岡山県インドア選手権大会 平成30年11月24日〜25日 瀬戸 
詳しくは
一般男子 第1位
石井・今田ペア
(JXTGエネルギー・菅公学生服)
一般男子 第2位
藤田・森本ペア
(JXTGエネルギー・クラレ岡山)
一般男子 第3位
中原・佐和ペア
(JXTGエネルギー)
一般男子 第3位
古川・大戸ペア
(岡山市役所)
一般女子 第1位
井上・杉山ペア
(山陽女子高校)
一般女子 第2位
松岡・澤井ペア
(山陽女子中学校)
一般女子 第3位
渡邉・立花ペア
(山陽女子高校)
一般女子 第3位
長谷川・原田ペア
(山陽女子高校)
成年男子 第1位
仁科・有本ペア
(ダンディズム)
成年男子 第2位
小野・和氣ペア
(ダンディズム)
成年男子 第3位
石井・奥山ペア
(JXTGエネルギー)
シニア男子55 第1位
川上・小野ペア
(玉島クラブ・しらかべクラブ)
シニア男子55 第2位
大嶋・宮地ペア
(しらかべクラブ)

全国小学生大会岡山県予選会 平成30年11月11日 備前
詳しくは
6年生男子の部 第1位
坪井選手
(瀬戸ジュニア)
6年生男子の部 第2位
宮本選手
(Washu Kids)
6年生男子の部 第3位
石橋選手
(Washu Kids)
6年生男子の部 第3位
津留選手
(三石スポーツ少年団)
6年生女子の部 第1位
渡邉選手
(岡山Kids)
6年生女子の部 第2位
山本選手
(エナジーJSTC)
6年生女子の部 第3位
仲村選手
(ももっち岡山)
6年生女子の部 第3位
岡選手
(スフィーダクラブ)
5年生男子の部 第1位
橋・北野ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids)
5年生男子の部 第2位
上山・小原ペア
(三石スポーツ少年団・総社ジュニア)
5年生男子の部 第3位
坂本・後藤ペア
(清音ジュニア)
5年生男子の部 第4位
守屋・久川ペア
(岡山Kids・玉野市ジュニア)
5年生女子の部 第1位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
5年生女子の部 第2位
藤井・竹田ペア
(岡山Kids)
5年生女子の部 第3位
森下・福田ペア
(倉敷ジュニア)
5年生女子の部 第4位
藤井・田中ペア
(エナジーJSTC)
4年生以下男子の部 第1位
伊藤・浅野ペア
(Washu Kids・ももっち岡山)
4年生以下男子の部 第2位
池内・中尾ペア
(ももっち岡山)
4年生以下男子の部 第3位
漆谷・岡野ペア
(倉敷ジュニア)
4年生以下男子の部 第4位
湯浅・竹内ペア
(三石スポーツ少年団)
4年生以下女子の部 第1位
石橋・桑原ペア
(Washu Kids・玉野市ジュニア)
4年生以下女子の部 第2位
岡野・福吉ペア
(倉敷ジュニア)
4年生以下女子の部 第3位
小林・大星ペア
(ももっち岡山・岡山Kids)
4年生以下女子の部 第4位
原田・内田ペア
(総社ジュニア)
← 忘れ物です。
心当たりの方は県連まで連絡ください。

ナガセケンコー杯第8回東備地域中学生新人強化大会 平成30年11月10日 備前
詳しくは
男子 第1位
柴田・延原ペア
(吉永・伊里)
男子 第2位
村木・八重尾ペア
(桜が丘)
男子 第3位
小野田・安井ペア
(長船)
男子 第3位
東本・平井ペア
(桜が丘)
女子 第1位
淨原・谷口ペア
(伊里)
女子 第2位
柴田・竹内ペア
(三石)
女子 第3位
小野田・西山ペア
(高陽)
女子 第3位
青井・橋本ペア
(高陽)

