徳島県高等学校ソフトテニス新人大会(団体)
兼全国選抜大会予選


第2代表決定戦:決勝と準決勝で優勝校に敗れた学校が対戦する


全国高校選抜大会最終予選 2020年12月5日(土) 阿南スポーツセンター
男子はつるぎ(7年連続7回目)、女子は脇町(3年連続17回目)が優勝!
男女共、各2校が四国ブロック予選(1月16日・17日香川県善通寺市)に出場する
つるぎ 徳島科技 脇町 徳島商
【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
吉岡・井
鈴木・松家
園木・大辻
2-0
4-1
4-1
-
徳島科技
南原・竹岡
浜村・藤井
仁木・貝原
脇町
工藤・上田
藤本・荒木
美馬・逸見
2-0
4-1
4-1
-
富岡東
幾野・武田
脇岡・柳沢
西崎・岸本
第2代表決定戦 第2代表決定戦
徳島科技 2-0
富岡東 徳島商
2-1 富岡東
1回戦 1回戦
つるぎ
徳島科技
3-0
3-0
富岡東
富岡西
脇町町
富岡東
3-0
2-1
徳島商
阿波
詳細試合結果


県高校新人大会(団体)兼全国高校選抜大会一次予選 2020年10月24日(土) JAバンクテニスプラザ
男子はつるぎ高校、女子は脇町高校が優勝!
上位4校が全国選抜大会最終予選(12月5日/阿南スポーツセンターサンアリーナ)出場。
つるぎ 徳島科技 富岡東 富岡西
脇町 富岡東 徳島商 阿波
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
つるぎ
鈴木・松家
吉岡・井
園木・大辻
2-0
4-2
4-2
-
徳島科技
南原・竹岡
仁木・藤井
浜村・藤井
脇町
藤本・荒木
工藤・上田
美馬・逸見
2-0
4-3
4-0
-
富岡東
幾野・柳沢
脇岡・武田
西崎・岸本
準決勝 準決勝
徳島科技
つるぎ
2-1
2-0
富岡西
富岡東
脇町
富岡東
2-0
2-1
徳島商
阿波
準々決勝 準々決勝
徳島科技
富岡西
富岡東
つるぎ
2-0
2-1
2-1
2-0
川島
脇町
城西
城北
脇町
徳島商
阿波
富岡東
3-0
3-0
2-1
3-0
徳島北
富岡西
城南
富東羽浦
詳細試合結果はこちら



全国高校選抜大会最終予選 2019年11月30日(土) 阿南スポーツセンター
男子はつるぎ(6年連続6回目)、女子は脇町(2年連続16回目)が優勝!
男女共、各2校が四国ブロック予選(1月18日・19日高知県春野総合運動公園)に出場する
つるぎ 徳島科技 脇町
富岡東

【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
鈴木・武田
逢坂・佐川
林・井
2-1
3-4
4-0
4-2
徳島科技
南原・竹岡
清水・北川
藤中・丸賀
脇町
宮田・三浦
渡邊・下川
工藤・藤本
2-0
4-0
4-2
-
富岡東
脇岡・幾野
喜田・奥村
福田・井馬
第2代表決定戦 第2代表決定戦
徳島科技 2-0
城北 富岡東
2-0 川島
1回戦 1回戦
徳島科技
つるぎ
3-0
3-0
富岡東
城北
脇町町
富岡東
3-0
3-0
川島
富岡西
詳細試合結果はこちら


県高校新人大会(団体)兼全国高校選抜大会一次予選 2019年10月27日(日) JAバンクテニスプラザ
男子は徳島科技高校、女子は脇町高校が優勝!
上位4校が全国選抜大会最終予選(11月30日/阿南スポーツセンターサンアリーナ)出場。
徳島科技 脇町

【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
徳島科技
浜村・藤井
清水・北川
藤中・丸賀
2-1
0-4
4-1
4-1
つるぎ
鈴木・井
逢坂・佐川
林・住友
脇町
藤本・美馬
宮田・三浦
渡邊・下川
2-1
0-4
4-0
4-0
富岡東
喜田・奥村
脇岡・井馬
幾野・福田
準決勝 準決勝
つるぎ
徳島科技
2-0
2-0
城北
富岡東
脇町
富岡東
2-0
2-0
富岡西
川島
準々決勝 準々決勝
つるぎ
城北
富岡東
徳島科技
2-0
2-1
2-0
3-0
富岡西
城南
阿波
阿南光
脇町
富岡西
川島
富岡東
3-0
2-0
2-1
3-0
城北
徳島北
徳島商
阿波
詳細試合結果はこちら




