本文へスキップ

福井しあわせ元気国体2018 織りなそう力と技と美しさ 第73回国民体育大会 第18回全国障害者スポーツ大会

スケジュール



平成27年度大会結果

入賞者写真はこちら



1/31(日) 県インドア選手権大会

 県インドア大会
   優勝  2位  3位
一般男子  小林・武本
(四日市大・慶応義塾大)
奥野・早水
(福井STクラブ)
籔腰・木原
(敦賀高・北陸高)
一般女子 松原・上田
(福井ST・金沢大)
佐々木・藤堂
(北陸高校)
成年男子 森井・巽
(軟庭会・但馬ク)


10/18(日) 県職域・クラブ対抗大会

 職域・クラブ対抗結果
   優勝  2位  3位
男子1部  敦賀クラブ 丸岡クラブ 武生球友会A
男子2部 FAST(B) ACE FAST(A)、北陸電力


10/11(日) 県総合シングルス選手権

 県総合シングルス選手権大会結果
   優勝  2位  3位
総合男子  早水嵩人
(福井STクラブ)
林 亮太
(北陸電力)
辻野隆三(福井STクラブ)
辻野恭平(福井STクラブ)
総合女子 白崎ひかる
(丸岡中学校)
浅山侑菜
(甲南大学)
酒井美空(万葉中学校)


10/4(日) 第5回飛田杯争奪ミックスダブルス大会

 飛田杯結果
   優勝  2位  3位
60才以下  北川・早水
(福井STクラブ)
山岸・松原
(丸岡ク・福井STク)
高原・市村
(Gハンズ・履正社)
出口・巽
(北陸高・但馬ク)
80・100
120才以下
西村・増田
(ウィルベリーズ)
前澤・大南
(球友会・ウィルベリーズ)
川畑・山元(福井STク)
山本・大野(鯖江クラブ)
129才以下
130才以上
岑吉・岑吉
(つくしクラブ)
小寺・小野
(わかば・Gハンズ)
藤本・上屋敷
(県庁・春山クラブ)
岩田・岩田
(名古屋みずほクラブ)


9/27(日) 県民スポーツ祭(個人戦)

 県民スポーツ祭 個人戦結果
   優勝  2位  3位
一般男子  橋谷・武内
(広島大・球友会)
加藤・西澤
(丸岡ク・西公園ク)
市村・岩本
(履正社・鯖江ク)
一般女子 籬・黒川
(西公園クラブ)
シニア男子1部 山本・谷川
(アドバン)
堀・武田
(北電・FAST)
シニア男子
2部・3部 
新屋・小林
(宝永ク・福井市役所)
小寺・大良
(わかば・球友会)


8/15(土) 国体最終選考会(シングルス)

 国体最終予選結果(シングルス)
   優勝  2位  3位
男子シングルス  小林健志郎
(四日市大学) 
 辻野隆三
(福井STクラブ)
西村良太(四日市大学)
金巻翔希(大阪体育大学)

 この結果を踏まえて、以下に決定しました。
 【男子】
 ダブルス 辻野恭・池田(福井STク) 藤井・林(日本大学・北電)
 シングルス 小林(四日市大学)
 【女子】
 ダブルス 松原・上田(福井STク・金沢大学) 浅山・濱口(甲南大学・日本体育大学)
 シングルス 北川(福井STクラブ)

8/9(日) 県民スポーツ祭(市町村対抗)

 県スポ結果
   優勝  2位  3位
一般男子  敦賀市A 坂井市 越前市A・坂井市C
一般女子 鯖江市A 鯖江市B 敦賀市・福井市
シニア男子 福井市B 福井市A 鯖江市A・越前市
シニア女子  福井市A  坂井市   
シニア2部  福井市A  敦賀市A   


7/19(日) 県総合選手権大会

 総合男子結果  総合女子・成年結果
   優勝  2位  3位
総合男子  品川・M岡
(福井ST・中部学院大)
小林・西村
(四日市大学)
辻野・辻野(福井STクラブ)
奥野・早水(福井STクラブ)
総合女子 松原・北川
(福井STクラブ)
籬・黒川
(西公園クラブ)
飯塚・酒井(万葉中学校)
小林・村中(坂井中学校)
成年男子 猿渡・安田
(福井STクラブ)
中矢・巽
(北電・但馬クラブ)


6/7(日) 国体最終選考会(男女ダブルス・女子シングルス)

 国体最終予選結果
 男子1位通過は決定、2ペア目はシングルスの結果を踏まえて決定する。
 女子1位通過は決定、2ペア目は後日協議し決定。女子シングルスは決定。
   優勝  2位  3位
成年男子  辻野・池田
(福井STクラブ) 
 藤井・林
(日本大学・北電)
 奥野・早水
(福井STクラブ)
成年女子 松原・上田
(福井ST・金沢大)
浅山・山田
(甲南大・金沢大)
西・濱口
(和洋女子・日体大)
女子シングルス  北川優佳
(福井STクラブ 
内田喬子
(ウィルベリーズ) 
浅山侑菜
(甲南大学) 


5/3(日) 国体一次選考会(シングルス)

 大会結果 1位.2位までが予選通過
   優勝  2位  3位
成年男子  辻野隆三
(福井STクラブ) 
 早水嵩人
(福井STクラブ)
 M岡大地
(福井STクラブ)
成年女子


4/26(日) 国体一次選考会(Bダブルス)

 大会結果
   優勝  2位  3位
成年男子  猿渡・小保
(福井STクラブ) 
 武本・西村
(慶應義塾・四日市大)
 柿下・西澤
(軟庭会・FAST)
成年女子 西・濱口
(和洋女子・日体大) 
 山田・山崎
(福井ST・青山学院大)
 北川・小林
(福井STクラブ)


4/5(日) 国体一次選考会(Aダブルス)

 大会結果
   優勝  2位  3位
成年男子  辻野恭・池田
(福井STクラブ) 
 小林・金巻
(四日市大・大阪体育大)
 藤井・林
(日本大学・北陸電力)
成年女子 松原・上田
(福井ST・金沢大) 
 浅山・山田
(甲南大・金沢大)