岡山県混合ダブルス大会 平成30年11月3日 備前
詳しくは
第1位
後藤・伊藤ペア
(備前フレンド・鬼の城クラブ)
第2位
田村・光森ペア
(川崎医療福祉大学)
第3位
片山・森口ペア
(鬼の城クラブ)

第11回備前市小学生親善大会 平成30年11月3日 備前
詳しくは
6年生 第1位
馬島・辻田ペア
(上郡ジュニア・御津ジュニア)
6年生 第2位
岡村・平岡ペア
(上郡ジュニア)
6年生 第3位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
6年生 第3位
山鼻・垣内ペア
(尼崎ジュニア・上郡ジュニア)
5年生 第1位
大鳥・岸田ペア
(上郡ジュニア)
5年生 第2位
上山・小原ペア
(三石スポーツ少年団・総社ジュニア)
5年生 第3位
森口・内海ペア
(龍野ジュニア)
5年生 第3位
池内・中尾ペア
(ももっち岡山)
4年生 第1位
花谷・西崎ペア
(上郡ジュニア)
4年生 第2位
石橋・桑原ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
4年生 第3位
西村・高上ペア
(上郡ジュニア)
4年生 第3位
湯浅・竹内ペア
(三石スポーツ少年団)
3年生以下 第1位
馬島・黒崎ペア
(上郡ジュニア・生野ジュニア)
3年生以下 第2位
相原・小原ペア
(Washu Kids・総社ジュニア)
3年生以下 第3位
大賀・鷲尾ペア
(津山峰南クラブ)
3年生以下 第3位
川口・小林ペア
(三石スポーツ少年団)
団体戦(5・6年生)第1位
上郡ジュニアAチーム
団体戦(5・6年生)第2位
上郡ジュニアBチーム
団体戦(4年生以下)第1位
Washu Kidsチーム
団体戦(4年生以下)第2位
上郡ジュニアAチーム

岡山県知事杯争奪加盟団体クラス別対抗戦 平成30年10月28日 県営グランド
詳しくは
第1位 クラレ岡山チーム
第2位 津山峰南クラブチーム

岡山県シングルスソフトテニス選手権大会 平成30年10月14日 備前
詳しくは
一般男子 第1位
今田選手
(菅公学生服)
一般男子 第2位
中島選手
(JXTGエネルギー)
一般男子 第3位
中原選手
(JXTGエネルギー)
一般男子 第4位
西森選手
(JXTGエネルギー)
一般女子 第1位
中野選手
(就実高校)
一般女子 第2位
石井選手
(就実高校)
一般女子 第3位
長谷川選手
(山陽女子高校)
一般女子 第4位
奥田選手
(就実高校)

第73回国民体育大会 平成30年10月8日 福井

ルーセント杯第41回備前市秋季ソフトテニス大会 平成30年10月7日 備前
詳しくは
一般男子 第1位
南・楠田ペア
NTN岡山)
一般男子 第2位
:大饗・桐山ペア
NTN岡山)
一般男子 第3位
小橋・森ペア
NTN岡山)
中学生女子 第1位
柴田・竹内ペア
(三石中学校)
中学生女子 第2位
山根・松本ペア
(日生中学校)
中学生女子 第3位
石井・川口ペア
(吉永中学校)
小学生高学年男子 第1位
木村・中塚ペア
(龍野ジュニア)
小学生高学年男子 第2位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生高学年男子 第3位
山鼻・垣内ペア
(尼崎ジュニア・上郡ジュニア)

小学生高学年男子 第3位
藤井・恒藤ペア
(龍野ジュニア)
小学生高学年女子 第1位
馬島・辻田ペア
(上郡ジュニア・御津ジュニア)
小学生高学年女子 第2位
土井・圓尾ペア
(龍野ジュニア)
小学生高学年女子 第3位
石野・石井ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生高学年女子 第3位
澤田・小河ペア
(上郡ジュニア)
小学生4年生以下男子 第1位
池内・中尾ペア
(ももっち岡山)

小学生4年生以下男子 第2位
高上・西村ペア
(上郡ジュニア)
小学生4年生以下男子 第3位
西崎・花谷ペア
(上郡ジュニア)

