ゼッケンの仕様について
会員登録システムついて
宮崎県ソフトテニス 大会日程と要項
宮崎県ソフトテニス 日連登録について
宮崎県ソフトテニス 審判、技術等級について
宮崎県ソフトテニス 大会・競技規則
宮崎県ソフトテニス 過去の大会結果
宮崎県ソフトテニス よくある質問
宮崎県ソフトテニス 高校部会
宮崎県ソフトテニス 中学部会
宮崎県ソフトテニス 小学部会
宮崎県ソフトテニス レディース
宮崎県ソフトテニス シニア
九州ブロック
九州ブロック
正月インドア
宮崎県ソフトテニス 県内支部情報 支部主催大会結果等

ソフトテニスのすばらしさや楽しさを広め、ソフトテニスの愛好家を増やしていくことを目的に大会の開催などの活動を行なっています。また、競技スポーツとして選手の育成をはじめ、ジュニア選手の育成指導など幅広い活動を行なっております。







令和4年度大会日程[2022.10.24 現在]

大会等日程は、都合により変更の場合がございますのでご了承ください。
なお、最新の情報は、県連盟ホームページにてご確認ください。

詳しくは以下のPDFをご覧下さい。
大会日程(PDF)
大会日程(EXCEL)

観客・応援者、選手、監督・コーチの皆さんへ〜コロナ感染防止のために〜[PDF]

令和4年度 県北地区2級審判員講習会の開催について(案内)
下記のとおり2級審判員講習会を開催することになりましたので、ご案内申し上げます。

日 程 令和5年1月22日(日)
・受付・・・9:00〜9:20(開館8時30分)
受講料、更新申請料等の支払い、ルールハンドブックの購入等
・開会・・・9:30
・閉会・・・14:30頃
会 場 延岡市西階陸上競技場会議室及びテニスコート
対象者 1)2級審判員新規取得希望者
   一般、指導者(高校、中学、ジュニア)
2)2級審判員更新者(令和5年3月末日までが期限の方)
講習会内容 1)3つの規則の説明、その他
2)審判技術マニュアルの視聴
3)審判実技
受講予定者 約15名
費 用 1)受講料
   ・一般・・・1,000円
2)認定料
   ・新規・・・3,000円    ・更新・・・2,000円

詳しい詳細や申込方法は、以下のPDFをご覧下さい。
県北地区2級審判員講習会案内(PDF)
審判講習会申込書(PDF)
審判講習会申込書(Excel)

令和4年度 県央地区2級審判員講習会の開催について(案内)
下記のとおり2級審判員講習会を開催することになりましたので、ご案内申し上げます。

日 程 令和5年1月9日(祝・月)
・受付・・・8:40〜9:20(開館8時30分)
受講料、更新申請料等の支払い、ルールハンドブックの購入等
・開会・・・9:30
・閉会・・・14:30頃
会 場 児湯郡新富町総合交流センター「きらり」大集会室及び町体育館
(新富町役場から西へ100mの所です)
対象者 1)2級審判員新規取得希望者
   一般、指導者(高校、中学、ジュニア)
2)2級審判員更新者(令和5年3月末日までが期限の方)
3)宮崎大学1年生
4)県選手権で資格取得された方
講習会内容 1)3つの規則の説明、その他
2)審判技術マニュアルの視聴
3)審判実技
受講予定者 約20名
費 用 1)受講料
   ・一般・・・1,000円 *3)、4)の該当者は不要
2)認定料
   ・新規・・・3,000円    ・更新・・・2,000円

詳しい詳細や申込方法は、以下のPDFをご覧下さい。
県央地区2級審判員講習会案内(PDF)
審判講習会申込書(PDF)
審判講習会申込書(Excel)

競技者育成プログラムStep-4(ジュニアジャパンカップ)について
令和4年11月25日(金)〜28日(月)に開催されます競技者育成プログラムStep-4(ジュニアジャパンカップ)につきまして、観客の制限はございません。
なお、今後の感染状況の動向により、変更もありうることをご了承ください。
変更がある場合は、随時こちらのホームページ上にてお知らせいたします。



令和4年度第27回九州小学生ソフトテニス選手権大会
令和4年11月19日(土)〜11月20日(日) ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
第27回九州小学生ソフトテニス選手権大会が令和4年11月19日〜11月20日にひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました標記大会は、土曜の団体戦が雨天中止となり、日曜の個人戦のみの開催となりました。

[男子個人戦]
優勝大平・M崎(福岡:筑前ジュニア)
準優勝有馬・池畑(鹿児島:隈之城ジュニアソフトテニス)
3位佐藤・田中(宮崎:延岡Kids・スターキッズ)/松浦・中武(宮崎:清武ジュニア・宮崎フェニックスSTC)

[女子個人戦]
優勝松原・鹿野(大分:姫島クラブ)
準優勝白木・古川(福岡:大牟田リトルキッズ・カブトの森ジュニア)
3位田端・中村(熊本:春竹ジュニア)/下牟田・田代(佐賀:桜ジュニア)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
第27回九州小学生ソフトテニス選手権大会結果(PDF)

第27回九州小学生ソフトテニス選手権大会の案内
令和4年11月19日(土)〜20日(日)に宮崎市ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催される「第27回九州小学生ソフトテニス選手権大会」関連のデータを掲載します。

大会要項(PDF)
大会申込(PDF)
監督・コーチ・保護者(応援者)名簿(PDF)

大会申込(Excel)
監督・コーチ・保護者(応援者)名簿(Excel)

入場制限についての案内(PDF)

前日練習(PDF)
練習割り当て(配置図)(PDF)

令和4年度第20回全国小学生ソフトテニス大会シングルス予選会の案内
令和4年12月10日(土)に宮崎市ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて令和4年度第20回全国小学生ソフトテニス大会シングルス予選会が開催されます。

日 程 令和4年12月10日(土)
(1)受付 8:00〜20  (2)監督会議 8:20〜40
(3)開会式 8:45〜55  (4)競技開始 9:00〜 *
会 場 ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
種目 6年生 (1)男子シングルス (2)女子シングルス
* 原則、審判が出来る者とする。
参加料 一人 1,000円
申込期日 令和4年11月26日(土) 必着のこと。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
大会要項(PDF)
大会申込(Excel)
参加者シート・来場者名簿(Excel)

第36回タダスポーツ杯宮崎県レディースソフトテニス級別大会
令和4年12月11日(日)久峰総合公園テニスコート
久峰総合公園テニスコートにて宮崎県レディースソフトテニス連盟主催の第36回タダスポーツ杯宮崎県レディースソフトテニス級別大会が開催されます。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
大会要項(PDF)
大会申込書(Excel)
参加者シート(Excel)

令和4年度宮崎県高等学校 新人体育大会団体戦
令和4年11月1日(火)〜11月3日(木) ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
宮崎県高体連主催の令和4年度宮崎県高等学校新人体育大会の団体戦が令和4年11月1日〜11月3日に ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子団体戦]
優勝都城商業高等学校
準優勝延岡学園高等学校
3位聖心ウルスラ高等学校/宮崎工業高等学校

[女子団体戦]
優勝宮崎商業高等学校
準優勝日南学園高等学校
3位延岡学園高等学校/都城高等学校

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

男子団体戦
女子団体戦
団体戦リーグ戦結果

令和4年度宮崎県高等学校 新人体育大会個人戦
令和4年11月1日(火)〜11月3日(木) ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
宮崎県高体連主催の令和4年度宮崎県高等学校新人体育大会の団体戦、個人戦が令和4年11月1日〜11月3日に ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子個人戦]
優勝永田・森(都城商業)
準優勝工藤・戸田(都城商業)
3位富山・川崎(都城商業)/森山・稲丸(都城商業)
5位中岡・木原(延岡学園)/児波・徳永(延岡学園)
5位山口・山口(都城商業)/海野・郡(延岡学園)

