更新情報

 国民スポーツ大会選考会、第46回全日本レディースソフトテニス大会予選会の結果を掲載しました。 
  県連からのお知らせ
  2024大会日程で、濱川杯県選手権大会[小学生]の予備日が9月29日に変更になりましたのでご連絡します。 2024年3月7日 
  「県連規約等」のメニューに、県連規約別紙4-5(登録料の改訂)を掲載しています。 2024年3月4日
  2024大会日程で、高校夏季大会の日程がコート予約事情により8月21-22日に変更になりましたのでご連絡します。
                                                                    2024年3月4日
 
  令和5年度から県内各クラブの紹介を始めますので、紹介文作成へのご協力をお願いします。  2023年2月21日
      紹介文作成用ファイルはこちら 4月2日のヨネックス杯での提出をお願いします。
 
  お買物券(フットワーク)は有効期限を過ぎると使用できませんのでご注意ください。 2020年9月30日
 
 お知らせ(一般事項)
  県外大会の申し込みは、手続きの関係上締切2週間前までに事務局へお願いします。《提出先》
 日本ソフトテニス連盟の大会参加申し込みは、参加料を添えて事務局まで
    「日本ソフトテニス連盟大会実施要項」はこちら
 大会参加に際し『ゼッケン』の着用が義務付けになっています。
  ゴシック体で明記した指定のゼッケンを着用してください
  やむを得ない手書きのゼッケンは当日の1回に限り認めます
 
  【NEW】国民スポーツ大会本大会「ふるさと選手制度」 制度(必読)はこちら・申請書はこちら 2024年5月11日
 
  【NEW】2024年国民スポーツ大会「ふるさと選手制度」登録および申請について(高知県スポーツ協会)
 
  「公認メーカーについて」2022年8月22日
  「公認審判員・技術等級システムの認定条件判定機能の追加について」2019年10月1日
  「ユニフォーム着用基準変更について」2022年4月1日
  「マナーBOOK抜粋最終版」2019年6月9日
  高知県スポーツ指導者登録について 2019年6月3日
 
  高知県ソフトテニス連盟及び日本ソフトテニス連盟『指導基本規程普及委員会』『申立窓口』に関する
  規程・申立書等を『マニュアル』に掲載しています。  
 
 
 県外大会
  令和6年6月22-23日に開催される令和6年度西日本シニアソフトテニス選手権大会の要項はこちらから
                       ⇒ 申込みは県連事務局へ4月22日までにお願いします。 2024年3月15日 
 
  令和6年6月29-30日に開催される令和6年度第78回西日本ソフトテニス選手権大会の要項はこちらから 
                       ⇒ 申込みは県連事務局へ4月22日までにお願いします。 2024年3月15日 
 
