平成30年度 大会日程

3月

日 程 大 会 名 会 場
3月11日(日) 佐々木杯ソフトテニス大会 鳥大コート
3月26日(月)
 〜28日(水)
都道府県対抗全日本中学 伊勢市
3月28日(水)
 〜30日(金)
全日本高校選抜 名古屋
3月29日(木)
 〜31日(土)
全国小学生 白子市

4月

日 程 大 会 名 会 場
1日(日) 鳥取県シングルス大会 赤崎
7日(土) 中国地区小学生県予選会(予備日:8日(日)) 赤崎
14日(土) 県高校シングルス大会(女子)(予備日:21日(土)) 赤碕
14日(土) ルーセントカップ(男子) 松江
15日(日) 県高校シングルス大会(男子)(予備日:22日(日)) 赤碕
15日(日) ルーセントカップ(女子) 松江
28日(土) 国体少年1次予選(ダブルス)(予備日:30日(月)) 布勢
29日(日) 国体少年1次予選(シングルス)(予備日:30日(月)) 布勢
29日(日)
 〜30日(月)
東部地区中学生春季学年別大会(予備日:5月3日(木)、4日(金)) 千代コート
このページの先頭に戻る

5月

日 程 大 会 名 会 場
2日(水)
 〜3日(木)
高校総体東部地区予選(予備日:7日(月)) 布勢
3日(木)
 〜4日(金)
高校総体中部地区予選(予備日:5日(土)) 南谷コート
3日(木)
 〜4日(金)
高校総体西部地区予選(予備日:5日(土)) どらドラパーク米子庭球場
3日(木) 全山陰百歳大会(予備日:4日(金)) 倉吉
6日(日) 日野クラブ杯 江府
6日(日) 全日本レディース県予選 赤碕
12日(土) 東部地区中学生ランキング大会(予備日:26日(土)) 千代コート
12日(土)
 〜13日(日)
中国地区小学生 どらドラパーク米子庭球場
12日(土) 中国地区選手権(シニア) 備前市
13日(日) 中国地区選手権(一般・成年) 備前市
19日(土)
 〜20日(日)
全日本シングルス選手権 青森市
19日(土) 因伯シルバー 倉吉
20日(日) 国体成年男女1次予選 どらドラパーク米子庭球場
このページの先頭に戻る

6月

日 程 大 会 名 会 場
2日(土) 中国地区実業団リーグ 周南市
2日(土) 鳥取県実業団選手権(予備日:3日(日)) 境港
2日(土) 鳥取県小学校選手権(予備日:3日(日)) 赤碕
2日(土)
 〜4日(月)
鳥取県高校総体(予備日:5日(火)) どらドラパーク米子庭球場
7日(木)〜8日(金) 東部地区中学校総体 千代・布勢
9日(土) 山陰高校選手権大会 松江市
16日(土)
 〜17日(日)
中国レディース 島根県
17日(日) 国体全種別最終予選(少年男女予備日:18日(月)) 布勢・夢広場
17日(日) 全日本マスターズ県予選 布勢・夢広場
20日(水)
 〜24日(日)
ハイスクールジャパンカップ 札幌市
23日(土)
 〜24日(日)
西日本シニア選手権大会 宮崎市
24日(日) 鳥取市民体育祭(予備日:7月1日(日)) 千代コート
このページの先頭に戻る

7月

日 程 大 会 名 会 場
1日(日) 鳥取男女混成クラブ対抗戦 千代コート
7日(土) 鳥取チャレンジ2018 布勢
8日(日) 鳥取県クラブ対抗 布勢
20日(金)
 〜22日(日)
中国高校選手権 松江市
21日(土)
 〜22日(日)
西日本選手権 大分市
21日(土)
 〜22日(日)
鳥取県中学校総体(予備日:23日(月)) 南谷
26日(木)
 〜29日(日)
全日本小学生 今治市
29日(日) 鳥取市会長杯 千代コート
30日(月)
 〜8月2日(木)
インターハイ(女子) 鈴鹿市
このページの先頭に戻る

8月

日 程 大 会 名 会 場
1日(水)
 〜3日(金)
全日本レディース個人 和歌山市
3日(金)
 〜5日(日)
全日本実業団 茨城市
3日(金)
 〜6日(月)
インターハイ(男子) 鈴鹿市
4日(土) 秋田広富杯争奪ソフトテニス大会 倉吉
6日(月)
 〜12日(日)
全日本学生 岡山県
7日(火)
 〜9日(木)
中国地区中学校 尾道市
7日(火) 西部地区中高女子研修大会 どらドラパーク米子庭球場
7日(火) 東部地区高校選手権(予備日:9日(木)) 布勢
8日(水) 東部地区高校学校対抗戦(予備日::9日(木)) 布勢
10日(金)
 〜11日(土)
ソフトテニスジュニアジャパンカップ 鳥取県代表最終選考会 どらドラパーク米子庭球場
11日(土)
 〜12日(日)
尾坂杯全中記念ソフトテニス大会(個人戦)(予備日:18日(土)、19日(日)) 千代コート
12日(日) 全日本選手権鳥取県予選 気高
17日(金)
 〜19日(日)
全日本レディース(団体) 仙台市
18日(土)
 〜19日(日)
国体中国ブロック大会 宇部市
18日(土) 西日本小学生県予選(予備日:19日(日)) 赤崎
21日(火)
 〜23日(木)
全国中学 尾道市
25日(土) 尾坂杯全中記念ソフトテニス大会(団体戦)(予備日:26日(日)) 千代コート
31日(金)
 〜9月2日(日)
中国ブロック研修会(STEP3) 三次
このページの先頭に戻る