小学生4年生以下男子 第3位
小室・小野ペア
(清音ジュニア)
小学生4年生以下女子 第1位
西川・三村ペア
(龍野ジュニア)
小学生4年生以下女子 第2位
馬島・山本ペア
(上郡ジュニア)
小学生4年生以下女子 第3位
石橋・桑原ペア
Washu Kids・玉野ジュニア)
小学生4年生以下女子 第3位
三宅・藤原ペア
(エナジーJSTC

岡山県小学生ソフトテニス選手権大会 平成30年10月6日 備前
詳しくは
男子第1位
高橋・北野ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids)
男子第2位
石橋・宮本ペア
(Washu Kids)
男子第3位
実末・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
男子第3位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
女子第1位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山・スフィーダクラブ)
女子第2位
山本・渡邉ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids)
女子第3位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
女子第3位
藤井・大星ペア
(岡山Kids)

第16回岡山県「ソフトテニス週間」 平成30年9月8日 備前

会長杯備前ジュニアソフトテニス大会 平成30年8月26日 備前
詳しくは
中学生男子 第1位
延原・廣見ペア
(MSTC・津山西中学校)
中学生男子 第2位
佐々木・大野ペア
(磐梨中学校)
中学生男子 第3位
今田・延藤ペア
(邑久中学校)
中学生男子 第3位
鳥越・阿部ペア
(邑久中学校)
中学生女子 第1位
石井・近藤ペア
(吉永中学校・三石中学校)
中学生女子 第2位
山根・松本ペア
(日生中学校)
中学生女子 第3位
太田・田村ペア
(邑久中学校)
中学生女子 第3位
幡上・小野田ペア
(備 前 中 学 校)
小学生男子(高学年) 第1位
実末・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生男子(高学年) 第2位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生男子(高学年) 第3位
尾崎・柳井ペア
(ももっち岡山)
小学生男子(高学年) 第3位
石橋・宮本ペア
(Washu Kids)
小学生女子(高学年) 第1位
石中・玉田ペア
(相生ジュニア)
小学生女子(高学年) 第2位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山・スフィーダクラブ)
小学生女子(高学年) 第3位
越宗・神アペア
(瀬戸ジュニア)
小学生女子(高学年) 第3位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
小学生男子(4年生以下) 第1位
伊藤・浅野ペア
(Washu Kids・ももっち岡山)
小学生男子(4年生以下) 第2位
池内・中尾ペア
(ももっち岡山)
小学生男子(4年生以下) 第3位
湯浅・竹内ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生男子(4年生以下) 第3位
南原・南原ペア
(総社ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第1位
竹平・石中ペア
(相生ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第2位
石橋・桑原ペア
(Washu Kids・玉野ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第3位
原田・内田ペア
(総社ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第3位
岡本・福田ペア
(相生ジュニア)

西日本小学生選手権岡山県予選会 平成30年8月19日 笠岡
詳しくは
男子 第1位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
男子 第2位
石橋・宮本ペア
(Washu Kids)
男子 第3位
実末・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
男子 第4位
尾崎・柳井ペア
(ももっち岡山)
女子 第1位
山本・渡邉ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids)
女子 第2位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山・スフィーダクラブ)
女子 第3位
越宗 ・神アペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第4位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)

上位4ペアは10月27日(土)〜28日(日)熊本市で行われる西日本小学生ソフトテニス選手権大会へ出場します。

峰南カップ争奪ソフトテニス大会 平成30年7月1日 津山
第1位 鬼ノ城クラブBチーム
第2位 龍野クラブチーム
第1位 鬼ノ城クラブAチーム
第3位 吉備国際大学チーム

第40回全日本レディース決勝大会県代表集合写真

全日本社会人選手権大会岡山県予選会 平成30年6月17日 笠岡
詳しくは
一般男子 第1位
石井・今田ペア
(JXTGエネルギー・菅公学生服)
一般男子 第2位
大饗・森本ペア
(NTN岡山・クラレ岡山)
一般男子 第3位
中原・村上ペア(
(JXTGエネルギー・津山峰南クラブ)
一般男子 第3位
光森・和田ペア
(JXTGエネルギー)

