーム (兵庫) | ||||||||||
男子 第3位 竜王クラブチーム (岡山) | ||||||||||
女子 第1位 備前フレンドチーム(岡山) | ||||||||||
女子 第2位 ダンディズムチーム(岡山) | ||||||||||
女子 第3位 鳥取県立倉吉総合産業高校チーム(鳥取) |
会長杯争奪岡山県加盟団体対抗戦 平成28年3月20日 浦安 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
男子 第1位 ダンディズムチーム | ||||||||||
男子 第2位 クラレ岡山チーム | ||||||||||
男子 第3位 NTN岡山チーム |
全日本シングルス選手権大会岡山県予選会 平成28年3月13日 県総合グラウンド | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
男子 第1位 中原 雄一選手 (JXエネルギー水島) |
男子 第2位 藤澤 健史選手 (JXエネルギー水島) |
|||||||||
男子 第3位 宇野 貴裕選手 (クラレ岡山) |
男子 第4位 太田 涼選手 (三井造船玉野) |
|||||||||
女子 第1位 黒田 奈穂子選手 (就実高校) |
女子 第2位 槇尾 成美選手 (岡山南高校) |
|||||||||
女子 第3位 柴原 香琳選手 (山陽女子高校) |
女子 第4位 山本 菜々子選手 (就実高校) |
第29回とくり会杯近県大会(一般男子) 平成28年3月13日 備前 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
一般男子 第1位 西村・伊藤ペア (京都 ステーションクラブ・岡山 マミーナクラブ) |
一般男子 第2位 古川・石村ペア (岡山 遠近クラブ・クラレ岡山) |
|||||||||
一般男子 第3位 定金・田口ペア (岡山 ダンディズム・教員クラブ) |
一般男子 第3位 重實・石井ペア (岡山 備前フレンド・学連 吉備国際大) |
第29回とくり会杯大会 女子・シニア 平成28年3月6日 備前 | ||||||||||
詳しくは | ||||||||||
一般女子 第1位 小野・横田ペア (倉敷中央高) |
一般女子 第2位 山本・片岡ペア (倉敷中央高) |
|||||||||
一般女子 第3位 八十川・合田ペア (龍野高) |
一般女子 第3位 杉原・上田ペア (備前とくり会) |
|||||||||
シニア男子45 第1位 森宗・光森ペア (倉敷市役所・岡山大学O B O G 会) |
シニア男子45 第2位 山口・藤原ペア (ソフト平井) |
|||||||||
シニア男子55 第1位 柿原・東ペア (関西電力兵庫・芦屋クラブ) |
シニア男子55 第2位 原田・小野ペア (加古川クラブ・しらかべクラブ) |
|||||||||
シニア男子55 第3位 川上・前川ペア (玉島クラブ・教友クラブ) |
シニア男子55 第3位 安東・脇山ペア (久松クラブ・神戸山手クラブ) |
|||||||||
シニア男子65 第1位 岩崎・田辺ペア (プロシード・西大寺早起きクラブ) |
シニア男子65 第2位 常久・芳上ペア (岡山南高クラブ・玉野クラブ) |