四国ソフトテニス選手権大会

平成30年度四国ソフトテニス選手権大会 平成30年5月13日 香川県生島テニスコート
一般男子は緒方・黒羽ペア(美馬市体協・抽栄会)が優勝!
緒方・黒羽ペア(美馬市体協・抽栄会) 藤倉・美馬ペア(大神子病院・阿南ク) 原・一ツ松ペア(那賀川FORTY)
新開・津吉ペア(永遠ク・今治STC) 松本・宮田ペア(徳島庭球ク・永遠ク) 大谷・堺ペア(阿南ク・徳島レ)
渡辺・犬伏ペア(徳島庭球ク・抽栄会) 森口・山本ペア(四国大) 木村・坂田ペア(抽栄会・四国大)
太田・徳永ペア(四国大・徳島レ)
一般男子
決 勝
緒方・黒羽 4-3 白川・石川
準決勝
緒方・黒羽
白川・石川
4-1
4-0
村上・津村
高橋・木庭
準々決勝
村上・津村(キナミスポーツ)
白川・石川(尽誠学園)
緒方・黒羽(美馬市体協・抽栄会)
高橋・木庭(松山大学)
4-0
4-1
4-3
4-1
向谷・杉崎(なかよし・四電工)
正岡・濱口(高知工科大)
西岡・横江(高知工科大・小津)
香川・今村(なかよしク)
詳細試合結果

一般女子
決 勝
白石・三島 4-2 森口・山本
準決勝
白石・三島
森口・山本
4-3
4-1
太田・徳永
木村・坂田
準々決勝
太田・徳永(四国大・徳レ)
白石・三島(尽誠学園)
木村・坂田(抽栄・四国大)
森口・山本(四国大)
4-2
4-0
4-3
4-3
竹松・福島(尽誠学園)
越智・絵内(四国大)
藤川・山瀬(四国大)
下地・矢野(四国大)
詳細試合結果


【年代別試合結果】
種 別 一般男子 男子35 男子45 男子50
優勝 緒方・黒羽(徳島) 坂本・永安(香川) 藤倉・美馬(徳島) 原・一ツ松(徳島)
準優勝 白川・石川(香川) 田中・宮地(高知) 瀬尾・東(高知) 今井・旭(徳島)
3位 高橋・木庭(愛媛) 渡辺・新田(徳島) 丁野・生田(高知)  
村上・津村(愛媛) 井出・西本(愛媛)    
種 別 男子55 男子60 男子65 男子70
優勝 津吉・日野(愛媛) 大関・山崎(香・愛) 新開・津吉(徳島) 松本・宮田(徳島)
準優勝 紅露・谷本(徳島) 畑本・新開(香川) 善家・大塚(愛媛) 大森・尾池(香川)
3位 西山・吉田(徳島) 阿部・本田(愛媛) 鵜尾・西村(徳島)  
    沢田・竹内(愛媛)  
種 別 男子75 一般女子 女子35 女子45
優勝 田中・谷(愛媛) 白石・三島(香川) 小林・中尾(香川) 宮本・中川(高知)
準優勝 木村・浅海(香川) 森口・山本(徳島) 中野・小西(香川) 北浦・秋山(香川)
3位   太田・徳永(徳島) 福田・嶋田(香川) 竹田・影山(高知)
  木村・坂田(徳島)    
種 別 女子50 女子55 女子60 女子65
優勝 稲田・奥嶋(愛媛) 大谷・堺(徳島) 木藤・藤野(愛媛) 渡辺・犬伏(徳島)
準優勝 森下・鎌田(愛媛) 浅野・明神(高知) 坂見・窪田(愛媛) 岡村・嶋村(高知)
3位   白鳥・原(徳島)   吉田・勝木(愛媛)

男子 35歳以上〜75歳以上       女子 35歳以上〜65歳以上



平成29年度四国ソフトテニス選手権大会 平成29年5月7日 愛媛県今治市営スホーツパークテニスコート
一般女子、太田・新開ペア(脇町高校)が優勝!
太田・新開(脇町高校) 新田・渡辺(徳島市役所)
原・一ツ松(那賀川forty) 礒野・谷本(阿南ク・大神子病院)
一般男子
決 勝
村上・津村 4-2 堀江・吉川
準決勝
村上・津村
堀江・吉川
4-0
4-1
緒方・岩佐
大橋・黒羽
準々決勝
緒方・岩佐(美馬市体・日亜化学)
村上・津村(キナミスポーツ)
大橋・黒羽(大神子病院・四国大)
堀江・吉川(日亜・抽栄会)
4-2
4-3
4-3
4-2
中山・M口(高知工科大)
藤村・中島(高知工科大)
小田・岡部(丸亀市・亀城ク)
森谷・森川(亀城ク・壱庭会)

一般女子
決 勝
太田・新開 4-0 山本・越智
準決勝
太田・新開
山本・越智
4-3
4-0
宇都宮・増田
高橋・芳地
準々決勝
宇都宮・増田(東雲女子大)
太田・新開(脇町高校)
高橋・芳地(尽誠学園)
山本・越智(四国大)
4-2
4-1
4-1
4-0
大石・佐竹(脇町高校)
佐伯・今西(松山大)
小牧・藤本(東雲女子大)
明神・佐伯(高知県大・四電ク)

【年代別試合結果】
種 目 一般男子 成年男子 男子45 男子50 男子55
優勝 村上・津村(愛媛) 新田・渡辺(徳島) 田中・浅海(愛媛) 原・一ツ松(徳島) 礒野・谷本(徳島)
準優勝 堀江・吉川(徳島) 坂本・永安(香川) 瀬尾・東(高知) 松友・溝部(愛媛) 紅露・森(徳島)
3位 岩佐・緒方(徳島) 杉本・松田(愛媛) 今井・旭(徳島) 熊倉・森川(香川) 太田・山本(高知)
大橋・黒羽(徳島) 井出・西本(愛媛) 小村・小倉(愛媛) 奥嶋・家串(愛媛) 竹治・戎野(徳島)
一般・成年詳細試合結果 45・50・55詳細試合結果
種 目 男子60 男子65 男子70 男子75
優勝 沢田・近藤(愛媛) 善家・大塚(愛媛) 田中・谷(愛媛) 菊池・中桐(愛媛)
準優勝 鵜尾・吉田(徳島) 大森・尾池(香川) 大西・真鍋(香川) 吉川・越智(愛媛)
3位 大関・新開(香川) 宮脇・溝辺(香川)
新開・矢田(徳島) 丸・金澤(香川)
60・65詳細試合結果 70・75詳細試合結果
   
種 目 一般女子 成年女子 女子45 女子50 女子55
優勝 太田・新開(徳島) 小林・中尾(香川) 宮本・中川(高知) 稲田・奥嶋(愛媛) 坂見・窪田(愛媛)
準優勝 山本・越智(徳島) 福田・横井(香川) 椎名・宮田(愛媛) 白鳥・原(徳島) 大谷・堺(徳島)
3位 宇都宮・増田(愛媛) 篠永・中山(愛媛) 榎丸・喜多(徳島)
高橋・芳地(香川) 山下・西村(高知) 川西・藤島(高知)
一般・成年詳細試合結果 45・50・55詳細試合結果
種 目 女子60 女子65
優勝 木藤・藤野(愛媛) 嶋村・松岡(高知)
準優勝 渡辺・犬伏(徳島) 新浜・中(愛媛)
3位 斉藤・高橋(愛媛)
瀧谷・沢田(愛媛)
60・65詳細試合結果