第42回備前市夏季大会 一般の部 平成30年6月10日 日生
詳しくは
一般男子 第1位
重實・赤木ペア
(備前フレンド)
一般男子 第2位
大饗・桐山ペア
NTN岡山)
一般男子 第3位
南・森ペア
NTN岡山)
一般男子 第3位
木下・尾崎ペア
MSTC
一般女子 第1位
川西・下村ペア
(スフィーダクラブ)
一般女子 第2位
元・綱島ペア
(スフィーダクラブ)
一般女子 第3位
柴田・近藤ペア
(三石中学校)

第42回備前市夏季大会 小学生の部 平成30年6月9日 日生
詳しくは
小学生男子高学年 第1位
山鼻・垣内ペア
(尼崎ジュニア・上郡ジュニア)
小学生男子高学年 第2位
恒藤・藤井ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子高学年 第3位
中塚・杉本ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子高学年 第3位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生女子高学年 第1位
澤田・小河ペア
(上郡ジュニア)
小学生女子高学年 第2位
井勢・丸尾ペア
(御津ジュニア)
小学生女子高学年 第3位
石野・石井ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生女子高学年 第3位
佐治・中村ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子4年生以下 第1位
高上・花谷ペア
(上郡ジュニア)
小学生男子4年生以下 第2位
小室・小野ペア
(清音ジュニア)
小学生男子4年生以下 第3位
湯浅・竹内ペア
(三石スポーツ少年団)
小学生女子4年生以下 第1位
馬島・黒崎ペア
(上郡ジュニア・生野ジュニア)
小学生女子4年生以下 第2位
西川・三村ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子4年生以下 第3位
桐田・羽原ペア
(清音ジュニア)
忘れ物です!

心当たりの方は事務局まで連絡ください。

国民体育大会ソフトテニス競技岡山県選手選考会 成年男女1次 平成30年5月26日〜27日 県営
詳しくは
成年男子シングルス 第1位
本倉健太郎選手
(明治大学)
成年男子シングルス 第2位
石井佑一選手
(JXTGエネルギー)
成年男子シングルス 第3位
今田瑞基選手
(菅公学生服)
成年女子シングルス 第1位
枝國鈴菜選手
(関西外国語大学)
成年女子シングルス 第2位
柴原香琳選手
(福山平成大学)
成年女子シングルス 第3位
横田亜希選手
(福山平成大学)
成年男子ダブルス 第1位
本倉・柴田ペア
(明治大学・YONEX)
成年男子ダブルス 第2位
石井・森本ペア
(JXTGエネルギー・クラレ岡山)
成年男子ダブルス 第3位
今田・大橋ペア
(菅公学生服・関西大学)
成年女子ダブルス 第1位
後藤・河田ペア
(備前フレンド・総社クラブ)
成年女子ダブルス 第2位
柴原・今田ペア
(福山平成大学・関西外国語大学)
成年女子ダブルス 第3位
小野・横田ペア
(吉備国際大学・福山平成大学)

備前市シングルス大会 平成30年5月20日 日生
詳しくは

一般男子第1位
南 善康 選手
NTN岡山)

一般男子2
大饗健太郎 選手
NTN岡山)
一般男子3
森 廉 選手
NTN岡山)
一般男子3
津村 朋希 選手
NTN岡山)

中学生男子第1位
吉田 悠汰 選手
(玉島西中学校)

中学生男子2
高田 友輝 選手
(玉島西中学校)
中学生男子3
後藤 勇翔 選手
(三石中学校)
中学生男子第3
柴田  純 選手
(吉永中学校)

中学生女子第1位
石井さくら 選手
(吉永中学校)

中学生女子第2
大賀 菜那 選手
(津山峰南クラブ)

小学生男子(高学年)第1位
尾崎 亮介 選手
(ももっち岡山)