全国高校選抜大会最終予選 2018年12月1日(土) 阿南スポーツセンター
男子はつるぎ(5年連続5回目)、女子は脇町(2年ぶり15回目)が優勝!
男女共、各2校が四国ブロック予選(2019年1月12-13日:アミノバリューホール)に出場する
つるぎ高校 脇町高校

【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
大石・野口
長家・早見
大東・田中
A-1
4-0
2-4
4-2
富岡東
井原・井川
工藤・校條
宮本・安喜
脇町
下川・宮田
渡邊・田上
武岡・園木
A-1
4-1
2-4
4-1
徳島商
伊丹・小磯
香川・鎌田
辻・岸本
第2代表決定戦 第2代表決定戦
富岡東 2-0
富岡西 富岡東
2-1 徳島商
1回戦 1回戦
富岡東
つるぎ
2-1
3-0
徳島科技
富岡西
脇町
徳島商
3-0
3-0
富岡東
城北
詳細試合結果はこちら


新人大会(団体)兼全国高校選抜大会一次予選 2018年10月27日(土) JAバンクテニスプラザ
男子は徳島科技、女子は脇町が優勝!
上位4校が全国選抜大会最終予選(12月1日/阿南スポーツセンター)出場。
徳島科技高校 脇町高校

【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
徳島科技
清水・北川
福井・志内
藤中・橋本
2-1
4-2
3-4
4-2
つるぎ
長家・早見
大石・野口
大東・椙村
脇町
渡邊・田上
下川・宮田
武岡・園木
2-1
4-0
1-4
4-2
徳島商
伊丹・岸本
香川・鎌田
谷津・小磯
準決勝 準決勝
徳島科技
つるぎ
2-1
2-0
富岡西
富岡東
脇町
徳島商
2-0
2-1
城北
富岡東
準々決勝 準々決勝
徳島科技
富岡西
富岡東
つるぎ
2-0
2-0
2-1
2-0
城西
城北
城南
吉野川
脇町
城北
徳島商
富岡東
3-0
2-0
3-0
2-0
川島
阿波
池田
海部
詳細試合結果はこちら



全国高校選抜大会最終予選 2017年12月2日(土) 阿南スポーツセンター
男子はつるぎ(4年連続4回目)、女子は徳島商(初)が優勝!
男女共、各2校が四国ブロック予選(2018年1月20-21日:愛媛県)に出場する
つるぎ 徳島商
【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
大石・野口
喜多・早見
大西・大谷
A-0
4-2
4-1
-
徳島科技
福井・志内
上田・丸岡
小磯・船田
徳島商
香川・鎌田
伊丹・岸本
藤倉・浅野
A-0
4-3
4-1
-
脇町
武岡・大谷
河野莉・新開
井上・絵内
第2代表決定戦 第2代表決定戦
徳島科技 2-1
富岡東 脇町
2-0 池田
1回戦 1回戦
徳島科技
つるぎ
3-0
3-0
阿南工
富岡東
脇町
徳島商
2-1
3-0
富岡東
池田
詳細試合結果はこちら


新人大会(団体)兼全国高校選抜大会一次予選 2017年10月28日(土) 大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は徳島科技(8年ぶり2回目)、女子は脇町(9年連続9回目)が優勝!
上位4校が全国選抜大会最終予選(12月2日/阿南スポーツセンター)出場。
徳島科技高校 脇町高校

【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
徳島科技
小磯・船田
上田・丸岡
福井・志内
2-1
4-1
3-4
4-2
つるぎ
大石・早見
喜多・野口
大谷・椙村
脇町
武岡・大谷
河野・新開
井上・絵内
2-0
4-1
-
4-2
徳島商
谷津・鎌田
伊丹・岸本
香川・浅野
準決勝 準決勝
徳島科技
つるぎ
2-0
2-0
阿南工
富岡東
脇町
徳島商
2-0
2-1
池田
富岡東
準々決勝 準々決勝
徳島科技
阿南工
富岡東
つるぎ
2-0
3-0
2-0
2-1
池田
城北
小松島
富岡西
脇町
池田
富岡東
徳島商
2-0
2-1
3-0
2-0
川島
阿波
阿南高専
那賀
詳細試合結果はこちら