 審判講習会 
  令和6年6月9日に開催される2級審判講習会の案内はこちら 2024年5月9日
 
 研修会・講習会
 
2024年度 高知県ソフトテニス連盟 
大会日程表
*場所・・・東部(高知市東部総合運動場)、大方(土佐西南大規模公園)、
       春野(春野総合運動公園)、市営(高知市総合運動場)    
*種別・・・小(小学校)、中(中学校)、高(高校)、大(大学)、    
      一(一般)、レ(レディース)                
場所 種別 県 内 大 会 予備日 県 外 大 会
4 6 東部 ヨネックス杯[小学生]四国・全日本選考会 4 7 4 世界選手権日本代表予選会(27・28宮城県仙台市)
7 東部 ヨネックス杯[一般]
四国選手権選考会
4 14 5 全日本シングルス選手権大会(18・19福島県会津若松市)
13 東部 高知市中学校春季大会 4 20 四国レディースソフトテニス大会(26香川県)
20 大方 アカエム杯[小学生]
四国・全日本選考会
4 21 6 全日本大学王座決定戦(8・9滋賀県)
21 市営 第7回さくら杯高知県レディース大会 4 29 全日本ミックスダブルス選手権大会
(15・16奈良県明日香村)
21 東部 高知県高等学校春季大会 4 27
26~29 金~月 東部 四国学生春季選手権大会 4 30 四国高等学校選手権大会(15・16香川県高松市)
27 大方 高知県中学校春季大会 4 28 ハイスクールジャパンカップ(20~23北海道札幌市)
5 3 東部 ミズノ杯クラブ・学校対抗大会(団体戦) 5 4 西日本シニア選手権大会(22・23佐賀県佐賀市他)
3 大方 四国&全日本小学生選手権大会最終選考会 5 4 西日本選手権大会(29・30沖縄県沖縄市)
5 東部 高知県中学校ソフトテニス連盟盾大会 5 6 7 1級審判員検定会・ブロック研修会(未定香川県)
5 大方 ナガセケンコー杯
[一般]
5 6 西日本学生選手権大会(5~9三重県)
9 春野 シニアスポーツ交流大会(ねんりんピック選考会) 5 23 四国小学生ソフトテニス選手権大会(13愛媛県今治市)
11 東部 小中 高知市春季大会[小中] 5 25 四国連盟杯小学生ソフトテニス大会(14愛媛県今治市)
12 東部 四国ソフトテニス選手権大会 全日本実業団選手権大会(26~28滋賀県長浜市)
15 東部 第28回高知老童大会 全日本高校選手権大会(女子25~28長崎県長崎市)
18・19 土・日 東部 高知県高等学校体育大会 5 20 全日本高校選手権大会(男子29~8/1長崎県長崎市)
26 東部 高知市春季大会[一般] 6 23 8 全日本小学生選手権大会(1~4岡山県岡山市)
6 2 東部 国民スポーツ大会選考会[成年] 6 16 全日本レディース大会個人戦(3・4長野県長野市他)
2 東部 第46回全日本レディースソフトテニス大会予選会 6 9 四国中学校総合体育大会(3・4香川県)
8・9 土・日 東部 高知市中学校体育大会 6 10 四国高等学校夏季大会団体戦(15・16徳島県)
16 東部 第7回はちきんサマーカップレディース大会団体戦 7 7 国民スポーツ大会四国ブロック予選(10香川県高松市)
29・30 土・日 東部 小中高 国民スポーツ大会選考会[少年]U20・U17・U14選考会 7 6 全国中学校大会(19~21石川県能登町)
7 14 東部 日本スポーツマスターズ2024予選会 7 15 全日本レディース決勝大会団体戦(20~22北海道旭川市)
20・21 土・日 東部 高知県中学校総合体育大会 7 22・23 月・火 日・韓・中ジュニア交流競技大会(未定 韓国)
28 東部 高知新聞社・RKC高知放送杯 8 4 競技者育成プログラムStep3(23~25愛媛県今治市)
8 5~9 月~金 東部 高一 国民スポーツ大会強化練習(合宿) 9 日本実業団リーグ四国予選(1徳島県鳴門市)
11 東部 西日本&四国インドア選手権小学生選考会 8 18 全日本学生選手権大会(10~16沖縄県沖縄市)
21・22 水・木 大方 高知県高等学校夏季大会 世界選手権大会(2~9韓国安城市)
31 東部 四国小学生学年別大会選考会 9 1 全日本社会人選手権大会(14・15石川県金沢市)
9 7・8 土・日 東部 高知県中学校秋季大会 9 14 国民スポーツ大会(20~24佐賀県唐津市)
8 大方 濱川杯 県選手権大会[小学生] 9 29 四国学生秋季選手権大会(27~29徳島県徳島市)
15 東部 アカエム杯[一般] 9 16 日本スポーツマスターズ2024(28・29長崎県諫早市)
21 東部 小中 高知市ソフトテニス団体対抗戦[小中] 9 23 10 JOC杯・全日本ジュニア選手権大会(5・6広島県広島市)
22 東部 県民スポーツフェスティバル 四国小学生学年別大会(5徳島県大神子)
28・29 土・日 東部 高知県高等学校秋季大会 10 5 全日本シニア選手権大会(12・13茨城県水戸市他)
10 6 東部 濱川杯 県選手権大会[一般] 10 14 全日本レディース決勝大会シニアの部(8・9大阪府大阪市)
13 東部 高知市ソフトテニス団体対抗戦[一般] 11 10 ねんりんぴっく2024(19~22鳥取県米子市他)
20 東部 第9回 ITO CUP 高知オープン 10 27 STリーグ(25~27京都府福知山市)
11 3 大方 ナガセケンコー杯
[小学生]
11 4 全日本クラブ選手権大会(26・27千葉県白子町)
3・4 日・月 東部 高知県中学校冬季大会 11 9 11 中国・四国学生選手権大会(1~4愛媛県今治市)
4 市営 レッツゴー!トリプルレディース大会 11 17 天皇杯・皇后杯全日本選手権大会
(8~10東京都江東区)
16・17 土・日 東部 高知県高等学校冬季大会 11 24
23 東部 ルーセントカップ
四国レディース大会
西日本小学生ソフトテニス選手権大会(9・10京都府)
12 1 東部 小一 第22回ソフトテニスの日 12 8 ジュニアジャパンカップ・Step4
(22~25宮崎県宮崎市)
7 大方 四国オープン近県
小学生大会選考会
12 8
14 東部 全国中学校都道府県対抗大会予選会 12 15 九州・中国・四国学生選手権大会(22~25 未定)
15 東部 第7回ナガセケンコーコスモス杯レディース大会 12 22 12 STリーグ(12~15愛知県豊橋市)
21 東部 第14回チャレンジカップ(高校生育成事業) 12 22 STリーグ プレーオフ (20~22広島県福山市)
1 12 東部 高知県ソフトテニスミックス大会 1 19 1 全日本高校選抜大会四国地区予選(11・12愛媛県)
18・19 土・日 須崎 四国高校選抜インドア大会個人戦 四国小学生インドア選手権大会(18徳島県鳴門市)
25 春野 ハイスクールジャパンカップダブルス予選会 2 全日本インドア選手権大会(2大阪府大阪市)
26 東部 第12回高知県シングルス大会 2 2 3 四国オープン近県小学生ソフトテニス大会
(2愛媛県今治市)
2 8 東部 ハイスクールジャパンカップシングルス予選会 2 9
11 春野 高知県インドアソフトテニス選手権大会 四国シングルス選手権大会(2愛媛県松山市)
15・16 土・日 東部 第11回高等学校優秀チーム招聘事業 平和カップひろしま国際大会(8・9広島県広島市)
3 10~14 月~金 東部 高大 強化練習(合宿) 都道府県対抗全日本中学生大会(26~28三重県伊勢市)
15・16 土・日 東部 高大 よさこい高知国体記念ソフトテニス大会 全日本高校選抜大会(28~30和歌山県和歌山市)
17~20 月~木 東部 高大 強化練習(合宿) 全国小学生大会(29~31千葉県白子町)
 