小学生男子(高学年)2
柳井諒太郎 選手
(ももっち岡山)
小学生男子(高学年)3
津留 大輝 選手
(三石スポーツ少年団)
小学生男子(高学年)第3位
淨原 慈穏 選手
(三石スポーツ少年団)
小学生女子(高学年) 第1位
石井さつき 選手
(三石スポーツ少年団)
小学生女子(高学年) 第2
国橋 芽生 選手
(清音ジュニア)
小学生女子(高学年) 第3
吉川  楓 選手
Washu  Kids
小学生女子(高学年) 第3位
羽原 千尋 選手
(清音ジュニア)

小学生男子(4年生以下)第1位
 池内 宏晃 選手
(ももっち岡山)

小学生男子(4年生以下)第2
小室 直翔 選手
(清音ジュニア)
小学生男子(4年生以下)第3
湯浅 比呂 選手
(三石スポーツ少年団)
小学生女子(4年生以下)第1位
桑原 日和 選手
(玉野ジュニア)
小学生女子(4年生以下)2
石橋このみ 選手
Washu Kid
小学生女子(4年生以下)3
桐田 智帆 選手
(清音ジュニア)

中国地区ソフトテニス選手権大会 平成30年5月12日〜13日 備前テニスセンター
詳しくは
男子45 第1位
森宗・光森ペア
(岡山 倉敷市役所・岡大OB・OG会)
男子45 第2位
石井・川上ペア
(岡山 JXTGエネルギー)
男子45 第3位
田中・森脇ペア
(山口 光ソフトテニスクラブ・岩国クラブ)
女子45 第1位
山田・永井ペア
(岡山 玉島クラブ・広島 三原リボン会)
女子45 第2位
久戸瀬・中村ペア
(岡山 竜王クラブ・JXTGエネルギー)
男子50 第1位
為久・正岡ペア
(山口 宇部興産・広島 広島クラブ)
男子50 第2位
鐘築・岩本ペア
(島根 真幸会・浜田市役所)
男子50 第3位
倉橋・海口ペア
(広島 楽クラブ・広島中央クラブ)
男子50 第3位
高橋・野田ペア
(岡山 鬼の城クラブ・広島 藤ノ木クラブ)
女子50 第1位
河盛・山本ペア
(広島 廿日市クラブ・どり〜む)
女子50 第2位
秋葉・古川ペア
(鳥取 フレンドシップ・広島 三原リボン会)
男子55 第1位
大前・宮原ペア
(広島 広島市役所・日本製鋼所)
男子55 第2位
岡・田中ペア
(鳥取 八頭クラブ)
男子55 第3位
上崎・蒲原ペア
(広島 広島クラブ・マツダ)
男子55 第3位
渡辺・橋本ペア
(岡山 岡山県庁・総社庭球クラブ)
女子55 第1位
相澤・樋口ペア
(鳥取 東伯クラブ・岡山 岡山カトレア)
女子55 第2位
松本・片山ペア
(岡山 高梁ソフトテニス協会・富山ソフトテニスクラブ)
女子55 第3位
黒川・八幡ペア
(島根 浜田レディース・一の谷クラブ)
女子55 第3位
門田・信岡ペア
(広島 福山どんがめクラブ)
男子60 第1位
常久・藤原ペア
(岡山 岡山南高クラブ・岡山市役所)
男子60 第2位
有田・梶山ペア
(山口 下関白球会)
男子60 第3位
須藤・片山ペア
(鳥取 城山クラブ・岡山 粒江クラブ)
男子60 第3位
川上・小野ペア
(岡山 玉島クラブ・しらかベクラブ)
女子60 第1位
大丸・中原ペア
(広島 がんばろう会)
女子60 第2位
鋤田・寺尾ペア
(広島 呉クリンクラブ・広島LC)
女子60 第3位
寺地・藤田ペア
(鳥取 レディース鳥取・岡山 竜王ソフトテニスクラブ)
女子60 第3位
渡辺・藤村ペア
(広島 愛々クラブ・がんばろう会)
男子65 第1位
眞鍋・直原ペア
(山口 宇部興産・広島 広友会)
男子65 第2位
松岡・森岡ペア
(広島 三菱電機福山・悠友会)
男子65 第3位
前田・福田ペア
(鳥取 久松クラブ)
男子65 第3位
片岡・木原ペア
(広島 広友会・海田クラブ)
女子65 第1位
酒井・木村ペア
(岡山 倉敷さわやか会)
女子65 第2位
光田・新山ペア
(岡山 西大寺早起クラブ・島根 松江レディース)
女子65 第3位
加藤・黒田ペア
(広島 アクロス広島)
女子65 第3位
田中・亀山ペア
(鳥取 レディース鳥取・岡山 竜王クラブ)
男子70 第1位
福島・田辺ペア
(岡山 西大寺早起クラブ)
男子70 第2位
梶岡・三岳ペア
(広島 広島文化クラブ・楽クラブ)
男子70 第3位
石原・岡平ペア
(広島 海田クラブ)
女子70 第1位
保坂・加古ペア
(広島 広島LC)
女子70 第2位
小村・皆田ペア
(広島 広島LC)
男子75 第1位
澤江・石丸ペア
(岡山 JXTGエネルギー・山口 山口クラブ)
男子75 第2位
山原・中山ペア
(広島 本郷クラブ・広島 福山シニア)
女子75 第1位
西山・藤原ペア
(岡山 竜王ソフトテニスクラブ・岡山カトレア)
男子80 第1位
宮ア・宮田ペア
(山口 下関市連盟・下関市OB会)
一般男子 第1位
村上・林ペア
(広島 NTT西日本)
一般男子 第2位
丸中・広岡ペア
(広島 NTT西日本)
一般男子 第3位
水澤・船水ペア
(広島 NTT西日本)
一般男子 第3位
村田・長江ペア
(広島 NTT西日本)
一般女子 第1位
田辺・小林ペア
(広島 どんぐり北広島)
一般女子 第2位
石井・中野ペア
(岡山 就実高等学校)
一般女子 第3位
高橋・半谷ペア
(広島 どんぐり北広島)
一般女子 第3位
冨田・三隅ペア
(広島 どんぐり北広島)
成年男子 第1位
角谷・足利ペア
(岡山 岡山市役所・クラレ岡山)
成年男子 第2位
梅本・白石ペア
(山口 光ソフトテニスクラブ・山口クラブ)
成年男子 第3位
森元・吉長ペア
(広島 中国電力・マツダ)
成年男子 第3位
森宗・光森ペア
(岡山 倉敷市役所・岡大OB・OG会)