[女子個人戦]
優勝前田・増田(宮崎商業)
準優勝小田・瀬戸口(宮崎商業)
3位庄司・上米良(宮崎商業)/杉尾・倉田(宮崎商業)
5位工藤・隈本(日南学園)/奥田・岩崎(宮崎商業)
5位猪崎・野辺(日南学園)/徳島・奥西(延岡学園)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

男子5位

男子5位

男子5位

男子5位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

女子5位

女子5位

女子5位

女子5位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
男子個人予選トーナメント
女子個人予選トーナメント
男子2次リーグ決勝トーナメント
男子2次リーグ決勝トーナメント

令和4年度宮崎県インドアソフトテニス選手権大会のご案内
令和4年12月18日(日)高鍋町総合体育館
令和4年12月18日(日)高鍋町総合体育館にて和4年度宮崎県インドアソフトテニス選手権大会が開催されます。

日 程 令和4年12月18日(日)
1)開場・受付 8:15〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
会 場 高鍋町総合体育館
種目 一般男子  一般女子
参加料 1ペア 4,000円(中学・高校生は、1ペア 2,000円)
※但し、会員未登録ペア(2人のうちどちらかでも)は参加料を1.5倍の額とする。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
実施要項(PDF)
申込書(PDF)
実施要項 (Excel)

令和4年度第74回県下小学生ソフトテニス選手権大会
令和4年10月29日(日)宮崎市生目の杜運動公園庭球場
令和4年度第74回県下小学生ソフトテニス選手権大会(Bクラス)が開催されました。

[男子5・6年生]
優勝長友・松本(綾ジュニア)
準優勝秋本・荻原(川南JSTC)
3位押川・鍋倉(川南JSTC)/穂森・長友(鵜戸小中)

[女子5・6年生]
優勝仁木・後藤(飫肥ジュニア)
準優勝小川・中島(宮崎フェニックスSTC)
3位長友・松本(新富ジュニアSS)/立元・鳥越(うっちゃま)

[男子4年生以下]
優勝谷口・中島(宮崎フェニックスSTC)
準優勝清武・足立(スターキッズ)
3位亀山・池田(延岡Kids)/星倉・山田(東郷ジュニア)

[女子4年生以下]
優勝木原・鍋西(延岡Kids・スターキッズ)
準優勝福島・新垣(宮崎ジュニア)
3位甲斐・秦(都城スマイル)/高橋・大田(都城アトムジュニア)

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
Bクラス男子5・6年生結果
Bクラス女子5・6年生結果
Bクラス男子4年生以下結果
Bクラス女子4年生以下結果

令和4年度宮崎県秋季ソフトテニス選手権・シニア選手権大会
令和4年10月16日(日)宮崎市清武総合運動公園テニスコート
宮崎県秋季ソフトテニス選手権・シニア選手権大会が開催されました。

[一般男子]
優勝川崎・戸田(都城商業高)
準優勝上野・中村(Banz)
3位入江・待木(璃羽クラブ・都商OB)/持永・荒牧(宮崎市役所)

[成年男子]
優勝黒岩・鹿島(宮崎ソフト・都商OB)
準優勝中武・平山(宮崎ソフト・都商OB)
3位明利・緒方(S.P.C)

[一般女子]
優勝中島・新穂(スターファミリーズ・璃羽クラブ)
準優勝椎屋・大寺(都城キロロ・璃羽クラブ)
3位古賀・河野(宮崎北高)

一般男子優勝
一般男子準優勝

一般男子3位

一般男子3位

成年男子優勝

成年男子準優勝

成年男子3位

一般女子優勝

一般女子準優勝

一般女子3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
秋季選手権結果

第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」出場の案内
令和4年10月7日〜10日栃木県石川スポーツグラウンドくろいそ(那須塩原市くろいそ運動場)テニスコートにてソフトテニス競技が開催されます。宮崎県は「少年男子」「少年女子」「成年男子」3種目にて出場します。
今年も「国体チャンネル」で試合の模様がライブ配信されます。
宮崎県選手、監督、コーチの皆様の活躍を祈念します。

第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」
「ソフトテニス組合せ」(PDF)
「国体チャンル」
「いちご一会とちぎ国体ソフトテニス競技会(一般観覧者向け)」

「いちご一会とちぎ国体成績速報・結果ページ」
少年男女速報・結果(10月7日)
少年男女速報・結果(10月8日)
成年男女速報・結果(10月9日)
成年男女速報・結果(10月10日)

令和4年度第74回県下小学生ソフトテニス選手権大会兼、第26回九州小学生ソフトテニス選手権予選会
令和4年10月2日(日)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場
令和4年度第74回県下小学生ソフトテニス選手権大会兼、第26回九州小学生ソフトテニス選手権予選会が開催されました。

[男子Aクラス]
優勝吉田・井上(延岡Kids)
準優勝佐藤・田中(延岡Kids・スターキッズ)
3位平島・平島(都城スマイル)
3位松浦・中武(清武ジュニア・宮崎フェニックスSTC)

[女子Aクラス]
優勝山森・平田(都城アトムジュニア・延岡Kids)
準優勝工藤・福永(都城アトムジュニア)
3位加藤・長峯(宮崎ジュニア・国富ジュニア)
3位田端・武田(宮崎フェニックスSTC・木城ジュニア)

男子Aクラス優勝
男子Aクラス準優勝

男子Aクラス3位

男子Aクラス3位

女子Aクラス優勝

女子Aクラス準優勝

女子Aクラス3位

女子Aクラス3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
男子Aクラス予選
女子Aクラス予選
Aクラス順位決定

令和4度ソフトテニスの日宮崎大会
2022年10月2日(日) ひなた宮崎県総合運動公園庭球場
令和4年度ソフトテニスの日宮崎大会がひなた宮崎県総合運動公園庭球場にて開催されました。

[小学生男子]
優勝清武ジュニアA
準優勝スターキッズ
3位宮崎フェニックスSTC

[小学生女子]
優勝延岡Kids
準優勝都城スマイル
3位木城ジュニア

小学生男子優勝
小学生男子準優勝

男子団体A3位


小学生女子優勝

小学生女子準優勝

小学生女子3位


詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
ソフトテニスの日結果

令和4年度宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)
2022年10月2日(日) ひなた宮崎県総合運動公園庭球場
2022年10月2日(日) ひなた宮崎県総合運動公園庭球場にて令和4年度宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)が開催されました。

[A級]
優勝スマッシュイグチA
準優勝BANZ
3位璃羽クラブA

[B級]
優勝璃羽クラブC
準優勝宮崎ソフト
3位TKR

[C級]
優勝TEAMはやひと
準優勝璃羽クラブD

A級優勝
A級準優勝

男子団体A3位


B級優勝

B級準優勝

B級3位


C級優勝

C級準優勝

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
試合結果

10月2日大会参加の皆様へ
10月2日(日)に県総合運動公園で開催します大会は、以下のコート割予定です。
参考にされてください。

県選手権(秋季団体) 1〜6コート
ソフトテニスの日 7〜12コート
九州小学生予選会 13〜18コート

第45回宮崎県レディースソフトテニスフェスティバル(団体戦)の中止について
令和4年9月17日(土)にひなた宮崎県総合運動公園テニスコートで予定していましたところの
「第45回宮崎県レディースソフトテニスフェスティバル」は台風14号の接近のために中止となりました。
ご関係の皆様には申し訳ありません。

宮崎県ソフトテニス秋季選手権大会の高校1・2年生の参加資格について
令和4年10月16日(日)宮崎市清武運動公園テニスコート
このことにつきまして、参加資格の対象となる高校新進大会個人戦が雨天打ち切りとなりましたことから、大会要項の一部を修正いたします。
ご確認のほどよろしくお願いいたします。