9月

日 程 大 会 名 会 場
2日(日) 久松クラブ杯 布勢
8日(土)
 〜9日(日)
全日本社会人選手権大会 静岡市
15日(土)
 〜16日(月)
日本スポーツマスターズ 札幌市
15日(土)
 〜16日(日)
JOC杯全日本ジュニア 広島
15日(土)
 〜16日(日)
高校新人戦東部地区予選(予備日:18日(火)) 布勢
15日(土)
 〜16日(日)
高校新人戦中部地区予選(予備日:17日(月)) 南谷
15日(土)
 〜16日(日)
高校新人戦西部地区予選(予備日:17日(月)) どらドラパーク米子庭球場
21日(金)
 〜23日(日)
全日本シニア 佐賀市
23日(日) 尾坂杯ソフトテニス大会(予備日:10月8日(月)) 千代コート
24日(月) 中国地区インドア小学生予選 南谷
29日(土) 鳥取県選手権(ジュニア) 布勢
30日(日) 鳥取県選手権(一般以上) 布勢
このページの先頭に戻る

10月

日 程 大 会 名 会 場
5日(金)
 〜8日(月)
国民体育大会 越前市・福井市
5日(金)
 〜6日(土)
東部地区中学校秋季体育大会 千代・布勢
7日(日) 県レディース秋季大会 赤碕
7日(日)
 〜8日(月)
鳥取県中学校新人戦 布勢
19日(金)
 〜21日(日)
天皇・皇后賜杯全日本選手権 熊本市
21日(日) 東伯クラブ杯 赤碕
26日(金)
 〜28日(日)
日本実業団リーグ 福知山市
27日(土)
 〜28日(日)
鳥取県高校新人戦(予備日:29日(月)) 布勢
27日(土)
 〜28日(日)
県民スポレク 千代
27日(土)
 〜28日(日)
西日本小学生 熊本市
このページの先頭に戻る

11月

日 程 大 会 名 会 場
3日(土)
 〜4日(日)
全日本クラブ選手権 白子町
3日(土)
 〜6日(火)
ねんりんピック 高岡市
10日(土) 鳥取県高校選抜インドア 鳥取市民体育館
11日(日) 東部地区高校選抜インドア大会 鳥取市民体育館
17日(土) 東部地区中高合同強化練習会 鳥取市民体育館
18日(日) 県小学生秋季大会(予備日:11月23日(金)) 赤碕
23日(金)
 〜26日(月)
ジュニアジャパンカップ(STEP4) 宮崎市
23日(金) 東部地区中学選抜インドア大会 鳥取市民体育館
25日(日) 鳥取市インドア選手権大会(成年以上・ジュニア) 国府体育館
このページの先頭に戻る

12月

日 程 大 会 名 会 場
1日(土)
 〜2日(日)
中国小学生インドア 周南市
2日(日) 鳥取市インドア選手権大会予選会(一般女子) 国府体育館
7日(金)
 〜11日(火)
鳥取県江原道スポーツ交流 江原道
9日(日) 鳥取市インドア選手権大会予選会(一般男子) 国府体育館
14日(金)
 〜16日(日)
日本リーグ 豊田市
16日(日) クリマスカップ あやめ池体育館
23日(日) 鳥取市選抜インドア(一般男女) 鳥取市民体育館
23日(日) 中部地区高校インドア 倉吉体文
26日(水)
 〜28日(金)
中国地区中学インドア 鳥取県民体育館
このページの先頭に戻る

1月

日 程 大 会 名 会 場
4日(金) 鳥取県教員インドア 鳥取市民体・倉吉体文
5日(土)
 〜6日(日)
鳥取県高校選抜強化 鳥取市民体・倉吉体文
12日(土) 鳥取県高校選抜強化 鳥取市民体育館
13日(日) 東部地区男女混成クラブ対抗戦 鳥取市民体育館
14日(月) 鳥取県高校選抜強化 鳥取市民体育館
18日(金)
 〜20日(日)
中国高校選抜 福山市
26日(土) 東部地区中高合同強化練習会 鳥取市民体育館
27日(日) 県選抜インドア(一般) 鳥取市民体育館
このページの先頭に戻る

2月

日 程 大 会 名 会 場
2日(土) 鳥取県高校インドア 鳥取県民体育館
3日(日) ソフトテニスジャパンカップ鳥取県代表選考会 鳥取県民体育館
16日(土) 県選抜インドア(成年・シニア) 倉吉体文
このページの先頭に戻る

3月

日 程 大 会 名 会 場
24日(日) 中国地区シングルス選手権大会 広島市
26日(火)
 〜28日(木)
都道府県対抗全日本中学 伊勢市
28日(木)
 〜30日(土)
全日本高校選抜 名古屋
29日(金)
 〜31日(日)
全国小学生 白子市
このページの先頭に戻る