平成30年度全日本実業団選手権大会県予選会 平成30年5月3日 備前テニスセンター
詳しくは
第1位 JXTGエネルギーAチーム
第2位 岡山市役所チーム
第3位 NTN岡山チーム

岡山県選手権兼全日本選手権県予選会 平成30年4月15日 浦安総合運動公園
詳しくは
一般男子 第1位
櫻井・足利ペア
(クラレ岡山)
一般男子 第2位
大饗・森本ペア
(NTN岡山・クラレ岡山)
一般男子 第3位
中原・村上ペア
(JXTGエネルギー・津山峰南クラブ)
一般男子 第3位
重實・石井ペア
(備前フレンド)
一般女子 第1位
中野・石井ペア
(就実高校)
一般女子 第2位
長谷川・松下ペア
(山陽女子高校)
一般女子 第3位
藤原・奥田ペア
(就実高校)
一般女子 第3位
井上・原田ペア
(山陽女子高校)
成年男子 第1位
小野・和氣ペア
(ダンディズム)
成年男子 第2位
森本・奥山ペア
(クラレ岡山・JXTGエネルギー)
成年男子 第3位
島本・小竹ペア
(ダンディズム・クラレ岡山)
シニア男子55 第1位
黒田・片山ペア
(玉島クラブ・粒江クラブ)
シニア男子55 第2位
渡辺・橋本ペア
(岡山県庁・総社クラブ)
シニア男子55 第3位
橋・小松原ペア
(ソフト平井・しらかベクラブ)