8 参加資格:  2) 高校1,2年生は県高校新進大会個人ベスト32以上の成績「または、本年度高校1年生大会及び2年生大会の個人ベスト16以上」の成績のペアとする。
「ただし、連合ペアの成績は対象としない。」
※参加資格を持つ生徒が不出場の場合は、当該校で代替できる。
なお、上記変更参加資格をもとに、各高校の参加枠上限数を整理しましたので下記PDFファイルをご確認ください。
県連盟競技部
秋季選手権大会高校生参加枠(PDF)

令和4年度宮崎県高校新進大会団体戦
令和4年9月10日(土) ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
宮崎県高校新進大会団体戦が、ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子団体A]
優勝都城商業高等学校
準優勝延岡学園高等学校
3位宮崎工業高等学校/聖心ウルスラ高等学校

[女子団体A]
優勝日南学園高等学校
準優勝延岡学園高等学校
3位宮崎商業高等学校/都城高等学校

[男子団体B]
優勝都城商業高等学校B
準優勝宮崎工業高等学校B
3位聖心ウルスラ高等学校B/宮崎西高等学校B

[女子団体B]
優勝宮崎商業高等学校B
準優勝延岡学園高等学校B
3位宮崎西高等学校B/高鍋・延岡・延岡商業高等学校B

男子団体A優勝
男子団体A準優勝

男子団体A3位

男子団体A3位

女子団体A優勝

女子団体A準優勝

女子団体A3位

女子団体A3位

男子団体B優勝

男子団体B準優勝

男子団体B3位

男子団体B3位

女子団体B優勝

女子団体B準優勝

女子団体B3位

女子団体B3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
男子団体A結果
女子団体A結果
団体B結果

第27回九州小学生ソフトテニス選手権大会
令和4年11月19日(土)〜20日(日)ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート

日 程 9日(土)個人戦
   受付:8時00分 監督会議:8時20分 試合開始:9時00分
20日(日)団体戦
   受付:8時00分 監督会議:8時20分 試合開始:9時00分
種 目 19日(土)男子ダブルス・女子ダブルス
20日(日)男子団体(各県対抗)・女子団体(各県対抗)
参加資格 (1)各県から推薦された小学生で、かつ、保護者の承諾が得られた者であること。
(2)各県とも参加ペア数は、男女8ペア以内とする。
(3)団体戦は各県個人戦に参加するペアで個人戦の申込順序により、1〜4番のぺアをAチーム、5〜8番の申込ペアをBチームとする。
(4)個人戦において、8ペアに満たない場合は、開催県で補充する。
参加料 団体戦1チーム 6,000円  個人戦1ペア 1,500円
申込締日 令和4年10月16日(日) 必着

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
小学部会のお知らせ

令和4年度宮崎県ソフトテニス秋季選手権 ・シニア選手権大会
令和4年10月16日(日)宮崎市清武運動公園テニスコート(屋内3面、屋外9面)
令和4年10月16日(日)宮崎市清武運動公園テニスコートにて令和4年度宮崎県ソフトテニス秋季選手権 ・シニア選手権大会が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
会 場 宮崎市清武運動公園テニスコート(屋内3面、屋外9面)
種目
1. 男子2. 女子
3. 成年男子4. 成年女子
5. シニア男子456. シニア女子45
7. シニア男子508. シニア女子50
9. シニア男子5510. シニア女子55
11. シニア男子6012. シニア女子60
13. シニア男子6514. シニア女子65
15. シニア男子7016. シニア女子70
17. シニア男子75
18. シニア男子80
参加料 1ペア 一般 3,000円  高校生以下 1,000円
※但し、会員未登録ペア(2人のうちどちらかでも)は参加料を1.5倍の額とする。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
実施要項(PDF)
申込書(PDF)
参加者シート(PDF)
実施要項 (Excel)

令和4年度 県西・県南地区2級審判員講習会の開催について(案内)
爆発的な第7次コロナ感染がようやく下向きになり、諸事業の開催がちょっと安心して開催できるようになりました。
審判部では5年後の国民スポーツ大会へ向けて、コート主任・審判員の養成及び技術向上に取り組むようにしています。 つきましては、下記のとおり2級審判員講習会を開催することになりましたので、ご案内申し上げます。

日 程 令和4年10月23日(日)
・受付・・・9:00〜9:30
受講料、更新申請料等の支払い、ルールハンドブックの購入等
・開会・・・9:30
・閉会・・・15:00
会 場 都城市妻ヶ丘地区公民館及び市営テニスコート部
対象者 1)2級審判員新規取得希望者
   一般、指導者(高校、中学、ジュニア)
2)2級審判員更新者(令和5年3月末日までが期限の方)
受講予定者 約20名
費 用 1)受講料
  ・一般・・・1,000円
2)認定料
  ・一般(新規)・・・3,000円
  ・一般(更新)・・・2,000円

詳しい詳細や申込方法は、以下のPDFをご覧下さい。
県西・県南地区2級審判員講習会案内(PDF)
審判講習会申込書(PDF)
審判講習会申込書(Excel)

令和4年度ソフトテニスの日宮崎大会
令和4年10月2日(日)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場
令和4年10月2日(日)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場にて令和4年度ソフトテニスの日宮崎大会が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
種 目 団体戦(1チーム3ペア)※合同チーム可
1)小学生男子の部2)   小学生女子の部
参加資格 会員登録者以外も可
参 加 料 1チーム 3,000円
※但し、会員未登録選手が1人でも含まれる場合は参加料を1.5倍の額とする。
申込締日 令和4年9月21日(水) 必着のこと。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
実施要項(PDF)
申込書(PDF)
参加者シート(PDF)
実施要項 (Excel)

令和4年度 宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)
令和4年10月2日(日)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場
令和4年10月2日(日)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場にて令和4年度宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
種 目 団体戦【一般は男女ミックス可】 1チーム 3ペア
1) A級   2) B級   3) C級
参加資格 会員登録者以外も可
※学校の部活動に入っていない中高生に限り、中高生同士でペアを組まないことを条件に「6種目」の規定を適用しない。
参 加 料 1チーム 6,000円
(高校生以下は1チーム 3,000円。高校生以下とその他の混合チームは6,000円
※但し、会員未登録選手が1人でも含まれる場合は参加料を1.5倍の額とする。
チーム編成 一般については、原則、クラブ・市郡単位での出場とする(4〜8名)。
※チーム編成ができない場合は他のクラブ・市郡から補充してもよい。
申込締日 令和4年9月21日(水) 必着のこと。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
実施要項(PDF)
申込書(PDF)
参加者シート(PDF)
実施要項 (Excel)

令和4年度宮崎県中学校新人団体戦(女子)
令和4年8月21日(日) 宮崎市生目の杜テニスコート
令和4年宮崎県中学校新人団体戦(女子)が宮崎市生目の杜テニスコートにて開催されました。

[女子団体戦]
優勝妻ケ丘中学校
準優勝西中学校
3位西階中学校、赤江中学校


女子団体優勝

女子団体準優勝

女子団体3位

女子団体3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県中学校新人団体戦(女子)結果

令和4年度宮崎県中学校新人団体戦(男子)
令和4年8月20日(土) 宮崎市生目の杜テニスコート
令和4年宮崎県中学校新人団体戦(男子)が宮崎市生目の杜テニスコートにて開催されました。

[男子団体戦]
優勝大塚中学校
準優勝高城中学校
3位西階中学校、東海中学校


男子団体優勝

男子団体準優勝

男子団体3位

男子団体3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県中学校新人団体戦(男子)結果

令和4年度国民体育大会第42回九州ブロック大会(熊本大会)
8月20・21日に開催されました標記大会は、10月に開催されます第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」の予選となっており、九州内での出場枠、成年男子3県・成年女子4県、少年男子2県(少年女子はストレート)の狭き門をめぐる戦いとなりました。
今年も新型コロナ対策で無観客での開催となり、2日間を通じて少年男子1位、成年男子3位で本国体に出場となりました。
残念ながら成年女子は通過出来ませんでした。
出場された選手、支えられたスタッフの皆様、本当にお疲れ様でした。


詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
2022九州ブロック大会結果(PDF)

第53回 全国中学生ソフトテニス大会
令和4年8月20日〜21日北海道旭川市花咲スポーツ公園テニスコート
第53回 全国中学生ソフトテニス大会が北海道旭川市花咲スポーツ公園テニスコートにて開催され男子ダブルスで本県選手の「福岡 大河・茶木 廉太郎(宮崎市大塚 中)」ペアが5位入賞しました。
選手の健闘を讃えるとともに応援してくださった皆様へお礼申し上げます。


詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
男子個人戦結果(PDF)

2022年度 宮崎県高校2年生大会
令和4年8月8日(月)ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
県連主催の2022年度の宮崎県高校生2年生大会が開催されました。入賞結果を掲載します。

[男子個人戦]
優勝富山・稲丸ペア(都城商業)
準優勝赤木・日浦ペア(聖心ウルスラ)
3位佐藤・一政ペア(聖心ウルスラ)、永田・戸田ペア(都城商業)

[女子個人戦]
優勝小田・矢野ペア(宮崎商業)
準優勝岩崎・杉尾ペア(宮崎商業)
3位久吉・赤澤ペア(延岡学園)、前田・瀬戸口ペア(宮崎商業)

男子個人優勝
男子個人準優勝

男子個人3位

男子個人3位

女子個人優勝

女子個人準優勝

女子個人3位

女子個人3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
男子個人戦
女子個人戦

2022年度 宮崎県高校1年生大会
令和4年8月7日(日)〜9(火)ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
高体連主催の2022年度の宮崎県高校生1年生大会が開催されました。 入賞結果を掲載します。

[男子団体]
優勝都城商業
準優勝宮崎工業
3位宮崎西/宮崎北

[女子団体]
優勝日南学園
準優勝延岡学園
3位都城泉ケ丘・都城/日南

[男子個人戦]
優勝川崎・森ペア(都城商業)
準優勝工藤・山口ペア(都城商業)
3位大山・中川ペア(都城東)、森山・山本ペア(都城商業)

[女子個人戦]
優勝工藤・隈本ペア(日南学園)
準優勝上米良・増田ペア(宮崎商業)
3位前村・森田ペア(都城)、野辺・松山ペア(日南学園)

男子団体優勝
男子団体準優勝

男子団体3位

男子団体3位

女子団体優勝

女子団体準優勝

女子団体3位

女子団体3位

男子個人優勝

男子個人準優勝

男子個人3位

男子個人3位

女子個人優勝

女子個人準優勝

女子個人3位

女子個人3位

詳しい結果は下記PDFをご覧下さい。
男子団体戦
女子団体戦
男子個人戦
女子個人戦

第49回全日本レディースソフトテニス個人戦大会
7月30日(土)〜7月31日(日)長崎県
7月30日(土)〜7月31日(日)に、「第49回全日本レディースソフトテニス個人戦大会」が長崎県で開催され、すみれブロック(満18歳以上)において、本県選手の林 里帆・黒木 彩花ペア(エビス商事・スマッシュイグチ)が見事優勝いたしました。



詳しくは以下のPDFのリンクをご覧下さい。
全日本レディース個人戦結果(PDF)

第45回 宮崎県レディースソフトテニスフェスティバル(団体戦)
多数のご参加、よろしくお願いいたします。
期 日 令和4年9月17日(土)
受付 8時 開会式 8時30分
会 場 ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート24面
種 別 A級、B級、C級の級別団体戦
1チーム2ペアまたは3ペアで編成すること。
参加料 1チーム6,000円
(参加料は、大会当日の受付時に集金いたします。)
申込締切日 令和4年8月26日(金)

新型コロナウィルス感染拡大の状況によっては、大会を中止にすることがあります。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
大会要項[PDF]
申込書[Excel]
参加者シート[Excel]

令和4年度第74回県下小学生ソフトテニス選手権大会兼、
第26回九州小学生ソフトテニス選手権予選会
第14回西日本小学生ソフトテニス選手権予選会
Aクラス Bクラス5,6年 令和4年9月3日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
Bクラス4年 令和4年10月29日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

日 程 1)受付 8:00〜20   2)監督会議 8:20〜40
3)開会式 8:45〜55   4)試合開始 9:00〜
種 目 Aクラス(1)男子ダブルス (2)女子ダブルス
Bクラス 56年生の部 4年生以下の部 (3)男子ダブルス (4)女子ダブルス
参加資格 令和4年9月3日(AクラスBクラス5,6年)令和4年10月29日(土)(Bクラス4年)
現在県内在住者・県内学校在籍者で日本ソフトテニス連盟及び、日本ソフトテニス連盟に登録されているもの(登録料1,000円 一人)
参加料 1ペア 1,000円
申込締日 Aクラス 、Bクラス5,6年 令和4年8月20日(土)
Bクラス4年 令和4年10月15日(土) 必着のこと。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
実施要項(PDF)

第39回 全日本小学生ソフトテニス選手権大会
令和4年7月28日〜30日秋田県大館市高館公園テニスコート他
秋田県大館市高館公園テニスコートにて第39回 全日本小学生ソフトテニス選手権大会開催され
男子ダブルスで本県選手の「佐藤 佑・田中 陸王 (延岡Kids・スターキッズ)」ペアが準優勝しました。
女子もベスト16と健闘しました。
選手の健闘を讃えるとともに応援してくださった皆様へお礼申し上げます。



詳しくは以下のPDFのリンクをご覧下さい。
男子個人戦結果(PDF)

宮崎県ソフトテニス総合選手権・シニア選手権大会
令和4年7月24日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
新型コロナ感染防止のルールに基づいて実施出来ました。選手の皆様やご関係の皆様のご協力ありがとうございました。

[一般男子]
優勝鹿島・井口(都商OBクラブ・スマッシュイグチ)
準優勝藤江・津曲(宮崎大学・スマッシュイグチ)
3位上城・吉良(都城商業高)/大富・大富(宮崎ソフト)

[一般女子]
優勝林・黒木(エビス商事・スマッシュイグチ)
準優勝徳島・奥西(延岡学園高)
3位坂田・永田(セルラークラブ・霧島ソフトテニスクラブ)/中島・新穂(スターファミリーズ・璃羽クラブ)

[成年男子]
優勝吉村・塩月(Y’z)
準優勝崎田・松山(宮崎市役所・宮崎ソフト)
3位曽我・中島(TKR・ブルースカイブ)

[シニア男子]
優勝黒岩・鹿島(宮崎ソフト・都商OB)
準優勝中山・松浦(宮崎ソフト・宮崎市役所)

一般男子優勝
一般男子準優勝

一般男子3位

一般男子3位

一般女子優勝

一般女子準優勝

一般女子3位

一般女子3位

成年男子優勝

成年男子準優勝

成年男子3位


シニア男子優勝

シニア男子準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
試合結果

令和4年度第29回宮崎県県下小学生団体ソフトテニス大会
令和4年7月23日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
第29回宮崎県県下小学生団体ソフトテニス大会が宮崎市生目の杜運動公園テニスコートで開催されました。

[男子団体]
優勝飫肥ジュニア
準優勝清武ジュニア
3位都城アトム、宮崎フェニックスSTC

[女子団体]
優勝都城アトムA
準優勝飫肥ジュニア
3位あゆっこジュニア、木城ジュニア

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県県下小学生団体結果(予選リーグ)
宮崎県県下小学生団体結果(決勝トーナメント)

令和4年度宮崎県ソフトテニス総合選手権・シニア選手権大会について

本大会は、現在の県内の新型コロナウイルス感染状況を鑑み、選手1名につき応援者は1名のみといたします。
また、大会当日は、選手を含む来場者全て、下記の参加者シートを受付にご提出願います。
ご協力をよろしくお願いいたします。

