平成29年度 大会日程

3月

日 程 大 会 名 会 場
3月19日(日) 佐々木杯ソフトテニス大会 鳥大コート
3月26日(日) シングルス大会兼全日本シングルス大会県予選 赤碕コート

4月

日 程 大 会 名 会 場
4月1日(土)
 〜2日(日)
ミズノカップ 安来
4月8日(土) 中国地区小学生県予選会 赤崎コート
4月15日(土) 県高校シングルス大会 赤碕
4月15日(土) 因伯シルバー どらドラパーク米子庭球場
4月15日(土)
 〜16日(日)
ルーセントカップ 松江
4月23日(日) 国体少年1次予選(ダブルス)(予備日:4月25日(火)) 布勢
4月24日(月) 国体少年1次予選(シングルス)(予備日:4月25日(火)) 布勢
4月28日(金)
 〜29日(土)
高校総体東部地区予選(予備日:4月30日(日)、5月2日(火)) 28日布勢、29日千代
4月29日(土)
 〜30日(日)
高校総体中部地区予選(予備日:5月1日(月)) 南谷コート
4月29日(土)
 〜30日(日)
高校総体西部地区予選(予備日:5月1日(月)) どらドラパーク米子庭球場
このページの先頭に戻る

5月

日 程 大 会 名 会 場
5月5日(金) 日野クラブ杯 江府
5月13日(土)
 〜14日(日)
全日本シングルス選手権 高松
5月13日(土)
 〜14日(日)
中国地区小学生 松江市
5月14日(日) ナガセカップレディース大会 どらドラパーク米子庭球場
5月14日(日) 鳥取ランキング大会(予備日:5月28日(日)) 千代コート
5月20日(土) 中国地区選手権(シニア) 布勢
5月21日(日) 中国地区選手権(一般・成年) 布勢
5月28日(日) 全日本レディース県予選 赤碕
このページの先頭に戻る

6月

日 程 大 会 名 会 場
6月1日(木)〜2日(金) 東部地区中学校総体 千代・布勢
6月1日(木)〜2日(金) 西部地区中学校総体(予備日:6月8日(木)、9日(金)) どらドラパーク米子庭球場
6月3日(土) 鳥取県実業団選手権(予備日:6月4日(日)) 境港
6月3日(土) 鳥取県小学校選手権 赤碕
6月3日(土)
 〜5日(日)
鳥取県高校総体(予備日:5月31日(火)) 布勢
6月4日(日) 中国地区実業団リーグ 周南市
6月10日(土) 山陰高校選手権大会 松江市
6月17日(土)
 〜18日(日)
中国レディース
6月18日(日) 国体全種別最終予選(少年男女予備日:6月19日(月)) どらドラパーク米子庭球場
6月18日(日) 全日本マスターズ県予選 どらドラパーク米子庭球場
6月21日(水)
 〜25日(日)
ハイスクールジャパンカップ 札幌市
6月24日(土)
 〜25日(日)
西日本シニア選手権大会 布勢・鳥大
このページの先頭に戻る

7月

日 程 大 会 名 会 場
7月2日(日) 鳥取男女混成クラブ対抗戦 千代コート
7月8日(土) 鳥取チャレンジ2017 布勢
7月9日(日) 鳥取県クラブ対抗 布勢
7月14日(金)
 〜16日(日)
中国高校選手権 布勢
7月15日(土)
 〜16日(日)
西日本選手権 松江市・出雲市
7月22日(土)
 〜23日(日)
鳥取県中学校総体(予備日:7月24日(月)、25日(火)) どらドラパーク米子庭球場
7月22日(金)
 〜25日(火)
インターハイ(男子) 会津若松
7月26日(水)
 〜29日(日)
インターハイ(女子) 会津若松
7月27日(木)
 〜30日(日)
全日本小学生 長浜市
7月28日(金)
 〜30日(日)
全日本実業団 福井市・越前市
7月30日(日) 鳥取市会長杯 千代コート
このページの先頭に戻る

8月

日 程 大 会 名 会 場
8月1日(火)
 〜3日(木)
全日本レディース個人 名古屋市
8月2日(水) 東部地区高校選手権(予備日:8月4日(金)) 布勢
8月3日(木) 東部地区高校学校対抗戦(予備日:8月4日(金)) 布勢
8月4日(金) 西部地区中高女子研修大会 どらドラパーク米子庭球場
8月5日(土) 秋田広富杯争奪ソフトテニス大会 倉吉
8月6日(日)
 〜8日(火)
中国地区中学校 松江市
8月9日(水)
 〜10日(木)
ソフトテニスジュニアジャパンカップ 鳥取県代表最終選考会 どらドラパーク米子庭球場
8月13日(日) 全日本選手権鳥取県予選 気高
8月18日(金)
 〜20日(日)
全国中学 長崎市
8月19日(土)
 〜20日(日)
国体中国ブロック大会 広島市
8月19日(土) 西島杯高校選手権(男子) どらドラパーク米子庭球場
8月25日(金)
 〜27日(日)
全日本レディース(団体) 仙台市
8月25日(金)
 〜27日(日)
中国ブロック研修会(STEP3) 三次
8月27日(日) 西島杯高校選手権(女子) どらドラパーク米子庭球場
このページの先頭に戻る

