本文へスキップ

http://www.soft-tennis.com/okayama/

  


第36回峰南クラブカップ争奪ソフトテニス大会 令和6年7月7日 津山

第1位 鬼ノ城クラブチーム
第2位 津山峰南テニスクラブAチーム
第3位 ギニュー特戦隊Vチーム
第3位 クノムランドチーム

中国・四国兵庫小学生交流大会 令和6年6月30日 浦安

第48回備前市夏季ソフトテニス大会 令和6年6月29日 備前

大会結果
一般女子 第1位
形山・川上ペア
(備前とくり会)
一般女子 第2位
形山・中川ペア
(備前とくり会)
一般女子 第3位
川ア・當瀬ペア
(備前とくり会)
小学生男子(高学年) 第1位
小田・竹田ペア
(備前とくり会・ダンディズム)
小学生男子(高学年) 第2位
内海・細見ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子(高学年) 第3位
金田・永禮ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子(高学年) 第3位
小栗・村岡ペア
(ももっち岡山)
小学生女子(高学年) 第1位
馬島・中川ペア
(上郡ジュニア・伊丹ジュニア)
小学生女子(高学年) 第2位
上嶋・森下ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生女子(高学年) 第3位
白髪・近藤ペア
(ダンディズム)
小学生女子(高学年) 第3位
平林・福田ペア
(相生ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第1位
後藤・松重ペア
(ももっち岡山)
小学生男子(4年生以下) 第2位
寺井・内田ペア
(ももっち岡山)
小学生男子(4年生以下) 第3位
三井・柳原ペア
(上郡ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第4位
村岡・堀田ペア
(ももっち岡山)
小学生女子(4年生以下) 第1位
高岸・留田ペア
(上郡ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第2位
阿部・今田ペア
(岡山kids・エナジーJSTC)
小学生女子(4年生以下) 第3位
三村・杉本ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第4位
前田・岡崎ペア
(ももっち岡山)

岡山県レディースソフトテニス大会 令和6年6月2日 倉敷

大会結果
一般女子 第1位
近藤・松若ペア
(総社庭球クラブ・ダンディズム)
女子60 第1位
秋庭・片山ペア
(しらかべクラブ・ソフト浦安)
女子60 第2位
杉岡・難波ペア
(ソフト浦安)
女子60 第3位
古里・徳弘ペア
(倉敷さわやか会・ソフト平井)
女子65 第1位
中塚・片岡ペア
(倉敷さわやか会・岡山カトレア)
女子65 第2位
白神・永瀬ペア
(総社庭球クラブ・しらかべクラブ)

全国小学生選手権岡山県予選会・研修大会 令和6年5月26日 玉野

大会結果
男子 第1位
小田・竹田ペア
(備前とくり会ジュニア・ダンディズム)
男子 第2位
岡野・藤井ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第3位
川上・南原ペア
(総社ジュニア)
男子 第4位
村岡・小栗ペア
(ももっち岡山)
男子 第5位 原田・南原ペア
    第6位 深井・竹本ペア
    第7位 小野・村岡ペア
    第8位 川上・坂田ペア
女子 第1位
安藤・鳥越ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第2位
近藤・河村ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
女子 第3位
漆谷・二科ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第4位
上嶋・森下ペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第5位 白髪・近藤ペア
    第6位 尾池・和田ペア
    第7位 阿部・今田ペア
    第8位 松岡・青山ペア

第30回備前市ソフトテニスシングルス大会 令和6年5月12日 日生

大会結果
 
一般男子 第1位
大饗選手
(NTN岡山)
 一般男子 第2位
南選手
(NTN岡山)
   
 一般男子 第3位
津村選手
(NTN岡山)
中学生男子 第1位
柏谷選手
(玉野市ジュニア) 
   
 中学生男子 第2位
近藤選手
(三石中)
 小学生男子(高学年) 第1位
岡本選手
(上郡ジュニア)
小学生男子(高学年) 第2位
柏谷選手
(玉野市ジュニア)
小学生男子(高学年) 第3位
今井選手
(玉野市ジュニア)
小学生男子(高学年) 第3位
長尾選手
(赤穂ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第1位
西村選手
(赤穂ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第2位
後藤選手
(ももっち岡山)
小学生男子(4年生以下) 第3位
松重選手
(ももっち岡山)
小学生女子(高学年) 第1位
前田選手
(ももっち岡山)
小学生女子(高学年) 第2位
小川選手
(ももっち岡山)
小学生女子(4年生以下) 第1位
前田選手
(ももっち岡山)