参加者シート[PDF]

第47回宮崎県レディースソフトテニス選手権大会
令和4年7月16日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

[すみれ・ばらブロック(満18歳以上)]
優勝林・黒木(エビス商事・スマッシュイグチ)
準優勝中島・新穂(スターファミリーズ・璃羽CLUB)

[ゆりA・きくAブロック(満45歳以上)]
優勝花田・古田(もくれん会)
準優勝江河・末永(ゆうゆう・宮崎フェニックスSTC)

[ゆりB・きくBブロック(満45歳以上)]
優勝樫井・高澤(三球軟式庭球部)
準優勝椎葉・川島(宮崎ママ)

[あやめブロック(満60歳以上)]
優勝津曲・鹿島(ウェルネス都城)
準優勝浜砂・鳥原(サンタウン・宮崎サンレディース)
3位中山・宮部(宮崎サンレディース・もくれん会)

[はぎブロック(満65歳以上)]
優勝鬼丸・太田(宮崎サンレディース)
準優勝久保・白ヶ澤(日南STA・佐土原レディース)

[さつきブロック(満70歳以上)]
優勝江頭・藤本(ゆうゆう・延岡レディース)
準優勝林・中村(ウェルネス都城)

[さくら・ふじブロック(満75歳以上・初心者)]
優勝平山・中村(都城キロロ・宮崎サンレディース)
準優勝田原・木佐貫(日南STA・延岡レディース)

すみれ・ばらブロック優勝
すみれ・ばらブロック準優勝

ゆりA・きくAブロック優勝

ゆりA・きくAブロック準優勝

ゆりB・きくBブロック優勝

ゆりB・きくBブロック準優勝

あやめブロック優勝

あやめブロック準優勝

あやめブロック3位


はぎブロック優勝

はぎブロック準優勝

さつきブロック優勝

さつきブロック準優勝

さくら・ふじブロック

さくら・ふじブロック

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県レディースソフトテニス選手権大会結果

令和4年度宮崎県中学校総合体育大会ソフトテニス競技
令和4年7月15日(金)〜17日(日)ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート
宮崎県中体連主催の令和4年度宮崎県中学総合体育大会ソフトテニス競技団体戦・個人戦がひなた宮崎県総合運動公園テニスコートで開催されました。

[男子団体戦]
優勝高城中学校
準優勝妻ケ丘中学校
3位西階中学校、大淀中学校

[女子団体戦]
優勝西中学校
準優勝吾田中学校
3位妻ケ丘中学校、旭中学校

[男子個人戦]
優勝大前・増田(高城)
準優勝福岡・石川( 大塚)
3位佐藤・橘(西階)、田村・中田(大塚)

[女子個人戦]
優勝甲斐・結城(西)
準優勝大山・有馬(庄内)
3位山本・佐藤(西階 )、星原・黒木(妻ケ丘)

男子団体戦優勝
男子団体戦準優勝

男子団体戦3位

男子団体戦3位

女子団体戦優勝

女子団体戦準優勝

女子団体戦3位

女子団体戦3位

男子個人戦優勝
男子個人戦準優勝

男子個人戦3位

男子個人戦3位

女子個人戦優勝

女子個人戦準優勝

女子個人戦3位

女子個人戦3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
試合結果 団体戦
試合結果 個人戦男子
試合結果 個人戦女子

県外大会の開催について[2022.7.6 現在]
下記の県外大会につきましてお知らせします。下記の締切日を厳守ください。
詳細は各支部の責任者へお問い合わせください。
また、申込書の提出及び入金の確認をもって受付完了といたします。
締切日までの入金を忘れずにお願いいたします。


なお、宿泊・弁当の手配は各自で行ってください。斡旋がある場合、宮崎県ソフトテニス連盟のホームページで案内いたします。
最後に、下記の大会は7月5日現在のものであり、今後、延期や中止となることもございますのでご了承ください。
その際は、随時、ホームページ等でお知らせします。

大会名日程会場県内締切日参加料
全日本社会人選手権9月3・4日群馬県前橋市7月24日(日)4,000円
  ・全日本社会人選手権要項(PDF)
全日本シニア選手9月24・25日熊本市8月8日(月)4,000円
  ・全日本シニア選手要項(PDF)

【申込書の提出先】
〒880−0817 宮崎市江平東町10−2 メゾン栄幸302号
MAIL miyazaki@soft-tennis.com
FAX  0985−41−5368 TEL  0985−41−5361

【参加料振込先】
宮崎銀行 年見町出張所 普通預金
口座番号:88298
口座名義:宮崎県ソフトテニス連盟 会長 寺園 圀順
       (ミヤザキケンソフトテニスレンメイ カイチヨウ テラゾノ クニユキ)

県外大会共通参加申込書(EXCEL)
県外大会の開催について(word)

宮崎県ソフトテニス国体少年男女三次選考会・成年男女最終選考会結果
宮崎市清武総合運動公園にて国体少年男女三次選考会・成年男女最終選考会が少年男女6月18日19日、成年男女6月19日に開催されました。

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
少年男女結果
成年男女結果

令和4年度 第29回県下小学生団体ソフトテニス大会
令和4年7月23日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
令和4年7月23日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて令和4年度第29回県下小学生団体ソフトテニス大会が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜20   2)監督会議 8:20〜40
3)開会式 8:45〜55   4)試合開始 9:00〜
種 目 1) 男子団体  2) 女子団体
参加資格 令和4年7月23日現在、県内在住者・県内学校在籍者であること。
参 加 料 1チーム  3,000円
チーム編成 1)1チーム4名〜8名で編成する。
2)2チーム以上エントリーするクラブは強い順にA・B・Cとする。
3)チーム編成のできないクラブは、他のクラブとの合同チームとして認める。
4)男女混成は原則認めない。(オープン扱い)
申込締日 令和4年7月9日(土) 必着のこと。

詳しい内容を下記で確認していただき申し込んでください。
実施要項(PDF)
実施要項 (Word)

令和4年度 宮崎県ソフトテニス総合選手権・シニア選手権大会(2022.06.27更新)
令和4年度 宮崎県ソフトテニス総合選手権・シニア選手権大会のお知らせです。
多数のご参加、よろしくお願いいたします。

本大会の結果は、令和4年度全国招待宮崎インドアソフトテニス大会・令和4年度全九州 各県対抗シニア大会(八代市)の選手選考の参考とさせていただく場合があります。

期 日 令和4年7月24日(日)
1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
会 場 宮崎市生目の杜運動公園 (16面)
種目
1. 男子2. 女子
3. 成年男子4. 成年女子
5. シニア男子456. シニア女子45
7. シニア男子508. シニア女子50
9. シニア男子5510. シニア女子55
11. シニア男子6012. シニア女子60
13. シニア男子6514. シニア女子65
15. シニア男子7016. シニア女子70
17. シニア男子75
18. シニア男子80
参加料 1ペア 一般 3,000円  高校生以下 1,000円
※但し、会員未登録ペア(2人のうちどちらかでも)は参加料を1.5倍の額とする。
申込み 〒880−0817 宮崎市江平東町10−2 メゾン栄幸302号
宮崎県ソフトテニス連盟 事務局
MAIL miyazaki@soft-tennis.com
FAX  0985−41−5368
TEL  0985−41−5361
申込締切日 令和4年7月14日(木)
中学生のみ県中学校総合体育大会個人戦当日を締切とする。
※所定の参加申込書に記入の上、郵送もしくはFAX・メールでも可

申込受付後、FAXまたはメールで受付完了報告を返信します。
申込締切翌日までに返信のない方、並びに郵便で申し込まれた方は
お手数ですが必ず申込先までご確認下さい。

