国体徳島県予選(少年の部)


第77回栃木国体 四国ブロック枠
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
1
2
1
4
四国ブロック予選:8月13日高知県
栃木国体:10月7日〜10月10日


2022年度国体少年の部(シングルス最終予選) 2022年7月3日/むつみセンターコート
男女共1位がシングルス代表に選出。
【男子】 【女子】
決勝 決勝
吉岡莉玖 4-1 天野叶夢 梶本湖愛 4-3 三浦暢子
準決勝 準決勝
天野叶夢
吉岡莉玖
4-0
4-0
知野稜平
福見侑真
梶本湖愛
三浦暢子
4-2
4-3
山本千夏
亀井美来
準々決勝 準々決勝
知野稜平(脇町)
天野叶夢(つるぎ)
福見侑真(徳島科技)
吉岡莉玖(つるぎ)
4-1
4-2
4-3
4-0
澤田晴飛(阿南光)
那須敢太(つるぎ)
井野晏士(つるぎ)
大西雅仁(阿南光)
山本千夏(脇町)
梶本湖愛(脇町)
三浦暢子(脇町)
亀井美来(脇町)
4-0
4-2
4-1
4-1
藤原陽菜(脇町)
渡邊陽咲(脇町)
吉田七瀬(脇町)
徳井海月(脇町)
詳細試合結果

2022年度国体少年の部(ダブルス最終予選) 2022年7月2日/むつみセンターコート
上位2組がダブルス代表に選出。
ダブルス 2次予選(トーナメント)・最終予選(リーグ)
【男子】 【女子】
@
A
B
C
柴・藤井(徳島科技) 3勝
井・大谷(つるぎ) 2勝1敗
澤田・大西(阿南光) 1勝2敗
福見・武市(徳島科技) 3敗
@
A
B
C
美馬・逸見(脇町) 3勝
滑田・井馬(脇町) 2勝1敗
藤原・亀井(脇町) 1勝2敗
村田・郡(徳島商) 3敗
詳細試合結果



第76回三重国体 四国ブロック枠
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2
1
4
2
四国ブロック予選:8月21日徳島県
三重国体:10月1日〜10月4日


2021年度国体少年の部(シングルス最終予選) 2021年7月4日/むつみセンターコート
男女共1位がシングルス代表に選出。
【男子】 【女子】
決勝 決勝
鈴木 亮太朗 4-1 貝原 颯汰 三浦 暢子 4-3 井馬 咲幸
準決勝 準決勝
貝原 颯汰
鈴木 亮太朗
4-3
4-2
藤井 龍生
井 凌凱
井馬 咲幸
三浦 暢子
4-2
4-2
矢藤 未羽
滑田 澪
準々決勝 準々決勝
藤井 龍生(徳島科技)
貝原 颯汰(徳島科技)
鈴木 亮太朗(つるぎ)
井 凌凱(つるぎ)
4-2
4-2
4-2
4-3
杉山 大智(脇町)
松家 光輝(つるぎ)
柴 誠太郎(徳島科技)
園木 魁人(つるぎ)
矢藤 未羽(脇町)
井馬 咲幸(脇町)
三浦 暢子(脇町)
滑田 澪(脇町)
4-2
4-1
4-1
4-2
美馬 天珠(脇町)
西村 美里(脇町)
柏木 柚(脇町)
荒木 亜有佳(脇町)
詳細試合結果

2021年度国体少年の部(ダブルス最終予選) 2021年7月3日/むつみセンターコート
上位2組がダブルス代表に選出。
【男子】 【女子】
二次予選(トーナメント) 二次予選(トーナメント)
南原・竹岡(徳島科技)
吉岡・井(つるぎ)
宮田・盛岡(市場中)
川西・藤井(徳島科技)
4-2
4-3
4-1
4-2
柏木・上田(徳島科技)
浜村・貝原(徳島科技)
澤田・大西(阿南光)
鈴木・吉岡(つるぎ)
工藤・逸見(脇町)
藤本・上田(脇町)
藤原・亀井(市場中)
美馬・荒木(脇町)
4-0
4-0
4-0
4-3
西崎・武田(富岡東)
幾野・脇岡(富岡東)
西村・三浦(脇町)
柏木・藤原(脇町)
最終予選(リーグ戦)
男子 女子
1
2

3
4
吉岡・井(つるぎ)
南原・竹岡(徳島科技)

宮田・盛岡(市場中)
川西・藤井(徳島科技)
1
2

3
4
工藤・逸見(脇町)
藤本・上田(脇町)

藤原・亀井(市場中)
美馬・荒木(脇町)
詳細試合結果



第75回鹿児島国体 四国ブロック枠
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
1
4
1
2
四国ブロック予選:8月15日香川県中止
鹿児島国体:10月9日〜10月12日
本年度開催なし

国体開催地変更
80回 2025年 青森県
79回 2024年 佐賀県
78回 2023年 鹿児島県
77回 2022年 栃木県
76回 2021年 三重県



第74回茨城国体 四国ブロック枠
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
4 2 2 1
四国ブロック予選:8月17日高知県  茨城国体:9月29日〜10月2日