2024年度大会入賞者写真

 全日本レディースソフトテニス大会予選会
種別:さくら Aリーグ 優勝
井上・小松 ペア
 全日本レディースソフトテニス大会予選会
種別:さくら Bリーグ 優勝
中川・影山 ペア
 全日本レディースソフトテニス大会予選会
種別:さくら Cリーグ 優勝
白石・松下 ペア
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
一般男子 優勝
内田・宮田 ペア
(香川 尽誠学園高校)
第61回四国ソフトテニス選手権大会
一般女子 優勝
岡田・八島 ペア
(徳島 四国大学) 
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
開会式
  第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子35歳以上 優勝
細谷・永安 ペア
(香川 なかよしクラブ・亀城クラブ)
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子45歳以上 優勝
新田・渡辺 ペア
(徳島 徳島市役所) 
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子50歳以上 優勝
田中・浅海 ペア
(愛媛 広見STC・松前STC) 
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子55歳以上 優勝
瀬尾・東 ペア
(高知 波多クラブ)
  第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子60歳以上 優勝
紅露・磯野 ペア
(徳島 大神子病院・阿南クラブ)
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子65歳以上 優勝
毛利・近藤 ペア
(愛媛 鬼北STC・三島STC) 
  第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子70歳以上 優勝
畑本・山崎 ペア
(香川 若水クラブ・愛媛 宇和島STC)
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
男子75歳以上 優勝
岡村・高橋 ペア
(高知 あけぼのクラブ・TNT.C) 
  第61回四国ソフトテニス選手権大会
女子45歳以上 優勝
小林・横井 ペア
(香川 Team IGA・なかよしクラブ)
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
女子55歳以上 優勝
稲田・奥嶋 ペア
(愛媛 愛媛レディース協会・
愛媛にぎたつクラブ)
  第61回四国ソフトテニス選手権大会
女子60歳以上 優勝
椎名・石井 ペア
(愛媛 愛媛アカエムクラブ)
 第61回四国ソフトテニス選手権大会
女子65歳以上 優勝
尾﨑・坂見 ペア
(高知 小津クラブ・
愛媛 愛媛アカエムクラブ) 
  第61回四国ソフトテニス選手権大会
女子70歳以上 優勝
渡辺・前川 ペア
(徳島 徳島庭球倶楽部・抽栄会)
   
   
ナガセケンコー杯
一般男子 優勝
赤松・小室 ペア
ナガセケンコー杯
一般女子 優勝
影山・坂本 ペア 
ナガセケンコー杯
一般男女
入賞者 
 ナガセケンコー杯
男子45歳 優勝
小島・丁野 ペア
ナガセケンコー杯
シニア女子50歳 優勝
竹田・影山 ペア
ナガセケンコー杯
シニア男子60歳 優勝
井門・田辺 ペア
 ナガセケンコー杯
シニア男子65歳 優勝
竹内・高瀬 ペア
   
   
 四国・全日本小学生 最終選考会
男子入賞者
四国・全日本小学生 最終選考会
女子入賞者 
 
 
 ミズノ杯
一般男子 優勝
小津クラブ
ミズノ杯
一般女子 優勝
明徳義塾高校A 
ミズノ杯
男子2部 優勝
小津クラブ 
 ミズノ杯
女子2部 優勝
追手前クラブ
   
   
 さくら杯
1部優勝
尾﨑・宮本 ペア
さくら杯
2部優勝
筒井・生田 ペア 
 
 
ヨネックス杯
一般男子 優勝
三田・木本 ペア
ヨネックス杯
一般女子 優勝
明神・竹谷 ペア
ヨネックス杯
一般男女
入賞者
 ヨネックス杯
男子35才 優勝
横江知・横江忠 ペア
 ヨネックス杯
男子45才 優勝
瀬戸・走川 ペア
ヨネックス杯
シニア男子50才 優勝
瀬尾・東 ペア 
 ヨネックス杯
シニア女子55才 優勝
筒井・生田 ペア
 ヨネックス杯
シニア男子60才 優勝
太田・山本 ペア
 ヨネックス杯
シニア女子60才 優勝
小野・岩原 ペア 
 ヨネックス杯
シニア男子70才 優勝
塩田・田辺 ペア 
 
 
2024年度 高知県ソフトテニス連盟