詳しい内容は下記でご覧いただけます。
大会要項[PDF]  (2022.06.27更新)
申込書[PDF]
参加者シート[PDF]  (2022.06.27更新)
大会要項・申込書[Excel]  (2022.06.27更新)

令和4年度 第47回宮崎県レディースソフトテニス選手権大会
令和4年度 第47回宮崎県レディースソフトテニス選手権大会のお知らせです。
多数のご参加、よろしくお願いいたします。

期 日 令和4年7月16日(土)
受付 8時30分 開会式 9時
会 場 生目の杜運動公園テニスコート
参加料 1ペア 2,000円
(参加料は、大会当日の受付時に集金いたします。)
申込み 郵送またはメールでの申込みをお願いいたします。
※ファックスでの申込みは受け付けません。
申込締切日 令和4年6月27日(月)

詳しい内容は下記でご覧いただけます。
大会要項[PDF]
申込書[Excel]
参加者シート[Excel]

令和4年度 みやざき県民総合スポーツ祭ソフトテニス競技
令和4年6月4日(土)〜5日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
令和4年度 みやざき県民総合スポーツ祭ソフトテニス競技が宮崎市の生目の杜運動公園テニスコートにて開催されました。
今年、一般の部の2日目が雨で実施が危ぶまれましたが、リーグ戦をトーナメントに変更して実施されました。
1日目のシニアの部に出場された皆様、2日目の雨の中での試合をしていただいた各地区の選手、監督、ご関係の皆様、また、会員登録のご協力、運営で宮崎市連盟の皆様のご協力のもと開催できましたことを心よりお礼申し上げます。
なお、総合優勝は宮崎市と都城地区の両地区になりました。
今回も県内各地から多くのソフトテニス愛好の選手の皆様が出場していただき盛大に開催出来ました。7月24日開催予定の「宮崎県選手権・シニア選手権大会」(日)にも、是非出場宜しくお願いいたします。

[シニア男子]
優勝宮崎市A
準優勝都城地区A
3位西都市、日南市A

[シニア女子]
優勝都城地区A
準優勝宮崎市B
3位宮崎市A、日南市A

[一般男子]
優勝都城地区A
準優勝宮崎市A
3位都城地区B、延岡市A

[一般女子]
優勝宮崎市
準優勝都城地区
3位日南市、延岡市

シニア男子優勝
シニア男子準優勝

シニア男子3位

シニア男子3位

シニア女子優勝

シニア女子準優勝

シニア女子3位

シニア女子3位

一般男子優勝

一般男子準優勝

一般男子3位

一般男子3位

一般女子優勝

一般女子準優勝

一般女子3位

一般女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
県民スポーツ祭大会結果

2022度宮崎県高校総体ソフトテニス競技結果
2022年5月29日31日
宮崎市生目の杜運動公園で開催された高体連主催の2022年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技団体戦の結果を掲載します。

[男子団体戦]
優勝都城商業高等学校
準優勝延岡学園高等学校
3位ウルスラ高等学校/宮崎工業高等学校

[女子団体戦]
優勝宮崎商業高等学校
準優勝日南学園高等学校
3位聖ドミニコ学園高等学校/延岡学園高等学校

男子団体戦優勝
男子団体戦準優勝

男子団体戦3位

男子団体戦3位

女子団体戦優勝

女子団体戦準優勝

女子団体戦3位

女子団体戦3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子団体戦トーナメント(ベスト4まで)
女子団体戦トーナメント(ベスト4まで)
男女決勝リーグ

2022度宮崎県高校総体ソフトテニス競技結果
2022年5月28日30日
宮崎市生目の杜運動公園で開催された高体連主催の2022年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技個人戦の結果を掲載します。

[男子個人戦]
優勝西岡・甲斐(都城商業)
準優勝中岡・黒木(延岡学園)
3位上城・吉良(都城商業)/富山・川崎(都城商業)
5位工藤・森(都城商業)/海野・郡(延岡学園)
7位角田・橋口(延岡学園)/有馬・戸田(都城商業)

[女子個人戦]
優勝中馬・小水流(宮崎商業)
準優勝小田・瀬戸口(宮崎商業)
3位庄司・倉田(宮崎商業)/岩浦・坂元(宮崎商業)
5位上米良・増田(宮崎商業)/久吉・吉田(延岡学園)
7位早田・川野(延岡学園)/猪崎・築島(日南学園)

男子個人戦優勝
男子個人戦準優勝

男子個人戦3位

男子個人戦3位

男子個人戦5位

男子個人戦5位

男子個人戦7位

男子個人戦7位

女子個人戦優勝

女子個人戦準優勝

女子個人戦3位

女子個人戦3位

女子個人戦5位

女子個人戦5位

女子個人戦7位

女子個人戦7位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子予選トーナメント(ベスト16)
女子予選トーナメント(ベスト16)
男子決勝リーグ・順位決定戦
女子決勝リーグ・順位決定戦

県民総合スポーツ祭にご来場の皆様へ

会場にご来場される全ての皆様(選手・役員・応援など)につきましては、来場日ごとに確認シートを作成し、受付時に提出してください。
ご協力のほどよろしくお願いいたします。

参加者確認シート[Word]
参加者確認シート[PDF]

宮崎県高校総体ソフトテニス競技について

宮崎県高体連主催の高校総体の競技については大会案内速報が以下のページに掲載されています。

宮崎県高等学校体育連盟ホームページ
ソフトテニス競技毎のお知らせ・大会結果

2022度宮崎県高校総体ソフトテニス競技日程

宮崎県高体連主催の高校総体の競技日程をお知らせします。
なお、日程は天候などの関係で変更になる場合がありますのでご注意下さい。
また、新型コロナ感染症対策のために観戦には制限がありますので、ご協力、ご理解をお願いいたします。

5月28日(土) 9:10〜開会式
9:30〜試合開始 個人戦 男女ともベスト32本まで
5月29日(日) 9:10〜団体戦 男女ともベスト8まで
5月30日(月) 9:10〜個人戦 決勝まで(順位決定戦含む)
5月31日(火) 9:10〜団体戦 決勝リーグ

会場:生目の杜運動公園テニスコート

【注意事項・お願い】
観戦制限:保護者のみ各学校 部員数×2名まで 「来場者名簿の提出」
応  援 拍手のみ コート後方への常駐禁止(中央通路・南北ロンブル下)。
試合に入っている学校関係者のみの応援。

第73回九州ソフトテニス選手権大会
令和4年5月22日(土)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場

[男子35]
優勝荒木・村山(長島ITC)
準優勝野元・片平(なんさつファミリー・鹿屋市役所)
3位仲田・黒田(ワインクラブ・日本製鉄大分)/荒巻・岡松(男塾)

[男子45]
優勝片峯・篠原(TOTO)
準優勝村谷・木津(日本製鉄大分・SBカワスミ株式会社)
3位中村・島津(TOTO・十八親和銀行)/丸山・沖(サンデークラブ)

[女子45]
優勝片山・中牟田(福大クラブ)
準優勝江河・末永(ゆうゆう)

[一般男子]
優勝鹿島・井口(都商OBクラブ・スマッシュイグチ)
準優勝中村・永江(福岡大学)
3位柳田・井口(日本製鉄大分)/松久・松久(大商鬼魄会)

[一般女子]
優勝黒木・元村(城山観光(株))
準優勝齊藤・加(城山観光(株))
3位高橋・古田(福岡大学)/松ア・渡邉(日本製鉄大分)

男子35優勝
男子35準優勝

男子35 3位

男子35 3位

男子45優勝

男子45準優勝

男子45 3位

男子45 3位

女子45優勝

女子45準優勝

一般男子優勝

一般男子準優勝

一般男子 3位

一般男子 3位

一般女子優勝

一般女子準優勝

一般女子 3位

一般女子 3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子35試合結果
男子45試合結果
女子45試合結果
女子55試合結果
一般男子試合結果
一般女子試合結果

第73回九州ソフトテニス選手権大会
令和4年5月21日(土)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場