2019年度国体少年の部(シングルス最終予選) 2019年7月7日/JAバンクテニスプラザ
男女共1位がシングルス代表に選出されました。
シングルス最終予選(トーナメント)
【男子】 【女子】
決勝 決勝
野口直樹
4-2 長家仁聖 下川美波
4-3 宮田叶菜
準決勝 準決勝
長家仁聖(つるぎ)
野口直樹(つるぎ)
4-1
4-3
藤中直樹(徳島科技)
逢坂大斗(つるぎ)
下川美波(脇町)
宮田叶菜(脇町)
4-1
4-1
藤本紫(脇町)
香川紗央理(徳商)
詳細試合結果

2019年度国体少年の部(ダブルス最終予選) 2019年7月6日/JAバンクテニスプラザ
上位2組がダブルス代表に選出されました。
ダブルス 2次予選(トーナメント)・最終予選(リーグ)
【男子】 【女子】
@
A
B
C
福井・志内(徳島科技) 2勝1敗
鈴木・早見(つるぎ) 2勝1敗
大東・佐川(つるぎ) 2勝1敗
蔭山・金井(城南) 3敗
@
A
B
C
渡邊・三浦(脇町) 3勝
三好・田上(脇町) 2勝1敗
松田・喜田(富岡東) 1勝2敗
宮田・下川(脇町) 3敗
1位〜3位は得失ゲーム差による
詳細試合結果



2018福井国体 四国ブロック枠
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2 2 1 4
四国予選:8月18日(土)高知

平成30年度国体少年の部(2次予選+最終予選) 2018年7月7日・8日共雨→14日/JAバンクテニスプラザ
14日1日だけの予選会となった為、シングルスは監督推薦となります。
男女共、上位2組がダブルス代表に選出されました。
ダブルス最終予選(リーグ戦)
【男子】 【女子】
@
A
B
C
上田・丸岡(徳島科技) 3勝
喜多・逸見(つるぎ) 1勝2敗
大石・野口(つるぎ) 1勝2敗
工藤・校條(富岡東) 1勝2敗
@
A
B
C
下川・絵内(脇町) 3勝
宮田・新開(脇町) 2勝1敗
大谷・園木(脇町) 1勝2敗
井上・井内(脇町) 3敗

ダブルス二次予選(トーナメント)
【男子】 【女子】
準々決勝 準々決勝
工藤・校條(富岡東)
喜多・逸見(つるぎ)
上田・丸岡(徳島科技)
大石・野口(つるぎ)
4-2
4-0
4-3
4-1
福井・志内(徳島科技)
山口・小山(徳島科技)
清水・北川(徳島科技)
小磯・船田(徳島科技)
宮田・新開(脇町)
井上・井内(脇町)
大谷・園木(脇町)
下川・絵内(脇町)
4-3
4-3
4-3
4-2
三好・武岡(脇町)
石川・田上(脇町)
伊丹・岸本(徳島商)
渡邊・三浦(脇町)
4組が決勝リーグへ
詳細試合結果




2017愛媛国体 四国ブロック枠
  少年男子 少年女子 成年男子 成年女子
徳島・高知・香川 3 1 2 1
開催県愛媛 1 1 1 1

平成29年度国体少年の部(シングルス最終予選)   2017年7月9日(日)/JAバンクテニスプラザ
男女共1位がシングルス候補選手!
シングルス、ダブルスの候補選手及び専門部推薦メンバーの中から代表を選出する。
シングルス最終予選(トーナメント)
【男子】 【女子】
決勝 決勝
吉川航平
4-1 森本圭吾
新開舞桜
4-1 太田千尋
準決勝 準決勝
吉川航平(つるぎ)
森本圭吾(つるぎ)
4-0
4-2
猪本浩志(つるぎ)
校條大成(富岡東)
新開舞桜(脇町)
太田千尋(脇町)
4-0
4-2
藤倉愛海(徳島商)
伊丹優花(徳島商)
詳細試合結果

平成29年度国体少年の部(ダブルス最終予選)   2017年7月8日(土)/JAバンクテニスプラザ
男女共上位2ペアがダブルス候補選手!選考されなかったメンバーで明日シングルス予選が行われます。
ダブルス最終予選(リーグ戦)
【男子】 【女子】
@
A
B
C
喜多・佐藤一(つるぎ) 3勝
原田・大館(科技・つるぎ) 2勝1敗
吉川・森本(つるぎ) 1勝2敗
黒田・岩佐(つるぎ) 3敗
@
A
B
C
上出・大谷(脇町) 3勝
黒田・西尾(富岡東) 2勝1敗
園木・田上(脇町) 1勝2敗
武岡・河野麻(脇町) 3敗
詳細試合結果

ダブルス二次予選(トーナメント)
【男子】 【女子】
準々決勝 準々決勝
喜多・佐藤一(つるぎ)
吉川・森本(つるぎ)
原田・大館(科技・つるぎ)
黒田・岩佐(つるぎ)
4-2
4-3
4-1
4-3
大西・野口(つるぎ)
大石・早見(つるぎ)
猪本・春藤(つるぎ)
後藤有・横山(徳島科技)
武岡・河野麻(脇町)
黒田・西尾(富岡東)
園木・田上(脇町)
上出・大谷(脇町)
4-3
4-1
4-2
4-1
伊丹・岸本(徳島商)
市瀬・浅野(徳島商)
井上・絵内(脇町)
大谷・谷今(富岡東)
4組が決勝リーグへ
詳細試合結果