本文へスキップ

福井しあわせ元気国体2018 織りなそう力と技と美しさ 第73回国民体育大会 第18回全国障害者スポーツ大会

スケジュール


平成28年度大会結果

入賞者写真はこちら




1/29 第1回ミズノカップ争奪 県インドア選手権大会

 県インドア選手権大会結果

■一般男子
優勝/品川・鈴木(福井県庁・福井STクラブ)
2位/濱岡・林(福井STクラブ・北陸電力)
3位/高橋・松田(福井工大)、小林・薮腰(四日市大・中京大)

■一般女子
優勝/尾上・上田(福井県庁・金沢大)
2位/籬・黒川(西公園クラブ)

■成年男子
優勝/富澤・増田(ウィルベリーズ)
2位/山本・谷川(アドバンテージ福井)
3位/安田・細川(福井STクラブ・球友会)

10/30 県職域・クラブ対抗大会

 職域.クラブ対抗結果

■1部男子
優勝/敦賀クラブ
2位/福井工業大学
3位/丸岡クラブ

■2部男子
優勝/武生球友会B
2位/信越化学
3位/EAST(A)、鯖江クラブA

10/9 県総合シングルス選手権大会

 県総合シングルス選手権大会結果

■総合男子
優勝/林 亮太(北陸電力)
2位/早水嵩人(福井STクラブ)
3位/西端隆汰(三国中学校)
3位/松田 了(福井工大)

■総合女子
優勝/谷口あすか(福井STクラブ)

9/25 県民スポーツ祭(個人戦)

 県民スポーツ祭(個人)

■一般男子
優勝/橋谷・武内(広島大・球友会)
2位/西澤・増田(福井クラブ・ウィルベリーズ)
3位/柳橋・水上(勝山クラブ)

■一般女子
優勝/籬・黒川(西公園クラブ)

■シニア男子
優勝/森田・宮本(大野クラブ)

■シニア男子2部
優勝/小林・新屋(福井市役所・宝永クラブ)
2位/小寺・大良(わかばクラブ・球友会)

9/11 第6回飛田杯争奪選手権大会(ミックスダブルス)

 飛田杯 結果

■60・80歳以下の部
優勝/早水・上田(福井STクラブ・金沢大学)
2位/籬・林(西公園クラブ・北陸電力)
3位/西村・増田(ウィルベリーズ)

■129歳以下の部
優勝/川畑和・赤星(FJT)
2位/三上・相馬(鯖江クラブ)
3位/佐々木・東(鯖江クラブ)

■130歳以上
優勝/小寺・塚崎(わかばクラブ・湊クラブ)
2位/宮崎・大良(宝永クラブ・球友会)

8/14 県民スポーツ祭

 一般男子・一般女子  シニア男子、シニア男子2部・女子

■一般男子
優勝/越前市
2位/あわら市
3位/坂井市A、敦賀市

■一般女子
優勝/越前市
2位/鯖江市B
3位/鯖江市A、敦賀市

■シニア
優勝/鯖江市A
2位/福井市B
3位/福井市A、鯖江市B

■シニア2部
優勝/福井市A
2位/鯖江市
3位/坂井市女子、福井市B

7/24 県総合選手権大会

 県総合選手権大会結果

■総合男子
優勝/中本・鈴木(福井県庁・福井STクラブ)
2位/品川・池田(福井県庁・福井STクラブ)
3位/高橋・松田(福井工大)
3位/小林・石森(成和中学校)

■総合女子
優勝/尾上・谷口(福井県庁・福井STクラブ)
2位/籬・黒川(西公園クラブ)
3位/浅山・慶家(甲南大・天理大)
3位/西村・宮前(ウィルベリーズ・FJT)

■成年男子
優勝/安田・高嶌(福井STクラブ・敦賀クラブ)
2位/佐定・増田(金津クラブ・ウィルベリーズ)

6/19 国体最終選考会(シングルス)

 国体最終予選男女シングルス結果

 シングルス選手決定

 男子1位/鈴木琢巳(福井STクラブ)

 女子1位/濱口弓果(日本体育大学)

6/5 国体最終選考会(ダブルス)

 国体最終予選 男女ダブルス結果
 (6/19のシングルス最終選考会の実施後残りの選手を決定)

 ダブルス選手決定

 男子1位/品川・池田(福井県庁・福井STクラブ)

 女子1位/尾上・山崎(福井県庁・青山学院大)

5/3(火) 国体一次選考会(シングルス)

 成年男子シングルス国体一次予選結果

 予選通過者

 1位/鈴木琢巳(福井STクラブ)

 2位/辻野隆三(福井STクラブ)

4/29(金) 国体一次選考会(Bダブルス)

 成年男女国体B予選結果

 ■男子
 優勝/武本・西村(慶応義塾大・四日市大)
 2位/村林・小保(福井STクラブ)
 3位/M岡・M岡(東京都市大・福井ST)

 ■女子
 優勝/浅山・慶家(甲南大・天理大)
 2位/尾上・山崎(県庁・青山学院大)
 3位/出口・中野(武庫川女子大・中京大)

4/10(日) 国体一次選考会(Aダブルス)

 成年男女国体A予選結果

 ■男子
 優勝/小林・林(四日市大・北陸高校)
 2位/辻野恭・金巻(福井STクラブ)
 3位/品川・池田(福井県庁・福井STクラブ)

 ■女子
 優勝/松原・上田(福井大・金沢大)
 2位/谷口・松田(福井STクラブ)
 3位/籬・黒川(西公園クラブ)