中国地区小学生ソフトテニス選手権大会 令和6年5月11〜12日 尾道

男子団体 第3位 岡山県Aチーム
女子団体 第1位 岡山県Aチーム
男子個人では、第1位に小田・竹田ペア、第3位に岡野・藤井ペア。
女子個人では、第1位に安藤・鳥越ペア、第2位に上嶋・森下ペア、第3位に漆谷・仁科ペアでした。
詳しくは広島県小学生ソフトテニス連盟ホームページで確認してください。

全日本実業団選手権大会岡山県予選会 令和6年4月28日 県営

大会結果
男子第1位 クラレ岡山 Bチーム
男子第2位 NTN岡山チーム
男子第3位 三井E&S Aチーム

会長杯争奪岡山県加盟団体対抗戦 令和6年4月28日 県営

大会結果
男子第1位 BARONチーム
男子第2位 備前フレンドチーム
男子第3位 ZEROチーム

ねんりんピック2024岡山県選考会 令和6年4月28日 県営

【男 子】
黒田 哲司(玉島クラブ)
片山 栄二郎(粒江クラブ)

【女 子】
松本 厚子(高梁協会)
樋口 由美(岡山カトレア)

【混 合】
宮崎 幹男(ENEOS)
濱畑 恵子(玉野クラブ)

岡山県ソフトテニス選手権大会兼全日本県予選会 令和6年4月14日 浦安

大会結果
一般男子 第1位
河本・難波ペア
(ENEOS・岡山大学)
一般男子 第2位
石井・古谷野ペア
(ENEOS)
一般男子 第3位
大饗・森本ペア
(NTN岡山・クラレ岡山)
一般男子 第3位
吉川・井手ペア
(岡山理科大学附属高校)
一般女子 第1位
柴田・山本ペア
(就実高校)
一般女子 第2位
仲村・近坂ペア
(就実高校)
一般女子 第3位
黒田・原田ペア
(瀬戸ソフトテニスクラブ・プロシード)
一般女子 第3位
阿部・馬島ペア
(山陽学園中学校)
シニア男子45 第1位
岡本・光森ペア
(燦燦会)
シニア男子45 第2位
森宗・奥山ペア
(プロシード・ENEOS)
シニア男子55 第1位
徳弘・山中ペア
(ソフト平井・しらかべクラブ)
シニア男子55 第2位
山ア・藤原ペア
(ソフト平井)
シニア男子65 第1位
常久・藤原ペア
(瀬戸ソフトテニスクラブ)
シニア男子65 第2位
黒田・青山ペア
(玉島ソフトテニスクラブ・JFEスチール西日本)
シニア男子65 第3位
宮崎・橋本ペア
(ENEOS・総社庭球クラブ)

中国地区小学生選手権大会岡山県予選会 令和6年4月14日 県営

大会結果
男子 第1位
小田・竹田ペア
(備前とくり会ジュニア・ダンディズム)
男子 第2位
小栗・村岡ペア
(ももっち岡山)
男子 第3位
川上・南原ペア
(総社ジュニア)
男子 第4位
岡野・藤井ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第5位
原田・南原ペア
(総社ジュニア)
男子 第6位
川上・坂田ペア
(岡山kids・エナジーJSTC)
男子 第7位
小野・村岡ペア
(ももっち岡山)
男子 第8位
深井・竹本ペア
(総社ジュニア・エナジーJSTC)
女子 第1位
安藤・鳥越ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第2位
上嶋・森下ペア
(瀬戸ジュニア)
女子 第3位
近藤・河村ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
女子 第4位
漆谷・仁科ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第5位
松岡・青山ペア
(総社ジュニア)
女子 第6位
白髪・近藤ペア
(ダンディズム)
女子 第7位
尾池・和田ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第8位
阿部・今田ペア
(岡山kids・エナジーJSTC)

第8回岡山スポーツフェスティバル 令和6年3月3日 県営

岡山県ソフトテニス連盟総会 令和6年2月24日

岡山県ソフトテニス連盟

事務局
〒710-0801
岡山県倉敷市酒津2823-5
國光 利幸 気付