9月

日 程 大 会 名 会 場
9月2日(土)
 〜3日(日)
全日本社会人選手権大会 熊本市
9月3日(日) 久松クラブ杯 布勢
9月9日(土)
 〜11日(月)
ねんりんピック 大館市
9月16日(土)
 〜17日(日)
JOC杯全日本ジュニア 広島
9月16日(土)
 〜18日(月)
日本スポーツマスターズ 神戸市
9月16日(土) 中国インドア小学生予選 赤碕
9月16日(土)
 〜17日(日)
高校新人戦東部地区予選(予備日:9月18日(月)) 千代コート
9月16日(土)
 〜17日(日)
高校新人戦西部地区予選(予備日:9月18日(月)) どらドラパーク米子庭球場
9月17日(日)
 〜18日(月)
高校新人戦中部地区予選(予備日:9月20日(水)) 南谷
9月23日(土) 鳥取県選手権(ジュニア) 布勢
9月24日(日) 鳥取県選手権(一般以上) 布勢
9月29日(金)
 〜10月1日(日)
全日本シニア 金沢市・小松市・能美市
このページの先頭に戻る

10月

日 程 大 会 名 会 場
10月5日(木)
 〜9日(月)
国民体育大会 今治市・大洲市
10月6日(金)
 〜7日(土)
東部地区中学校秋季体育大会 千代・布勢
10月8日(日) 県レディース秋季大会 赤碕
10月8日(日)
 〜9日(月)
鳥取県中学校新人戦 布勢
10月14日(土) 県小学生秋季大会 赤碕
10月15日(日) 東伯クラブ杯 赤碕
10月20日(金)
 〜22日(日)
天皇・皇后賜杯全日本選手権 前橋市
10月21日(土)
 〜22日(日)
県民スポレク 倉吉
10月27日(金)
 〜29日(日)
日本実業団リーグ 広島市
10月28日(土)
 〜29日(日)
西日本小学生 熊本市
10月28日(土)
 〜29日(日)
全日本クラブ選手権 白子町
10月28日(土)
 〜29日(日)
鳥取県高校新人戦(予備日:10月30日(月)) どらドラパーク米子庭球場
10月28日(土)
 〜29日(日)
夢みなとルーセントカップ 境港
このページの先頭に戻る

11月

日 程 大 会 名 会 場
11月18日(土) 鳥取県高校選抜インドア 鳥取市民体育館
11月19日(日) 東部地区高校選抜インドア大会 鳥取市民体育館
11月24日(金)
 〜27日(月)
ジュニアジャパンカップ(STEP4) 宮崎市
11月25日(土)
 〜26日(日)
中国小学生インドア 周南市
このページの先頭に戻る

12月

日 程 大 会 名 会 場
12月9日(土)
 〜10日(日)
鳥取県江原道スポーツ交流 鳥取市民体育館
12月15日(金)
 〜17日(日)
日本リーグ 豊田市
12月17日(日) クリマスカップ あやめ池体育館
12月17日(日) 鳥取市インドア選手権大会予選会(一般) 鳥取市民体育館
12月23日(土) 鳥取市選抜インドア(一般) 鳥取市民体育館
12月23日(土) 中部地区高校インドア 倉吉体文
12月25日(月)〜26日(火) 東部地区中高合同練習会 鳥取県民体育館
12月25日(月)
 〜27日(水)
中国地区中学インドア 岡山市
このページの先頭に戻る

1月

日 程 大 会 名 会 場
1月4日(木) 鳥取県教員インドア 倉吉体文
1月12日(金)
 〜14日(日)
中国高校選抜 福山市
1月20日(土) 鳥取県高校インドア 鳥取県民体育館
1月21日(日) ソフトテニスジャパンカップ鳥取県代表選考会 鳥取県民体育館
1月20日(土)
 〜21日(日)
鳥取県小学生選抜 江府
1月27日(土) 東部地区中高合同練習会 鳥取市民体育館
このページの先頭に戻る

2月

日 程 大 会 名 会 場
2月12日(日) 県選抜インドア(成年・シニア) 倉吉体文
2月12日(土) 東部地区中高合同練習会 鳥取市民体育館
2月18日(日) 県選抜インドア(一般) 鳥取市民体育館
このページの先頭に戻る

3月

日 程 大 会 名 会 場
3月26日(月)
 〜28日(水)
都道府県対抗全日本中学 伊勢市
3月28日(水)
 〜30日(金)
全日本高校選抜 名古屋
3月29日(木)
 〜31日(土)
全国小学生 白子市
このページの先頭に戻る