2019.06.19 【結果】第39回東海レディースソフトテニス大会 

すみれ【優勝】
杉尾・上田
(岐阜.TEAM KUMA・ソフトテニス土曜会) 

 ばら【優勝】
櫻井・松嶋
(愛知.豊田クラブ)
 
ゆり【優勝】
高木・野口
(愛知.豊田クラブ)

あやめ【優勝】
神野・増田
(愛知.すみれクラブ・岡崎バード) 
 
さつき【優勝】
大井・横野
(愛知.森林クラブ・すみれクラブ)
 
ふじ【優勝】
鈴木・高橋
(愛知.安城更生病院)
   

2019.06.10 【結果】第23回東海シニアソフトテニス選手権大会
 
男子50【優勝】
加藤・佐原
(愛知.デンソー・トヨタ自動車)
 
男子55【優勝】
松舟・岸
(愛知.ウイング)
 
男子60【優勝】
湯浅・久野
(愛知.稲沢倶楽部・ウイング)
 
男子65【優勝】
川島・守屋
(静岡.商門)
 
男子70【優勝】
石川・岩本
(静岡.富士ファミリー・静園)
 
男子75【優勝】
蟹江・木地
(愛知.知多・七宝)
 
男子80【優勝】
大角・増田
(静岡.さぎの宮・芙蓉)
 
女子50【優勝】
山川・村木
(三重.旭・高城)
 
女子55【優勝】
高木・野口
(愛知.豊田)
 
女子60【優勝】
増田・神野
(愛知.岡崎バード・すみれ)
 
女子65【優勝】
後藤・尾張
(愛知.すみれ・岡崎レディース)
 
女子70【優勝】
服部・大井
(愛知.すみれ・森林)
 
女子75【優勝】
大久保・河合
(愛知.すみれ・豊川協会)
   

2019.06.09 【結果】第73回静岡県ソフトテニス選手権大会<一般男子><一般女子><3545男女
 
一般男子【優勝】
吉田・望月
(明電舎)
 
一般女子【優勝】
中山・森下
(富士宮・EASTC)
 
35男子【優勝】
世古・安藤
(明電舎)
 
35女子【優勝】
黒瀬・河原崎
(オレンジ・大成)
 
45男子【優勝】
宇佐美・原
(FUJIYAMA・明電舎)
 
45女子【優勝】
堀内ま・堀内千
(浜松庭球・阿多古)
   

2019.05.26 【結果】第74回国民体育大会ソフトテニス静岡県予選(二次予選)

2019.05.25 【結果】第50回静岡県中学生ソフトテニス選手権大会<男子><女子>
 
男子の部【優勝】
杉山・内野
(菊川西中)
 
男子の部【2位】
小島・小笠原
(竜洋中)
 
男子の部【3位】
鈴木・出口
(豊岡中)
 
男子の部【3位】
鈴木・佐藤
(中郡中)
 
女子の部【優勝】
河合・松浦
(浜北北部中)
 
女子の部【2位】
溝上・大橋
(磐田豊田中)
 
女子の部【3位】
小出・森島
(麁玉中)
 
女子の部【3位】
岩崎・桜井
(浜北北部中)

2019.05.25 【結果】第14回全日本シニアレディースソフトテニス大会予選会

2019.05.19 【結果】全日本小学生選手権静岡県二次(最終)予選


2019.05.18 【結果】第14回日本スポーツマスターズ2019ソフトテニス競技静岡県予選
 
静岡県代表

2019.05.18 【結果】第30回すこやか長寿祭スポーツ大会ソフトテニス競技
 
静岡県代表

2019.05.12 【結果】第73回静岡県ソフトテニス選手権大会〔シニアの部〕
 
シニア男子50【優勝】
佐野・西脇
(球聖・清水海星)
 
シニア男子55【優勝】
海野・秋山
(安東・中部電力静岡)
 
シニア男子60【優勝】
稲葉・中島
(伊東・三島)
 
シニア男子65【優勝】
川島・守屋
(商門)
 
シニア男子70【優勝】
石川・岩本
(富士ファミリー・静園)
 
シニア男子75【優勝】
一杉・篠崎
(千本・MOTOR)
 
シニア男子80【優勝】
大角・増田
(さぎの宮・芙蓉)
 
 
シニア女子50【優勝】
竹内・堀川
(浜松早起会・さぎの宮)
 
シニア女子60【優勝】
樋口・植田
(下田市協会・巴)
 
シニア女子65【優勝】
河角・中川
(吉原・三島レディース)
 
シニア女子70【優勝】
長谷川・石川
(富士宮・富士ファミリー)