[男子50]
優勝片峯・篠原(TOTO)
準優勝前野・ア田(郡山クラブ)
3位丸山・作田(サンデークラブ・わいわいG熊本)/中村・島津(TOTO・十八親和銀行)

[女子50]
優勝片山・中牟田(福大クラブ)
準優勝浦川・前田(宇土クラブ・アタッククラブ)

[男子55]
優勝山田・酒井(佐賀関どんぐり会・JX金属製錬佐賀関)
準優勝久保・紙屋(清水ベアーズ・SOO−クラブ)
3位鶴田・松尾(県庁クラブ・宮崎ソフト)/塘内・米村(菊池郡市協会)

[女子55]
優勝坂本・久保(北九州クラブ・清水ベアーズ)
準優勝宮崎・山口(人吉クラブ・鳥栖クラブ)

[男子60]
優勝古賀・花村(福岡クラブ・田川連盟)
準優勝角野・的塲(日曜クラブ・N. かのや)
3位税所・牧(日曜クラブ・ジャストクラブ)/前田・小池(伊万里市役所・佐賀クラブ)

[女子60]
優勝浅利・岡松(筑紫野クラブ・綾小路クラブ)
準優勝長岡・尾方(人吉クラブ・球央會)

[男子65]
優勝俵・飯田(築城クラブ・TOTO)
準優勝奥・原田(武雄市クラブ)
3位岡部・大久保(佐伯市連盟・ワインクラブ)/長野・小川(チーム山口・小川)

[女子65]
優勝津曲・土器屋(都城グリーン・カトレア)
準優勝吉岡・井上(カトレア・小郡クラブ)
3位鬼丸・太田(宮崎サンレディース)

[男子70]
優勝田中・岩切(ACE)
準優勝渡邉・長友(那珂川クラブ・宮崎ソフト)
3位 大崎・畑中(長崎商OB・ウェルカムクラブ)

[女子70]
優勝越川・宮ア(松橋クラブ)
準優勝垣副・岩木(新富レディース・サンクラブ)
3位 江頭・藤本(ゆうゆう・延岡レディース)

[男子75]
優勝舛本・出水田(人吉クラブ・鹿屋クラシッククラブ)
準優勝村山・辛島(日曜クラブ)

[女子75]
優勝徳田・清本(東峰愛好会・松橋クラブ)
準優勝平山・中村(都城キロロ・宮崎サンレディース)

男子50優勝
男子50準優勝

男子50 3位

男子50 3位

女子50優勝

女子50準優勝

男子55優勝

男子55準優勝

男子55 3位

男子55 3位

女子55優勝

女子55準優勝

男子60優勝

男子60準優勝

男子60 3位

男子60 3位

女子60優勝

女子60準優勝

男子65優勝

男子65準優勝

男子65 3位


女子65優勝

女子65準優勝

女子65 3位


男子70優勝

男子70準優勝

男子70 3位


女子70優勝

女子70準優勝

女子70 3位


男子75優勝

男子75準優勝

女子75優勝

女子75準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子50試合結果
女子50試合結果
男子55試合結果
女子55試合結果
男子60試合結果
女子60試合結果
男子65試合結果
女子65試合結果
男子70試合結果
女子70試合結果
男子75試合結果
女子75試合結果

第6回九州ソフトテニスシングルス選手権大会
令和4年5月21日(土)ひなた宮崎県総合運動公園庭球場

[シングルス男子]
優勝村田(佐賀県スポーツ協会)
準優勝松本(レペゼン長崎)
3位鹿島(都商OBクラブ)/松久(大商鬼魄会)

[シングルス女子]
優勝加(城山観光(株))
準優勝齊藤(城山観光(株))
3位末吉(城山観光(株))/黒木(城山観光(株))

シングルス男子優勝
シングルス男子準優勝

シングルス男子3位

シングルス男子3位

シングルス女子優勝

シングルス女子準優勝

シングルス女子3位

シングルス女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
シングルス男子試合結果
シングルス女子試合結果

九州選手権・シングルス選手権大会について

令和4年5月21日、22日開催予定の九州選手権・シングルス選手権大会については「予定通り開催」します。

詳しくは以下のPDFの内容をご確認下さい。
九州選手権・シングルス選手権大会について

会場案内:
ひなた宮崎県総合運動公園
会場までのアクセス
施設総合案内
テニスコート

令和4年5月21日22日開催の九州選手権出場または応援者の方へのご案内

県内選手への案内時にコロナ対策としての「九州選手権用参加者シート」の一部配布漏れがありましたので、「感染防止措置(九州選手権大会)」をご覧のうえ「九州選手権用参加者シート」に記入し、当日忘れないように受付にて提出お願いいたします。

新型コロナウィルス感染拡大防止措置(九州選手権)(PDF)
九州選手権用参加者シート(PDF)
選手変更届(Excel)

令和4年度第73回県下小学生ソフトテニス選手権・兼第39回全日本県予選会(Aクラス)
令和4年4月30日(土)ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート

令和4年度第73回県下小学生ソフトテニス選手権・兼第39回全日本県予選会(Aクラス)が、ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[Aクラス男子]
優勝佐藤・田中(延岡Kids・スターキッズ)
準優勝安部・松浦(清武ジュニア)
3位大田・高橋(都城アトム)/吉田・井上(延岡Kids)

[Aクラス女子]
優勝工藤・福永(都城アトムジュニア)
準優勝山森・平田(都城アトムジュニア・延岡Kids)
3位加藤・長峯(宮崎ジュニア・国富ジュニア)/田端・小川(宮崎フェニックスSTC)

[Bクラス5,6年生男子]
優勝黒木・谷口(宮崎フェニックスSTC)
準優勝桑原・吉田(うっちゃま)
3位秋本・萩原(川南JSTC)/権藤・田之上(あゆっこ)

[Bクラス5,6年生女子]
優勝大坪・荒武(宮崎フェニックスSTC)
準優勝隈本・長友(東郷ジュニア)
3位中田・日高(清武ジュニア)/冨高・稲丸(スターファミリーズJr)

[Bクラス4年生以下男子]
優勝荒川・谷口(宮崎ジュニア・宮崎フェニックスSTC)
準優勝阪元・馬場(鵜戸小中)
3位長友・前田(鵜戸小中)/亀山・池田(延岡Kids)

[Bクラス4年生以下女子]
優勝中島・福島(宮崎フェニックスSTC・宮崎ジュニア)
準優勝木原・鍋西(延岡Kids・スターキッズ)
3位中村・松元(都城アトムジュニア)/高橋・大田(都城アトムジュニア)

Aクラス男子優勝
Aクラス男子準優勝

Aクラス男子3位

Aクラス男子3位

Aクラス女子優勝

Aクラス女子準優勝

Aクラス女子3位

Aクラス女子3位

Bクラス5,6年男子優勝

Bクラス5,6年男子準優勝

Bクラス5,6年男子3位

Bクラス5,6年男子3位

Bクラス5,6年女子優勝

Bクラス5,6年女子準優勝

Bクラス5,6年女子3位

Bクラス5,6年女子3位

Bクラス4年生以下男子優勝

Bクラス4年生以下男子準優勝

Bクラス4年生以下男子3位

Bクラス4年生以下男子3位

Bクラス4年生以下女子優勝

Bクラス4年生以下女子準優勝

Bクラス4年生以下女子3位

Bクラス4年生以下女子3位

大会結果は以下のPDFをご覧下さい。
Aクラス男子結果
Aクラス女子結果
Bクラス5,6年生男子結果
Bクラス5,6年生女子結果
Bクラス4年生以下男子結果
Bクラス4年生以下女子結果

令和4年度国民体育大会ソフトテニス競技宮崎県最終選考会のご案内
令和4年6月18日(土)〜19日(日)宮崎市清武総合運動公園テニスコート(屋内3面、屋外9面)