全日本小学生ソフトテニス選手権大会岡山県予選会 平成30年4月8日 県総合グランド
男子 第1位
石橋・宮本ペア
(Washu Kids)
男子 第2位
実末・坪井ペア
(瀬戸ジュニア)
男子 第3位
高橋・北野ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids)
男子 第4位
伊藤・浅野ペア
(Washu Kids・ももっち岡山)
男子 第5位
津留・淨原ペア
(三石スポーツ少年団)
男子 第6位
尾崎・牛島ペア
(ももっち岡山)
男子 第7位
上山・長田ペア
(三石スポーツ少年団)
男子 第8位
柴田・中野ペア
(三石スポーツ少年団)
女子 第1位
仲村・岡ペア
(ももっち岡山・スフィーダ)
女子 第2位
山本・渡邉ペア
(エナジーJSTC・岡山Kids)
女子 第3位
足利・岡田ペア
(瀬戸ジュニア・津山峰南クラブ)
女子 第4位
越宗・神アペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第5位
竹田・藤原ペア
(エナジーJSTC)
女子 第6位
岡野・福吉ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第7位
福田・藤井ペア
(倉敷ジュニア・岡山Kids)
女子 第8位
藤井・内田ペア
(総社ジュニア)
詳しくは
〇上位4ペアは7月26日(木)〜29日(日)愛媛県今治市で行われる全日本小学生ソフトテニス選手権大会へ出場します。
〇上位8ペアは5月12日(土)〜13日(日)鳥取県米子市で行われる中国地区小学生ソフトテニス選手権大会へ出場します。

第10回磯野杯備前オープン団体対抗大会 平成30年3月25日 備前
詳しくは
第1位 JXTGエネルギーAチーム
第2位 川崎重工明石チーム
第3位 倉敷市立福田中学校チーム
第3位 クラレ岡山チーム

会長杯争奪岡山県加盟団体対抗戦 平成30年3月18日 県総合グラウンド
詳しくは
男子 第1位 クラレ岡山チーム
男子 第2位 NTN岡山チーム

第31回とくり会杯近県大会 平成30年3月4日 備前
詳しくは
一般男子 第1位
土屋・伊藤ペア
(兵庫・しらさぎクラブ、岡山・鬼ノ城クラブ)
一般男子 第2位
堀田・日笠ペア
(学連・岡山大)
一般男子 第3位
重實・石井ペア
(岡山・備前フレンド)
一般男子 第3位
槙野・泉ペア
(高体連・岡山南高)
一般女子 第1位
虫上・奥山ペア
(高体連・倉敷商業高)
一般女子 第2位
家ノ上・後藤ペア
(岡山・備前フレンド)
一般女子 第3位
牛込・平田ペア
(高体連・東播磨高)
一般女子 第3位
武市・夏井ペア
(学連・岡山大)
シニア男子45 第1位
竹本・奥山ペア
(岡山・JXTGエネルギー)
シニア男子45 第2位
長瀬・中野ペア
(岡山・玉野クラブ、永謳クラブ)
シニア男子55 第1位
原田・小野ペア
(兵庫・加古川クラブ、岡山・しらかべクラブ)
シニア男子55 第2位
川上・前川ペア
(岡山・玉島クラブ、兵庫・教友クラブ)
シニア男子55 第3位
松本・玉井ペア
(岡山・高梁協会、広島・藤の木クラブ)
シニア男子55 第3位
渡辺・橋本ペア
(岡山・岡山県庁、総社クラブ)
シニア男子65 第1位
八代醍・岩切ペア
(兵庫・高丘クラブ、播磨クラブ)
シニア男子65 第2位
緒方・荒川ペア
(兵庫・新日鐡住金広畑、岡山・JFEスチール西日本)
シニア男子65 第3位
福島・芳上ペア
(岡山・西大寺早起クラブ、玉野クラブ)