2019.05.11 【結果】第36回静岡県小学生ソフトテニス選手権大会
 
男子の部【優勝】
田旗・外山
(掛川・富岳)
 
男子の部【2位】
武藤・井手
(菊川・浜北)
 
男子の部【3位】
外山・瀧
(阿多古)

男子の部【3位】
鈴木・永田
(清水・豊田健友)
 
女子の部【優勝】
小林・千葉
(静南・阿多古)
 
女子の部【2位】
岡本・杉田
(菊川)
 
女子の部【3位】
大滝・角谷
(富士宮)
 
女子の部【3位】
生熊・野中
(浜北)

2019.05.11 【結果】第14回静岡県小学生ソフトテニス研修大会
 
男子の部【優勝】
河合・外山
(阿多古)
 
男子の部【2位】
水野・西川
(菊川)
 
男子の部【3位】
大石・金田
(浜北)
 
男子の部【3位】
森下・松井
(浜北)
 
女子の部【優勝】
井浪・高橋
(富士宮)
 
女子の部【2位】
増田・村松
(doux・岡部)
 
女子の部【3位】
町田・藤澤
(阿多古)
 
女子の部【3位】
髙村・前島
(韮山)

2019.05.10 【案内】第47回全日本社会人ソフトテニス選手権大会
要項>   ※申込期間6/1~7/15

2019.05.10 【案内】第23回全日本シニアソフトテニス選手権大会<要項宿泊案内宿泊申込  ※申込期間6/1~7/15

2019.05.04 【案内】日本ソフトテニス連盟公認2級審判員資格取得検定会の開催について


2019.05.04 【結果】第64回静岡県実業団ソフトテニス選手権大会
 
男子の部【優勝】
医療法人社団 心

2019.05.04 【結果】第26回静岡県クラブソフトテニス選手権大会

男子の部【優勝】
星友会A・海波クラブA
 
女子の部【優勝】
富士宮クラブ

2019.05.03 【結果】第74回国民体育大会ソフトテニス静岡県予選(一次予選)

2019.05.03 【案内】第10回ヨネックスカップ争奪東海ソフトテニス大会<要項申込書

2019.04.29 【結果】平成31年度静岡県シングルス選手権大会兼国民体育大会静岡県シングルス代表候補選手選考会


男子の部
【2位】望月敬太 【優勝】山田祐蔵
    (明電舎)  (医療法人社団心)
 
男子の部【3位】
  溝上雄一郎   青山俊輔
(浜松ホトニクス) (明電舎)
 
女子の部
 【2位】望月佳菜 【優勝】森下友貴

(EASTC)    (EASTC)

2019.04.29 【結果】第41回全日本レディースソフトテニス静岡県大会

静岡県代表 

2019.04.18 【案内】レディース練習会

2019.04.11 【案内】第22回長崎全国親子〈孫〉大会、夫婦大会<要項

2019.04.11 【案内】会報『煌』きらめき第18号 静岡レディースソフトテニス連盟

2019.04.08 【報告】2019年度静岡県ソフトテニス連盟役員名簿・専門委員会委員

2019.03.31 【報告】2019年度第1回常任理事会議事録

2019.03.11 【結果】第55回全日本浜松インドアソフトテニス選手権大会
 
一般男子【優勝】
溝端・山本
(日本体育大)
 
一般男子【2位】
吉田・望月
(静岡県選抜)
 
一般男子【3位】
丸山・濱田
(中央大)
 
一般男子【3位】
佐藤・橋本
(中央大)
 
一般女子【優勝】
那須・坂本
(アドマテックス)
 
一般女子【2位】
松田・奥田
(アドマテックス)
 
一般女子【3位】
大貫・尾上
(日本体育大)
 
一般女子【3位】
宮薗・河村
(日本体育大)

2019.03.05 【案内】第74回 東日本ソフトテニス選手権大会<要項>  
※申込終了

2019.02.25 【結果】第43回静岡県ソフトテニス愛好者大会

2019.02.25 【結果】第23回西ヶ谷杯3人制ソフトテニス大会

2019.02.20 【報告】2018年度第1回スポーツ指導員研修会
           講師:足立真一氏(全国高体連ソフトテニス専門部副部長)
           講師:神谷裕治(2019年度国体静岡県少年女子監督)   講師:原雅幸(2019年度国体静岡県少年男子監督)
         

2019.02.19 【案内】第49回全日本グランドベテ大会要項<要項申込書

2019.02.10 【報告】2019年度理事会(総会)
        <2018年度事業報告><2018年度大会記録><2018年度表彰者><2018年度ランキング><2019年度事業計画><議事録