令和4年6月18日(土)〜19日(日)宮崎市清武総合運動公園テニスコート(屋内3面、屋外9面)にて令和4年度国民体育大会ソフトテニス競技宮崎県最終選考会が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
種 目 1) 男子  2) 女子
参加資格 一次選考会を通過したペアと令和4年度の強化選手
試合方法 リーグ戦
申込締日 令和4年6月9日(木)必着
参加申込書に記入の上、郵送もしくはFAX・メールでも可

詳しい内容を下記PDFで確認していただき申し込んでください。
国体最終選考会要項 (PDF)
国体最終選考会申込FAX用 (PDF)
国体最終選考会参加者シート (PDF)
国体最終選考会要項・申込書・参加者シート (エクセル)

第44回全日本レディースソフトテニス決勝大会 宮崎県予選会
令和4年4月24日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

[すみれブロック(満18歳以上)]
優勝林・黒木(エビス商事・スマッシュイグチ)
準優勝中西・古田(スターファミリーズ・もくれん会)

[ゆりブロック(満45歳以上)]
優勝田之上・永峰(スターファミリーズ)
準優勝鹿島・上原(ブルースカィソフトテニスクラブ)

[あやめブロック(満60歳以上)]
優勝津曲・鹿島(ウェルネス都城)
準優勝浜砂・山村(サンタウンクラブ・宮商OG)

[はぎブロック(満65歳以上)]
優勝鬼丸・太田(宮崎サンレディース)
準優勝久保・白ヶ澤(日南STA・佐土原レディース)

[さつきブロック(満70歳以上)]
優勝中村・林(ウェルネス都城)
準優勝江頭・藤本(ゆうゆう・延岡レディース)

[さくらブロック(満75歳以上)]
優勝田原・木佐貫(日南STA・延岡レディース)
準優勝平山・中村(都城キロロ・宮崎サンレディース)

[ふじブロック(初心者等)]
優勝冨永・坂元(ゆうゆう・宮崎ママ)
準優勝寺原・長友(宮崎フェニックスSTC)

[やまざくらブロック]
優勝田中・長友(もくれん会・スマッシュイグチ)
準優勝江河・末永(ゆうゆう・宮崎フェニックス)

すみれブロック優勝
ゆりブロック優勝

あやめブロック優勝

はぎブロック優勝

さつきブロック優勝

さくらブロック優勝

ふじブロック優勝

やまざくらブロック優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
大会結果

2022年度第51回ハイスクールジャパンカップ’22宮崎県予選会(シングルスの部)
令和4年4月24日(日) 日南市総合運動公園テニスコート

延期になっていた第51回ハイスクールジャパンカップ’22宮崎県予選会(シングルスの部)が令和4年4月24日(日)日南市総合運動公園テニスコートにて開催されました。
優勝者は6月に北海道で開催の「ハイスクールジャパンカップ’22」での宮崎県代表として出場します。

[男子の部]
優勝西岡(都城商業高校)
準優勝上城(都城商業高校)
3位森(都城商業高校)/川ア(都城商業高校)

[女子の部]
優勝中馬(宮崎商業高校)
準優勝小田(宮崎商業高校)
3位小水流(宮崎商業高校)/ 岩崎(宮崎商業高校)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

大会結果は以下のPDFをご覧下さい。
男子試合結果
女子試合結果

宮崎県中学校春季団体ソフトテニス大会[女子]
2022年4月23日(土) ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート

2022年4月23日(土)ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて宮崎県中学校春季団体ソフトテニス大会女子の部が開催されましたが、途中雨天のため中断、中止になりました。途中までの結果を掲載いたします。
また、4月24日(日)宮崎県中学校春季団体ソフトテニス大会[男子]は雨天中止となりました。

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
女子試合結果

2022年度宮崎県級別・職域・クラブ対抗団体ソフトテニス大会
2022年4月17日(日) 宮崎市清武総合運動公園

2022年4月17日(日) 宮崎市清武総合運動公園にて2022年度宮崎県級別・職域・クラブ対抗団体ソフトテニス大会が開催されました。

優勝TKR
準優勝宮崎ソフト

優勝
準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
大会結果

令和4年度宮崎県ソフトテニス高校春季団体戦
令和4年4月17日(日) ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート

ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートにて令和4年度宮崎県ソフトテニス高校春季団体戦が開催されました。

[男子の部]
優勝都城商業A
準優勝延岡学園A
3位都城東A/延岡学園B

[女子の部]
優勝宮崎商業C
準優勝宮崎商業A
3位宮崎商業B/日南学園B

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

大会結果は以下のPDFをご覧下さい。
男子試合結果
女子試合結果

2022年度ハイスクールジャパンカップ’宮崎県予選会
令和4年4月16日(土) ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート

2022年度ハイスクールジャパンカップ’宮崎県予選会が4月16日(土)開催されました。
優勝ペアは6月に北海道で開催される本大会へ出場します。

[男子の部]
優勝西岡・甲斐(都城商)
準優勝上城・吉良(都城商)
3位富山・川崎(都城商)/佐藤・一政(聖心ウルスラ学園)

[女子の部]
優勝中馬・小水流(宮崎商)
準優勝岩浦・瀬戸口(宮崎商)
3位小田・上柳(宮崎商)/工藤・横田(日南学園)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

大会結果は以下のPDFをご覧下さい。
男子試合結果
女子試合結果

2021年度全国小学生ソフトテニス大会
令和4年4月1日(金)千葉県白子町テニスコート

千葉県白子町テニスコートにて2021年度全国小学生ソフトテニス大会が開催され男子ダブルスで
本県選手の「佐藤・毛利ペア(延岡Kids)」が全国3位。
また女子ダブルスで「結城・三枝ペア(スターキッズ)」が5位になりました

佐藤・毛利ペア(延岡Kids)
結城・三枝ペア(スターキッズ)

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子結果
女子結果
全体の大会結果

令和3年度10月から令和4年度3月の試合結果報告はこちら
令和3年度4月から令和3年度9月の試合結果報告はこちら
令和2年度9月から令和3年度3月の試合結果報告はこちら
令和2年度4月から令和2年度8月の試合結果報告はこちら
令和元年度9月から令和2年度3月の試合結果報告はこちら
平成31年度4月から令和元年度8月の試合結果報告はこちら
平成30年度10月から平成31年度3月の試合結果報告はこちら
平成30年度4月から平成30年度9月の試合結果報告はこちら
平成30年度2月から平成30年度3月の試合結果報告はこちら
平成29年度9月から平成30年度1月の試合結果報告はこちら
平成29年度4月から平成29年度8月の試合結果報告はこちら
平成29年度2月から平成29年度3月の試合結果報告はこちら
平成28年度9月から平成29年度1月の試合結果報告はこちら
平成28年度3月から平成28年度8月の試合結果報告はこちら
平成28年度1月から平成28年度3月の試合結果報告はこちら
平成27年度9月から平成27年度12月の試合結果報告はこちら
平成27年度4月から平成27年度8月の試合結果報告はこちら
平成26年度11月から平成27年度3月の試合結果報告はこちら
平成26年度4月から平成26年度10月の試合結果報告はこちら
平成25年度11月から平成26年度3月の試合結果報告はこちら
平成25年度4月から平成25年度10月の試合結果報告はこちら
平成24年度11月から平成25年度3月の試合結果報告はこちら
平成24年度4月から平成24年度10月の試合結果報告はこちら
平成23年度11月から平成24年度3月の試合結果報告はこちら
平成23年度4月から平成23年度10月の試合結果報告はこちら
平成22年度11月から平成23年度3月の試合結果報告はこちら
平成22年度4月から平成22年度10月の試合結果報告はこちら
平成21年度11月から平成22年度3月の試合結果報告はこちら
平成21年度4月から10月の試合結果報告はこちら
平成20年度の試合結果報告はこちら