2019.01.15 【結果】第18回全国小学生ソフトテニス大会県予選

4年生以下男子【優勝】
齋藤・田中
(藤園)
 

4年生以下男子【2位】
鈴木・長澤
(清水)
  

4年生以下男子【3位】
大石・白井
(浜北)
  

4年生以下男子【3位】
河合・外山
(阿多古)

4年生以下女子【優勝】
藤原・村松
(清水・岡部)
  

4年生以下女子【2位】
清水・飯塚
(藤園) 
   

4年生以下女子【3位】
日吉・富田
(河津)
  

4年生以下女子【3位】
鈴木・仲谷
(阿多古)

5年生男子【優勝】
武藤・井手
(菊川・浜北)
 

5年生男子【2位】
外山・田旗
(掛川・富岳)
  
  

5年生男子【3位】
鴻野・遠藤
(大仁)

5年生男子【3位】
落合・石田
(函南)
 

5年生女子【優勝】
小林・千葉
(静南・阿多古)
 

5年生女子【2位】
山口・内田
(大仁)
  

5年生女子【3位】
井出・笠井
(富士宮)

5年生女子【3位】
鈴木・大滝
(富士宮)

6年男子シングル【優勝】
小島 大輝
(豊田建友)

6年男子シングル【2位】
土屋 太暉
(韮山)
   

6年男子シングル【3位】
長坂 奏良
(富士宮)
 

6年男子シングル【3位】
池谷 颯真
(原)

6年女子シングル【優勝】
大橋 玲雨
(阿多古)
 

6年女子シングル【2位】
長澤 美羽
(清水)
 

6年女子シングル【3位】
日下部 明
(阿多古)
 

6年女子シングル【3位】
長澤 心美
(清水)
 

2018.12.09 【結果】第44回静岡県選抜インドアソフトテニス選手権大会

 
男子の部【優勝】
加藤・望月
(明電舎)
 
女子の部【優勝】
森下・砂原
(阿多古クラブ・富士宮クラブ)

2018.12.06 【結果】第8回トリプルソフトテニス大会

2018.12.02 【結果】第8回山梨県・静岡県小学生対抗戦

2018.11.18 【結果】第22回静岡県中学校対抗ソフトテニス大会 ヨネックスカップファイナル<個人団体

 
男子の部【優勝】
鈴木輝・出口
(豊岡中学校)
 
男子の部【2位】
竹内咲・伊藤楓
(浜名中学校)
 
男子の部【3位】
佐藤・杉田
(菊川西中学校)
 
男子の部【3位】
伊藤・山田
(掛川西中学校)
 
女子の部【優勝】
河合・松浦
(浜北北部中学校)
 
女子の部【2位】
田畑・石川
(浜北北部中学校)
 
女子の部【3位】
岩﨑・櫻井
(浜北北部中学校)
 
女子の部【3位】
永田・小島
(豊田南中学校)
 
男子の部【優勝】
菊川市立菊川西中学校
 
男子の部【2位】
磐田市立豊岡中学校
 
男子の部【3位】
浜松市立浜名中学校

男子の部【3位】
浜松市立中郡中学校
 
女子の部【優勝】
浜松市立浜北北部中学校
 
女子の部【2位】
磐田市立豊田中学校
 
女子の部【3位】
浜松市立北浜中学校
 
女子の部【3位】
浜松市立天竜中学校

2018.11.12 【報告】ヨネックスソフトテニスキッズアカデミーIN富士・富士宮<2018年11月11日開催>
   

2018.11.07 【結果】第22回静岡県中部地区中学生ソフトテニス大会<団体><個人
 
男子の部【優勝】
観山中学校
 
男子の部【2位】
高洲中学校
 
男子の部【3位】
青島中学校
 
男子の部【4位】
藤枝中学校
 
女子の部【優勝】
静岡南中学校
 
女子の部【2位】
高洲中学校
 
女子の部【3位】
青島北中学校
 
女子の部【4位】
高松中学校
 
男子の部【優勝】
高木・蛯谷
(清水第五中学校)
 
男子の部【2位】
望月・水木
(高洲中学校)
 
男子の部【3位】
浅井・高柳
(清水第七中学校)
 
男子の部【4位】
古谷・武藤
(観山中学校)

2018.11.04 【結果】第14回近県ソフトテニス静岡大会
 
35男子【優勝】
鈴木・吉田
(祥鷹・オレンジ)
 
45男子【優勝】
平井・中島
(愛知.デンソー・浜松市役所)
 
シニア男子50【優勝】
菅沼・加藤
(愛知.あすなろ・愛知.葵)
 
シニア男子60【優勝】
新美・安藤
(愛知.安城ロング・愛知.西尾STA)
 
シニア70【優勝】
石川・岩本
(富士ファミリー・静園)
 
シニア男子80【優勝】
増田侑・増田宜
(静園・芙蓉)
 
35女子【優勝】
岸本・新井
(球聖・茨城.土浦市ママさん)
 
45女子【優勝】
足立・山田
(愛知.ウィング・愛知.知立連盟)
 
シニア女子55【優勝】
川口・鈴木
(巴・北部)
 
シニア女子60【優勝】
大坪・河合
(さわやか・ホワイト)
 
シニア女子65【優勝】
市川・杉山
(葵・球聖)
 
シニア女子70【優勝】
石川・長谷川
(富士ファミリー・富士宮)

2018.11.03 【結果】第36回東海小学生インドア選手権大会静岡県予選【予選の部

 
男子の部【優勝】
小島・小永井
(豊田健友ジュニア・富岳ジュニア)
 
男子の部【2位】
山本・池谷
(原ジュニア)
 
男子の部【3位】
長坂・小川
(富士宮スポ少)
 
男子の部【4位】
乾・宮木
(清水キッズ・阿多古)
 
女子の部【優勝】
長澤・小林
(清水キッズ・静南ジュニア)
 
女子の部【2位】
大橋・日下部
(阿多古)
 
女子の部【3位】
溝上・吉田
(豊田健友ジュニア)
 
女子の部【4位】
磯部・生熊
(浜北ジュニア)

2018.11.03 【結果】第36回東海小学生インドア選手権大会静岡県予選【研修の部
 
男子の部【優勝】
白井・大石
(浜北ジュニア)
 
男子の部【2位】
河合・外山
(阿多古)
 
男子の部【3位】
奥村・遠藤
(函南ジュニア)
 
男子の部【3位】
和田・藤田
(掛川ジュニア)
 
女子の部【優勝】
生熊・野中
(浜北ジュニア)
 
女子の部【2位】
菅谷・佐野
(富士ジュニア)
 
女子の部【3位】
日吉・富田
(河津ジュニア)
 
女子の部【3位】
井浪・高橋
(富士宮スポ少)

2018.10.29 【結果】第21回静岡県東部地区中学生ソフトテニス大会<団体><個人

男子の部【優勝】
富士宮第二中学校 
 
男子の部【2位】
田子浦中学校
 
男子の部【3位】
大岡中学校

男子の部【4位】
韮山中学校 
 
女子の部【優勝】
韮山中学校
 
女子の部【2位】
富士宮第四中学校
 
女子の部【3位】
原中学校
 
女子の部【4位】
富士南中学校
 
男子の部【優勝】
野村・佐野祐
(富士宮第二中学校)
 
男子の部【2位】
青山・上原
(富士宮第二中学校)
 
男子の部【3位】
小野田・篠原
(富士宮第二中学校)
 
男子の部【3位】
金子・小川
(岳陽中学校)
 
女子の部【優勝】
酒井・小坂
(吉原第二中学校)
 
女子の部【2位】
中川・二藤
(韮山中学校)
 
女子の部【3位】
佐野・助野
(芝川中学校)
 
女子の部【3位】
星野・竹内
(富士川第二中学校)

2018.10.23 【結果】第22回静岡県西部地区中学校対抗ソフトテニス大会<個人
 
男子の部【優勝】
鈴木輝・出口

磐田市立豊岡中学校
 
男子の部【2位】
伊藤・山田
掛川市立掛川西中学校
 
男子の部【3位】
竹内咲・伊藤楓

浜松市立浜名中学校
 
男子の部【3位】

杉山・内野
菊川市立菊川西中学校
 
女子の部【優勝】
河合・松浦

浜松市立浜北北部中学校
 
女子の部【2位】

田畑・石川
浜松市立浜北北部中学校
 
女子の部【3位】

永田・小島
磐田市立豊田南中学校
 
女子の部【3位】
倉田・松本
浜松市立湖東中学校

2018.10.23 【結果】第22回静岡県西部地区中学校対抗ソフトテニス大会<団体
 
男子の部【優勝】
磐田市立豊岡中学校
 
男子の部【2位】
浜松市立浜名中学校
 
男子の部【3位】
菊川市立菊川西中学校
 
男子の部【3位】
浜松市立曳馬中学校
 
女子の部【優勝】
浜松市立浜北北部中学校
 
女子の部【2位】
浜松市立北浜中学校
 
女子の部【3位】
磐田市立豊田中学校
 
女子の部【3位】
浜松市立湖東中学校

2018.10.15 【結果】第27回静岡県レデイースソフトテニス大会

2018.10.15 【案内】会報『煌』きらめき第17号 静岡レディースソフトテニス連盟

2018.10.11 【案内】平成30年度1級審判検定会について<案内・申込書

2018.10.11 【案内】平成30年度1級審判研修会について<案内・申込書

2018.10.08 【案内
「J SPORTSオンデマント」による大会の無料LIVE配信について

2018.10.03 【報告】平成30年度第2回常任理事会議事録

2018.08.26 【結果】第5回静岡県混合ソフトテニス選手権大会(一般・35の部)
 
一般の部【優勝】
望月・加藤
(EASTC・明電舎)
 
一般の部【2位】
遠藤・神
(海波クラブ)
 
35の部【優勝】
坪井・河原崎
(富士宮・大成)
 
35の部【2位】
河合・船田
(早起会・浜松庭球)

2018.08.19 【結果】2018年西日本小学生ソフトテニス選手権大会県予選<予選の部
 
男子の部【優勝】
小島・小永井
(豊田健友ジュニア・富岳ジュニア)
 
男子の部【2位】
土屋・増田
(韮山ジュニア・有度山ジュニア)
 
男子の部【3位】
山本・池谷
(原ジュニア)
 
男子の部【4位】
長坂・小川
(富士宮少年団)
 
女子の部【優勝】
小林・長澤
(静南ジュニア・清水キッズ)
 
女子の部【2位】
大橋・日下部
(阿多古クラブ)
 
女子の部【3位】
磯部・生熊
(浜北ジュニア)
 
女子の部【4位】
塩川・遠藤
(富士宮少年団)

2018.08.19 【結果】2018年西日本小学生ソフトテニス選手権大会県予選<研修の部

 
男子の部【優勝】
藤田・和田
(掛川ジュニア)
 
男子の部【2位】
大石・石井
(浜北ジュニア)
 
男子の部【3位】
河合・外山
(阿多古クラブ)
 
男子の部【3位】
菊川・渡辺
(原ジュニア)
 
女子の部【優勝】
生熊・野中
(浜北ジュニア)
 
女子の部【2位】
菅谷・佐野
(富士ジュニア)
 
女子の部【3位】
小松・金刺
(富士ジュニア)
 
女子の部【3位】
富田・日吉
(河津ジュニア)

2018.07.29 【結果】第4回静岡県中学校シングルス大会

男子の部【優勝】

金子
(富士市立岳陽中学校)

男子の部【2位】

伊藤
(掛川市立掛川西中学校)

男子の部【3位】

竹内
(浜松市立浜名中学校)

男子の部【3位】

佐野公
(富士宮市立富士宮第二中学校)

女子の部【優勝】

織田
(浜松市立天竜中学校)

女子の部【2位】

渡部
(磐田市立豊田中学校)

女子の部【3位】

松本
(浜松市立湖東中学校)

2018.07.30 【結果】第71回静岡県中学校総合体育大会ソフトテニス競技(個人戦)<男子の部><女子の部

男子の部【優勝】

望月・片岡
(富士宮・富士宮第三中)

男子の部【2位】

鈴木・永井
(磐田・豊岡中)

男子の部【3位】

住吉・鈴木
(富士・富士川一中)

男子の部【4位】

鈴木・出口
(磐田・豊岡中)

女子の部【優勝】
金子・松井
(磐田・豊岡中)

女子の部【2位】

河合・竹内
(浜松・浜北北部中)

女子の部【3位】

和田・松浦
(浜松・浜北北部中)

女子の部【4位】

酒井・永井
(磐田・豊田中)

2018.07.30 【結果】第71回静岡県中学校総合体育大会ソフトテニスの部(団体戦)

男子の部【優勝】
磐田市立豊岡中学校

男子の部【2位】

浜松市立北浜中学校

男子の部【3位】

浜松市立浜名中学校

男子の部【4位】

浜松市立中郡中学校

女子の部【優勝】
浜松市立湖東中学校

女子の部【2位】
磐田市立豊田中学校

女子の部【3位】

浜松市立浜北北部中学校

女子の部【4位】

静岡市立南中学校

2018.07.29 【結果】第5回静岡県混合ソフトテニス選手権大会(45・シニアの部)

45【優勝】
岸本・諏訪
(球聖・富士宮)

シニア50【優勝】
佐野・鈴木
(球聖・裾野)

シニア55【優勝】
嶋・東山
(富士ファミリー・吉原)

シニア60【優勝】
竹内・名坂
(浜松早起会)

シニア65【優勝】
杉山・石田
(富士宮市役所・球聖)

シニア70【優勝】
石川・石川
(富士ファミリー)